.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2022-2023 ГГ

. ПРЕССА
19 февраля. Вадим Аверкин: «Хорошему игроку на Дальнем Востоке нужно платить в полтора-два раза больше, чем на Западе» // "Спорт-Экспресс"
14 февраля. Александр Горшков: «На Дальнем Востоке обычно четыре дня занимает акклиматизация» // Чемпионат.сом
16 января. Леонид Тамбиев: «После безвольных поражений в раздевалку не захожу» // "Спорт-Экспресс"
9 сентября. Колби Уилльямс: «У меня было короткое лето» // Metaratings.ru

2023 год
15 мая. Варфоломеев и Чудинов перешли в «Адмирал».
10 мая. «Адмирал» - трансферы весны: Шулак ушел в «Авангард».
29 марта. «Адмирал» продлил контракт с главным тренером Тамбиевым на один сезон.
26 марта. «Ак Барсу» потребовалось шесть матчей для победы над «Адмиралом».
11 марта. Сенсация от «Адмирала» - приморцы выиграли первую серию в своей истории.
19 февраля. «Адмирал» официально пробился в плэй-офф.
28 января. Чебыкин прервал для «Адмирала» серию из пяти поражений.

2022 год
29 декабря. Серебряков «засушил» «Амур», «Адмирал» поднялся на четвертое место в Восточной конференции.

5 декабря. «Амур» и «Адмирал» провели первую из 10 очных встреч в сезоне.
15 ноября. «Адмирал» споткнулся на ЦСКА.
8 ноября. Разыгравшийся «Адмирал» нанес СКА второе поражение в основное время в сезоне.
11 сентября. «Адмирал» начал домашнюю часть сезона с победы.
9 агуста. Sochi Hockey Open - «Адмирал» стал четвертым.
5 августа. «Сочи» обменял Паутова в «Адмирал» на денежную компенсацию.
27 июля. «Адмирал» подписал чешского форварда Червены на год.
22 июля. «Адмирал» - трансферы межсезонья.

15 мая 2023 года.
Варфоломеев и Чудинов перешли в «Адмирал».

«Адмирал» объявил о подписании одностороннего контракта на один год с нападающим Павлом Варфоломеевым, который стал неограниченно свободным агентом по истечении контракта с минским «Динамо». В прошлом сезоне 28-летний форвард провел 42 игры в Фонбет Чемпионате КХЛ, набрав 24 (14+10) очков. Всего на счету форварда 133 очка в 318 матчах в рамках КХЛ.

Также пополнил ряды «Адмирала» защитник 33-летний Максим Чудинов, перешедший из «Спартака». В своей карьере Чудинов, трехкратный обладатель Кубка Гагарина (2015, 2017, 2021 года) и чемпион мира 2014 года, провел в КХЛ 710 матчей (с учетом плэй-офф), набрав 238 очков (78+160).

Приморский клуб также заключил новые договоры с форвардом Николаем Чебыкиным (на два года) и защитником Евгением Лисовцом (на один год, на 30 миллионов рублей).

В 2022-23 гг 25-летний Чебыкин набрал 26 (14+12) очков в 63 матчах Фонбет Чемпионата КХЛ, обновив все личные рекорды результативности. В 12 играх плей-офф отметился 4 (2+2) баллами. 28-летний Лисовец провел 51 игру в регулярном чемпионате и зарегистрировал 11 (3+8) баллов при показателе полезности «-9». В плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ он сыграл 10 матчей, отметившись 4 (2+2) очками при полезности «+6».

10 мая 2023 года.
«Адмирал» - трансферы весны: Шулак ушел в «Авангард».

Трансферы «Адмирала» на 10 мая 2023 года. Пришли: з. Ибатуллин Руслан (без клуба), з. Соловьёв Алексей А. (Сибирь), н. Голубев Денис (Сибирь), н. Махановский Павел (Амур).

