26 мая 2018 года.
    «Магнитка» обменяла в «Амур» трех игроков, получив денежную компенсацию.

Sportbox.ru: Состав хабаровского «Амур» пополнили нападающие Илья Берестенников, Артем Железков и защитник Марк Янчевский.

Хоккеисты перебрались в дальневосточный клуб из магнитогорского «Металлурга» в результате обмена на денежную компенсацию.

22-летний Берестенников в сезоне-2017/18 принял участие в 48 матчах магнитогорцев, набрав в них 3 (2+1) очка. Его ровесник Железков сыграл в 8 встречах «регулярки» с показателем полезности «-3», а Янчевский в КХЛ еще не выступал.

8 мая 2018 года.
    «Амур» отправил Аверина в «Локомотив» и приобрел Воробьева.

Sportbox.ru: Защитник хабаровского «Амура» Николай Аверин продолжит карьеру в ярославском «Локомотиве».

Клубы договорились об обмене 21-летнего хоккеиста. «Амур» получит за него денежную компенсацию.

В минувшем сезоне Аверин провел в «регулярке» КХЛ 25 матчей, отметившись лишь одной голевой передачей.

Также «Амур» объявил о подписании однолетнего контракта с защитником Дмитрием Воробьевым, в минувшем сезоне выступавшем за «Ладу». 32-летний хоккеист сыграл в регулярном чемпионате 50 матчей и набрал 9 (2+7) очков.

Коротко. 3 мая. Нападающий Вячеслав Литовченко (9+8 в 43 играх прошедшего сезона) покинул «Амур» подписав контракт с «Автомобилистом».

1 мая 2018 года.
    Филиппи и Кашик пополнили чешский отряд «Амура». Бывальцев и Метсола покинули Хабаровск.

Sportbox.ru: Хабаровский «Амур» 1 мая официально объявил о начале сотрудничества с чешскими хоккеистами – нападающим Томашем Филиппи и голкипером Либором Кашиком.

25-летний Филиппи заключил соглашение на один сезон, на такой же срок подписан договор с 26-летним Кашиком. Они присоединились к другим чехам в составе команды: к Михалу Йордану, Яну Коларжу и Томашу Зогорна.

Кашик является воспитанником чешского «Злина», за который и выступал всю карьеру. Филиппи в этом сезоне успел поиграть за «Металлург» в КХЛ, проведя 25 матчей и набрав 17 (6+11) очков.

Покинули команду лидеры — голкипер Юха Метсола и нападающий Алексей Бывальцев.

Метсола, подписавший контракт с «Салават Юлаевым», выступал за «Амур» с сезона-2015/16. В минувшем сезоне он провел 52 матча в «регулярке» с 92,3% отраженных бросков при 114 пропущенных шайбах. В плей-офф на его счету 5 матчей и 12 пропущенных шайб.

24-летний Бывальцев, ставший лидером дальневосточников в 2017-18 гг по всем главным показателям — набранным очкам (43), заброшенным шайбам (19) и результативным передачам (24), ушел в санкт-петербургский СКА, вместе с другим форвардом Олегом Ли (10+19 в 54 матчах прошлогоднего чемпиона) в обмен на солидную денежную компенсацию.

Николай Борщевский — новый главный тренер «Амура».

Sportbox.ru: Николай Борщевский возглавил хабаровский «Амур» после ухода Андрея Мартемьянова.

Сообщается, что контракт с 53-летним специалистом заключен на один сезон. Новый главный тренер уже посетил Хабаровск, где провел встречи с руководством клуба и персоналом, а также обсудил планы предсезонной подготовки и комплектования команды на следующий сезон.

Ранее Борщевский трудился в молодежных командах «Локомотива», «Атланта», петербурского СКА и «Салавата Юлаева».

Напомним, в прошлом сезоне под руководством Мартемьянова «Амур» вылетел в первом раунде Кубка Гагарина, уступив серию «Ак Барсу» со счетом 1-4.

Коротко. 5 апреля. Хабаровский «Амур» продлил контракты с 27-летним нападающим Павлом Дедуновым, защитником Никитой Камаловым.

