• 1 июля. Александр Блинов: «Для «Амура» лучше одно восьмиматчевое турне, чем четыре выезда по две игры» // russia-hockey.ru
  • 23 июня. Марек Квапил: «Наша задача – радовать болельщиков» // hcamur.ru
  • 2017 год

28 сентября 2017 года.
    Фролов наконец-то забил в «Амуре». Хабаровчане во второй раз в сезоне обыграли «Магнитку».

Александр Фролов, чемпион мира 2009 года, ставший одним из самых громких приобретений «Амура» в межсезонье, наконец-то открыл счет своим голам в составе команды. Произошло это в 20-й игре 35-летнего ветерана за «Амур», когда в домашнем матче он точно бросил со средней дистанции по воротам магнитогорского «Металлурга» в середине второго периода.

Гол Фролова позволил хабаровчанам сократить разницу в счете 1:2. До второго перерыва «Магнитка» снова добилась перевеса в две шайбы, но в заключительной трети, дальневосточники перебросали гостей 16-7 и выровняли положение, а уже на 21-й секунде овертайма 30-летний чешский защитник Ян Коларж оказался на пятачке ворот соперника и результативно сыграл на добивании, 5:4 ОТ.

«Сегодня мы решили сыграть от обороны, но как показал матч, нам это не совсем подошел, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, - Робко играли в защите и в атаке, особенно в первом периоде. Потом провел беседу перед третьим периодом. И вот уже стали втыкаться и бороться, выгрызать даже. Как результат – сравняли счет и в овертайме уже выиграли. Команда была на эмоциях».

Хабаровская команда во второй раз в сезоне справились с «Металлургом» (1 сентября в гостей 3:2), выиграв в сумме в четвертый раз за последние пять матчей, +2+2-0-1. Общие показатели дальневосточников улучшились до +4+3-4-9 и с 22 очками «Амур» занимает 11 место в Восточной конференции, отставая от зоны плэй-офф на 8 очков.

Кроме того, в составе «Амура» произошла пара изменений. Команда расторгла контракт с чешским нападающим Мареком Квапилом (11 игр, 1 гол) и добавила в свои ряды 32-летнего канадца Александра Пикара (67-м игр в НХЛ, 0+2, 8-й номер драфта 2004 года, «Колумбус»), игравшего в 2016-17 гг в Чехии.

29
    сентября 2017 года.
    Девяти матчевая серия поражений «Амура» прервалась в Москве.

Девять матчей подряд хабаровский «Амур» уходил со льда побежденным, набрав за это время всего три очка (+0+0-3-6). Черная полоса команды оборвалась в Москве, где «Амур» удивил столичное «Динамо» 3:2.

Пропустив первыми на 30-й минуте, дальневосточники выдали ударные 4 минуты в середине третьего периода, забив три безответные шайбы и в дальнейшем сохранив минимальное преимущество. Два гол из трех «Амур» забил при игре в большинстве. Самым результативным в составе команды стал 25-летний форвард Богдан Потехин, автором победной шайбы оказался 25-летний Кирилл Рассказвов, отличившийся в своей первой же игре за «Амур» после перехода из «Торпедо».

«Тяжелая игра. Хотел бы поблагодарить команду за терпеливую игру в обороне, - сказал главный тренер хабаровского клуба Андрей Мартемьянов, - Эта победа очень важна, спасибо ребятам за самоотдачу. Играли с лидером чемпионата, настрой был запредельный. Мотивировать команду не надо было. Кто был на льду, душу отдавали. У нас и в предыдущем матче, и в этом ребята играли с высокой температурой. Это поступки, достойные высокой оценки».

Общие показатели «Амура» в сезоне подросли до +3+1-4-8.

26 августа 2017 года.
    Братья Ушенины принесли «Амуру» победу в Уфе.

Хабаровский «Амур», проигравший первые два матча в новом сезоне (+0+0-1-1) и забросивший в них всего одну шайбу, нашел свою атакующую игру в Уфе, пять раз поразив ворота местного «Салават Юлаева» и добившись первой победы 5:4.

Результативно провели матч братья 25-летние братья Ушенины — Владислав набрал 4 очка (1+3), Вячеслав — два (1+1), но при этом забил решающий гол щелчком со средней дистанции за 3:53 до финальной сирены.

