РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ДЕКАБРЬ 2007 ГОДА.

1 декабря. «Химик» МО – «Ак Барс» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Жуков - 3 (Первышин, Чаянек), 29:12 (0:1 - бол.). К. Петров - 1 (Обухов, Казионов), 46:55 (0:2). Обухов - 6 (Первышин, Хентунен), 50:54 (0:3 - бол.). Лямин - 1 (Лещев), 56:48 (1:3 - бол.). Вратари: Колесник (59:03) - Эш. Штраф: 24 - 28. Большинство: 10(1) - 8(2). Броски: 31 (9+12+10) - 25 (8+8+9).

Несмотря на преимущество в бросках по воротам, «Химик» во второй раз в сезоне уступил «Ак Барс». Победную шайбу у гостей забросил 17-летний Кирилл Петров, открывший счет голам в карьере в своем 26-м матче сезона. Два очка набрал Дмитрий Обухов (1+1), а вот Алексей Морозов в 10-й раз в 32 играх не зарегистрировал ни одного результативного балла.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Серьезно готовились к игре, памятуя о недавно упущенной победе в Санкт-Петербурге. Аккуратно сыграли в обороне, что и предопределило результат.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Смотрели внимательно последний матч "Ак Барса" против СКА. Казанцы сейчас на подъеме, и нам пришлось тяжело. За каждую ошибку соперник нас наказал. Хотя у нас тоже во втором периоде были реальные моменты: Мозякин угодил в перекладину, а Быков не попал в пустые ворота. И ненужные удаления сыграли свою роль. У нас кадровые проблемы - шесть человек по разным причинам не смогли выйти на лед.

4 декабря. «Ак Барс» – «Салават Юлаев» 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Зарипов - 14 (Зиновьев, Морозов), 3:54 (1:0). Чаянек - 5 (О. Петров, Хентунен), 26:28 (2:0). Рясенский - 2 (Архипов, Обухов), 29:45 (3:0). Терещенко - 11, 32:56 (3:1 - мен.). Пережогин - 12 (Воробьев), 35:41 (3:2 - бол.). Хентунен - 3 (Никулин, Чаянек), 54:31 (4:2). Морозов - 15 (Медведев, Зиновьев), 54:52 (5:2). Вратари: Норонен - Еременко. Штраф: 8 - 12. Большинство: 5 (0) - 3 (1). Броски: 28 (6+7+15) - 21 (7+8+6).

«Спорт-Экспресс»: Судя по первой половине встречи, сложно было определить, какая команда занимает первое место, а какая - 10-е. Уж очень азартно и настойчиво начали матч хозяева. Не забил Морозов, выйдя один на один, но за партнера по звену ответил Зарипов, оказавшийся самым расторопным на пятачке - 1:0.

Еще более впечатляюще провели казанцы второй период. Сначала Чаянек замкнул прострел Хентунена из-за ворот, а затем накатившийся Рясенский расстрелял Еременко - 3:0. Правда, в большинстве начудил Норонен, отдавший шайбу точно на клюшку Терещенко, а вскоре гости использовали "лишнего", тем самым возродив интригу матча. Однако в третьем периоде "барсы" подтвердили свое превосходство голевым дублем в течение 21 секунды. И тем самым наверняка озадачили наставника гостей Сергея Михалева. Интересно, думал ли он в тот момент о том, как избежать возможной встречи с "Ак Барсом" в плей-офф на ранней стадии?

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы допустили больше ошибок, чем блестяще воспользовался "Ак Барс". Хотя при счете 0:3 сумели подтянуться, две шайбы отыграли, но потом в третьем периоде пропустили еще две подряд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - После второй пропущенной шайбы я попросил ребят строже сыграть в обороне и не допускать грубых ошибок, подобно той, которой воспользовался Терещенко. Результатом доволен, наша игра улучшается.

6 декабря. «Ак Барс» – «Лада» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Панин - 3 (Казионов), 1:32 (1:0). Морозов - 16 (Зарипов, Жиру), 11:22 (2:0). Морозов - 17 (Зиновьев), 20:32 (3:0 - бол.). Зарипов - 15 (Морозов, Жиру), 30:47 (4:0). Панов - 6 (Крысанов), 39:46 (4:1). Чаянек - 6 (О.Петров, Хентунен), 42:57 (5:1 - бол.). Панов - 7 (Кетов, Воробьев), 58:32 (5:2 - бол.). Вратари: Эш - Белов. Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (2) - 8 (1). Броски: 18 (6+6+6) - 18 (6+8+4).