Остались: в. Серебряков Никита (пр), в. Хомченко Павел (пр), в. Цыба Арсений (пр), з. Валиев Ринат, з. Метальников Леонид (пр), з. Паутов Юрий (пр), з. Уильямс Колби (пр), н. Берлёв Антон (пр), н. Горшков Александр Л., н. Гутик Даниил (пр), н. Емец Иван (пр), н. Корбит Прохор, н. Сидляров Дмитрий (пр), н. Тютюнников Игорь (пр), н. Файзуллин Данил (нов), н. Чебыкин Николай, н. Шевченко Александр В. (пр), н. Шэн Павел

Ушли: в. Лазушин Александр, з. Лисовец Евгений, з. Орехов Валерий (Металлург, аренда возврат), з. Рыков Егор, з. Хамидуллин Динар (Сибирь), з. Шулак Либор (Авангард), н. Гареев Артём, н. Грачёв Евгений, н. Елисеев Николай, н. Зырянов Глеб, н. Криштоф Михал (ХК Сочи), н. Саюстов Дмитрий, н. Червени Рудольф.

Приморский клуб не смог удержать своего лидера — 29-летнего словацкого защитника Либора Шулака, подписавшего договор с омским «Авангардом» с зарплатой в 55 миллионов рублей. В прошедшем сезоне Шулак стал самым результативным хоккеистом «Адмирала» с 40 очками (13+27) в 67 играх регулярного чемпионата.

Из тех хоккеистов, кто остался в клубе, заключив новый контракт, нужно отметить 27-летнего голкипера Никиту Серебрякова, блиставшего во время плэй-офф, в 12 поединках которого он отражал в среднем по 94.5% бросков соперников и пропускал всего по 1.95 шайбы за игру.

29 марта 2023 года.
«Адмирал» продлил контракт с главным тренером Тамбиевым на один сезон.

Sports.ru: «Адмирал» продлил контракт с главным тренером Леонидом Тамбиевым на один год, при этом, по данным Metaratings.ru, новая зарплата тренера выросла в несколько раз и составит околов 20 миллионов рублей.

В текущем сезоне «Адмирал» добился лучшего результата за все время выступлений в КХЛ (с 2013 года). Команда под руководством 52-летнего специалиста впервые в истории дошла до 2-го раунда Кубка Гагарина. Это был первый полный сезон в КХЛ для Тамбиева. До этого он дважды становился чемпионом ВХЛ – с казахстанской «Сарыаркой» и санкт‑петербургским «Динамо».

26 марта 2023 года.
«Ак Барсу» потребовалось шесть матчей для победы над «Адмиралом».

Владивостокский «Адмирал», после сенсационной победы в первом раунде плэй-офф над «Салават Юлаевым», дай бой «Ак Барсу» в полуфинале Восточной конференции. Казанцы в итоге все же взяли верх, но для этого им потребовалось шесть матчей 4-2 (3:2, 2:1, 0:1 ОТ, 2:1 ОТ, 1:2, 3:1).

«Все матчи были непростыми для нас: приходилось много трудиться, преодолевать сложности, серия получилась непростой, - отметил Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанского клуба, - Смогли победить за счёт подготовки, наверное».

Заброшенные шайбы казанцам давались с довольно большим трудом и в итоге только два хоккеиста 36-летний Александр Радулов (3+0) и 22-летний Дмитрий Воронков (0+3) набрали более двух результативных очков по ходу серии. Очень надежно ворота «Ак Барса» защищал 28-летний Тимур Билялов, пропустивший всего 8 шайб со 160 бросков (95.0%).

У «Адмирала» лучшим, бесспорно, стал 27-летний голкипер Никита Серебряков, парировавший 224 броска соперников из 235 (95.3%). В атаке по три балла зарегистрировали 29-летний нападающий Антон Берлев и 28-летний защитник Евгений Лисовец, оба 1+2. По две шайбы забросили 29-летний игрок обороны Лиобр Шулак и 25-летний форвард Николай Чебыкин.

«Серия была очень интересная, команда выглядела достойно, но очень уж сильный соперник, и, что немаловажно, очень сильный тренер, - сказал наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Я ещё раз убедился, что у Зинэтулы Хайдяровича [Билялетдинова] не просто так три Кубка Гагарина. Видел, как «Ак Барс» менялся в течение серии, какая философия и психология у команды. . . Хочу искренне побдагодарить команду, низкий им поклон – ребята окрепли за этот плей-офф, показывали характер и силу воли.  Отдельное спасибо нашим болельщикам, они – молодцы, я горд и счастлив, что во Владивостоке – хоккейный бум: видел, что творилось в аэропорту, как встречали команду. Самое главное – мы вернули болельщикам веру в «Адмирал», они пошли на трибуны. Спасибо им большое за поддержку».

