.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. НОЯБРЬ 2007

2 ноября. «Салават Юлаев» – «Амур» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Шулаков - 2 (Дударев, Анисимов), 63:53. Вратари: Еременко - Малков. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 43 (15+13+11+4) - 27 (10+11+4+2).

«Спорт-Экспресс»: Тринадцатый домашний матч "Салавата" принес команде и ее болельщикам сплошные разочарования. Уфимцы второй раз в сезоне вхолостую отработали в атаке, к тому же потерпели первое поражение на родном льду. "Амур", похоже, становится злым гением "Салавата Юлаева": из 12 последних матчей этих команд на счету хабаровчан 7 побед. В том числе две - в этом сезоне!

Показалось, что хозяевам явно не хватило настроя на игру с аутсайдером. А когда спохватились, то было уже поздно. Наказание за недооценку соперника последовало уже в овертайме. Бросок Шулакова от борта с довольно острого угла пришелся между плечом Еременко и перекладиной ворот - вратарь хозяев, закрытый двумя игроками, просто не видел полета шайбы.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Видимо, это очко нам нужнее на данный момент. Да, Сергей Михайлович (обращаясь к Михалеву)?

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Да, согласен... Я недоволен ни результатом, ни самой игрой. Дело в сопернике. "Амур" в хорошем физическом состоянии, играли гости здорово в обороне, без провалов. Удачно отыграл вратарь. У нас пошли проблемы с реализацией. С "Трактором" два периода мучились, с "Витязем", и сегодня такая же картина. Может, ребята решили чуть пораньше на перерыв уйти?

14 ноября. «Амур» – «Трактор» 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Михнов - 2 (Касянчук, Николишин), 19:52 (0:1). Попов - 3 (Глинкин), 28:23 (0:2 - бол.). Шулаков - 3, 32:28 (1:2 - бол.). Нюландер - 3 (Арекаев, Шулаков), 32:58 (2:2 - бол.). Николишин - 1, 35:11 (2:3 - бол.). Нюландер - 4 (Арекаев), 42:01 (3:3). Аксененко - 1 (Крысанов), 46:31 (4:3). Попов - 4 (Дыдыкин), 56:45 (4:4). Дударев - 4 (Тезиков), 63:47 (5:4). Вратари: Малков - Гелашвили. Штраф: 12 - 30. Большинство: 10 (2) - 6 (2). Броски: 36 (8+12+12+4) - 35 (14+12+8+1).

Гол и передача ветерана Андрея Николишина, пополнившего ряды «Трактора» во время перерыва и сразу ставшего капитаном команды, не помогла уральцам прервать беспобедную серию, выросшую уже до девяти матчей, +0+0-2-7. «Амур», в составе которого дублем блеснул 31-летний швед Петер Нюландер, выиграл уже в четвертый раз кряду.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Много было силовой борьбы. В счете вела то одна, то другая команда. Но в итоге мы забросили на одну шайбу больше.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Обе команды играли на победу. Просто "Амуру" больше повезло. Хотя, считаю, и мы временами смотрелись неплохо.

16 ноября. «Амур» – «Металлург» Мг  4:5 (1:1, 3:1, 0:3)
Голы: Платонов - 9 (Гладских), 1:26 (0:1). Аншаков - 1 (Игнатушкин), 10:26 (1:1). Воробьев - 3 (Анисимов, Турковский), 33:33 (2:1 - бол.). Дударев - 5 (Камаев), 34:10 (3:1). Гладских - 2 (Игнатов), 38:12 (3:2). Арекаев - 4 (Камаев), 38:57 (4:2). Варламов - 3 (Марек), 42:17 (4:3 - бол.). Гусманов - 6 (Кудрна), 43:51 (4:4). Марек - 8 (Кулемин, Варламов), 45:38 (4:5). Вратари: Майков - Мезин (Проскуряков, 40:00). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (1) - 3 (1). Броски: 28 (7+13+8) - 42 (10+15+17).

Три быстрых гола в течении 3:21 в начале третьего периода склонили преимущество на сторону уральцев. Победный гол на счету Яна Марека, сделавшего также одну точную передачу и имеющего теперь 26 очков (8+18) в 26 матчах. Для «Амура» это поражение стало первым в последних пяти играх.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Четыре пропущенных шайбы за игру - для нас это много.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Мастерством "Металлург" пока выше нас.

19 ноября. «Торпедо» – «Амур»  4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: Гольц - 5 (Ниживий, Королев), 23:00 (1:0). Добрышкин - 13 (Буцаев), 31:24 (2:0). Косоуров - 5 (Новопашин), 41:28 (3:0). Добрышкин - 14 (Шалдыбин, Зевахин), 43:27 (4:0). Крысанов - 1 (Турковский, Гутов), 50:31 (4:1). Турковский - 1 (Камаев), 55:27 (4:2). Вратари: Салфицки - Мосс. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 31 (9+14+8) - 34 (10+8+16).

Лидер атак «торпедовцев» Юрий Добрышкин забросил свои 13 и 14-ю шайбы в сезоне, принеся своему клубу вторую победу над «Амуром» в этом году.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - К сожалению, некоторые игроки забыли, что игра продолжается не 30, не 40 и даже не 50 минут. Соперник об этом напомнил. К счастью, все обошлось.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Мы имели немало моментов, но очень хорошо сыграл Салфицки. Так один игрок оказался сильнее всей нашей команды.

