.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕНТЯБРЬ 2007

4 сентября. «Амур» – «Ак Барс» 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Голы: Минаков (Платил), 16:19 (1:0). Шафигуллин (Зубарев, Алексеев), 26:09 (1:1). Архипов (Степанов, Казионов), 41:16 (1:2). Камаев (Воробьев, Арекаев), 48:33 (2:2). Дударев (Сарматин), 52:40 (3:2). Вратари: Мосс - Кошечкин (59:47). Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0).
Первый гол чемпионата получился курьезным. Новичок "Ак Барса" голкипер Кошечкин "проспал" бросок Минакова от синей линии. Гости тем не менее смогли переломить ход встречи и в начале третьего периода закономерно вышли вперед. Однако хабаровчане во многом благодаря самоотдаче добыли волевую победу. Решающая шайба в исполнении Лударева была засчитана только после видеопросмотра. Следует отметить, что лучшее звено прошлого сезона Морозов - Зиновьев - Зарипов, несмотря на активную игру, не набрало ни одного очка.

6 сентября. «Амур» - «Нефтехимик» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Хлыстов - 1 (Кузьмин), 41:26. Вратари: Мосс - Гарнетт.  Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0).
Первый «шат-аут» в суперлиге зафиксировал канадский голкипер «Нефтехимика» Майкл Гарнетт.

10 сентября. «Локомотив» - «Амур» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Яшин - 1 (Михнов, Горохов), 30:09 (1:0 - бол.). Валлин - 1 (Яшин), 47:15 (2:0). Непряев - 2 (Иргл, Галимов), 47:53 (3:0). Непряев - 3 (Яшин, Ткаченко), 54:44 (4:0). Вратари: Подомацкий - Мосс.Штраф: 22 - 30. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 36 (12+13+11) - 16 (10+4+2).

Первый период ушел у "Локомотива" на разведку. А во втором на беднягу Мосса посыпался настоящий град шайб. Долгое время голкипер хабаровчан выходил "сухим" из-под обстрела, пока за дело не взялся Алексей Яшин, реализовавший большинство. В третьей 20-минутке ярославцы еще прибавили в скорости, и все тот же Яшин блестящими голевыми передачами поспособствовал разгрому "Амура".

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Ждали, что будет нелегко, но выдержали только два периода. Были моменты и у нас, но вторая шайба оказалась переломной.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Можно сказать, что класс взял вверх. У нас более мастеровитые игроки. Однако и у "Амура" потенциал достаточно высок. Команда готова биться.

12 сентября. «Северсталь» - «Амур» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Сарматин - 1 (Арекаев), 12:31 (0:1). Страка - 2 (Грабал, Бардин), 24:20 (1:1). Пискунов - 1 (Куклев), 49:49 (2:1 - бол.). Вратари: Вьюхин - Мосс. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (1) - 7 (0). Броски: 30 (9+11+10) - 31 (10+10+11).

Хабаровчане прервали свою «засуху» на отметке в 139 минут и 51 секунд, что правда не помогло им избежать третьего поражения кряду.

Владимир Мариничев,  главный тренер "Амура": - Несмотря на огорчительный результат, своей командой я доволен, ребята полностью отдавались игре.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Игра была абсолютно равной. Все решили характер и удача. И большинство, которое нам удалось реализовать. Замечу, что уровень судейства очень низкий. Пока молодых судей хоть чему-то научат, еще не один тренер сломает голову.

15 сентября. «Амур» – ХК МВД 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Антоненко - 4 (Цветков, Башкатов), 26:01 (0:1). Голубцов - 1 (Гутов), 29:44 (1:1). Покотило - 1 (Акимов, А.Воробьев), 52:00 (2:1). Зайнуллин - 4 (Беликов, Башкиров), 53:36 (2:2). Дударев - 2 (Сарматин, Покотило), 61:55 (3:2 - бол.). Вратари: Мосс - Бирюков. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (1) - 4 (0).

ХК МВД остается наряду с "Динамо" единственным клубом суперлиги, набирающим очки в каждом матче. Однако игра с "Амуром" заставила "милиционеров" в гораздо большей степени жалеть об упущенных возможностях, нежели радоваться добытой в основное время ничьей. Гости в соответствии со своим статусом одного из лидеров чемпионата значительную часть встречи владели преимуществом, то и дело угрожая воротам Мосса. Только вот с точностью у хоккеистов ХК МВД в этот вечер были проблемы, и шайба, словно заколдованная, никак не хотела лететь в створ. Особенно не везло самому результативному звену команды во главе с Антоненко.

