• Илья Горохов: "До сих пор считаю, что драки - это грязь" // "Спорт-Экспресс"
  • 10 августа. Мисхат Фахрутдинов: «Основной состав уже вырисовывается» // Пресс-служба ХК "Амур".
  • 21 июля. Виталий Атюшов: «Хоккей - любимая работа, поэтому слово «тяжело» не признаю» // russia-hockey.ru.
  • 10 июля. Андрей Таратухин: «Атюшов уже подсказал, где купить в Хабаровске правильный матрас» //russia-hockey.ru.
  • 2017 год

2016 год

Коротко. 13 апреля. Защитник «Амура» Ян Коларж продлил контракт с хабаровским клубом. Соглашение чешского хоккеиста рассчитано еще на сезон. В минувшем сезоне регулярного чемпионата КХЛ Коларж появился на льду 60 раз и набрал 15 (9+6) очков. // Sportbox.ru.

7 апреля 2017 года.
    Марек Квапил — в «Амуре».

Чемпион мира 2010 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина чешский нападающий Марек Квапил подписал контракт с хабаровским «Амуром». Условия сделки не были оглашены.

В последний раз Квапил выступал в КХЛ в сезоне-2015/16 за «Медвешчак» и «Нефтехимик». До этого он три сезона провел в московском «Динамо», с которым дважды выиграл Кубок Гагарина. Всего в КХЛ чех набрал 122 очка (47+75) в 236 играх и еще добавил 28 баллов (17+11) в 49 поединках плэй-офф.

В прошедшем чемпионате Квапил защищал цвета ХК «Комета» Брно в чемпионате Чехии, забив 15 шайб и сделав 25 передач в 49 играх.

Коротко. 20 февраля. Исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Андрей Мартемьянов продолжит возглавлять команду в следующем сезоне. Мартемьянов сменил Мисхата Фахрутдинова на посту наставника «Амура» в декабре 2016 года. Под руководством специалиста хабаровский клуб завершил регулярный чемпионат КХЛ на 12-м месте в турнирной таблице Восточной конференции. // Sportbox.ru.

20 февраля 2017 года.
    «Амур» финишировал на ударной ноте, но снова остался без плэй-офф.

Шесть побед в семи заключительных матчах (+5+1-0-1), одиннадцать в последних 16 (+8+2-0-5), вот таким спуртом закончил регулярный сезон 2016-17 гг хабаровский «Амур». К сожалению, из-за нестабильной игры на старте и провала в середине чемпионата, 8 поражений (+0+0-2-6) кряду с конца октября по середину ноября, дальневосточники пятый год подряд остались за чертой плэй-офф, но в то же время показали свой лучший с 2012 года — общее 22 место в КХЛ, 76 набранных очков (+20+5-6-29).

28-летний финский голкипер Юха Метсола бесспорно стал лучшим в составе хабаровчан, обновив ряд клубных рекордов. В 54 проведенных матчах Метсола одержал 24 победы, из них 7 с «сухим» счетом. Среди вратарей, проведших 30 или более игр в сезоне Метсола финишировал 6-м в КХЛ с коэффициентом отраженных бросков 93.3%, и 7-м со средним показателем 1.87 пропускаемых шайбы за матч.

Атака у «Амура» оставляла желать лучшего. Наибольшее количество результативны очков набрал 29-летний чешский форвард Томаш Зогорна — 34 (13+21).

«Летом руководством будет сделано все возможное, чтобы сохранить костяк команды и точечно усилиться, - сказал 53-летний Андре Маремьянов, принявший пост главного тренера по ходу сезона после отставки Мисхата Фахрутдинова в конце декабря, - Если говорить о лидерах, то вратарь Метсола остается, выражают желание продолжать играть за «Амур» Загорна, Кондратьев, Коларж, еще год действует контракт у Атюшова. Очень амбициозны наши молодые ребята, так что с надеждой смотрим в следующий сезон».

14 января 2017 года.
    Метсола установил новый рекорд «Амура».

