РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА.

4 сентября. «Амур» - «Ак Барс» 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Голы: Минаков (Платил), 16:19 (1:0). Шафигуллин (Зубарев, Алексеев), 26:09 (1:1). Архипов (Степанов, Казионов), 41:16 (1:2). Камаев (Воробьев, Арекаев), 48:33 (2:2). Дударев (Сарматин), 52:40 (3:2). Вратари: Мосс - Кошечкин (59:47). Штраф: 8 - 8.Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Первый гол чемпионата получился курьезным. Новичок "Ак Барса" голкипер Кошечкин "проспал" бросок Минакова от синей линии. Гости тем не менее смогли переломить ход встречи и в начале третьего периода закономерно вышли вперед. Однако хабаровчане во многом благодаря самоотдаче добыли волевую победу. Решающая шайба в исполнении Лударева была засчитана только после видеопросмотра. Следует отметить, что лучшее звено прошлого сезона Морозов - Зиновьев - Зарипов, несмотря на активную игру, не набрало ни одного очка.

6 сентября. «Витязь» - «Ак Барс» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Королюк - 1 (Давыдов, Кваша), 2:12 (1:0 - бол.). Зубарев - 1 (Тюляпкин, Жуков), 27:35 (1:1). Морозов - 1 (Медведев, Зарипов), 40:28 (1:2). Зарипов - 1 (Медведев, Морозов), 45:04 (1:3).  Вратари: Егоров (59:17) - Кошечкин. Штраф: 76 - 72. Большинство: 8 (1) - 10 (0). Броски: 25 (8+9+8) - 27 (9+11+7).

В составе "Ак Барса" не оказалось нападающего Зиновьева. По версии представителей казанского клуба, причиной отсутствия центрфорварда стала травма. Полтора периода на льду царила скукота, которую развеял вратарь хозяев Егоров, откровенно проспавший бросок Зубарева из средней зоны. Вскоре сдали нервы у казанца Обухова, который с кулаками накинулся на Горачека. Словак вызов принял и выиграл бой. После этого соперники еще несколько раз предпринимали попытки устроить кулачный поединок, но все они быстро пресекались арбитрами. Больше всех этим недоволен остался канадский забияка "Витязя" Веро, который вызвал на "танец" Шафигуллина, однако казанец оказался не робкого десятка и свел вничью бой с признанным громилой.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - - Рад победе, она нам была очень нужна. У нас есть проблемы, которые мешают играть так, как мы должны. Одна из них - обилие травмированных. Сейчас у нас нет ни одного целого звена, что сказывается на игре.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - - К сожалению, после второго периода у наших игроков пропало чувство опасности, а это в игре с такой командой, как "Ак Барс", чревато последствиями. Они и наступили в лице первой тройки казанцев.

10 сентября. «Ак Барс» - «Металлург» Мг 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шафигуллин - 2 (Морозов), 36:40 (1:0). Атюшов - 1, 53:04 (1:1). Буллиты: Архипов (АБ) - 0:0 (мимо). Кудрна (М) - 0:1. Казионов (АБ) - 0:1 (мимо). Марек (М) - 0:2. Вратари: Кошечкин - Мезин. Штраф: 2 - 8. Большинство: 4 (1) - 1 (0). Броски: 40 (12+12+10+6) - 24 (3+9+11+1).

На удивление резво соперники начали матч, демонстрируя открытый хоккей. Поначалу опаснее атаковали хозяева, но Морозов и Зарипов упустили отличные возможности забить. А второй период уже прошел с заметным преимуществом гостей - Кошечкину порой приходилось отбивать шайбу даже шлемом, а дважды вратаря "Ак Барса" выручила штанга. Наконец, после великолепной передачи Морозова Шафигуллин броском с неудобной руки пробил-таки Мезина. Но еще более эффектным щелчком Атюшов счет сравнял, переведя игру в овертайм. Впрочем, зрелище для гурманов соперники оставили "на закуску". В серии буллитов настоящий гол-шедевр сотворил Кудрна. Просунув клюшку себе между ног и убрав шайбу за спину, чех издевательски отправил ее в верхний угол ворот Кошечкина. Повторить что-то подобное, пожалуй, вряд ли возможно! А следом забил и соотечественник Кудрны Марек, установив счет точь-в-точь как в последнем, пятом матча финала-2007 - 1:2.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Полностью - и по мастерству и по самоотдаче - эта игра стала продолжением финальной серии. Мы были удачливее в серии буллитов, чем я очень доволен.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Согласен со своим коллегой - игра была интересной и эмоциональной, все хотели показать хороший хоккей. К сожалению, нам не удалось удержать победный счет.