"Амур" же старался действовать предельно осторожно и, несмотря на полные трибуны своей домашней арены, предпочитал ловить шанс в контратаках. Шайба в исполнении Покотило, после которой хозяева впервые в матче вышли вперед, стала следствием суматохи на пятачке возле ворот Бирюкова. Последний, впрочем, вновь отыграл надежно, запомнившись несколькими эффектными "спасениями". "Милиционеров" нелепый гол нисколько не надломил, и спустя чуть более полутора минут Зайнуллин забросил свою четвертую шайбу в сезоне, завершив броском в "домик" симпатичную комбинацию. В овертайме защитник ХК МВД Зубарев неоправданно сфолил, что не прошло мимо глаз арбитра Антропова, за весь третий период не зафиксировавшего ни одного нарушения. Хабаровчане такую возможность не упустили и усилиями Дударева добились второй в чемпионате победы.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - В третьем периоде мы повели в счете, побежали забивать еще, и соперник поймал нас на контратаке. Хорошо, что реализовали большинство в овертайме - комбинацию ребята разыграли красивую. Пока мы довольствуемся тем, что есть.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - К сожалению, нам не удалось завоевать три очка, хотя мы были близки к этому. На итог матча повлияли индивидуальные ошибки. Тем не менее я благодарен ребятам за проявленную самоотдачу.

17 сентября. «Амур» – «Динамо» 5:4 Б (0:1, 2:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Харитонов - 4 (Чупин), 1:00 (0:1). Акимов - 1 (Воробьев), 24:09 (1:1 - бол.). Разин - 2 (Ячменев, Бадюков), 29:35 (1:2 - бол.). Покотило - 2 (Акимов), 33:47 (2:2 - бол.). Мирнов - 2 (Вышедкевич, Харитонов), 38:53 (2:3 - бол.). Разин - 3 (Ореховский, Ячменев), 43:57 (2:4 - бол.). Воробьев - 1 (Сарматин), 54:04 (3:4). Покотило - 3, 55:08 (4:4). Буллиты: Новосельцев (А) - 1:0. Харитонов (Д) - 1:0 (вратарь). Акимов (А) - 1:0 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1. Покотило (А) - 2:1. Бадюков (Д) - 2:2. Бадюков - 2:2 (вратарь). Новосельцев - 2:2 (вратарь). Рылов - 2:2 (вратарь). Арекаев (А) - 2:2 (вратарь). Мирнов (Д) - 2:3. Покотило - 3:3. Покотило - 4:3. Харитонов - 4:3 (вратарь). Вратари: Мосс - Звягин. Штраф: 20 - 18. Большинство: 8 (2) - 9 (3).

Матч для хозяев начался обескураживающе: ровно через минуту после стартового вбрасывания Харитонов открыл счет, получив пас из-за ворот от Мирнова. Самой результативной получилась вторая 20-минутка, в которой соперники словно соревновались в умении реализовывать большинство, забив все четыре гола, используя численное преимущество. Причем Мирнов отличился в тот момент, когда у динамовцев было на два игрока больше. При счете 2:4 гости, очевидно, посчитав, что дело сделано, расслабились, чем тут же воспользовались дальневосточники - в течение минуты "Амур" отыгрался. Впрочем, "Динамо" снова забило, но арбитр встречи усмотрел в этом эпизоде нарушение правил - ворота Мосса были сдвинуты до того, как в них влетела шайба. Могли решить исход поединка в свою пользу москвичи и в овертайме, но голкипер хозяев в нескольких случаях спас хабаровчан при игре "3 на 4". Удачлив он оказался и в серии послематчевых буллитов, героем которых стал Покотило, использовавший все три свои попытки.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - В концовке мы вышли вперед, имели преимущество в две шайбы, но грубые ошибки в обороне не позволили одержать победу в основное время.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Нас подвели удаления по ходу игры. Но команда проявила характер, боролась до конца и в буллитах не дрогнула.

20 сентября. «Спартак» – «Амур» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: Мелешко - 1 (А. Юньков), 9:57 (1:0). Воробьев - 5 (Иванов, Уппер), 11:15 (2:0). Рыбин - 1 (Зыкин, Пестунов), 37:20 (3:0). Голубцов - 2 (Шулаков), 43:13 (3:1). Пестунов - 1 (Рыбин, Белов), 47:33 (4:1 - бол.). А. Юньков - 1 (Белов), 59:26 (5:1). Вратари: Симчук - Мосс. Штраф: 12 - 16 Большинство: 8 (1) - 6 (0). Броски: 29 (8+10+11)-21 (7+6+8).

