.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007

2 октября. «Амур» – ЦСКА 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Скугарев - 2 (Васильченко), 21:43 (0:1). Тезиков - 2 (Антипин, Сарматин), 27:50 (1:1 - бол.). Корнеев - 1, 36:34 (1:2). Сапрыкин - 8 (Епанчинцев), 59:38 (1:3 - п.в.). Вратари: Мосс (0:00 - 58:57, 59:38) - Лоусон. Штраф: 16 - 14. Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Решающую для ЦСКА шайбу забросил 23-летний защитник Константин Корнеев. Армейцы продлили свою победную серию до шести матчей, «Амур» же в свою очередь проиграл в шестой рад кряду, +0+0-1-5.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы играли на результат. Доволен тем, что в команде профессиональные отношения. Сделали важное дело - везем с поездки очки.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Ребята старались, но недоработки в обороне со стороны нападающих привели к тому, что мы пропустили две шайбы. В концовке бросили все силы, чтобы сравнять счет, но шайба прошла мимо ворот... Считаю, что команда сегодня играла, выложилась и, несмотря на результат, положение уже потихоньку начинает выправляться.

5 октября. «Трактор» – «Амур» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Платил - 2 (Новосельцев), 1:27 (0:1). Скачков - 3, 26:40 (1:1). Пиганович - 5 (Ячменев, Заварухин), 40:26 (2:1). Касянчук - 5, 58:48 (3:1 - п.в.). Вратари: Гелашвили - Мосс (58:35 - 58:48). Штраф: 16 - 59. Большинство: 6 (0) - 1 (0). Броски: 35 (12+16+7) - 24 (5+10+9).

«Спорт-Экспресс»: Гости уже на третьей секунде матча атаковали ворота Гелашвили, а на 87-й Платил мощным броском открыл счет. Вскоре арбитр Черенков отправил хабаровчанина Антипина в раздевалку за грубую игру против Касянчука. Больше половины периода "Амур" играл в меньшинстве, но все атаки челябинцев разбивались о голкипера Мосса.

Вторая 20-минутка прошла с полным преимуществом хозяев. Скачков сравнял счет после скоростного прохода, а еще 5 - 6 голевых шансов "Трактор" не реализовал. Исход матча решился в начале третьего периода - Пиганович своим фирменным выстрелом от синей линии отправил дальневосточников в нокдаун. Этот высокорослый защитник забивает уже третий матч подряд. Отметим также кулачный бой между Заварухиным и Овчинниковым, получившими по 14 минут штрафа.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Одной забитой шайбы для победы мало. Были моменты, но мы их не использовали. Плюс удачно сыграл вратарь "Трактора" Гелашвили.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Игра была равной, нам повезло чуть больше. Мы вели в одну шайбу и бились до конца. Все хотели выиграть - к этому обязывало турнирное положение.

7 октября. «Металлург» Мг – «Амур» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Кудрна - 6 (Штрбак, Марек), 4:20 (1:0). Емелеев - 1 (Кудерметов, Бабенко), 13:29 (2:0). Сарматин - 2 (Шулаков, Овчинников), 14:26 (2:1). Вратари: Проскуряков - Мосс (Мурыгин, 20:00 - 21:03). Штраф: 8 - 6. Большинство: 3 (0) - 4 (0). Броски: 32 (17+7+8) - 26 (6+8+12).

«Спорт-Экспресс»: "Раненый зверь", с которым сравнил хабаровчан накануне поединка наставник "Магнитки" Федор Канарейкин, вполне мог больно "укусить" действующих чемпионов. На эффектную шайбу Кудрны - чех отличился уже в третий раз за два матча - и на блестящий бросок Емелеева в "девятку" гости ответили голом своего капитана Сарматина.

Некоторое  преимущество дальневосточников в оставшееся время так и не воплотилось в результат. Однажды игрокам "Амура" даже показалось, что они сравняли счет, но просмотр эпизода четко показал арбитру шайба угодила в перекладину.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Хорошо провели первые десять минут. Отмечу удачный дебют голкипера Ильи Проскурякова на домашнем льду.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Мы проиграли, но мне не стыдно за команду. Пока фортуна никак не хочет поворачиваться к нам лицом. Почему это происходит? Если б знал причину, то нам бы давно уже начало везти.

10 октября. «Амур» – «Лада» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Панов - 3 (Жмакин), 2:16 (0:1). Тезиков - 3 (Антипин), 15:42 (1:1). Озолин - 2 (Кетов), 18:27 (1:2 - бол.). Акимов - 2 (Чебатуркин, Платил), 34:27 (2:2 - бол.). Крысанов - 3 (Рязанов, Кетов), 51:00 (2:3). Вратари: Мосс - Фаунтин. Штраф: 14 - 20. Большинство: 4 (1) - 6 (1). Броски: 34 (12+13+9) - 33 (15+10+8).