12 сентября. «Ак Барс» - «Трактор»  5:4 (2:0, 3:1, 0:3)
Голы: Мусатов - 1 (Петров), 10:42 (1:0). Жуков - 1 (Петров), 16:49 (2:0). Жиру - 1, 20:52 (3:0). Казионов - 1 (Никулин, Степанов), 35:50 (4:0 - бол.). Касянчук - 1 (Галкин), 36:16 (4:1). Мусатов - 2 (Жуков, Петров), 38:04 (5:1). Ворел - 3, 50:13(5:2). Воронцов - 2 (Заварухин), 56:10 (5:3). Воронцов - 3 (Заварухин, Попов), 59:13 (5:4). Вратари: Кошечкин - Гелашвили (Алистратов, 21:44 - 58:46). Штраф: 10 - 20. Большинство: 10 (1) - 5 (0). Броски: 25 (10+8+7) - 20 (3+10+7).

Мало кто мог предположить, что лучшей в этой встрече у "Ак Барса" будет не первая пятерка, а третья, молодежная, забросившая в итоге три шайбы. Лучшим в составе казанцев стал Мусатов, оформивший дубль. Гости, проигрывая 1:5, рук не опустили и сумели сократить разрыв в счете до минимума, заставив вице-чемпионов изрядно понервничать. Тем самым команда Андрея Назарова вновь подтвердила свой несгибаемый характер.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Мы очень хотели выиграть, старались, бились, но "Ак Барс" был объективно сильнее.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Я разочарован... Первую половину мы провели хорошо, но в концовке все смазали - не должны были так играть, будем разбираться.

15 сентября. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)
Голы: Пережогин - 2 (Воробьев), 1:05 (1:0). Блатак - 2 (Антипов, Микеска), 5:28 (2:0 - бол.). Жиру - 2 (Зарипов, Морозов), 12:38 (2:1 - бол.). Кон. Кольцов - 4 (Антипов, Твердовский), 20:45 (3:1 - бол.). Зарипов - 2 (Жиру, Шафигулин), 28:12 (3:2). Казионов - 2 (Никулин, Первышин), 39:53 (3:3 - бол.). Кутейкин - 1 (Кир. Кольцов), 50:59 (4:3 - бол.). Зарипов - 3 (Шафигулин, Морозов), 57:24 (4:4). Терещенко - 2 (Прошкин, Воробьев), 58:24 (5:4). Вратари: Еременко - Кошечкин (59:00 - 59:19, 59:38). Штраф: 14 - 12.Большинство: 6 (3) - 7 (2).

Весомый вклад в успех «Салавата» внесли бывшие казанцы – голкипер Александр Еременко и форвард Алексей Терещенко, забросивший решающую шайбу за полторы минуты до финальной сирены. В составе «Ак Барс», в отсутствии больного Сергея Зиновьева, неплохо выглядела тройка Шафигулин – Зарипов – Морозов, забросившая три шайбы. Три балла у Даниса Зарипова (2+1).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барс": - В целом игра мне понравилась. Мы уступили в начале матча, пропустили быстрые шайбы. Но затем ребята стали играть так, как должны это делать. Немножко не повезло нам. Я доволен игрой команды - для меня это очень важно сейчас. А то, что неудачный для нас результат, это явление временное.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Даже при другом результате я бы своей команде все равно сказал слова благодарности. Ребята вышли биться и с первых же минут это показали. И соперник был под стать. Команды показали блестящую игру - и по самоотдаче, и даже по исполнению. В общем, осенью уже витает запах плей-офф. За ошибки, которые, казалось, были небольшими, соперник нас четко наказывал. Это - признак мастерства, признак хорошей команды. 2:0 вели, потом 3:1. Но "Ак Барс" проявил характер и волю, сравнял результат. В конце не обошлось и без везения. Хоккейное счастье больше на нашей стороне оказалось.