«Спорт-Экспресс»: Так уж получилось, что первую домашнюю победу "Спартак" одержал при довольно незначительной зрительской аудитории. Большинство болельщиков красно-белых предпочли пойти в Лужники на футбол на матч Кубка УЕФА, Команда Валерия Брагина с первых же минут завладела преимуществом и уже в середине периода практически сняла вопрос о победителе матча.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Команду было не узнать. После домашних побед некоторые игроки, видимо, решили, что без усилий, на мастерстве можно будет выиграть у "Спартака". Соперник это сделать не позволил. Наши ошибки не позволили нам достойно сыграть.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Отступать нам было некуда. Ребята это прекрасно понимали. Очень рад, что добились победы и забросили пять шайб. Тем не менее работы еще много.

22 сентября. «Авангард» – «Амур» 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)
Голы: Роса - 3 (Калюжный), 4:55 (1:0). Тезиков - 1, 11:21 (1:1 - бол.). Бабчук - 1 (Чубаров), 15:50 (2:1). Калюжный - 3 (Роса), 30:38 (3:1). Лупачук - 2 (Чубаров, Калюжный), 46:35 (4:1 - бол.). Роса - 4 (Лупачук, Климентьев), 49:13 (5:1 - бол.). Арекаев - 1 (Шулаков, Покотило), 54:14 (5:2 - бол.). Артюхин - 1 (Аверин, Дубровин), 56:40 (6:2). Вратари: Фомичев - Малков. Штраф: 18 - 14. Большинство: 6 (2) - 8 (2). Броски: 25 (6+8+11) - 28 (9+9+10).

«Спорт-Экспресс»: Более удобного соперника, чем "Амур" для "Авангарда", в последний год не сыскать. 13:3 - с таким общим счетом "ястребы" выиграли у дальневосточников в прошлом сезоне три очные встречи. Еще три противостояния, приключившихся в это межсезонье, принесли омичам победы с не менее впечатляющей итоговой разницей - 14:4.

Перед новым свиданием с хабаровчанами "Авангард" столкнулся с некоторыми кадровыми проблемами. Мало того, что матчевую дисквалификацию за разухабистую драку с канадским задирой из "Витязя" Веро заработал Свитов. Вдобавок, в той же игре шайба угодила в голеностоп Денисову. Защитник попробовал выйти на поединок с "Амуром" на обезболивающих уколах - бесполезно. По словам наставника "ястребов" Валерия Белоусова, возвращение в строй Денисова планируется в следующем туре, когда омский клуб отправится в гости в Магнитогорск.

А в игре с "Амуром" повышенная нагрузка легла на плечи Бабчука. Новобранец "Авангарда" выходил на лед сразу в двух звеньях и был довольно заметен. Отпраздновал бывший защитник "Каролины" и свой первый гол в составе сибиряков. При счете 1:1 Бабчуку удался потрясающий по точности бросок от синей линии аккуратно в самую "паутину". "Специально так не попадешь, - прокомментировал событие 33й номер омичей. - Просто я хорошо вложился в бросок. Важно также, что пас Чубарова оказался очень удобным - мне никто не мешал". Любопытно, что Бабчук несколько лет назад выигрывал конкурс на самый мощный "щелчок" в АХЛ. Шайба от его клюшки поразила сетку со скоростью около 155 километров в час. Поэтому не исключено, что 23-летний игрок может составить в этом сезоне конкуренцию признанному авторитету в этом вопросе - армейцу Куляшу.

Определяющим в этой игре стало исполнительское мастерство первого звена "Авангарда". Показательной в этом отношении стала третья шайба омичей. Роса в контратаке выманил на себя двух защитников гостей, дождался рывка Калюжного и отдал ювелирную по точности передачу Секундой позднее капитан "Авангарда" с легкостью поразил верхний угол ворот Малкова.

В заключительной 20-минутке "Амур" постепенно потерял концентрацию и позволил хозяевам вновь праздновать крупную победу. К слову помимо Бабчука впервые отличился в форме "Авангарда" Евгений Артюхин.

13 голов в двух домашних матчах позволяют говорить, что омская команда практически преодолела стартовый кризис. Тем интереснее грядущая дуэль против "Магнитки".

