.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ДЕКАБРЬ 2007

2 декабря. «Амур» – «Авангард» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Платил - 4 (Сарматин), 19:01 (1:0). Чубаров - 7 (Калюжный), 21:17 (1:1 - бол.). Дударев - 5 (Сарматин, Антипов), 39:40 (2:1). Вратари: Мосс - Фомичев (59:35). Штраф: 12 - 26. Большинство: 8 (0) - 6 (1).
Броски: 27 (9+12+6) - 35 (13+11+11).

«Спорт-Экспресс» "Авангард" с первых секунд заявил о своих серьезных намерениях. Тем более что уже в дебюте два игрока хозяев оказались на скамейке штрафников и сибиряки получили хороший шанс использовать большинство. Однако дивидендов такое преимущество гостям не принесло. А со временем "Амур" пошел в атаку и в конце первого периода открыл счет. В дальнейшем омичи больше атаковали, но у хабаровчан, как и в предыдущем матче со "Спартаком", очень уверенно играл вратарь Мосс, ставший одним из героев поединка.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - У нас было много моментов, но Мосс отыграл великолепно, и мы, увы, не смогли его переиграть.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Серьезно настраивались на игру с "Авангардом" и, конечно, знали силу этой команды. Победить такой клуб тяжело, но нам удалось. Была, правда, и доля везения.

5 декабря. ХК МВД – «Амур» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Арекаев - 5 (Анисимов), 17:04(0:1 - мен.). Хасаншин - 5 (Калачик), 27:55 (1:1). Башкиров - 10 (Зайнуллин, Бердников), 41:37 (2:1). Шахрайчук - 5 (Бутурлин, Кутузов), 49:37 (3:1 - бол.). Калачик - 5 (Лапин, Хасаншин), 51:38 (4:1). Аншаков - 3 (Турковский), 57:34 (4:2 - мен.). Вратари: Бирюков - Мосс. Штраф: 10 - 37. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 28 (11+4+13) - 29 (12+10+7).

Хозяева взяли контроль над ходом матча в третьем периоде, перебросав «Амур» 13-7 и забив быстрые две шайбы в середине двадцатиминутки, после чего счет стал уже 4:1. По два очка у ХК МВД набрали Руслан Хасаншин и Виктор Калачик.  Дальневосточники впервые за последние пять матчей не набрали ни одного очка, +3+0-1-1.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч сложился для нас тяжело и нервно. У "Амура" отлаженная оборона с надежным вратарем, поэтому пробиться на хорошие позиции для броска непросто. После первого гола, пропущенного в большинстве, ребята немного надломились. Благодарен им, что сумели собраться.

7 декабря. «Динамо» – «Амур»  3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шитиков - 7 (Бадюков, Харитонов), 4:42 (1:0). Шитиков - 8 (Бадюков), 27:19 (2:0). Акимов - 5 (Платил, Воробьев), 30:27 (2:1 - бол.). Горошанский - 5 (Столяров), 54:06 (3:1). Вратари: Еремеев - Мосс (Мурыгин, 13:56 - 16:33), 59:36). Штраф: 16 - 14. Большинство: 5 (0) - 6 (1). Броски: 39 (14+12+13) - 22 (7+9+6).

Дебют Анатолия Антипова на посту главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова, подавшего в отставку после крупного поражения от «Витязя», прошел успешно. Помог новому наставнику Дмитрий Шитиков, сделавший дубль. . . Герой матча первого круга, форвард «Амура» Вадим Покатило, сделавший тогда «хет-трик», продолжает находиться в больнице с конца сентября после дорожно-транспортного происшествия.

Анатолий Антипов, ио главного тренера «Динамо» - В первую очередь, хочу поблагодарить наших ребят, которые после двух неудачных и одной катастрофической игры сегодня собрались, и каждый из них внес свой вклад в победу.  А матч действительно был равным.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Поздравляю коллегу с удачным дебютом. Наша беда в том, что мы крайне мало забиваем.

19 декабря. «Амур» – «Северсталь» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Трубачев - 11 (Страка), 18:08 (0:1). Бардин - 6 (Страка), 35:08 (0:2). Башкатов - 3 (Арекаев), 43:52 (1:2). Глухов - 5 (Юшкевич), 56:43 (1:3). Вратари: Мосс - Вьюхин. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Пропустив по шайбе в первых двух периодах, «Амур» в итоге во второй раз уступил «Северстали» в сезоне, потерпев к тому же третье поражение кряду. Череповецкий клуб +1=1-1-2 в своих последних пяти матчах.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура" - Сегодня мы отработали не сполна. Хотели переиграть гостей на мастерстве, а в итоге необоснованные передачи, мало бросков по воротам. В связи с этим было много потерь. Заиграли только в начале третьего периода, забили гол, но после пропущенной третьей шайбы матч был закончен.

