ЧЕМПИОНАТ МИРА 2023 ГОДА

Дивизион II. Группа В.
17-23 апреля 2023 года. Стамбул, Турция

Бывшие россияне и белорусы продолжают вести сборную Объединенных Арабских Эмиратов вперед.

После уверенного занятого первого места в Дивизионе III Группе А год назад, сборная ОАЭ теперь также уверенно выиграла турнир в Дивизионе II Группе В, победив во всех пяти матчах.

Как и год назад, лидерами команды ОАЭ стали бывшие россияне и белорусы. 32-летний защитник Сергей Кузнецов, уроженец Челябинска, успевший даже поиграть в КХЛ за ХК Сочи с 2015 по 2017 года, стал лучшим бомбардиром турнира с 17 очками (8+9) в 5 играх. Также в сборной выделялись уроженцы Белоруссии/России Максим Захаров, Артем Клавдиев, Илья Чуиков, Александр Усенко, Дмитрий Шаповалов.

Основным голкипер команды стал 29-летний Мйэт Крешимир Томльенович, который в своей карьере 8 раз защищал на мировых первенствах цвета сборной Хорватии.

Центральным поединком турнира стала встреча сборных Бельгии и Объединенных Арабских Эмиратов в третьем туре. По ходу встречи бельгийцы перебросали соперников 50-21, однако команда ОЭА получила преимущество в три гола к заключительному периоду, 4:1, и удержала в итоге минимальный перевес.

17.04.2023. Новая Зеландия - Бельгия 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
17.04.2023. Болгария - Мексика 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
17.04.2023. Турция - ОАЭ 0:8 (0:3, 0:4, 0:1)

18.04.2023. Болгария - Новая Зеландия 7:2 (4:0, 0:0, 3:2)
18.04.2023. Бельгия - ОАЭ 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)
18.04.2023. Мексика - Турция 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

20.04.2023. Новая Зеландия - ОАЭ 1:7 (1:1, 0:4, 0:2)
20.04.2023. Бельгия - Мексика 11:2 (4:0, 4:2, 3:0)
20.04.2023. Болгария - Турция 5:3 (1:0, 2:0, 2:3)
К исходу 52-й минуты сборная Турции отыграла три шайбы, выровняв счет 3:3, однако всего за 18 секунд до финальной сирены болгары забили переломный гол, а спустя еще 4 секунды добавили шайбу в пустые ворота соперников.

21.04.2023. Мексика - Новая Зеландия 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)
21.04.2023. ОАЭ - Болгария 7:2 (2:0, 5:1, 0:1)
21.04.2023. Турция - Бельгия 2:9 (2:2, 0:4, 0:3)

23.04.2023. ОАЭ - Мексика 9:4 (3:0, 1:2, 5:2)
23.04.2023. Бельгия - Болгария 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
23.04.2023. Новая Зеландия - Турция 4:2 (4:0, 0:0, 0:2)