Хабаровский «Амур», в очередной раз доигрывающий сезон без особых надежд на попадание в плэй-офф, порадовал своих болельщиков домашней победой над рижским «Динамо» 5:0.

27-летнему финскому голкиперу дальневосточников Юха Метсоле потребовалось отразить всего лишь 15 бросков латышских хоккеистов, для своего второго «сухаря» подряд. В сумме Метсова довел количество своих матчей на «ноль» в сезоне до 6, что стало как его новым личным рекордом (в 2015-16 гг он 5 раз «засушил» соперников), так и клубным для «Амура».

Дубль в матче против рижан оформил форвард Вячеслав Ушенин, две передачи отдал Теэму Рамстедт. Победа позволила "Амуру" (+14+4-6-26)  подняться с 14-го на 13-е место в турнирной таблице.

«Мы очень ответственно готовились к встрече с рижским «Динамо», посмотрели не один матч, - сказал тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, -  Знаем, что это высоко организованная, техничная, умеющая играть в хоккей команда. Ребята очень грамотные, и мы немножко опасались.К сожалению, нашей команде не удался первый период по какой-то причине. Будем разбираться, в чем дело. Немножко проспали. Но во втором добавили, хорошо забили и строго сыграли в обороне. Команда сегодня отдавала душу два периода. За это, конечно, спасибо ребятам. В принципе, все».

Все сухари Метсолы в сезоне: 8 сентября «Торпедо» на выезде 1:0 ОТ, 20 сентября дома «Лада» 1:0, 19 ноября дома «Металлург» Нк 2:0, 24 декабря в гостях «Куньлунь» 1:0 Б, 14 января дома «Динамо» Минск 1:0, 16 января дома «Динамо» Рига 5:0.

20 декабря 2016 года.
    Фахрутдинов подал в отставку с поста главного тренера «Амура».

58-летний Мисхат Фахрутдинов покинул пост главного тренера хабаровского «Амура», подав заявление об отставке.

Фахрутдинов, лучший тренер Высшей лиги 2011 года с тюменским «Рубином», возглавил «Амур» в апреле этого года. Хабаровчане начали сезон с 6 поражений в первых 7 матчах, но затем поправили дела в середине сентября одержав четыре победы кряду. Однако в конце октября — начале ноября команда проиграла 8 раз подряд, и сейчас не знает вкуса побед в последних четырех матчах (+0+0-1-3). В сумме, "Амур" (+11+3-6-23)  занимает 13-е место в Восточной конференции, отставая от восьмой позиции, дающей право выступить в плей-офф, на 11 очков.

Исполняющим обязанности главного тренера "Амура" стал Андрей Мартемьянов, работавший в качестве ассистента Фахрутдинова. Его тренерский штаб составят работавшие с командой ассистент главного тренера Дмитрий Пархоменко, тренер по физподготовке Евгений Шалдыбин, тренер вратарей Николай Мишин, а также видеотренер Станислав Басов.

19 ноября 2016 года.
    «Сухарь» Метсолы прервал 8-матчевую серию поражений «Амура».

Обыграв дома новокузнецкий «Металлург» 2:0, хабаровский «прервал восьмиматчевую серию поражений (+0+0-2-6), которая началась 21 октября игрой с «Магниткой» (1:5).

Голкипер хозяев Юха Метсола отразил 20 бросков и провел третью сухую игру в сезоне. Два предыдущих «сухаря» 27-летнего финна пришлись на сентябрьские матчи с «Торпедо» (1:0 ОТ) и «Ладой» (1:0).

“После серии неудач победа нам нужна была любой ценой, - сказал главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов, - Возможно, было не так красиво и зрелищно для болельщиков, но мы свою задачу выполнили. В целом, мы неплохо играли всю домашнюю серию. Сегодня были шероховатости, груз поражений давит, немного сковывает. Что есть, то есть, но 4 очка мы взяли”.

22 сентября 2016 года.
    Томаш Загорна помог «Амуру» закончить домашнюю серию со 100% показателем.