«Ак Барс» в 8-й раз за 15 розыгрышей Кубка Гагарина вышел в третий раунд плэй-офф.

11 марта 2023 года.
Сенсация от «Адмирала» - приморцы выиграли первую серию в своей истории.

После нескольких лет без больших сенсаций в плэй-офф КХЛ, владивостокский «Адмирал» нарушил привычное положение дел, обыграв в первом раунде Кубка Гагарина 2023 года «Салават Юлаев» в шести матчах 4-2 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ, 0:1, 4:3 ОТ, 3:2). В трех выигранных поединках приморцы добывали победу в овертаймах.

«Серия была упорной и огненной, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала», - Буду аккуратен со словами, но хочу сказать, что я очень горжусь этими ребятами! Честно, не ожидал, что они столько могут из себя доставать и прыгнуть выше головы. Ставить на весы мастерство уфимцев и наше…Конечно, фаворитом серии был «Салават Юлаев», но умение слышать и слушать тренера, выполнять то, что от них требуют на протяжении шести матчей, за исключением одной встречи в Уфе. Честно сказать, я даже не ожидал, что ребята могут так выполнять, так терпеть, придерживаться плана на игру и стараться не удаляться. Это то, о чем мы их просили».

Лучшим у «Адмирала» конечно же стал 27-летний голкипер Никита Серебряков, парировавший за шесть матчей 209 бросков из 223-х (93.7%). Именно плотная и надежная оборона стала залогом успеха владивостокского клуба.

«Мы весь сезон уделяем обороне, средней зоне, зоне обороны, - отметил Тамбиев, - Я никогда не играл в оборонительный хоккей, много пришлось поменять. Сборная Финляндии – чемпион мира и олимпийский чемпион. Вот на этом строится философия «Адмирала». Все разобрано, все цифры подбиты. Они же не просто так стали чемпионами.«Адмирал» стремится быть похожим на сборную Финляндии образца чемпиона мира».

В атаке у приморцев лучшего показателя добился 29-летний нападающий Даниил Файзуллин, набравший 5 очков (2+3). Четыре балла у 29-летнего Антона Берлева (2+2), и больше никто в команде на зарегистрировал более двух очков.

В составе «Салават Юлаева» в первую очередь выделялся 23-летний американский форвард Александр Хмелевский, забросивший четыре шайбы и сделавший одну передачу (4+1). По четыре очка оказалось в активах нападающих 23-летнего белоруса Ивана Дроздова (1+3 в 5 играх), 21-летнего Данилы Башкирова (1+3), 29-летнего Сергея Шмелева (0+4), и 30-летнего защитника Михаила Науменкова (1+3). Шмелев и Науменков закончили серию с коэффициентом полезности минус -5 каждый.

Вряд ли стоит винить в поражении 36-летнего вратаря уфимцев Илью Ежова. Ветеран не очень уверенно провел решающий шестой матч, но в сумме показал очень хорошую статистику, остановив 170 атак соперников из 184 (92.4%).

До нынешнего плэй-офф, «Адмирал» проиграл три серии плэй-офф в своей истории +0-3, выиграв 4 матча при 12 неудачах. «Салават» уступил на первом этапе впервые с 2017 года.

19 февраля 2023 года.
«Адмирал» официально пробился в плэй-офф.

Несмотря на поражение в домашнем матче от «Автомобилиста» 1:4, владивостокский «Адмирал» все гарантировал себе участие в плэй-офф. Это произошло после того, как  челябинский «Трактор» проиграл в Санкт-Петербурге СКА также 1:4.

Начиная с середины января приморцы не так часто радуют своих поклонников победами, всего +5-7-4 в последних 16 матчах, однако запас, сделанный командой 14 выигранными поединками из 18-ти с середины октября до конца ноября, сказал свое весомое слово.

«Адмирал» выходит в плэй-офф в четвертый раз в своей истории и впервые с 2017 года. Пока что клуб из Владивостока проиграл все свои три серии — в 2014 году «Металлургу», в 2016 году «Сибири» и в 2017 году «Авангарду».

28 января 2023 года.
Чебыкин прервал для «Адмирала» серию из пяти поражений.

Владивостокский «Адмирал» прервал свою серию из пяти поражений (+0-3-2) волевой победой на домашнем льду над «Сибирью» 5:4 ОТ.

