Австрия Великобритания Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
24.05.2022 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА В СЧЕТ

YOUTUBE ВИДЕО

24.05.2022. «Нокия Арена». Тампере. 11673 зрителей.
Финляндия - Чехия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Финляндия. Джоэл Армиа (Хэрри Песонен), 9:31
2:0 — Финляндия. Сакари Маннинен (Йере Саллинен, Микаэл Гранлунд), 16:17 в большинстве
3:0 — Финляндия. Тони Райяла (Микаэл Сеппала, Миро Хейсканен).
Броски: 19-24 (8-4, 8-11, 3-9).
Вратари: Юусси Олкинуора — Марек Лангхамер.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Микаэл Норд (Швеция), Мирослав Штольц (Швейцария).

Юуси Олкинуора, 31-летний голкипер сборной Финляндии, проведший сезон 2021-22 гг в магнитогорском «Металлурге», зарегистрировал свой четвертый «шат-аут» на чемпионате в пяти играх, и помог команде «Суоми», благодаря победе, финишировать на первом месте в Группе В. За пять поединков Олкинуора пропустил всего лишь одну шайбу со 103 бросков (99.03%).

«Игра вышла немного странной,  - сказал Иржи Шмейкал, нападающий сборной Чехии, для которой результат поединка не имел никакого значения — чешская команда гаратинровала себе третье место в подгруппе, - У нас не было много шансов, а после того как соперники повели 2:0, мы уже не смогли вернуться в игру».

«Наш главный ключ успеха — это то, что все парни полностью подчинены командой системе, все двигаются в одном направлении, - сказал форвард финской сборной Хэрри Песонен.

Победным для финнов оказался гол Джоэла Армиа, открывшего счет на 10-й минуте при атаке с ходу, когда нападающему хозяев удалось красиво обыграть чешского защитника Яна Шкотку, и нанести мощный щелчок со средней дистанции.

ФОТО МАТЧА

Ханнес Бьёонинен (№24) и Атте Охтамаа (№55) помогают Юусси Олкинуоре сохранить ворота финской сборной «на замке»