Реклама в Интернет * Все Кулички

14 апреля 2009 года. 
Зинэтула Билялетдинов: у этой команды есть сердце // "Вечерняя Казань"

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов в эти дни выглядит по-настоящему счастливым человеком. Позади - тяжелейший сезон, покорена вершина, по пути к которой наставнику чемпионов пришлось столкнуться с невероятным количеством препятствий. Нынешний Билялетдинов разительно отличается от Билялетдинова недельной давности - спокойного, сосредоточенного, старательно прячущего эмоции.

- Зинэтула Хайдярович, таким раскованным и веселым вас давно видеть не приходилось...
- Конечно, я счастлив. Потому что работаю здесь - с такими руководителями, с такой командой, с такими игроками. Теперь еще и результат достигнут. А что касается того, какой я был раньше... Так ведь и сезон был непростой. Вот теперь, когда все закончилось, денек-другой можно порадоваться и вновь приступать к работе...

- Могли перед началом сезона предположить, что будет так трудно?
- Нет, конечно. Если скажу, что знал, обману. Могу лишь сказать, что по тому, как мы работали, какая атмосфера была в команде - особенно во второй половине, когда шелухи не стало, я уже видел: есть основания добиться победы.

- Приходилось ли вам в нынешнем сезоне принимать трудные, принципиальные решения, касающиеся лично вас?
- Буду откровенен, была ситуация, когда я сказал, что больше не буду никого слушать, а буду делать так, как считаю нужным, как тренер. Принимать те решения, которые должен принимать и которые считаю правильными. Ведь только тренер знает все, что происходит в команде.

- Что вас больше всего волновало по ходу регулярного чемпионата?
- И в начале сезона, и уже в плей-офф беспокоил вопрос с обороной. У нас была слишком молодая защитная линия. Неплохие ребята, но я знал, что будут очень серьезные ситуации, и мы себя к ним готовили. И кстати, попали в такую ситуацию в плей-офф. Кто-то выдержал, а кто-то нет. Молодые не всегда справлялись. Они делали все, что могли: бились, старались. Но им не всегда хватало опыта, мастерства. И все это могло сыграть не в нашу сторону. Но мы все эти вопросы закрыли за счет командных действий, выстояли за счет правильной игры и огромной самоотдачи. Главное же - у этой команды есть костяк, хорошее сердце: порядочные люди, настоящие спортсмены...

- Финал многие называли схваткой машины и зверя. В этой битве сердце - самый важный орган?
- "Локомотив" - очень сильная команда, во всех линиях. Кто возьмет верх: решающую роль играли здесь какие-то детали. У них - налаженная игра, ребята по несколько лет играют вместе, зрелые бойцы - защитникам под 30 лет. У нас были другие козыри, за счет которых мы их и обыграли. А вернее, сломали. Мы ведь и "Авангард", и "Динамо", и "Локомотив" не просто обыгрывали, а ломали. Гнули - и согнули... За счет командных действий, отдачи, характера, мужества. Ведь играть, как говорится, на одной ноге или с одной здоровой рукой, не говоря уж о других травмах, не каждый сможет.

- С такой эпидемией травм сталкиваться раньше приходилось?
- Нет, такого не было. Мы и в пять, и в четыре защитника играли, с нападающими в обороне. Я давно был готов к этому и знал, кто будет играть в обороне в такой ситуации. Знал, что буду делать. Вообще, этот чемпионат, по-моему, самый сложный.

- Для первого звена тот, чемпионский сезон и нынешний сложились по-разному...
- А как мы чемпионами стали тогда? Одержали победу в трех сериях (3:0). И сравните с этим чемпионатом. И хоккей стал другим, и противники сильнее, и плей-офф проходит на другом уровне. Первое звено выполняет очень серьезную роль. Они лидеры, ведут команду, вся нагрузка на их плечи ложится, все внимание - на них. Это непросто. И пишут про них, и говорят. Но при этом зачастую не знают, что происходит на самом деле. Они доказали, что они - сильные люди. А трудности бывают у всех.

- Какая из трех последних серий плей-офф стала для вас самой сложной?
- Все. И первая - с "Авангардом". Мы перед этим играли с "Барысом", и я говорил, что команде не хватает куража, пока не чувствуем, что играем в плей-офф. "Авангард" заставил нас почувствовать, переключить голову и тело. С "Динамо" непростые игры были, и я считаю, что ребята сыграли прилично против этой сильной команды. Ну а финал есть финал. Могли и проиграть в седьмом матче. А то, что нам повезло... Везет тому, кто везет. Мы были достойны этой победы, ведь столько усилий приложили. Не жалели себя, вытряхивали из себя все, что было, на жилах вытаскивали.

- Легионеры оправдали ваши ожидания?
- Все хотят видеть в составах только суперзвезд. Индивидуальное мастерство необходимо, но, если каждый игрок и команда в целом выполняют задание на матч, получается хорошая "закваска". Мы их, безусловно, готовили соответствующим образом.

- Что скажете о вратарях и о том, что будет с ними в новом сезоне? И кстати, правда ли, что Норрена предложил себе палец отрезать, лишь бы в плей-офф сыграть?
- Да, было такое. Норрена, видимо, закончит с хоккеем. У него семейные проблемы. В ситуации со сломанным пальцем он, конечно, проявил характер и мужество... Стас Галимов в этом году вырос, играл в плей-офф. Да и восемь матчей "на ноль" - такое не каждому удается. Я ему сказал, что следующий плей-офф - его.

Сергей КОЗИН

Загрузка...