За 8 минут до конца основного времени приморцы уступали 2:4, но голы защитника Валерия Орехова на отметке 52:51, дальним броском, благодаря рикошету от ноги соперника, и нападающего Динилы Файзуллина за 1:35 до финальной сирены на подправлении с пятачка, восстановили равновесие.

В овертайме героем встречи стал 25-летний форвард «Адмирала» Николай Чебыкин, поразивший ворота «Сибири» в начале третьей дополнительной минуты с пары метров, в открытый угол, после прекрасной передачи от Антона Берлёва.

Чебыкин и Файзуллин закончили встречу с дублями, голкипер команды 28-летний Павел Хомченко, проводивший 8-ю игру в сезоне, отразил 27 бросков, улучшив личные показатели в 2022-23 гг до +2-5-0.

«Сумасшедший камбэк, что сказать, воля к победе, - поделился радостью успеха главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Считаю, что вовремя перешли в три звена. Ребята – настоящие мужики. Я так всегда аккуратен с этими словами, но такой матч дорогого стоит. Молодцы, конечно. За этот матч можно быть гордым за команду, ребята не опустили руки, играли до конца. Праздник подарили болельщикам Владивостока, порадовали. . . Я очень доволен, что мы сегодня выиграли. Два очка в данной ситуации… Это же Восток. Вы видите же, что на Востоке творится. Все бьются, сражаются, выигрывают. Всегда говорю, что ни на кого надеяться нельзя, только на самих себя. Взяли два очка – двигаемся дальше».

«Адмирал» с общими показателями в чемпионате +28-21-7 по прежнему занимает 7 место в Восточной конференции. Блогодаря сегодняшней победе, приморцы увеличили свой отрыв от 8-й строчки до 7 очков.

29 декабря 2022 года.

В единственном матче КХЛ в четверг, владивостокский «Адмирал» обыграл на домашнем льду хабаровский «Амур» 2:0.

27-летний голкипер голкипер приморцев Никита Серебряков отразил все 29 бросков соперников, зарегистрировав свою четвертую игру «на ноль» в сезоне. Этот показатель — новый личный рекорд Серебрякова, и он также теперь делит первое место в лиге по количеству «сухарей» в 2022-23 гг с тремя другими вратарями.

28-летний чешский защитник хозяев льда Либор Шулак стал автором победной шайбы, забив в середине второго периода подключившись к быстрой атаке, и нанеся неотразимый бросок со средней дистанции. Шулак набрал 26-е очко в чемпионате (9+17), повторив свой прошлогодний показатель.

«Игра шла до гола, - сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, -  Рад за то, что мы забили этот гол, повели в счете, не надо было нам догонять. Догонять всегда сложнее. Забили и играли по счету, на результат. Такая философия сейчас у команды. Играем по счету, на результат. Ребята больше сплачиваются, появляется философия победителей. . . Я не смотрю на таблицу, я ее знаю наизусть. Идет неистовая борьба за плей-офф. Это КХЛ. Иначе и не может быть. Мы можем надеяться только на себя, ни на кого надеяться не можем».

В сумме «Адмирал» улучшил свои общие показатели в чемпионате до +25-15-5, поднявшись на четвертое место в Восточной конференции, и отставая от лидера - «Автомобилиста», всего на 6 баллов. В сезонной серии против «Амура» приморцы повели +3-1-1. Впереди у команд еще пять очных встреч.

5 декабря 2022 года.
«Амур» и «Адмирал» провели первую из 10 очных встреч в сезоне.

Регулярный сезон КХЛ перевалил экватор, и хабаровский «Амур» и владивостокский «Адмирал» наконец-то провели первый из 10 запланированных очных матчей. На кону 20 очков, а может и все 30, если команды будут доводить дело до овертаймов и буллитов, что вполне может помочь или «Амуру», или «Адмиралу», а может и обоим этим командам пробиться в плэй-офф Кубка Гагарина.

В первом поединке, во Владивостоке, сильнее оказался «Амур» 2:0. На 36-й минуте Иван Николишин вывел гостей вперед при быстрой контр-атаке, а на 55-й минуте Сергей Лапин установил окончательный результат, поразив пустые ворота хозяев на 55-й минуте.

Голкипер дальневосточников 28-летний Евгений Аликин отразил все 37 бросков соперников, зарегистрировал 16-й «сухарь» в составе команды в карьере, что стало новым клубным рекордом. Аликин превзошел достижение финна Юхи Метсолы (15 игр).