26 марта 2018 года.
    «Легионеры» Коларж и Зогорна продлили контракты с «Амуром».

«Амур» достиг договоренности о подписании новых контрактов с чешскими «легионерами» защитником Яном Коларжем и нападающим Томашем Зогорной.

31-летний Ян Коларж сыграл в составе хабаровчан 176 матчей с 2015 года, набрал 47 (17+30) очков, провел 225 силовых приема и заблокировал 246 бросков.

30-летний Томаш Зогорна защищал цвета «Амура» на протяжении трех сезонов, и в 171 игре отметился 88 (33+55) очками.В 2017-18 гг он стал вторым в команде с 30 баллами (11+19) в 52 поединках.

Зогорна и Коларж вошли в символическую пятерку «Амура» по итогам завершившегося чемпионата.

Несколькими днями ранее руководство дальневосточников объявило о подписании новых соглашений с нападающими Игорем Величкиным, Богданом Потехиным, Дмитрием Клоповым, Дмитрием Кирилловым, Кириллом Рассказовым.

10 марта 2018 гоа.
    «Амур» во второй раз в истории попробовал свои силы в плэй-офф Кубка Гагарина.

Казанский «Ак Барс» подтвердил свой статус фаворита в Восточной конференции, без особых проблем обыграв в первом раунде хабаровский «Амур» в пяти матчах 4-1 (3:0, 3:2, 1:4, 3:1, 2:1).

29-летний канадский форвард «Ак Барс» Джастин Азеведо еще раз доказал свою репутацию результативного игрока в плэй-офф, набрав за пять матчей 7 очков (3+4), при этом все его три шайбы стали победными. Шесть баллов у казанцев добавил Иржи Секач (0+6), по четыре Станислав Галиев (3+1) и Антон Ландер (2+2). Голкипер команды Эмиль Гарипов за пять игр отразил 109 бросков из 117 (93.2%).

В составе хабаровского клуба лучшим, бесспорно, стал финский голкипер Юха Метсола, пропустивший всего 12 шайб со 171 броска (93.0%). В атаке самыми результативными оказались защитник Ян Коларж (0+3) и нападающий Вячеслав Ушенин (1+2). По два гола забили Кирилл Рассказов и Вячеслав Литовченко.

Дальневосточники, во второй раз в своей истории добившиеся права участвовать в борьбе за Кубок Гагарина (в первые в 2012 году, +0-4 против "Авангарда), слабо сыграли в стартовой встрече, но затем все же сумели навязать бой грозному сопернику, и даже одержали свою первую победу в истории клуба в поединке плэй-офф, обыграв казанцев в третьем матче серии.

«Соперника поздравляю с выходом в следующий раунд, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Все игры были боевые, за исключением первого матча. Неплохо мы играли в обороне. Ошибки, которые допустили, соперник моментально использовал: за доли секунды. Мы получили хороший опыт. Команда билась до конца, я горжусь своими ребятами».

27
    января 2018 года.
    Кондратьев прервал «засуху», «Амур» догнал «Авангард».

Хабаровский «Амур» одержал вторую победу подряд на выезде за три дня над китайским «Куньлунем», на сей раз со счетом 4:2, при этом отыгравшись с 0:2. Благодаря успеху, дальневосточники догнали в турнирной таблице омский «Авангард», у обоих команд стало по 84 очка, но пока омичи, по дополнительным показателям, занимают 8-е место в турнирной таблице Восточной конференции, оставляя «Амур» (+20+8-8-18) девятым. Всего на один балл больше у «Сибири», идущей седьмой.

С учетом, что всем этим клубам осталось провести в сезоне по два матча, шансы хабаровчан пробиться в плэй-офф можно назвать предпочтительными, ведь обе свои игры они проведут против «Адмирала», который уже не поднимется выше 11-й позиции, в то время как «Сибирь» и «Авангард» ждет очный поединок.

Во встрече с «Куньлунем» у «Амура» неожиданно разыгрался 35-летний защитник Максим Кондратьев. Бывший НХЛ-овец, обладатель Кубка Гагарина 2011 года с «Салават Юлаевым», не имевший ни одной заброшенной шайбы в сезоне, в своем 45-м матче чемпионата оформил дубль и добавил одну передачу.

