Реклама
в Интернет * Все
Кулички
Максим Арефьев: «Когда Бердина обменяли из «Ак Барса», я понимал, что это мой шанс».
1 апреля 2026 года. Источник - кхл.ру. Автор - Алексей Анисимов.
В
рубрике «Дорогу молодым» на KHL.ru – вратарь «Ак Барса» Максим Арефьев:
в нынешнем сезоне он стал полноценным игроком основы казанской команды,
провёл 16 матчей в регулярном чемпионате и уже сыграл в плей-офф. Ниже
– слова самого Максима о дебюте за «Ак Барс», работе с Тимуром
Биляловым, «Зелёных дерби» и адаптации в команде.
В Лиге я дебютировал в 2024 году в матче с «Северсталью», когда вышел
на замену и провёл на льду около десяти минут. Волнение было хорошее,
приличное. Когда началась вторая игра (в следующем матче против ЦСКА
Максим вышел в стартовом составе – прим. авт.), уже ничего этого не
было – чувствовал себя спокойно и хотел показать свою игру. Удалось
победить, что всегда круто, тем более, выиграть у ЦСКА. Хорошо, что они
много раз бросили, держали меня в тонусе – получился классный матч.
Перед игрой думал о том, что такой шанс не всегда представляется, не
все его получают, и нужно этим пользоваться, держаться за него двумя
руками и показывать то, что умеешь. Когда узнал, что выйду в основе,
тренеры и партнёры подбодрили. Позвонил родителям, они были очень рады
– дебют в КХЛ случается один раз в жизни.
Тогда у «Ак Барса» травмировались оба основных вратаря – Тимур Билялов
и Амир Мифтахов. Но никакого «пожара» на этот счёт не было, команда
должна работать как механизм: если вытащить один элемент и вставить
новый, ничего не разрушается. Пацаны подстраховали, что-то я поймал –
это нормальная ситуация, такое случается.
В первую команду я привлекался ещё при Зинэтуле Билялетдинове (в сезоне
2023/2024 Максим попадал в заявку «Ак Барса» в качестве запасного
вратаря в 10 матчах, но на лёд не выходил – прим. авт.). В том сезоне
случилась такая же ситуация – травмировались Тимур и Амир, но в старте
играл Артур Ахтямов. Я сидел вторым, это тоже определённый опыт.
Видимо, тогда было ещё не время (улыбается).
Когда впервые зашёл в раздевалку «Ак Барса», испытал вау-эффект –
посмотрел по сторонам, кто сидит рядом, почитал фамилии на местах.
Находиться с такими людьми в одной раздевалке – дорогого стоит: у всех
огромный опыт за плечами, все что-то выигрывали в своей жизни. В этом
сезоне ребята приняли в команду на позитиве, всё только на поддержке,
на понимании и взаимоуважении.
Что касается игры в КХЛ, то нужно ещё немного времени на адаптацию,
чтобы в каждом матче выдавать большие серии. Сейчас есть подъёмы и
спады из-за того, что где-то я ещё не до конца читаю игру, не до конца
привык. Но, думаю, что с каждым матчем становлюсь лучше. А к раздевалке
и командному быту адаптация не особо нужна. Если ты – хороший,
правильный пацан, то со всеми будешь в хороших отношениях. Во
вратарской бригаде у нас всё тоже на взаимоуважении. Тимур [Билялов] –
легенда, лет десять уже играет в Казани. У него есть чему поучиться, на
что посмотреть.
Когда Михаил Бердин перешёл из «Ак Барса» в «Сибирь», я понимал, что
это мой шанс закрепиться в основном составе. Спасибо тренерам и
команде, что дают играть и показывать себя. Тренеры вратарей – Георгий
Гелашвили и Сергей Абрамов – тогда сказали: «Всё, ты с нами, не смотри
по сторонам, не оглядывайся назад – фокус только на игру». Хоккей в КХЛ
сильно отличается от других российских лиг в скорости игры и принятия
решений, реализации моментов.
В этом сезоне сыграл в трёх «Зелёных дерби», и драйва в этих матчах
чуть больше. Противостояние двух республик, извечное соперничество. Обе
команды зелёного цвета, все хотят доказать, что именно они – лучшая
зелёная команда (улыбается). Есть особенный вайб в этих играх.
В концовке регулярки проиграли несколько матчей, когда вели в счёте. С
«Ладой» с вышел после 3:4 («Ак Барс» вёл 3:0, но уступил в серии
бросков 5:4 – прим. авт.). Вели у «Торпедо» 2:0 и у «Лады» в гостях, в
итоге проигрывали. Психологически это неприятно, потому что нужно уметь
и вторые периоды играть правильно, показывать правильный хоккей,
отрабатывать в обороне, мне тоже держать фокус больше, чем нужно. Такие
игры бывают, ничего страшного – проходим через это. Думаю, такое
случится ещё не раз не моём пути. В игре с «Северсталью» допустил
ошибку, тренерский штаб поменял меня. И, когда я вышел обратно, как
будто действительно немного успокоился, начал показывать другой хоккей.
Важно из каждой игры брать моменты, делать выводы и вкладываем их в
своё будущее. Если говорить о стиле игры, мне хочется сочетать два
качества – концентрацию и кураж. Когда у игрока есть запал, когда в
глазах горит огонь, это дорогого стоит. И очень хочется не терять
этого, ценить и сохранять в себе как можно дольше.
Если говорить о вратарях, мне всегда нравилась игра Василия Кошечкина.
Он – габаритный вратарь, высокий, раза в два больше меня (смеётся).
Хорошо пользовался своими габаритами, реагировал на шайбу. Сейчас
смотрю за Тимуром Биляловым – его чтение игры на каком-то запредельном
уровне. Такое не тренируется – это либо есть, либо нет. Натренировать
можно технические моменты в стойке, в ловле броска. А чувство
«игровичка» нельзя натренировать, также, как и огонь в глазах. Молодым
ребятам, которые мечтают пробиться в КХЛ, я бы пожелал одного –
получать удовольствие от хоккея, это самое главное.