1/4 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"АК БАРС" - "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" 4-1

22.02.2017. Первый матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Секач - 1 (бол., Азеведо, Токранов), 14:59 - 1:0. Капризов - 1 (бол., Умарк, Логинов), 18:14 - 1:1. Охтамаа - 1 (Варнаков, Попов), 59:59 — 2:1. Вратари: Гарипов — Сведберг. Штраф: 6 — 6. Большинство: 3(1) — 3(1). Броски: 23 (13+5+5) - 25 (8+13+4). Судьи: Васильев, Одиньш. "Татнефть Арена". 7202 зрителей.

Обменявшись голами при численных преимуществах в первом периоде, при этом 19-летний форвард уфимцев Кирилл Капризов сразу отметил дебют в плэй-офф заброшенной шайбой, команды чуть было не отложили выявление сильнейшего до овертайма. Однако за одну секунду до финальной сирены (официально за 0.02 секунды), при быстрой атаке казанцев, 29-летний финский защитник «Ак Барса» Атте Охтамаа оказался на пятачке ворот соперника и удачно сыграл на добивании после броска Андрея Попова. Уфимцы попросили судей проверить видео на возможное положение вне игры, когда хозяева площадки входили в зону соперников, но гол остался в силе.

24.02.2017. Второй матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Малыхин – 1 (бол., Варнаков, Батыршин), 15:16 – 1:0. Глухов – 1 (Ткачев), 41:07 – 2:0. Лисин – 1, 51:57 – 2:1. Вратари: Гарипов – Сведберг (59:01). Штраф: 2 – 16. Большинство: 3(1) — 1(0). Броски: 29 (12+12+5) – 27 (7+5+15). Судьи: Одиньш, Рогачев. 24 февраля. Казань. "Татнефть Арена". 8890 зрителей.

Добившись преимущества в две шайбы в начале третьего периода, казанцы выстояли штурм уфимцев в заключительные 10 минут и добились второй победы в серии. Решающим стал красивый гол 28-летнего Михаила Глухова хлестким броском со средней дистанции, после точного паса от Владимира Ткачева.
Еще до начала игры стало известно, что нападающие «Салавата» Дмитрий Макаров и Максим Майоров в первом раунде на лёд больше не выйдут: у Майорова – травма руки, у Макарова – перелом ребра.

26.02.2017. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Голы: Капризов – 2 (бол., Умарк), 5:15 – 1:0. Куляш – 1 (Лисин, Паршин), 7:59 – 2:0. Умарк – 1 (бол., Григоренко, Леписто), 23:06 – 3:0. Малыхин – 2 (Лукоянов), 23:30 – 3:1. Секач – 2 (бол., Токранов, Свитов), 31:18 – 3:2. Азеведо – 1 (бол., Ткачев, Токранов), 33:59 – 3:3. Лисин – 2 (Паршин), 51:04 – 4:3. Вратари: Гаврилов (Сведберг, 33:59) – Гарипов (59:05). Штраф: 12 – 12. Большинство: 5(2) — 5(2). Броски: 26 (15+6+5) – 21 (3+11+7). Судьи: Кулаков, Оленин. "Уфа Арена". 8070 зрителей.

Поведя 3:0, хозяева льда отдали инициативу казанцам, которые до конца второго периода успели восстановить равенство в счете. Уфимцев выручил Энвер Лисин точным и неожиданным броском со средней дистанции в нижний от вратаря угол за 9 минут до финальной сирены. 30-летний Лисин, забивший первый победный гол в карьере в плэй-офф, закончил встречу с 2 очкам (1+1). Такой же показатель у Линуса Умарка.

28.02.2017. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Ткачев - 1 (бол., Азеведо, Секач), 15:01 - 0:1. Капризов - 3 (Леписто, Умарк), 59:16 - 1:1. Азеведо - 2 (Ткачев), 59:53 - 1:2. Вратари: Сведберг (58:54 - 59:16, 59:53) - Гарипов. Штраф: 14 - 22. Броски: 13 (4+3+6) - 31 (8+10+13). Судьи: Оленин, Щенев. Уфа. "Уфа Арена".

За 44 секунды до конца основного времени нападающий уфимцев Кирилл Капризов казалось перевел матч в овертайма, сравняв счет подправив шайбу после щелчка Линуса Умарка, однако после последующего вбрасывания казанцы устремились впереди, и в сумасшедшей борьбе на пятачке «Салавата» канадский форвард гостей Джаситн Азеведо оказался расторопнее всех.
Уфимский клуб, которого накрыла травм, также провел матч без дисквалифицированого Максима Гончарова.

02.03.2017. Пятый матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Малыхин – 3 (бол., Ткачев, Азеведо), 15:13 – 1:0. Арзамасцев – 1 (бол.), 51:31 – 1:1. Секач – 3 (Азеведо), 68:55 – 2:1. Вратари: Гарипов – Сведберг. Штраф: 8 – 14. Большинство: 5(1) — 3(1). Броски: 27 (7+8+8+4) – 28 (4+10+12+2). Судьи: Бутурлин, Гофман. Казань. "Татнефть Арена". 8890 зрителей.