17 сентября. «Лада» – «Ак Барс» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1,0:1)
Голы: Андронов - 2 (Черников), 26:08 (1:0). Морозов - 2, 32:51 (1:1 - буллит). Белкин - 3 (Д. Бодров, Панов), 41:32 (2:1 - бол.). Медведев - 1 (Морозов), 43:08 (2:2 - бол.). Морозов - 3 (Медведев, Жиру), 53:23 (2:3 - бол.). Вратари: Белов - Галимов. Штраф: 14 - 16. Большинство: 8 (1) - 7 (2). Броски: 27 (11+4+11+1) - 33 (11+12+7+3).

Шок от стартовых матчей "Лады" у ее поклонников, похоже, прошел. Во всяком случае, на гостевой книге клуба больше никто не предлагает абонементы "по номиналу". Смена главного тренера явно пошла на пользу команде. Как минимум половину игрового времени хозяева смотрелись получше "Ак Барса". Однако, принимая в расчет класс гостей, ничья в основное время показалась справедливым итогом. В овертайме отличный шанс взять "бонусное" очко упустил капитан "Лады" Беляев, угодивший с близкой дистанции в перекладину. А вскоре Морозов и К° классически реализовали большинство. // "Спорт-Экспресс"

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Рад победе, хотя мы и потеряли одно очко. До игры мы рассчитывали взять три, но соперник сыграл достойно.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Класс гостей все предрешил: мы дважды ошиблись в защите и пропустили два гола.

20 сентября. «Ак Барс» – «Химик» МО 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
Голы: Казионов - 3 (Степанов, Архипов), 25:20 (1:0). Степанов - 1 (Архипов, Казионов), 28:29 (2:0). Обухов - 1 (Жуков), 31:58 (3:0). Семенов - 1 (Нестеров, Сен-Пьер), 39:38 (3:1). Мозякин - 5 (Экман), 47:10 (3:2). Зарипов - 4 (Морозов, Медведев), 47:43 (4:2). Архипов - 2 (Казионов), 56:07 (5:2). Вратари: Кошечкин - Колесник (Барулин, 31:58). Штраф: 6 - 2. Большинство: 1 (0) - 3 (0). Броски: 25 (8+7+10) - 25 (4+4+17).

"Ак Барс" удивил еще до игры, когда стало известно, что в составе хозяев выйдет Зиновьев по первоначальным прогнозам один из лидеров казанцев, получивший травму в матче первого тура в Хабаровске, должен был вернуться в строй недели через две. Играл Зиновьев не с привычными партнерами, а в третьем звене с молодыми Жуковым и Петровым, что заметно оживило игру этой тройки.

В первом периоде гости выглядели агрессивнее. В одном из эпизодов лишь штанга выручила хозяев. Но во второй трети матча "Ак Барс" практически решил судьбу встречи.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - "Ак Барс" был помастеровитее, и свои моменты использовал.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Вы сами видели, как переживали и отдавались матчу игроки. Не обошлось без ошибок, но это от большого желания.

22 сентября. «Ак Барс» – СКА 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)
Голы: Сушинский - 2 (Канарский, Крюков), 12:05 (0:1). Сушинский - 3 (Юханссон), 14:17 (0:2). Швидкий - 2 (Мемировски, Крюков), 19:54 (0:3). Морозов - 4 (Жиру, Медведев), 37:57 (1:3 - бол.). Швидкий - 3 Бут), 59:15 (1:4 - п.в.). Вратари: Галимов (Кошечкин, 20:00 - 58:01, 59:15) - Ячанов. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 12 (1+6+5) - 19 (10+6+3).