Андрей Пятанов, ассистент главного тренера "Северстали" - Начинать с победы после перерыва всегда приятно. Первый гол, проведенный в конце первого периода, помог нам хорошо начать вторую треть игры. Далее мы имели много прекрасных моментов, второй гол получился на загляденье. В третьем были небольшие волнения при счете 1:2, но спасибо ребятам за самоотверженную игру.

21 декабря. «Амур» – «Локомотив» 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Анисимов - 2 (Овчинников), 2:26 (1:0 - бол.). Воробьев - 5 (Сарматин, Платил), 7:27 (2:0 - бол.). Горохов - 3 (Коньков, Кудашов), 15:45 (2:1 - бол.). Ткаченко - 7 (Семин, Яшин), 38:57 (2:2). Башкатов - 4 (Анисимов, Арекаев), 39:21 (3:2). Ткаченко - 8 (Семин, Соколов), 52:26 (3:3). Буллиты: Башкатов (А) - 0:0 (вратарь). Иргл (Л) - 0:1. Нюландер (А) - 0:1 (мимо). Коньков (Л) - 0:1 (вратарь). Гутов - 0:1 (мимо). Вратари: Мосс - Варламов. Штраф: 14 - 28. Большинство: 7 (2) - 5 (1).

Хозяева дважды вели по ходу поединка, но так и не сумели прервать свою серию поражений, достигшей четырех матчей, +0+0-1-2. У «Локомотива», выигравшего третий матч подряд, +2+1-0-0, дубль на счету Ивана Ткаченко. В серии буллитов единственным отличившимся хоккеистом стал чешский «легионер» ярославского клуба Збынек Игрл.

24 декабря. «Нефтехимик» – «Амур» 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Арекаев - 6 (Нюландер), 1:00 (0:1 - мен.). Камаев - 2 (Платил), 23:12 (0:2 - бол.). Кузьмин - 16 (Д. Макаров), 29:06 (1:2). К. Макаров - 7 (Д. Макаров, Телюкин), 31:01 (2:2). Арекаев - 7 (Антипин), 33:40 (2:3). Кузьмин - 17 (Д. Макаров), 43:34 (3:3). Буллиты: Арекаев (А) - 0:1. Д. Макаров (Н) - 1:1. Акимов (А) - 1:1 (вратарь). Пестушко (Н) - 2:1. Нюландер (А) - 2:2. Галушкин (Н) - 2:2 (вратарь). Д. Макаров - 3:2. Воробьев (А) - 3:2 (вратарь). Вратари: Гарнетт (Хорошун, 23:12) - Мосс. Штраф: 10 - 16. Броски: 31 (10+11+8+2) - 25 (7+8+7+3). Большинство: 7 (0) - 5 (2).

После трёх результативных передач в основное время, 24-летний форвард «Нефтехимика» Дмитрий Макаров поставил решающую точку в серии буллитов.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Для нас второй матч так складывается: вели 2:0, но не смогли сохранить результат.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Наблюдая за игрой, мы посматривали на табло - сколько матчей сегодня перешли в овертайм. Это говорит о том, что все хотят закончить старый год на высокой ноте. И начать новый год с хорошим настроением. Говоря об "Амуре", хочу сказать, что эта команда, несмотря на положение в турнирной таблице, всегда выходит и сражается.

26 декабря. «Ак Барс» – «Амур» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Голы: К. Петров - 2 (Казионов, Шафигуллин), 9:50 (1:0). Первышин - 3 (Хентунен, Чаянек), 20:50 (2:0 - бол.). Морозов - 21 (Зарипов), 31:48 (3:0). О. Петров - 1 (Чаянек, Хентунен), 34:56 (4:0). Платил - 5 (Тезиков, Арекаев), 36:00 (4:1). Зиновьев - 4 (Зарипов, Морозов), 49:42 (5:1). О. Петров - 2 (Никулин, Хентунен), 50:39 (6:1). Акимов - 6 (Сарматин), 56:04 (6:2). Вратари: Эш - Мосс. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (1) - 6 (0). Броски: 26 (5+9+12) - 17 (7+3+7).

«Спорт-Экспресс»: После неубедительного матча с "Витязем" "Ак Барс" отыгрался на "Амуре", продемонстрировав очень красивый хоккей. Правда, в первом периоде поначалу гости были агрессивнее, и первый бросок в створ ворот Мосса был нанесен лишь на седьмой минуте. Но затем казанцы полностью завладели инициативой. Особенно впечатляюще провели хозяева второй период. Если 17-летний Кирилл Петров вчера забил свою вторую шайбу, то его 36-летний однофамилец Олег вчера открыл свой лицевой счет в "Ак Барсе", огорчив Мосса нелогичным броском в ближний угол. А в третьем периоде Петров-старший и Хентунен образцово разыграли выход два в один.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Проиграли по делу, практически ничего у нас не получилось. Сказывается акклиматизация на третий день - игроки были вялыми.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - У нас был очень хороший настрой, да и подготовились серьезно.