Новый сезон КХЛ 2015-16 гг хабаровский «Амур» открыл пятью домашними матчами и полностью разочаровал своих болельщиков, выиграв из тех поединков лишь один. Вторая домашняя серия в чемпионате у дальневосточников получилась гораздо успешнее: четыре игры — четыре победы.

После «Куньлуня», «Ак Барса» и «Лады», теперь в Хабаровске проиграли  нижнекамский «Нефтехимик» 1:4. «Амур» открыл счет на 14-й минуте, сделал это нечасто забивающий 28-летний чех Томаш Загорна, добавил еще две шайбы во второй трети, а когда результат увеличился до 4:0 в заключительном периоде, исход встречи стал ясен.

«Был определенный план на игру: играть терпеливо в обороне и ждать ошибок соперника, - сказал главный тренер хабаровского клуба Мисхат Фахрутдинов, -  Парни выполнили план. Молодцы. Работаем дальше»

Загорна остался лучшим в составе дальневосточников с 2 результативными очками (1+1), а «Амур» поднял свою общую статистику в сезоне до +5+1-1-7.

31 августа 2016 года.
    «Амур» наконец-то победил.

Начав сезон с трех домашних поражений, дальневосточный «Амур» наконец-то порадовал своих болельщиков, обыграв на хабаровском льду «Адмирал» 3:1.

Перелом в поединке наступил в начале второго периода, когда при счете 1:1 хозяева дважды добились успеха за менее чем 2 минуты.

Отчет от официального сайта «Амура»: «Тигры» начали активно. И хоть голкипер «моряков» Иван Налимов решительно не хотел пропускать, настрой первой тройки хабаровчан был куда серьёзнее. Габаритный вратарь родом из Новокузнецка оказывался ровно в том месте, где ему следовало быть, но только первые две минуты.

На третьей минуте Кирилл Капустин из-за ворот отдал пас на накатившегося Кристиана Кууселу и тот в касание отправил шайбу под щиток вратарю «Адмирала». Приморцы на активный прессинг хозяев отвечали хорошими контратаками. Но чтобы сравнять счет этого было мало. Выручило гостей заработанное большинство – забытый на пятаке Владимир Ткачёв послал шайбу в пустой угол ворот.
    Второй период прошёл под полным превосходством хозяев дальневосточной тайги. «Тигры» в три раза перебросали гостей – 21:7, и даже заставили «Адмирал» заменить Ивана Налимова на Игоря Бобкова. Сначала Томаш Зогорна вывел Кирилла Капустина на бросок, с которого последний промахнуться не мог. А спустя полторы минуты другой чех Ян Коларж первым подоспел на добивание после броска Теему Рамстедта.

3:1 – с таким счётом команды завершили период, а после и матч. Третья двадцатиминутка прошла на равных. «Адмирал» и «Амур» в равной степени опасно атаковали. Впрочем «Тигры» в этот день уже не могли упустить победу. В первом дальневосточном дерби три очка остаются на территории тигров.

«То, что мы хотели сегодня перед игрой, команда выполнила, - заявил главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов, - Немного перестроились по сравнению с прошлыми играми, были более активны впереди, что и дало свои плоды. Нам трудно даются победы, и сегодняшний успех очень важен для уверенности»

13 августа 2016 года.
    «Амур» обменял Грачева в «Торпедо», взамен получив Гиздатуллина и Руденкова.

Sports.ru: Хабаровский «Амур» обменял нападающего Евгения Грачева в «Торпедо», взамен получив форвардов Артура Гиздатуллина и Игоря Руденкова, информирует официальный сайт клуба из Нижнего Новгорода.

В прошедшем сезоне 26-летний Грачев отыграл 59 матчей, записав на свой счёт 12 (5+7) очков при показателе полезности «-11».

19-летний Гиздатуллин в сезоне-2015/16 сыграл лишь в одной игре. 21-летний Руденков в прошедшей регулярке принял участие в 19 встречах, сумев отметиться 4 (2+2) результативными баллами.