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Несмотря на поражение, мы, считаю, сыграли неплохо. Создали достаточно много моментов, другое дело, что Фомичев отыграл очень уверенно. Наш голкипер Малков проводил свой первый матч в этом чемпионате. Два периода он смотрелся хорошо, а вот в третьем подсел. Впрочем, хоккея без ошибок не бывает.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Думаю, итоговый счет не совсем по игре. Матч получился напряженным. "Амур" показал хороший, активный хоккей. Исход встречи решило наше первое звено, забросившее пять шайб. Теперь ждем более результативных действий от других сочетаний. Опять же скажу что пока еще не показываем той игры, на которую способны. Из-за чего это происходит? Команде необходимо набирать очки, отсюда возникает волнение.

25 сентября. «Амур» – «Металлург» Нк 4:5 ОТ (1:1, 3:0, 0:3, 0:1)
Голы: Полищук - 1 (Поградски, Кривокрасов), 0:41 (0:1). Покотило - 5 (Акимов, Камаев), 15:52 (1:1 - бол.). Овчинников - 1 (Камаев), 25:47 (2:1). Покотило - 6 (Акимов, Камаев), 26:50 (3:1 - бол.). Платил - 1 (Акимов, Покотило), 38:18 (4:1). Засыпкин - 1 (Тернавский, Лапенков), 50:02 (4:2 - бол.). Тернавский - 1 (Михайлов, Александров), 56:01 (4:3). Хасанов - 1 (Михайлов, Александров), 57:48 (4:4). Александров - 4 (Тернавский), 61:13 (4:5). Вратари: Мосс - Гайдученко (Николаев, 40:00). Штраф: 14 - 20. Большинство: 10 (2) - 7 (1).

Ведя с разницей в три шайбы за 10 минут до конца третьего периода, дальневосточники умудрились потерпеть очередное поражение и еще более увязнуть на последнем месте. По три очка у хозяев набрали Покатило (2+1), Акимов и Камаев – оба 0+3. В составе «Металлурга» снова отличился Виктор Александров, забивший решающий гол и сделавший две передачи.

27 сентября. «Амур» – «Сибирь» 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Голы: Карпюк - 1 (Миловзоров, Пайор), 8:14 (0:1). Никитин - 1 (Кочетков, Варламов), 17:33 (0:2 - бол.). Тюрин - 2 (Берников), 22:45 (0:3). Вратари: Мосс - Хенрикссон. Штраф: 22 - 26. Большинство: 7 (0) - 5 (1).

Шведский голкипер «Сибири» Даниэл Хенрикссон заработал свой первый «сухарь» в суперлиге, в то время как 19-летний форвард гостей Данила Карпюк и 34-летний защитник Игорь Никитин забросили первые шайбы в сезоне. «Амур» потерпел четвертое поражение кряду.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Ситуация у нас критическая, поэтому благодарен ребятам, которые сыграли на максимуме возможностей.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Должен извиниться перед болельщиками за безобразную игру, которую мы показали. За исключением отдельных игроков, команда не проявила бойцовских качеств. У нас ничего не получилось, потому что каждый делал то, что не нужно было делать.

30 сентября. «Амур» – «Торпедо» 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)
Голы: Гольц - 3 (Горшков, Шастин), 2:11 (0:1 - бол.). Клопов - 1 (Шастин), 36:51 (0:2). Добрышкин - 7 (Зевахин, Шалдыбин), 40:42 (0:3 - бол.). Арекаев - 2 (Платил), 44:59 (1:3). Варнаков - 2 (Потапов), 47:51 (1:4 - мен.). Клопов - 2 (Шастин, Саюстов), 52:29 (1:5 - бол.). Шинкарь - 1 (Гольц, Штайгер) (1:6 - бол.). Вратари: Мосс (Мурыгин, 52:29) - Салфицки. Штраф: 18 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (4).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева, одержавшие на старте сезона пару домашних побед над лидерами суперлиги, после третьего подряд поражения прочно осели на последней строчке турнирной таблицы. Успех нижегородцам принесла уверенная реализация большинства. Возможно, слабую игру хабаровчан в атаке предопределило отсутствие Вадима Покотило - за два дня до игры лучшего снайпера и бомбардира команды сбил микроавтобус "Тойота", водитель которого был в состоянии алкогольного опьянения. Возвращение 35-летнего нападающего, госпитализированного с сотрясением мозга и травмой таза, ожидается не раньше нового года.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Мы терпеливо сыграли в обороне и в первом периоде быстро реализовали большинство.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Повернуть фортуну в свою сторону после психологического провала, вызванного поражением от новокузнецкого "Металлурга", у нас пока не получается. Практически каждая атака гостей заканчивалась голом в наши ворота.