«Равный матч. Соперник наказал нас за ошибку, за неправильную смену, - сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Расстраиваться нет времени, послезавтра следующий матч. Сейчас разберем игру. Сейчас главное – восстановиться».

«Мало забитых голов, но накал, страсть – это все присутствовало сегодня, - дал свою оценку наставник «Амура» Вадим Епачинцев, - Забили хорошие голы и имели хорошие возможности еще увеличить счет. Немножко было бы, наверное, поспокойнее, тем не менее в конце получаем сами себе ненужные удаления, пришлось обороняться, но бригада меньшинства выстояла, как всегда, в нужный момент».

«Адмирал» с показателями +21-13-4 (46 очков) остается на 4-м месте в Восточной конференции, «Амур» с +15-15-6 (36 очков) поднялся на 8-ю строчку.

15 ноября 2022 года.
«Адмирал» споткнулся на ЦСКА.

Впечатляющая серия владивостокского «Адмирала» - пять побед кряду с общим счетом 13:3, 12 матчей с набранными очками, +10-0-2, оборвалась в Москве, где приморцы не сумели подобрать ключей к воротам действующего чемпиона ЦСКА и уступили 0:2.

Армейцы ограничили приморцев всего 19 бросками по своим воротам, которые все были остановлены 21-летним голкипером Всеволодом Скотниковым, зарегистрировавшим второй «сухарь» в трех проведенных играх в сезоне.

«У нас фитнеса хватило только на первый период., потом у нас уже не было движения и агрессии, - дал свою оценку главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - За второй и третий периоды практически ничего не создали. Природу не обманешь. Не люблю оправдываться, но все‑таки преодолеть семь часовых поясов – это сложно. По дальневосточному времени мы начали матч в два часа ночи, а закончили в пять утра. Я сам на лавке чуть не заснул, вяленький был. Мы старались держаться, но с ЦСКА ничего не сделаешь. . . . По статистике должны были забивать в первом периоде. Двенадцать бросков, имели большинство, в штангу попали. Если бы мы тогда забили, получили бы импульс сыграть по счету. . Чтобы вытащить у ЦСКА такой матч, надо было себя преодолевать. А у нас начиная со второго периода бензин закончился».

Несмотря на неудачу, «Адмирал» остается на четвертом месте в Восточной конференции с общими показателями +17-10-4, отставая от первого места всего на 4 очка. Как бы приморцы не завершили текущий сезон, они уже сделали огромный шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда в 2021-22 гг они заняли общее 23 место из 24-х, имея всего 35 баллов в 49 поединках, +15-29-5.

8 ноября 2022 года.
Разыгравшийся «Адмирал» нанес СКА второе поражение в основное время в сезоне.

Владивостокский «Адмирал», очень уверенно играющий в последнее время, стал второй командой в КХЛ в текущем сезоне, которой удалось победить санкт-петербургский СКА в основное время. Принимая армейцев на своем льду, приморцам удалось переиграть фаворитов чемпионата 3:1.

Голкипер Никита Серебряков снова уверенно защищал ворота «Адмирала», отразив 46 бросков (второй лучший личный показатель в карьере), и помог своей команде переиграть лидеров чемпионата, проигравших всего во второй раз в сезоне в основное время. Автором решающей шайбы у хозяев стал 25-летний нападающий Иван Емец, сделавший счет 2:0 в конце второго периода на добивании, практически с линии ворот.

«Хороший матч, что тут говорить, - отметил главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Эмоции немножко переполняют. Мы сотворили небольшое чудо на льду. Но мы показали, что можно любую команду обыгрывать. Есть сплоченность, самоотдача, командный дух. Конечно, мы рады, что устроили праздник для болельщиков. Поздравляю их с победой. . . Мы смогли выработать правильную философию у ребят. Команда сплотилась, есть определенный костяк, который знает, что и как делать в определенные моменты игры. Я буду аккуратен со словами, но у нас управляемая команда. Ребята стараются делать то, что от них просят».

«Адмирал» довел свою серию с набранными очками до 10 матчей, +8-0-2, и имея теперь 34 очка (+15-9-4) уверенно занимает четвертое место в Восточной конференции. Серебряков, тем временем, не пропускает более одной шайбы в своих последних шести играх, в которых в сумме он отразил 217 бросков соперников из 222.