«Спорт-Экспресс»: Очередную победу «Ак Барс» (+15+1-4-14) добыл на классе, использовав едва ли не все свои голевые моменты. В который уже раз результат казанской команде принесла ее первая пятерка. «Лада» (+12+2-3-17) пыталась максимально осложнить жизнь "барсам", но получалось это у гостей редко. На последних минутах "Ак Барс" буквально прижал тольяттинцев к воротам, но, оказавшись в меньшинстве, пропустил.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - "Ак Барс" выглядел очень солидно, команда хорошо укрепилась в перерыве. Были и у нас моменты, бились, но дурацкие голы из-за неопытности пропустили.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Сложно было настроить команду на сегодняшний матч после хорошей игры с "Салаватом Юлаевым". Но нам это удалось. Смогли выполнить план на игру.

19 декабря. «Металлург» Мг – «Ак Барс» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Платонов - 10 (Бирюков, Королев), 5:01 (1:0 - бол.). Зиновьев - 3 (Зарипов), 14:45 (1:1 - бол.). Морозов - 18 (Жиру), 50:12 (1:2). Вратари: Скотт (58:29) - Эш. Штраф: 10 - 16. Большинство: 7 (1) - 4 (1). Броски: 32 (11+11+10) - 22 (9+10+3).

«Спорт-Экспресс»: Того "Ак Барса", что был по всем статьям разгромлен "Металлургом" на предсезонном Мемориале Ромазана, а затем провалил начало чемпионата, больше нет. Ноябрьская дозаявка явно пошла на пользу казанцам: их интернациональное звено новобранцев - серьезная угроза для любого соперника. Но в этот вечер результат сделали привычные герои...

К которым, правда, с блеском присоединился североамериканский голкипер "барсов". Все атакующие звенья магнитогорцев продемонстрировали завидную нацеленность на ворота, но Эш порой выручал в, казалось бы, безнадежных ситуациях, пропустив лишь после того, как Платонов умело подставил клюшку под бросок партнера. А вот для его визави Скотта, недавно вернувшегося в "Магнитку", дебют получился смазанным: капитан гостей Морозов заставил канадца ошибиться - выйдя из-за ворот, бросил "с лопаты", и шайба предательски проползла под щитком вратаря.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы, как и соперник, создали массу голевых моментов, только вот реализовали на один меньше. Не использовали свои возможности в большинстве - это, пожалуй, главный наш резерв по сегодняшней игре, ведь по самоотдаче претензий к ребятам нет. Что касается вратарской линии, пока планируем делать ставку на Скотта, а дальше посмотрим...

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Отмечу нашу первую тройку нападения, которая прекрасно справилась с ролью лидеров. Мы сначала планировали ставить в ворота Эша, потом решили, что очередь Норонена играть, однако Мика неожиданно получил пищевое отравление. Пришлось вернуться к первоначальной задумке, и я рад, что она сработала.

21 декабря. «Трактор» – «Ак Барс» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Морозов - 19 (Зарипов, Жиру), 14:37 (0:1). Хентунен - 4 (Чаянек), 19:32 (0:2). Первышин - 2 (Хентунен, Чаянек), 29:22 (0:3 - бол.). Зюзин - 1 (Касянчук, Заварухин), 51:09 (1:3 - бол.). Новосельцев - 1 (Касянчук, Николишин), 54:57 (2:3). Панин - 4, 59:14 (2:4 - мен., п.в.). Вратари: Мыльников (Алистратов, 29:23, 58:31 - 59:14) - Эш. Штраф: 8 - 20. Большинство: 9 (1) - 3 (1). Броски: 36 (12+10+14) - 20 (7+7+6).

Солидное преимущество в бросках «Трактор» воплотил голы слишком поздно, лишь в третьем периоде. Победная серия «Ак Барс» достигла уже пяти матчей и казанский клуб (+17+1-4-14) делит уже седьмое-восьмое места с «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Я говорил хоккеистам, что надо играть до конца. Объяснял, что "Трактор" будет биться до последнего, несмотря на счет. Хорошо, что все так успешно сложилось.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Не знаю, то ли ребята испугались, то ли что-то еще. Тем не менее не хватило чуть-чуть, чтобы вытянуть ничью.