В первом периоде СКА буквально не давал вздохнуть хозяевам, у которых абсолютно ничего не получалось в игре. В итоге при полном попустительстве защитников "Ак Барса" Сушинский играючи сделал дубль. А в конце стартового периода дрогнул молодой казанский голкипер Галимов, зевнувший кистевой бросок Швидкого от синей линии. Возвращение Зиновьева в первое звено к привычным партнерам помогло "барсам" размочить счет - Морозов мастерски завершил привычный розыгрыш "лишнего". Но больше армейцы ничего сопернику сделать не позволили. Как обычно, в родном городе вратарь гостей Ячанов сыграл безупречно. Попытка в концовке спасти игру у казанцев не получилась.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Мы очень хорошо провели первый период, забили три шайбы, сделали большое дело. Но затем "Ак Барс" перехватил инициативу, отквитал один гол и вполне мог выиграть. Надежно отыграл Ячанов - ему было очень важно хорошо сыграть в родном городе. Правда, в концовке он заволновался, зная, что "Ак Барс" усилит давление. Но обошлось.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Да, СКА заслуженно выиграл первый период, но второй и третий мы отыграли неплохо. Вот только ликвидировать фору в три шайбы у такой команды, как СКА, слишком сложно. Видимо, ребята не совсем поняли, как нужно действовать.

25 сентября. ЦСКА – «Ак Барс» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Розин - 1 (Сапрыкин, Епанчинцев), 17:03 (1:0). Епанчинцев - 1 (Симаков, Розин), 23:53 (2:0). Паршин - 2, 33:26 (3:0). Жиру - 3 (Зиновьев, Медведев), 54:26 (3:1 - бол.). Вратари: Лоусон - Кошечкин (58:09 - 59:42). Штраф: 39 - 35. Большинство: 5 (0) - 7 (1). Броски: 21 (10+6+5) - 22 (5+6+11).

По два очка у армейцев, взявших реванш у «Ак Барс» в плэй-офф прошлогоднего чемпионата, набрали ветераны 31-летний Вадим Епачинцев и 30-летний Сергей Розин.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Откровенно говоря, не радуем болельщиков - игра не получается. Но мы не ждем, пока она вернется, а усиленно работаем. Сегодня, к примеру, очень неплохо провели третий период, но и это не та игра, которую может показывать команда.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Рад, что смогли обыграть серьезного соперника. Все ребята старались, так как понимали, с кем имеем дело. Удовлетворен, что победный настрой с гостевых матчей перенесся и на домашний поединок. Но работы еще много - есть проблемы с дисциплиной, при игре в большинстве.

27 сентября. «Торпедо» – «Ак Барс» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Шафигулин - 3, 33:07 (0:1 - мен.). Варнаков - 1 (Шастин), 57:50 (1:1). Буллиты: Добрышкин (Т) - 1:0. Зарипов (А) - 1:0 (вратарь). Шастин (Т) - 1:0 (мимо). Морозов (А) - 1:0 (мимо). Корсо (Т) - 1:0 (вратарь). Шафигулин (А) - 1:0 (вратарь). Вратари: Салфицки - Кошечкин. Штраф: 12 - 20. Большинство: 10 (0) - 6 (0). Броски: 12 (4+2+4+2) - 20 (6+6+8+0).

Эта победа над казанским клубом стала для нижегородцев всего лишь третьей за последние восемь лет. Победный буллит забил бывший «барс» 28-летний Юрий Добрышкин, реализовавший первый же штрафной бросок серии. «Ак Барс» проиграл в третий раз кряду.