11 сентября 2022 года.
«Адмирал» начал домашнюю часть сезона с победы.

Новый сезон КХЛ добрался до Владивостока. Местный «Адмирал» в первом домашнем матче обыграл китайский «Куньлунь» 3:1, взяв тем самым реванш за поражение в первой игре сезона на площадке соперников в Мытышах с таким же счетом 1:3.

Перед матчем, который был немного задержан из-за проблем со льдом, на площадке прошло красочное шоу с группой поддержки «Адмиралочки», и китайским «драконом». Символическое первое вбрасывание было доверено выполнить генконсулу Китая в России Пяо Янфань и главе Владивостока Константину Шестакову..

Сама игра запомнилась результативностью капитана «Адмирала» 28-летнего чешского защитника Либора Шулака, открывшего счет в конце первого периода после того, как ему удалось приблизиться к воротам по правому флангу, а затем добавившего две голевые передачи, при заброшенных шайбах Евгения Грачева (23 мин) и словака Михаша Криштофа (57 мин, его первый гол в карьере в КХЛ).

Голкипер приморцев Никита Серебряков отразил 22 броска из 23-х, несколько раз выручив хозяев площадки, включая пару раз в начале поединка при счете 0:0.

«Хороший матч получился, я думаю, он всем понравился, - сказал главный тренер владивостокского клуба Леонид Тамбиев, - Ребята немного нервничали и переживали. Как никак полные трибуны. Первые десять минут тяжело входили в матч, но первый гол Шулака приподнял настроение команде и парни уже окрыленные играли. Я считаю, мы контролировали ход игры и заслуженно победили».

В третьем периоде зрители стали свидетелями зрелищной драки между россиянином Марком Вербой («Адмирал») и китайцем Гарентом Хантом («Куньлунь»). Сняв шлемы, оба хоккеиста обменялись несколькими хороши ударами, и хоят в итоге этот бой выиграл Хант, это вряд ли испортило настроение Вербе из-за общей победы его команды.

После пяти проведенных матчей «Адмирал» вышел на 50% рубеж набранных очков, +2-2-1.

9 августа 2022 года.
Sochi Hockey Open - «Адмирал» стал четвертым.

Владивостокский «Адмирал» занял четвертое место на предсезонном турнире  Sochi Hockey Open, одержав в пяти матчах две победы при трех поражениях.

«По турниру мы посмотрели, над чем нужно работать, куда двигаться, что подправлять, - сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Ребята провели неплохой турнир, во всех матчах боролись, играли, старались. Сейчас вернемся в Минск и продолжим готовиться к сезону дальше».

Результаты матчей «Адмирала»:

03.08.2022. ХК Сочи - «Адмирал» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: Точицкий (15 мин), Глотов (49) — Гребенщиков (10), Червены (21), Кристоф (42, 54). Вратари: Максим Третьяк — Никита Серебряков. . . Результативная игра нападающих-«легионеров» 28-летнего словака Микала Кристофа, сделавшего дубль в третьем периоде, и 32-летнего чеха Рудольфа Червены, закончившего поединок с 1+1, помогли приморцам обыграть хозяев турнира.

04.08.2022. СКА - «Адмирал» 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)
Голы: Жафяров (7 мин, 51, 54), Швец-Роговой (8), Федоров (20), Пыленков (36) — Гареев (34, 36). Броски: 28-23. Вратари: Самонов — Лазушин. . . Трижды у армейцев отличился 28-летний Дамир Жафяров, перешедший в команду из «Торпедо», три очка (1+2) набрал еще один новобранец команды Артем Федоров.

06.08.2022. Олимпийская сборная России - «Адмирал» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Кабуш (15) — Лисовец (32), Берлев (35, 48). Броски: 37-28. . . Два гола в течении трех минут в середине второго периода склонили преимущество на сторону приморцев. Лучшим у победителей стал 28-летний новичок команды нападающий Антон Берлёв, оформивший дубль.

07.08.2022. «Адмирал» - «Динамо» Минск 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Варфоломеев (51), Д.Соколов (60). Броски: 31-29. Вратари: Серебряков — Колосов. . . 20-летний голкипер белорусов Алексей Колосов отразил все броски приморцев и помог своей команде одержать вторую победу на турнире.