Также, необходимо отметить игру финского голкипера Юхи Метсолы, который несмотря на полученную травму лица и четыре сломанных зуба два дня назад, снова занял место в воротах команды и в итоге отразил 19 бросков из 21-го.

«Первый период начали скованно, все-таки давит напряжение, пропустили два гола, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, - Команда соперника очень здорово сыграла в первом периоде, в хорошем движении, такая акцентированная атака. В перерыве состоялся откровенный разговор. Попросили ребят прибавить в активности и в силовых единоборствах, полноценности в бросках и на добиваниях.Команда услышала и поняла, в итоге, результат не заставил себя ждать. Два периода в актив команды, а первый, естественно, в пассив».

«Я весь сезон не забивал, но верил в самого себя, близкие поддерживали, - добавил Кондратьев, - . Рад, что в завершении сезона удалось забить два гола в одном матче. Длинная для нас получилась поездка и решающая. Нам нужно получить как можно больше очков, чтобы не потерять свои шансы на попадание в плей-офф. Ребята все бились, некого упрекнуть в самоотдаче и желании. Нужно выигрывать оставшиеся матчи, других вариантов для нас нет. «Адмирал» для нас принципиальный соперник. Будем готовиться».

24
    декабря 2017 года.
    Домашние стены помогли «Амуру» выйти на 50% рубеж.

Если хабаровский «Амур» сможет в этом сезоне добыть себе путёвку в плэй-офф, то во многом этому будут способствовать «домашние» стены. На своем льду дальневосточники бьются всегда, в любом матче, невзирая на соперников, и в этом году команда начала значительно чаще радовать своих болельщиков победами.

Так успех в поединке с «Торпедо» 3:1, стал для «Амура» четвертым кряду на арене в Хабаровске, после чего команда впервые с начала сентября вернулась на 50% рубеж, +14+7-7-14, а ведь на старте сезона «Амур» засиделся, выдав серию из 9 поражений кряду с 5 по 27 сентября, +0-+0-3-6. Вернуться в борьбу, дальневосточники смогли благодаря успеху на домашнем льду (на сегодняшний день +11+4-3-5).

Во встрече с «Торпедо», перелом в игре наступил в середине второго периода, когда «Амуру» потребовалось чуть менее трех минут, чтобы забросить три шайбы. Дубль оформил 23-летний Алексей Бывальцев, поднявший планку личного рекорда до 15 голов в сезоне.

«Сегодня мы играли против одной из лучших оборон, самых организованных команд лиги, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Мы тщательно готовились к матчу, разобрали много моментов. Игра в атаке нам сегодня удалась. Неплохо действовали бригады и большинства, и меньшинства. Это и решило исход встречи. А так игра была равная, очень напряженная, сильный соперник».

29 ноября 2017 года.
    Хабаровский «Амур» впервые победил на льду Хельсинки.

В четвертый раз в своей истории хабаровский «Амур» встретился на льду Хельсинки с «Йокеритом», и на сей раз, после трех предыдущих поражений и каждый раз по буллитам (!), сумел добыть победу 5:4 после точного броска Александра Фролова за 13 секунд до конца овертайма.

В основное время, несмотря на огромное преимущество «Йокерита» по броскам по воротам (50-19 за всю) игру, дальневосточники постоянно вели в счете, но хозяева успели уйти от поражения за 4 секунды до финальной сирены.

В овертайме «Йокрит» также имел перевес, поиграл даже в большинстве, но все закончилось довольно безобидным броском 35-летнего Фролова с дальней дуги левого круга. Дубль у «Амура» по ходу поединка оформил 26-летний Александр Горшков, но лучшим, без сомнений, стал финский голкипер команды Юха Метсола, отразивший 46 бросков соперников, что стало его вторым наилучшим показателем в карьере в КХЛ.

«Амур», выигравший свой 8-й матч с конца октября, +4+4-1-2, имеет теперь 50 набранных очков (+10+7-6-12) и всего на три балла отстает от зоны плэй-офф.