Добившись минимального преимущества в первом периоде, казанцы в дальнейшем думали в основном только об обороне, однако за 10 минут до конца матча 24-летний защитник гостей Захар Арзамасцев, никогда не забивавший до этого в плэй-офф, вернул уфимцев к жизни, поразив ворота «Ак Барса» дальним броском с несколькими рикошетами от защитников хозяев площадки. В овертайме, первом в серии, все решилось довольно быстро. Казанцы провели быструю контракту, Джастин Азеведо вывел точным пасом Иржи Секача один на один с голкипером «Салавата» и 24-летний чешский нападающий технично послал шайбу между щитков Никласа Сведберга.

1/2 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
"АВАНГАРД" - "АК БАРС" 2-4

09.03.2017. Первый матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Свитов - 1 (бол., Ткачев, Секач), 32:21 - 0:1. Медведев - 2 (Михеев, Бурдасов), 59:11 - 1:1. Лукоянов - 1 (Батыршин, Гарипов), 61:47 - 1:2. Вратари: Фурх (58:43 - 59:11) - Гарипов. Штраф: 10 - 6. Большинство: 3(0) — 5(1). Броски: 26 (8+9+9+0) - 22 (8+7+5+2). Судьи: Ержабек, Кулаков. Омск. “Арена Омск”. 9370 зрителей.
Сценарий игры напомнил два последних матча казанцев в серии с «Салават Юлаевым», когда «Ак Барс» не мог удержать минимального преимущества, но после того как соперник сравнивал счет в конце основного времени, все же оставлял последнее слово за собой. Так случилось и в этом поединке — 34-летний защитник капитан омичей Евгений Медведев, двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина как раз в составе «Ак Барса», сравнял счет за 49 секунд до финальной сирены, несильно послав шайбу в сторону ворот в надежде на подправление, а в результате отличившись сам. Однако, уже на исходе второй минуты овертайма 28-летний форвард казанского клуба Артем Лукоянов, проявив трудолюбие, сумел выбраться на ударную позицию из угла зоны «Авангарда», и «пробил» Доминика Фурха броском из района правого круга вбрасывания.

11.03.2017. Второй матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Малыхин - 4 (бол., Азеведо, Ткачев), 56:39 - 0:1. Йордан - 1 (п.в.), 59:20 - 0:2. Вратари: Фурх (58:23 - 59:20) - Гарипов. Штраф: 6 - 22. Большинство: 4(0) — 1(1). Броски: 24 (11+9+4) - 14 (3+3+8). Судьи: Ержабек, Раводин. 10 170 зрителей.

Проведя в обороне практически весь матч, казанцы в конце третьего периода получили свое первое численное преимущество и, реализовав его — Джастин Азеведо нашел точной передачей из-за ворот Федора Малыхина, пробившего точно и быстро с дальнего пятачка, добились второй победы в серии. . . 25-летний голкипер гостей Эмиль Гарипов зарегистрировал первый «сухарь» в текущем плэй-офф и второй в карьере. . . Для наставника казанского клуба Зинэтулы Билялетдинова этот матч стал 1000 в карьере на посту главного тренера в чемпионатах России.

13.03.2017. Третий матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Лукоянов - 2 (Батыршин, Малыхин), 1:35 - 1:0. Попов - 1 (бол., Йордан, Яруллин), 5:50 - 2:0. Зубов - 1 (Михеев, Анелев), 6:30 - 2:1. Глинкин - 1 (Глухов, Попов), 17:32 - 3:1. Зубов - 2 (бол., Медведев, Никитин), 29:16 - 3:2. Пьянов - 2 (бол., Медведев, Зубов), 57:42 - 3:3. Бут - 2 (Лемтюгов, Медведев), 69:08 - 3:4. Вратари: Гарипов - Фурх. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4(1) — 3(2). Броски: 40 (14+12+9+5) - 44 (17+8+12+7). Судьи: Бутурлин, Гашилов. “Татнефть Арена”. 8102 зрителя.

В первом периоде казанские хоккеисты просто показали чудеса результативности для себя в плэй-офф, трижды послав красивые шайбы в ворота омичей. Гости, по разу реализовав численные преимущества во втором и третьем периодах, перевели игру в овертайм, где первую победу сибирякам в серии принес 32-летний американский форвард Дэвид Бут, которого точный пас на пятачок нашел Николай Лемтюгов. По три очка у гостей по ходу поединка набрали Евгений Медведев (0+3) и 30-летний Илья Зубов (2+1), не забивавший до этого еще в текущем плэй-офф. В составе хозяев лучшим стал Андрей Попов — гол и передача.

15.03.2017. Четвертый матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Свитов - 2 (Токранов), 9:37 - 1:0. Попов - 2 (Захарчук, Мусин), 17:36 - 2:0. Лемтюгов - 2 (Соботка), 41:25 - 2:1. Вратари: Гарипов - Фурх (58:12). Штраф: 10 - 10. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 33 (15+10+8) - 27 (6+10+11). Судьи: Бутурлин, Одиньш. “Татнефть Арена”. 8651 зритель.

Как и в третьем поединке, казанцы очень мощно провели стартовый период, дважды добились усп