2014-2015

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2015 ГОДА - ПРЕССА
Хокекисты сборной Латвии в Праге - это хождение по мукам
10.05.2015. Владимир Иванов. "Бизнес & Балтия"

Игроки сборной Латвии за правило взяли завершать встречи чемпионата мира на льду пражской арены О2 со счетом 2:1, который, согласитесь, скорее подходит для футбольных встреч, а не для хоккейных. Но сегодняшние реалии таковы, что если на последнем рубеже у нас есьь неподражаемый Эдгар Масальскис, в нападении заметны лишь двое — Каспар Даугавиньш и Лаурис Дарзиньш. Отсюда и вся эта нервотрепка. Да, швейцарцев и австрийцев мы все-таки дожали в овертайме — 2:1, а немцам уступили с таким же счетом, причем в основное время. Как итог — 4 очка после шести игр и о плей-офф подопечным Александра Белявского надо поскорее забыть.

В чешской столице латвийским хоккеистам не получается радовать своих многочисленных зрителей. Скорее выходит наоборот. На память так и приходит название многосерийного художественного фильма Василия Ордынского, снятого по эпопее Алексея Толстого «Хождение по мукам». Только у сборной Латвии выходит скольжение по мукам. А по-другому и не сказать глядя на то, что творила наша сборная в последних трех матчах.

Судите сами — в шести играх 9 заброшенных шайб. Куда это годится? При этом наша команда пропустила больше всех — 2:2. Правда, львиная доля голов пришлась на три первых поединка с канадцами, чехами и шведами. Но все равно статистиrа неприятная, cогласитесь. А теперь возьмем три последних встречи, в которых команда Белявского разжилась четырьмя очками. И все спасибо нашему вратарю Эдгару Масальскису, который на последнем рубеже творил чудеса, да связке «Да - Да» — Каспару Даугавиньшу и Ларуису Дарзиньшу. При этом с одной стороны мы потеряли все шансы пробиться в плей-офф, а вот риск расстаться с элитным дивизионом все еще остается. Потому как в случае сегодняшней победы сборной Австрии над немцами и нашей осечки в игре с французами во вторник, мы в группе А остается на последнем, 8-м месте. Такие вот невеселые перспективы. Впрочем, давайте не будем о грустном...

Четыре очка — это ничтожно мало. Могло быть как минимум 6, если не больше. Тогда был бы совсем другой расклад. А все потому, что в игре со Швейцарией мы пропустили шайбу на 58-й минуте, и игра плавно перетекла в овертайм — 1:1 (в начале второго периода отличился Андрис Джериньш). Хорошо что в овертайме маленький шедевр при игре «четыре на четыре» сотворили Дарзиньш и Даугавиньш — 2:1. Вот и выходит, что вместо трех очков взяли два. Кстати, эта победа стала у нас первой в Праге в матче, в котором Масальскис, несомненно, главный герой этого матча, отразил 33 броска.

В следующей встрече с немцами гол Дарзиньша нам уже не помог. После второго периода сборная Латвии вела 1:0. Но вот заключительную 20-минутку провела бездарно — пропустила два гола. Причем решающий все на той же роковой 58-й минуте. На выходе вместо одного очка — ни одного.

Говорят, после поражения от немцев, глава нашей федерации Киров Липман рвал и метал. В раздевалке или где-то в ее окрестностях — неважно. И у него была на то причина. Мало того, что в восьмерку сильнейших мы потеряли шансы пробиться, так еще и на деньги сборная Латвии серьезно попала. Одно дело плей-офф — это примерно 600 000 швейцарских франков от IIHF (Международная федерация хоккея), другое — девятое место и ниже. Бонус тут же сокращается в три с половиной раза. Для ЛХФ это существенные потери. Впрочем, не только материальные, но и имиджевые, что Кирова Липмана беспокоит не меньше, если не больше. Потому как на 19-й год пребывания в элите сборной Латвии ее участь — это бороться за 13-14-е места, и ни о чем более высоком не помышлять.

Наконец, шестая игра с соперником примерно равного нам по классу австрийцами. Пропустили первыми под конец стартового периода, затем отыгрались (Дарзиньш забросил свою очередную шайбу). В третьем периоде австрийцы имели как минимум три верных шанса похоронить наши надежды, но раз за разом Масальскис выручал свою команду. Хорошо, что хэппи-энд все же случился. Только 33 секунды понадобилось Дарзиньшу и Даугавиньшу в овертайме, чтобы поставить в этой дуэли жирную точку — 2:1 (у Даугавиньша это 4-й гол в Праге). Можно было понять слезы его матери и переживания отца, которые находились в этот момент на трибунах.

Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский о матче с Австрией высказался в привычных тонах: «Ожидали очень агрессивную игру от австрийской команды. Они создали достаточно шансов, чтобы забить. Мы вошли в игру только во втором периоде, нам повезло, что сравняли. Масальскис вновь сыграл отлично и помог нашей команде одержать победу».

Завтра у сборной Латвии еще один экзамен — игра с французами (начало в 17.15). Легко точно не будет. Надо бы завершить этот чемпионат мира на ура. А для этого усилий трех игроков (Масальскис, Дарзиньш и Даугавиньш) может и не хватить. Ау, где остальные?