21 ноября. ЦСКА – «Амур» 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)
Голы: Паршин - 6, 31:17 (1:0 - бол.). Антипин - 1 (Дударев), 40:49 (1:1). Кон - 4 (Розин), 42:21 (2:1). Симаков - 10 (Сапрыкин), 52:52 (3:1). Широков - 5 (Каблуков), 58:39 (4:1). Паршин - 7 (Широков), 59:57 (5:1 - мен.). Вратари: Лоусон - Мосс. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (1) - 7 (0). Броски: 37 (13+10+14) - 28 (13+ 10+5).

«Спорт-Экспресс»: На следующий после поражения от "Витязя" день тренерский штаб ЦСКА отменил выходной и назначил дополнительную тренировку. Нетрудно было предположить, что после такого наказания армейцы на матч с "Амуром" выйдут сверхмотивированными. Так оно и вышло.

Новообращенный россиянин Мосс едва успевал вытирать пот со лба. В атаку у красно-синих шли все - один только Розин, который накануне матча подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА, имел как минимум три голевых момента. Однако и дальневосточники не собирались быть статистами, также обрушив град бросков на голкипера армейцев Лоусона. Но тот оказался более удачливым, чем его коллега Мосс.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - До второй шайбы в наши ворота игра была равной. К сожалению, мы не использовали шансы, которые у нас были. А потом команда пошла ва-банк, что и привело к пяти голам в наши ворота. Наш вратарь сыграл неплохо, его вина есть, пожалуй, только в последнем голе, когда уже была утеряна концентрация.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Долгое время игра шла до гола, и я рад, что именно мы его забили.

25 ноября. «Металлург» Нк – «Амур» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Овчинников - 2 (Гутов), 3:00 (0:1). Гутов - 1 (Овчинников, Анисимов), 16:59 (0:2). Галанов - 3 (Полищук, Глазачев), 24:41 (1:2). Вратари: Лэнгкоу – Мосс. Штраф: 14 – 18. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 21 (8+9+4)- 29 (11+11+7).

«Советский Спорт»: Первый поединок Бориса Михайлова в роли главного тренера «Кузни» закончился поражением. Именитый тренер, больше, правда, известный успехами в сборной России, нежели в клубах, попал на матч чуть ли не с трапа самолета… Этим воспользовались хабаровчане и впервые после перерыва заработали полновесных три очка.

Борис Михайлов, главный тренер «Металлурга» - - Претензий к ребятам у меня нет, но все решили две грубейшие ошибки в обороне, - сказал на пресс-конференции Борис Михайлов. - Во втором периоде должны были забивать минимум три гола, а в концовке не зарабатывать такие ненужные удаления. В итоге соперник превзошел нас в реализации моментов.

27 ноября. «Сибирь» – «Амур» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Тюрин - 4 (Короболин, Швалев), 6:24 (1:0 - бол.). Анисимов - 1 (Шулаков), 28:55 (1:1 - бол.). Субботин - 3 (Белов), 33:57 (2:1 - бол.). Аншаков - 2 (Тезиков, Акимов), 51:25 (2:2). Буллиты: Дударев (А) - 0:0 (вратарь). Субботин (С) - 0:0 (вратарь). Нюландер (А) - 0:0 (вратарь). Белов (С) - 0:0 (вратарь). Арекаев (А) - 0:0 (мимо). Тюрин (С) - 0:0 (мимо). Копейкин (С) - 0:0 (вратарь). Аншаков (А) - 0:0 (мимо). Варламов (С) - 1:0. Тезиков - 1:0 (вратарь). Вратари: Хенрикссон - Мосс. Штраф: 24 - 36. Большинство: 11 (2) - 5 (1). Броски: 38 (8+15+11+4) - 29 (8+11+7+3).

Дважды «Сибирь» вела по ходу основного времени, но всё же ей потребовалась удача в серии буллитов для второй победы над «Амурой» в текущем чемпионате.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Игра была нервной. Мы много играли в меньшинстве, но сражались самоотверженно. Рад, что боролись до конца в третьем периоде.

Игорь Жилински, тренер "Сибири": - Нашей целью были три очка, так как это наша последняя домашняя игра перед четырехматчевым выездом. К сожалению, не все получилось - много сил оставили, спасаясь, в предыдущем матче. Мы провели три замены, но этого оказалось недостаточно.

30 ноября. «Амур» – «Спартак» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Сарматин - 4 (Антипин, Акимов), 24:15 (1:0). Нюландер - 5 (Тезиков, Антипин), 38:56 (2:0). Вратари: Мосс - Симчук. Штраф: 14 - 24. Большинство: 7 (0) - 7 (0). Броски: 22 (7+9+6) - 32 (12+11+8).

Впервые в сезоне Тэйлор Мосс отстоял безошибочно весь поединок и «Амуру» удалось взять реванш за поражение в первом круге (1:5).

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - "Амур" отличился первым, а потом немножко подзакрылся и стал играть на контратаках, одна из которых вылилась во вторую шайбу. Хочу отметить Мосса, он отстоял просто здорово.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Нам отступать было некуда, и мы приложили все силы для борьбы.