30 сентября. «Локомотив» – «Ак Барс» 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Голы: Кудашов - 1 (Михнов, Гуськов), 5:42 (1:0 - бол.). Майоров - 1 (Мусатов), 11:47 (1:1). Робитайл - 2 (Соколов, Уланов), 25:07 (2:1 - бол.). Галимов - 3, 31:47 (3:1 - мен.). Коньков - 4 (Михнов, Кудашов), 40:52 (4:1). Обухов - 2 (Зиновьев), 41:54 (4:2 - бол.). Жиру - 4 (Зиновьев, Морозов), 56:27 (4:3 - бол.). Вратари: Варламов - Кошечкин (59:24). Шраф: 14 - 14. Большинство: 5 (2) - 5 (2). Броски: 35 (14+13+8) - 25 (8+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Поединок одних из ведущих клубов России представлял особый интерес в первую очередь из-за неудачного старта обеих команд. Капитан "Локомотива" Алексей Кудашов в разговоре с автором этих строк так определил задачу на предстоящий матч с "Ак Барсом": "Только победа. У нас просто нет другого выхода. Мы в предыдущем туре в Питере моментов создали много, но вот с реализацией было не очень. Надеюсь, поправим дело". Так же оптимистично в субботу был настроен и главный тренер железнодорожников Кари Хейккиля, который на вопрос, выиграет ли завтра его команда, без промедления ответил: "Конечно же"!

Решительный настрой ярославцев оригинально проявился на тренировке. Большая группа игроков под руководством Анатолия Хоменко отправилась заниматься бегом. "На тот стадион", - показал тренер на высокую металлическую ограду. Хоккеисты без промедления перемахнули через препятствие, вслед за ними это сделал и Хоменко, после чего принялись мотать круги по дорожкам. Через час вернулись тем же способом, через забор.

Была у матча и еще одна интрига. В сезоне-2004/05 именно "Локомотив", возглавляемый Хейккиля и ведомый Яшиным, сенсационно выбил из четвертьфинала плей-офф казанскую "дрим-тим" Зинэтулы Билялетдинова. И наставник гостей наверняка держал эту "занозу" на памяти...

Поначалу оба соперника действовали осторожно. Но вскоре "Арена-2000" взорвалась: пошла большая игра, сменив более осторожную и аккуратную. Преимущество ярославцев было заметно, что логично воплотилось в гол Кудашова в большинстве после отлично разыгранной комбинации. Для капитана "Локо" это была первая заброшенная в сезоне шайба.

Хозяева старались больше комбинировать, быстро перепасовывая шайбу друг другу, чтобы тем самым "раскачать" голкипера "барсов" Кошечкина. Гости же отвечали мощным прессингом. И в итоге такая игра позволила им сравнять счет, когда Мусатов добыл шайбу в чужой зоне и из-за ворот выложил ее на клюшку Майорова. В дальнейшем мощный прессинг "Ак Барса" результата не давал, а все дальние броски защитников отражал отлично игравший в этот вечер Варламов.

А вот после перерыва ярославцы добились заметного перевеса, реализовав сначала численное преимущество, а потом забив и при игре в меньшинстве. В последнем случае великолепно сыграл Галимов. В начале третьего периода счет стал крупным - 4:1, и игра, казалось, была сделана. Однако тут вице-чемпионы, что называется, показали зубы. К тому же арбитр матча Черенков начал излишне рьяно удалять железнодорожников, что позволило гостям перехватить инициативу. Билялетдинов вернул Зиновьева в первое звено к испытанным партнерам - Морозову и Зарипову, после чего "Ак Барсу" удалось сократить разницу в счете до минимума. Но не более. На последней минуте тренерский штаб "барсов" снял вратаря, что едва не привело к голу в пустые ворота, но у Яшина невероятным образом сбили шайбу с крюка.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Игра была интересной для зрителей. Было достаточно моментов у обеих команд. Мы проиграли второй период, показали достаточно хорошую игру, бились до конца и старались сравнять счет.

Николай Борщевский, старший тренер "Локомотива": - Для нас это была очень важная победа. То, что выиграли с перевесом в одну шайбу, только показывает, какая потребовалась концентрация и самоотдача игроков. Ребята, когда надо, ложились под шайбу. Думаю, что мы выправляемся от игры к игре. Отмечу, что очень прилично сегодня сыграл Семен Варламов.