09.08.2022. «Авангард» - «Адмирал» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: Малыхин (17 мин), Давыдов (55), Толчинский (56) - Хлопотов (45), Иванов (60). Вратари: Демченко - Серебряков. . . За 5 минут до финальной сирены Тимофей Давыдов и Сергей Толчинский забросили две шайбы для омичей в течении 1:14, после чего «Авангард» вышел вперед 3:1, и довел матч до победы, принесшей ему первое место на турнире.

Итоговое положение на турнире: 1. «Авангард» - 8 очков, 2. СКА — 8 очков, 3. Сборная России до 25 лет — 4 очка, 4. «Адмирал» - 4 очка, 5. «Динамо» Минск — 4 очка, 6. ХК Сочи — 2 очка.

5 августа 2022 года.
«Сочи» обменял Паутова в «Адмирал» на денежную компенсацию.

«Сочи» и «Адмирал» совершили обмен. Состав дальневосточной команды пополнил Юрий Паутов. Взамен «Сочи» получит денежную компенсацию. Срок соглашения «Адмирала» с Паутовым рассчитан на один год. В минувшем сезоне 27-летний защитник провел 30 матчей и набрал 4 (0+4) очка при показателе полезности «+3».

27 июля 2022 года.
«Адмирал» подписал чешского форварда Червены на год.

Sports.ru: «Адмирал» подписал контракт с нападающим Рудольфом Червены. Срок соглашения рассчитан на один год. В сезоне-2021/22 на счету чешского форварда 12 (7+5) очков в 32 матчах КХЛ за рижское «Динамо». Ранее он также выступал в лиге за «Слован». В сезоне-2018/19 набрал 23 (11+12) очка в 57 матчах регулярки.

22 июля 2022 года.
«Адмирал» - трансферы межсезонья.

Накануне, 21 июля, приморский заключил два соглашения: «Адмирал» продлил контракт с защитником Либором Шулаком. Срок соглашения рассчитан до 30 апреля 2023 года. В минувшем сезоне Шулак стал лучшим бомбардиром клуба, набрав 26 (8+18) очков в 49 матчах при показателе полезности «-10».

Также, «Адмирал» подписал контракт со словацким нападающим Михалом Криштофом. Срок соглашения рассчитан на один год. В минувшем сезоне он выступал за чешский клуб «Комета Брно». В 42 матчах регулярного чемпионата Криштоф набрал 30 (8+22) очков. В плей-офф на его счету 3 гола в 5 играх. В составе сборной Словакии он завоевал бронзовые медали Олимпийских игр-2022. В 7 матчах на турнире он набрал 1 (1+0) очко.

Пришли: в. Хомченко Павел (АИК, Швеция-2), з. Валиев Ринат (Динамо Мн, обмен), з. Ибатуллин Руслан (пробн; Металлург Нк, ВХЛ), з. Лисовец Евгений (Витязь), з. Мусин Дамир (Кярпят, Финляндия), з. Шулак Либор (Эребру, Швеция), н. Беляев Михаил (Локомотив, аренда), н. Берлёв Антон (Крефельд, Германия), н. Гребенщиков Святослав (Вестерос, Швеция-2), н. Елисеев Николай (МОДО, Швеция-2), н. Железнов Михаил (пробн; Рубин, ВХЛ), н. Зырянов Глеб (Амур), н. Иванов Семён (пробн; Рубин, ВХЛ), н. Криштоф Михал (Комета, Чехия), н. Хлопотов Вадим (пробн; Рубин, ВХЛ), н. Чезганов Егор (Северсталь, обмен)

Остались: в. Лазушин Александр (пр), в. Серебряков Никита, з. Метальников Леонид (пр), з. Паливко Данила (пр), з. Патрикеев Михаил, з. Рыков Егор, з. Хамидуллин Динар, н. Верба Марк (пр), н. Гареев Артём (нов), н. Грачёв Евгений (нов), н. Гутик Даниил, н. Лукин Владислав, н. Шевченко Александр В. (нов), н. Шэн Павел (пр)

Ушли: з. Беляков Фёдор (Авангард), з. Фазылзянов Камиль (Ак Барс, аренда возврат), н. Букартс Рихардс, н. Ермаков Андрей (Южный Урал, ВХЛ), н. Ильин Даниил (Динамо Мн), н. Калетник Владислав, н. Кестнер Джош (Лукко, Финляндия), н. Лугин Дмитрий, н. Обидин Андрей (Автомобилист, обмен), н. Саюстов Дмитрий.