10 октября
    2017 года.
    Фролов наконец-то забил в «Амуре». Хабаровчане во второй раз в сезоне обыграли «Магнитку».

Александр Фролов, чемпион мира 2009 года, ставший одним из самых громких приобретений «Амура» в межсезонье, наконец-то открыл счет своим голам в составе команды. Произошло это в 20-й игре 35-летнего ветерана за «Амур», когда в домашнем матче он точно бросил со средней дистанции по воротам магнитогорского «Металлурга» в середине второго периода.

Гол Фролова позволил хабаровчанам сократить разницу в счете 1:2. До второго перерыва «Магнитка» снова добилась перевеса в две шайбы, но в заключительной трети, дальневосточники перебросали гостей 16-7 и выровняли положение, а уже на 21-й секунде овертайма 30-летний чешский защитник Ян Коларж оказался на пятачке ворот соперника и результативно сыграл на добивании, 5:4 ОТ.

«Сегодня мы решили сыграть от обороны, но как показал матч, нам это не совсем подошел, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, - Робко играли в защите и в атаке, особенно в первом периоде. Потом провел беседу перед третьим периодом. И вот уже стали втыкаться и бороться, выгрызать даже. Как результат – сравняли счет и в овертайме уже выиграли. Команда была на эмоциях».

Хабаровская команда во второй раз в сезоне справились с «Металлургом» (1 сентября в гостей 3:2), выиграв в сумме в четвертый раз за последние пять матчей, +2+2-0-1. Общие показатели дальневосточников улучшились до +4+3-4-9 и с 22 очками «Амур» занимает 11 место в Восточной конференции, отставая от зоны плэй-офф на 8 очков.

Кроме того, в составе «Амура» произошла пара изменений. Команда расторгла контракт с чешским нападающим Мареком Квапилом (11 игр, 1 гол) и добавила в свои ряды 32-летнего канадца Александра Пикара (67-м игр в НХЛ, 0+2, 8-й номер драфта 2004 года, «Колумбус»), игравшего в 2016-17 гг в Чехии.

29
    сентября 2017 года.
    Девяти матчевая серия поражений «Амура» прервалась в Москве.

Девять матчей подряд хабаровский «Амур» уходил со льда побежденным, набрав за это время всего три очка (+0+0-3-6). Черная полоса команды оборвалась в Москве, где «Амур» удивил столичное «Динамо» 3:2.

Пропустив первыми на 30-й минуте, дальневосточники выдали ударные 4 минуты в середине третьего периода, забив три безответные шайбы и в дальнейшем сохранив минимальное преимущество. Два гол из трех «Амур» забил при игре в большинстве. Самым результативным в составе команды стал 25-летний форвард Богдан Потехин, автором победной шайбы оказался 25-летний Кирилл Рассказвов, отличившийся в своей первой же игре за «Амур» после перехода из «Торпедо».

«Тяжелая игра. Хотел бы поблагодарить команду за терпеливую игру в обороне, - сказал главный тренер хабаровского клуба Андрей Мартемьянов, - Эта победа очень важна, спасибо ребятам за самоотдачу. Играли с лидером чемпионата, настрой был запредельный. Мотивировать команду не надо было. Кто был на льду, душу отдавали. У нас и в предыдущем матче, и в этом ребята играли с высокой температурой. Это поступки, достойные высокой оценки».

Общие показатели «Амура» в сезоне подросли до +3+1-4-8.

26 августа 2017 года.
    Братья Ушенины принесли «Амуру» победу в Уфе.

Хабаровский «Амур», проигравший первые два матча в новом сезоне (+0+0-1-1) и забросивший в них всего одну шайбу, нашел свою атакующую игру в Уфе, пять раз поразив ворота местного «Салават Юлаева» и добившись первой победы 5:4.

Результативно провели матч братья 25-летние братья Ушенины — Владислав набрал 4 очка (1+3), Вячеслав — два (1+1), но при этом забил решающий гол щелчком со средней дистанции за 3:53 до финальной сирены.