«Спорт-Экспресс» Дальневосточники, которым отступать уже, что называется, некуда, активно начали матч, создав ряд опасных моментов у ворот Фаунтина. Но в дальнейшем "Лада" освоилась и сумела перехватить инициативу. "Амур" дважды отыгрывался, но шайба Крысанова все надежды хабаровчан прервать черную серию перечеркнула. В итоге подопечные Владимира Мариничева проиграли девятый матч подряд.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Мы знали, что игра будет тяжелой. И поначалу нам пришлось нелегко. Но команда выстояла и добилась нужного результата.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Опять не забиваем столько, сколько нужно для победы. Желание есть, а вот голов нет. Пропустили совсем необязательную третью шайбу. Но духом не падаем.

12 октября. «Амур» – «Салават Юлаев» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Антипов - 5 (Кольцов, Милеска), 2:59 (0:1). Голубцов - 3 (Крысанов), 13:53 (1:1). Воробьев - 2 (Сарматин), 30:38 (2:1). Вратари: Мосс - В. Тарасов. Штраф: 6 - 12. Большинство: 3 (0) - 6 (0). Броски: 23 (6+8+9) - 33 (10+11+12).

«Советский Спорт»: Серии из девяти поражений дальневосточников пришел конец. А голкипер уфимцев Вадим Тарасов держал ворота на замке 234 минуты и 5 секунд, уступив только рекорду Душана Салфицки, установленному два сезона назад в Череповце, – 264 минуты и 23 секунды. Защитник «Салавата» Михаил Чернов сыграл 300-й матч в суперлиге.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Когда команда, занимающая первое место, проигрывает последней, это говорит о том, что уровень чемпионата довольно серьезный. "Амур" не дал нам забить больше, чем мы хотели. Где-то, наверное, нам не хватило свежести.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Когда нас преследовали неудачи, ребята верили, что в итоге все будет хорошо. И это главное. Я рад, что кризис в нашей команде проходит.

16 октября. СКА – «Амур» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Макаров - 2 (Бут), 5:47 (1:0). Сушинский - 8 (Рязанцев, Юханссон), 10:05 (2:0 - бол.). Сушинский - 9 (Юханссон), 18:04 (3:0 - бол.). Самарин - 1 (Сарматин, Акимов), 48:44 (3:1). Вратари: Ламот - Мосс (Малков, 20:00). Штраф: 12 - 30. Большинство: 10 (2) - 6 (0). Броски: 26 (11+10+5) - 22 (5+9+8).

«Спорт-Экспресс»: Азарта и энтузиазма у аутсайдера чемпионата хватило ровно на пять минут, в течение которых "Амур" явно владел инициативой. Но первый же бросок по воротам Мосса стал для хабаровчан по существу фатальным - не справившись с не самой сложной задачей, канадец повернул сюжет матча на 180 градусов. А два гола Сушинского при реализации численного преимущества окончательно лишили иллюзий относительно итогового результата и самих дальневосточников, и их немногочисленную группу поддержки, отметившуюся на трибунах питерского дворца баннером слишком уж оптимистичного по нынешним делам "Амура" содержания.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Команду сильно обескуражили три шайбы, пропущенные в первом периоде. Наверное, в этих эпизодах не очень удачно сыграл наш вратарь.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- В первом периоде мы играли просто здорово, но затем вышли на лед, как будто в свитерах, вывернутых наизнанку, - мы были совсем не той командой, что в начале игры. И это почти стоило нам победы. К тому же на третий период не смог выйти центрфорвард Юханссон, что добавило нам проблем.

18 октября. «Химик» МО – «Амур» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Платил - 3, 34:36. Вратари: Барулин (59:30) - Малков. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (0) - 2 (0). Броски: 22 (5+7+10) - 14 (3+5+6).

"Спорт-Экспресс": Обе команды не смогли выставить на игру основных вратарей - голкипер "Химика" Колесник после перенесенной ангины лишь на днях приступил к тренировкам, а хабаровчанин Мосс травмировал кисть в первом периоде поединка против СКА и выбыл из строя как минимум на неделю. В составе дальневосточников впервые в сезоне появился швед Нюландер. Главным героем встречи стал вратарь "Амура" Малков. Хотя хозяевам во втором периоде удалось отправить шайбу в его ворота, однако гол не был засчитан - арбитр в этом эпизоде усмотрел игру высоко поднятой клюшкой. Победу гостям принес бросок защитника Платила от синей линии. Следует отметить и зрительский антирекорд на арене. Так мало зрителей на играх "Химика", пожалуй, еще не было никогда.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Игра показала, что потихоньку мы стали выходить из кризиса и что у нас есть еще один хороший вратарь. Малков отлично отыграл два периода в Санкт-Петербурге и сегодня.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика":- Нужно забивать. Забил молодой Лазарев, но поднял клюшку, и гол не засчитали.

21 октября. «Витязь» – «Амур» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Чебатуркин - 1 (Овчинников, Шулаков), 11:03 (0:1 - бол.). Гудец - 1 (Бойченко), 21:57 (1:1). Веро - 1 (Бойченко), 38:19 (2:1). Вратари: Егоров - Малков. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1).

Первый гол в России канадского «таф-гая» из «Витязь» Дарси Веро сразу оказался победным. Кстати со 193 минутами штрафа Веро уверенно лидирует в суперлиги среди самых недисциплинированных хоккеистов.