«Команда выполнила игровое задание, билась до конца. Тяжелый был матч, - сказал главный тренер «Амур» Андрей Маремьянов, - Я горжусь своими парнями, они сделали все, что могли и не могли. Нападающих прорвало, много голов забили. В обороне приходилось и в две пары играть, и в три защитника. Нам нужно поменьше удалений, все-таки играем на выезде. По самоотдаче претензий к моим парням нет. Сильная команда Уфы, как всегда сильная, мастеровитая. Но сегодня хоккейный бог был на нашей стороне».

Нужно отметить, что дальневосточники довольно успешно действуют на уфимском льду. Начиная с 2013-14 гг «Амур» +3+1-1-1 в поединках против «Салавата» на площадке соперника.

18 августа 2017 года.
    Хабаровский «Амур» остался третьим на турнире в Омске.

Начав Мемориал имени Блинова в Омске двумя поражениями, хабаровский «Амур» завершил турнир двумя победами, что принесло команде общее третье место.

Результаты матчей:
    15 августа. «Амур» - «Автомобилист» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
    16 августа. «Амур» - «Авангард» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
    17 августа. «Амур» - «Югра» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
    18 августа. «Амур» - «Барыс» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
    Итоги турнира: 1. Авангард 12 очков, 2. «Автомобилист» 9 очков, 3. «Амур» 6 очков, 4. «Барыс» 3 очка, 5. «Югра» 0 очков.

До турнира в Омске, дальневосточники провели в начале августа четыре контрольных матча, дважды проиграв «Локомотиву» и дважды одолев московское «Динамо».

2 августа. «Амур» - «Локомотив» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
    4 августа. «Амур» - «Локомотив» 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
    8 августа. «Амур» - «Динамо» Москва 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
    11 августа. «Амур» - «Динамо» Москва 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

15 августа 2017 года.
    «Амур» Хабаровск — трансферы межсезонья.

"Советский Спорт":

Продлили контракт:

в. Евгений Аликин, в. Илья Андрюхов, з. Дмитрий Лютов, н. Станислав Кацуба, н. Игорь Руденков, н. Владислав Ушенин, н. Вячеслав Ушенин, н. Олег Ли, н. Юрий Назаров, н. Дмитрий Кириллов.

Пришли:

в.  Игорь Тяло («Чебоксары», ВХЛ), з. Денис Кузьмин («Нефтехимик»), з. Михал Йордан («Ак Барс»), з. Георгий Бердюков («Витязь»), з. Павел Турбин («Автомобилист»), з. Николай Аверин («Локомотив»), з. Николай Полунин («Ирбис», МХЛ), з. Александр Федотов («Ариада-НХ», МХЛ), з. Дмитрий Швиденко («Саров», ВХЛ), н. Валерий Бочкарев («Витязь»), н. Алексей Закарлюкин («Челмет», ВХЛ), н. Марек Квапил («Комета», Чехия), н. Богдан Потехин («Металлург» Мг), н. Дмитрий Клопов («Рубин»), н. Семен Бабинцев («Литвинов», Чехия), н. Игорь Величкин («Куньлунь»), н. Даниил Романцев («Локомотив»), н. Глеб Лушников («Амурские Тигры», МХЛ), н. Олег Губин («Сибирь»), н. Александр Фролов («Металлург» Нк, ВХЛ).

Ушли:

в. Александр Печурский, з. Илья Горохов (завершил карьеру), з. Станислав Заборников («Сокол», ВХЛ), з. Павел Медведев («Металлург» Мг), з. Максим Кондратьев («Торпедо»), з. Александр Елесин, н. Виталий Попов («Автомобилист»), н. Кирилл Капустин («Локомотив»), н. Данила Романцев, н. Валерий Бочкарев (ЦСКА), н. Теему Рамстедт («Слован»), н. Антон Крысанов.

6 июня 2017 года.
    Игроки «Амура» не получают зарплату четыре месяца.

Sportbox.ru: Руководство хабаровского «Амура» не выплачивает заработную плату хоккеистам клуба уже четыре месяца.

Отмечается, что за это время игрокам выдаются только авансы в размере 10-20 процентов от зарплаты.

Если информация о долгах подтвердится, клуб могут исключить из КХЛ уже со следующего сезона.