«Команда выполнила игровое задание, билась до конца. Тяжелый был матч, - сказал главный тренер «Амур» Андрей Маремьянов, - Я горжусь своими парнями, они сделали все, что могли и не могли. Нападающих прорвало, много голов забили. В обороне приходилось и в две пары играть, и в три защитника. Нам нужно поменьше удалений, все-таки играем на выезде. По самоотдаче претензий к моим парням нет. Сильная команда Уфы, как всегда сильная, мастеровитая. Но сегодня хоккейный бог был на нашей стороне».

Нужно отметить, что дальневосточники довольно успешно действуют на уфимском льду. Начиная с 2013-14 гг «Амур» +3+1-1-1 в поединках против «Салавата» на площадке соперника.

18 августа 2017 года.
    Хабаровский «Амур» остался третьим на турнире в Омске.

Начав Мемориал имени Блинова в Омске двумя поражениями, хабаровский «Амур» завершил турнир двумя победами, что принесло команде общее третье место.

Результаты матчей:
    15 августа. «Амур» - «Автомобилист» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
    16 августа. «Амур» - «Авангард» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
    17 августа. «Амур» - «Югра» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
    18 августа. «Амур» - «Барыс» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
    Итоги турнира: 1. Авангард 12 очков, 2. «Автомобилист» 9 очков, 3. «Амур» 6 очков, 4. «Барыс» 3 очка, 5. «Югра» 0 очков.

До турнира в Омске, дальневосточники провели в начале августа четыре контрольных матча, дважды проиграв «Локомотиву» и дважды одолев московское «Динамо».

2 августа. «Амур» - «Локомотив» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
    4 августа. «Амур» - «Локомотив» 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
    8 августа. «Амур» - «Динамо» Москва 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
    11 августа. «Амур» - «Динамо» Москва 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

15 августа 2017 года.
    «Амур» Хабаровск — трансферы межсезонья.

"Советский Спорт":

Продлили контракт:

в. Евгений Аликин, в. Илья Андрюхов, з. Дмитрий Лютов, н. Станислав Кацуба, н. Игорь Руденков, н. Владислав Ушенин, н. Вячеслав Ушенин, н. Олег Ли, н. Юрий Назаров, н. Дмитрий Кириллов.

Пришли:

в.  Игорь Тяло («Чебоксары», ВХЛ), з. Денис Кузьмин («Нефтехимик»), з. Михал Йордан («Ак Барс»), з. Георгий Бердюков («Витязь»), з. Павел Турбин («Автомобилист»), з. Николай Аверин («Локомотив»), з. Николай Полунин («Ирбис», МХЛ), з. Александр Федотов («Ариада-НХ», МХЛ), з. Дмитрий Швиденко («Саров», ВХЛ), н. Валерий Бочкарев («Витязь»), н. Алексей Закарлюкин («Челмет», ВХЛ), н. Марек Квапил («Комета», Чехия), н. Богдан Потехин («Металлург» Мг), н. Дмитрий Клопов («Рубин»), н. Семен Бабинцев («Литвинов», Чехия), н. Игорь Величкин («Куньлунь»), н. Даниил Романцев («Локомотив»), н. Глеб Лушников («Амурские Тигры», МХЛ), н. Олег Губин («Сибирь»), н. Александр Фролов («Металлург» Нк, ВХЛ).

Ушли:

в. Александр Печурский, з. Илья Горохов (завершил карьеру), з. Станислав Заборников («Сокол», ВХЛ), з. Павел Медведев («Металлург» Мг), з. Максим Кондратьев («Торпедо»), з. Александр Елесин, н. Виталий Попов («Автомобилист»), н. Кирилл Капустин («Локомотив»), н. Данила Романцев, н. Валерий Бочкарев (ЦСКА), н. Теему Рамстедт («Слован»), н. Антон Крысанов.

6 июня 2017 года.
    Игроки «Амура» не получают зарплату четыре месяца.

Sportbox.ru: Руководство хабаровского «Амура» не выплачивает заработную плату хоккеистам клуба уже четыре месяца.

Отмечается, что за это время игрокам выдаются только авансы в размере 10-20 процентов от зарплаты.

Если информация о долгах подтвердится, клуб могут исключить из КХЛ уже со следующего сезона.