24 декабря. «Ак Барс» – «Витязь» 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шафигуллин - 4 (Казионов), 3:34 (1:0). Безруков - 2 (Королюк, Чагодаев), 42:50 (1:1 - бол.). Буллиты: Морозов (А) - 1:0. Радулов (B) - 1:0 (мимо). Зиновьев (А) - 1:0 (вратарь). Клименко (В) - 1:0 (вратарь). Зарипов (А) - 1:0 (вратарь). Королюк (В) - 1:0 (вратарь). Вратари: Норонен - Волков. Штраф: 14 - 22. Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 32 (14+8+7+3) - 24 (10+4+9+1).

Ведя 1:0 после первых 40 минут, хозяева успокоились и позволили «Витязю» сравнять счет в заключительном периоде. Победитель выявился в серии буллитов, где единственным отличившимся хоккеистом оказался казанец Алексей Морозов.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Жаль, не забили при игре "пять на три" - не хватило мастерства, которого оказалось больше у хозяев.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Недоволен содержанием игры, она получилась монотонной. Нам не хватило эмоций, вот и потеряли очко.

26 декабря. «Ак Барс» – «Амур» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Голы: К. Петров - 2 (Казионов, Шафигуллин), 9:50 (1:0). Первышин - 3 (Хентунен, Чаянек), 20:50 (2:0 - бол.). Морозов - 21 (Зарипов), 31:48 (3:0). О. Петров - 1 (Чаянек, Хентунен), 34:56 (4:0). Платил - 5 (Тезиков, Арекаев), 36:00 (4:1). Зиновьев - 4 (Зарипов, Морозов), 49:42 (5:1). О. Петров - 2 (Никулин, Хентунен), 50:39 (6:1). Акимов - 6 (Сарматин), 56:04 (6:2). Вратари: Эш - Мосс. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (1) - 6 (0). Броски: 26 (5+9+12) - 17 (7+3+7).

«Спорт-Экспресс»: После неубедительного матча с "Витязем" "Ак Барс" отыгрался на "Амуре", продемонстрировав очень красивый хоккей. Правда, в первом периоде поначалу гости были агрессивнее, и первый бросок в створ ворот Мосса был нанесен лишь на седьмой минуте. Но затем казанцы полностью завладели инициативой. Особенно впечатляюще провели хозяева второй период. Если 17-летний Кирилл Петров вчера забил свою вторую шайбу, то его 36-летний однофамилец Олег вчера открыл свой лицевой счет в "Ак Барсе", огорчив Мосса нелогичным броском в ближний угол. А в третьем периоде Петров-старший и Хентунен образцово разыграли выход два в один.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Проиграли по делу, практически ничего у нас не получилось. Сказывается акклиматизация на третий день - игроки были вялыми.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - У нас был очень хороший настрой, да и подготовились серьезно.

29 декабря. «Ак Барс» - «Сибирь» 3:2 OT (0:1, 2:0, 0:1, 1:0).
Голы: 0:1 - 03:55 Копейкин Алексей (Белов Олег, Субботин Андрей), 1:1 - 21:56 Хентунен Юкка (Петров Олег), 2:1 - 30:45 Зубарев Андрей (Жуков Михаил), 2:2 - 50:01 Варламов Сергей (Поснов Андрей), 3:2 - 60:20 Зиновьев Сергей (Хентунен Юкка), больш.  Вратари: Норонен Мика - Белов Сергей. Штраф: 6-20.

Пройдя декабрь без единого поражения (+6+2-0-0), «Ак Барс» поднялся уже на шестую ступеньку в турнирной таблице. Решающий гол в этом перенесённом поединке 39-го тура, забросил Сергей Зиновьев в самом начале овертайма при игре в большинстве. . . «Сибирь», уступившая сезонную серию казанцам, +1+0-1-1, идет на 15- месте с +14+1-4-20.

Главный тренер «Сибири» Сергей Котов - Я доволен и игрой своей команды, и результатом. Благодарен своим ребятам за самоотверженность и самоотдачу.

Главный тренер «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов  - Пропустив первыми гол, мы долго не могли прийти в себя. Хорошо, что довели матч до победы. В концовке нам немного повезло. А ведь могло и не повезти.