Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
12.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

YOUTUBE ВИДЕО

"Aftonbladet" (Швеция)
12.05.2022. «Нокия Арена». Тампере. 9179 зрителей.
Швеция - Германия 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Швеция. Оскар Линдберг (Джонатан Берггрен, Андре Петтерссон), 41:31 в большинстве
Броски: 23-19 (4-9, 12-4, 7-6)
Вратари: Ларс Юханссон - Матиас Нидербергер.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Микко Каукокари (Финляндия), Мирослав Штолч (Швейцария).

35-летний Ларс Юханссон, обладатель Кубка Гагарина с ЦСКА в 2019 году, сохранил ворота «Тре Крунур» в неприкосновенности, отразив все 19 бросков соперников, из них 9 в первом периоде, когда немецкая команда выглядела значительно активнее шведов.

Начиная с середины второй третий скандинавы перехватили инициативу, и в начале третьего периода забили единственный гол в поединке, когда 31-летний Оскар Линдберг, находясь на линии вратарской, подправил в полете шайбу после броска Джонатана Бертггрена из правого круга вбрасывания. В это время шведская сборная имела на льду численный перевес.

Юханссон стал самым возрастным вратарем в истории сборной Швеции, дебютировавшим на чемпионатах мира в 35 лет и 305 дней, в то время как нападающий Лео Карлссон, в возрасте 19 лет и 136 дней, стал самым молодым хоккеистом «Тре Крунур» на мировых первенствах.

«В первом периоде у нас было достаточно возможностей выйти вперед, - сказал нападающий сборной Германии Домники Кахун, - Наш голкипер действовал надежно, дал нам шанс на победу, мы несколько раз имели большинство, но так и не забили. Это и решило исход матча».

«Думаю, что нужно действовать более проще и быстрее, - дал свою оценку форвард Швеции Александер Нюландер, - Когда скорости не высоки, мы начинаем допускать ошибки».

Команда Германии не может обыграть шведов на мировых чемпионатах с 1992 года, +0-0-0-7.