.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПЛЭЙ-ОФФ 2008 ГОДА

Первый матч. 4 марта. «Салават Юлаев» - «Амур» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Волков (Григоренко), 35:03 (1:0). Крысанов (Гутов, Аксененко), 42:32 (1:1). Терещенко (Таратухин, Еременко), 47:47 (2:1 - мен.). Вратари: Еременко - Мосс (58:57). Штраф: 16 - 38. Большинство: 11 (0) - 5 (0). Броски: 50 (15+16+19) - 17 (5+7+5). Три лучших игрока: Терещенко (С), Волков (С), Мосс (А). Судья: Кулаков (Тверь).УСА "Уфа-Арена". 8200 зрителей (8400).

«Спорт-Экспресс»: Предположения некоторых болельщиков относительно немотивированности "Амура", выполнившего задачу на сезон, не нашли своего подтверждения. "Салавату" в этот вечер пришлось так же тяжело, как и в играх регулярного чемпионата против дальневосточников. Гости прибыли в Уфу заблаговременно - на следующий день после выездной победы над ХК МВД - и успели адаптироваться к местному времени.

Хабаровчане в основном издали тревожили Еременко, но именно один из таких бросков и достиг цели - по пути полет шайбы подкорректировал Крысанов. К тому времени в счете уже вел "Салават". А решающую шайбу хозяева провели в меньшинстве, причем голевую атаку команды начал Еременко.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Мы выполнили план на игру. Но нам надо потренировать игру в неравных составах.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Против "Амура" нам тяжело приходится. Это команда, которая играет плотно, цепко, порой на грани фола. Еще и при такой игре Мосса... Имея такое преимущество по броскам, всего два гола забили. Второй гол еще и в меньшинстве забили, нелогичный в какой-то степени. Не думаю, что завтра будет легче.

Второй матч. 5 марта. «Салават Юлаев» - «Амур» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Прошкин - 1 (Щадилов, Терещенко), 23:22 (1:0 - бол.). Терещенко - 2 (Антипов, Пережогин), 26:49 (2:0). Вратари: Тарасов - Малков. Штраф: 14-14. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 31 (7+15+9) - 27 (5+11+11). Три лучших игрока: Терещенко (С), В. Тарасов (С), Прошкин (С). Судья: Черенков (Москва). УСА "Уфа-Арена". 8400 зрителей (8400).

«Спорт-Экспресс»: По сравнению с первой игрой состав уфимцев практически не изменился. Единственная перестановка коснулась вратарской линии, где место Еременко занял Тарасов. Гости тоже провели вратарскую рокировку. У Малкова не было такого объема работы, как у Мосса накануне, но те же две шайбы в воротах хабаровчан все же побывали. И вновь этого юлаевцам вполне хватило для победы.

Ключевым отрезком игры стало начало второго периода, когда сразу два хоккеиста "Амура" нарушили правила в одном эпизоде. На розыгрыш большинства "5 на 3" хозяевам понадобилось полторы минуты. А после гола Терещенко многое прояснилось. "Салават" постарался "успокоить" игру, и, несмотря на попытки гостей возродить интригу, ему это удалось.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Сыграли неплохо, но соперник хорошо действовал в обороне, вратарь был хорош... Потренировали игру в меньшинстве, вчера пропустили в большинстве "пять на четыре", сегодня в меньшинстве "три на пять". Все впереди, еще матч в Хабаровске.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - "Амур" сегодня по-другому стал играть, более активно. В первом периоде более равная игра была. Ну а во втором реализовали большое численное преимущество, забили гол, ставший, как оказалось, победным. 2:0 - хорошее преимущество в таких матчах. И хороший задел мы сделали на будущее.

Третий матч. 7 марта. «Амур» - «Салават Юлаев» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Таратухин - 1 (Прошкин, Пережогин), 4:09 (0:1). Дударев - 1 (Акимов, Нюландер) 23:20 (1:1). Башкатов - 1 (Голубцов), 29:51 (2:1 - бол.). Волков - 3 (Твердовский, Чернов), 32:25 (2:2 - бол.). Крысанов - 2 (Гутов), 51:33 (3:2 - бол.). Вратари: Мосс - Гниличка (59:35). Штраф: 40 - 34. Большинство: 8 (2) - 12 (1). Три лучших игрока: Мосс (А), Крысанов (А), Таратухин (С). Судья: Раводин (Москва). Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

«Советский Спорт»: В первом хабаровском матче решительный настрой хозяев чувствуется особо ощутимо. Правда, сравнять счет дальневосточникам удается лишь в начале второго периода. Затем Башкатов выводит «Амур» вперед. В роли догоняющих уфимцы остаются всего три минуты. При игре четыре на три у Волкова получается отменный дальний бросок. А в середине заключительной двадцатиминутки Крысанов переправляет шайбу в ворота после щелчка Гутова почти от синей линии.

Четвёртый матч. 8 марта. «Амур» - «Салават Юлаев» 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)
Голы: Кон. Кольцов - 1 (Кутейкин), 1:05 (0:1). Кон. Кольцов - 2 (Кутейкин, Микеска), 4:26 (0:2 - бол.). Волков - 3 (Твердовский, Чернов), 15:35 (0:3 - бол.). Арекаев - 1 (Нюландер, Платил), 16:39 (1:3 - бол.). Волков - 4 (Твердовский), 32:25 (1:4 - мен.). Антипов - 1 (Кутейкин, Микеска), 37:08 (1:5). Чернов - 1 (Антипов, Микеска), 54:38 (1:6 - бол.). Волков - 5 (Еременко, Медведев), 58:20 (1:7 - мен.). Голубцов - 1 (Гутов), 59:25 (2:7 - бол.). Вратари: Мосс (Малков (15:48) - Еременко. Штраф: 51 - 24. Большинство: 11 (2) - 8 (3). Три лучших игрока: Волков (С), Кон. Кольцов (С), Твердовский (С). Судья: Бедарев (Прокопьевск). Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

«Советский Спорт»: Второй поединок на льду «Платинум Арены» упорным не получается. «Салават Юлаев» снимает все вопросы о победителе уже в первые 15 минут игры. После третьей пропущенной шайбы Мосс сам едет на скамейку, уступая свой пост на последнем рубеже обороны «Амура» Малкову. Гол Арекаева в конце первого периода лишь ненадолго воскрешает потерянную было интригу. Уфимцы полностью хозяйничают на «пятачке» перед воротами хабаровчан и забрасывают еще четыре шайбы.

До окончания сезона в Хабаровске остается меньше минуты. Счет 7:1 в пользу гостей. В этот момент переполненные трибуны начинают скандировать «Амур!», «Амур!». И Голубцов забрасывает последнюю в матче шайбу.

Звучит финальная сирена, и лед становится цветочной поляной. Так болельшицы, получившие при входе на трибуны по гвоздике в честь женского праздника, благодарят хоккеистов «Амура» за победу.

Пусть «Амур» занял 16-е место и не прошел дальше первого же этапа плей-офф, но хабаровская команда стала безусловным лидером российского хоккея по безграничной любви и искренней преданности поклонников. Не случайно главный тренер «СЮ» Сергей Михалев прямо сказал, что не может себе представить какого-нибудь иного города, кроме Хабаровска, в котором болельщики после проигрыша своей команды с разницей в пять шайб устраивают ей десятиминутную овацию.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Наконец-то мы уезжаем из Хабаровска (смеется). В первом матче Мосс ловил практически все.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Пропускать пять голов со своего "пятака" непозволительно. А ведь еще были две пропущенные шайбы при игре в большинстве. Мы бились насколько хватало сил, но они, судя по всему, нас покинули.