23 октября. «Амур» – «Витязь» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Нюландер - 1 (Камаев), 4:24 (1:0). Шулаков - 1 (Чебатуркин), 9:07 (2:0 - мен.). Чагодаев - 1 (Карпов, Скороходов), 17:20 (2:1). Вратари: Майков - Волков (59:05). Штраф: 35 - 75. Большинство: 9 (0) - 4 (0). Броски: 36 (13+11+12)-16 (8+4+4).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева активно начали матч: вначале шведский легионер Нюландер забросил свою первую шайбу в составе хабаровчан, а затем при игре в меньшинстве достиг цели мощный щелчок Шулакова. Гости больше преуспели в грязной игре. А в третьем периоде главный забияка "Витязя" Веро сошелся в рукопашной с защитником "Амура" Чебатуркиным, и в итоге оба игрока поехали отдыхать до конца матча.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Одной шайбы для победы мало, тем более что хозяева нанесли гораздо больше бросков, чем мы.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Игра получилась чересчур боевой. Такие встречи, безусловно, нравятся зрителям.

26 октября. «Амур» – «Химик» МО 1:8 (0:5, 1:3, 0:0)
Голы: Булис - 6 (Мозякин, Экман), 6:12 (0:1 - бол.). Бумагин - 3 (Семенов), 7:45 (0:2). Крикунов - 3 (Булис, Метлюк), 12:14 (0:3). Быков - 1 (Лещев), 17:00 (0:4). Экман - 3 (Крикунов, Булис), 18:55 (0:5). Акимов - 4 (Тезиков, Дударев), 22:50 (1:5 - бол.). Нестеров - 3 (Крикунов), 24:27 (1:6). Экман - 4 (Булис, Быков), 31:29 (1:7). Нестеров - 4 (Блохин, Глухов), 33:51 (1:8). Вратари: Мосс (Малков, 12:14 -31:29) - Колесник. Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Тринадцать хоккеистов "Химика" набрали хотя бы одно результативное очко. Лучшие показатели у Крикунова 1+2, Булиса 0+3 и шведа Экмэна 2+1. Дубль на счету Нестерова.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - По результату вроде счет крупный, забили мы восемь голов, но по содержанию...

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Первый период нас просто обескуражил. Будем разбираться, что случилось. Команда была неузнаваемой.

28 октября. «Амур» – СКА 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сушинский - 12 (Бут), 1:44 (0:1). Нюландер - 2 (Камаев), 5:34 (1:1). Макаров - 3 (Рябыкин, Кознев), 22:15 (1:2). Воробьев - 2 (Новосельцев), 34:18 (2:2). Дударев - 3, 49:37 (3:2). Вратари: Малков - Ячанов (58:56 - 59:14, 9:30). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (0) - 6 (0). Броски: 24 (6+9+9) - 33 (12+13+8).

Первый же бросок по воротам хозяев закончился голом. И вообще до первого отдыха питерцы смотрелись значительно лучше "Амура". Впрочем, со временем хабаровчане освоились и сумели переломить ход игры. Кстати, "Амур", похоже, становится грозой авторитетов. Совсем недавно дальневосточники обыграли "Салават Юлаев", а теперь без очков из Хабаровска уехали и армейцы.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде мы много атаковали, но, к сожалению, не использовали свои моменты. А потом фортуна от нас отвернулась. Тем более что в третьем периоде мы часто играли в меньшинстве.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Нам отступать некуда. После разгромного поражения от "Химика" ребята собрались и приложили все силы для того, чтобы выиграть.

31 октября. «Лада» – «Амур» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Игнатушкин - 1 (А. Воробьев), 2:33 (0:1). Абдуллин - 3 (Беляев), 7:37 (1:1 - бол.). Арекаев - 3 (Шулаков, Камаев), 41:20 (1:2 - бол.). Вратари: Фаунтин - Малков. Штраф: 16 - 26. Большинство: 8 (1) - 8 (1). Броски: 31 (11+15+5) - 20 (6+7+7).

«Спорт-Экспресс»: После совершенного в городе в день матча теракта, унесшего несколько человеческих жизней после взрыва автобуса, в Тольятти были приняты усиленные меры безопасности. Существовал даже вариант, при котором игра бы прошла без зрителей. Однако затем было принято решение о том, что болельщики на хоккее все же будут.

На трибуне "Волгаря" их, правда, было меньше обычного: билеты не продавались, в зал проходили только владельцы абонементов. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах утреннего теракта. Не было ни музыки, ни громкой зрительской поддержки. Да и команды играли менее энергично, чем принято. В начале третьего периода гости четко разыграли "лишнего". После чего дальневосточники цепко оборонялись, а все попытки "Лады" отыграться выглядели малоубедительными. К тому же здорово сыграл голкипер "Амура" Малков.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Наши дела налаживаются. Ребята стараются, побеждают, выполняют тренерские установки. Рад, что ушли с последнего места.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Соперник лучше нас подготовился, играл с полной отдачей. Мы тоже готовились серьезно, но, видимо, недостаточно. Замечу, что у нас много травмированных, поэтому пришлось перетасовать звенья.