17-летний форвард Антон Первов стал первым выбором для подмосковного «Атланта» на драфте КХЛ, прошедшем в Санкт-Петербурге. Всего «Атлант» забронировал за собой права на шестерых молодых хоккеистов.

2 63 Сергей Голов Россия "Динамо" Москва
    5184Савва АндреевРоссияЦСКА

Кроме того, «Атлант» защитил своего воспитанника Алексея Платонова, которого во втором раунде, под 73-м общим номером, пытался задрафтовать хорватский «Медвешчак».

17 марта 2014 года.
    «Атлант» «провалился» в Кубке Надежды.

Сезон 2013-14 гг, самый неудачный в истории «Атланта», когда команда впервые не сумела выйти в плэй-офф Кубка Гагарина, завершился для подмосковной команды тремя жалкими поражениями от минского «Динамо» в полуфинале Западной конференции Кубка Надежды, 1:4, 0:5, 1:2 ОТ.

«В матчах Кубка «Надежды» у нас в составе играло много молодежи, - сказал главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов после завершения серии, - Турнир ответил на многие вопросы. Мы получили пищу для размышления. Важный момент последний встречи – мы не смогли создать ничего опасного, когда имели пять минут большинства».

Именно импотентная игра в атаке, стала главным проблемой «Атланта» в 2013-14 гг. В регулярном сезоне лучшим в клубе оказался 20-летний новичок Александр Кадейкин, набравший всего навсего 23 результативных балла (8+15). В сумме «атланты» забили лишь 123 шайбы в 54 матчах (2.78 г/и) — 20-й показатель во всей КХЛ. В Кубке Надежды, в трех поединка, подмосковный клуб показал еще более кошмарный результат, лишь дважды поразив ворота соперников.

Коротко. 15 января.
    СКА и "Атлант" произвели обмен, в результате которого нападающий подмосковной команды Илья Каблуков перешел в питерскую. Как сообщает официальный сайт СКА, взамен "Атлант" получил выбор в четвертом раунде драфта 2014 года. Последние четыре сезона 25-летний воспитанник ЦСКА выступал за "Атлант". В этом сезоне форвард сыграл в 43 матчах и набрал 15 (2+13) очков при показателе полезности "+1". (Спорт-Экспресс).

9 декабря 2013 года.
    Подмосковный «Атлант» начинает погоню за плэй-офф.

Вырвав победу по буллитам в Братиславе у местного «Слована» 2:1, подмосковный «Атлант» (+11+6-3-14) выиграл свой четвертый матч подряд (+3+1-0-0) и сократил отставание от зоны плэй-офф всего до 4 очков.

Проблемы у клуба из Мытищ начались в конце октября и продолжились в ноябре, когда «Атлант» ни разу не сумел добыть победу в основное время в 9 играх кряду, +0+2-1-6. Нынешняя успешная серия вселяет надежду в сердца болельщиков, хотя проблемы в атаке у команды становятся все более и более заметными — с 25 ноября, в 13 последних проведенных играх, «Атлант» лишь однажды забросил более 2 шайб в основное время, а трижды вообще не мог «распечатать» ворота соперников.

В Братиславе поединок выдался боевым и интересным. «Слован» первым открыл счет на 10-й минуте, на что гости из Подмосковья ответили точным броском защитника Рафаэля Батыршина. В основное и дополнительное время голкипер «Атланта» Станислав Галимов отразил 38 бросков из 39-ти (его партнёры лишь 19 раз беспокоили вратаря «Слована» Ярослава Януса), а затем справился и со всеми буллитами словаков. В третьем раунде штрафных бросков решающий гол для «Атланта» забил Игорь Радулов, красиво, на скорости, переиграв распластавшегося на льду словацкого стража ворот.

25 октября 2013 года.
    «Атлант» догоняет ЦСКА.

Начавший сезон с пяти поражений кряду (+0+0-1-4), мытищинский «Атлант» после убедительной победы на выезде над ЦСКА 4:1 улучшил показатели до +8+3-2-8, сравнялся с армейцами по количеству набранных очков, 32 после 21 игры, и делит с соперниками 4-5 места в Западной конференции.

Решающим голом в поединкеь для «Атланта» стала 5-я шайба в сезоне Игоря Радулова, выступавшего за армейцев в прошлогоднем сезоне. 31-летний старший брат «звезды» ЦСКА Александра Радулова, воспользовался грубой оплошностью защитника соперников Андрея Первышина, увеличив преимущество своей команды до 2:0 на 16-й минуте. Отыграть такой дефицит хозяева льда оказались не в состоянии.

Нужно отметить, что эта победа «Атланта» стала приятным подарком для президента команды Валерия Каменского. В перерыве матча ЦСКА презентовал Каменскому, защищавшему цвета клуба с 1986 по 1991 года именной стяг, подняв его под своды стадиона.

Коротко: 28 октября. «Атлант» официально известил Континентальную хоккейную лигу о том, что Алексей Кудашов с 28 октября 2013 года является главным тренером ХК «Атлант». До этого момента Кудашов находился в статусе исполняющего обязанности главного тренера подмосковной команды.

Коротко: 19 октября.
    Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наложил на форварда «Атланта» Евгения Артюхина трехматчевую дисквалификацию за удар коленом нападающего «Трактора» Евгения Катичева в матче регулярного чемпионата, который прошел 18 октября, сообщает официальный сайт лиги.

18 сентября 2013 года.
    «Атлант» одержал первую победу в сезоне уже с новым тренером.

Мытищинский «Атлант» последним в КХЛ в новом сезоне познал вкус победы, обыграв на домашнем льду «Донбасс» 1:0 и прервав тем самым серию из 5 поражений на старте чемпионата, +0+0-1-4. Своего успеха подмосковный клуб добился без своего главного тренера 52-летнего Сергея Светлова, отправленного накануне в отставку.

Министр спорта Московской области Олег Жолобов отметил, что отставка главного тренера "Атланта" Сергея Светлова – это реакция на сложившуюся ситуацию: «"Атлант" – один из 26 клубов, которые финансируются за счет бюджета региона, и мы вправе спрашивать за каждую потраченную копейку. Отмечу, что в настоящий момент идут активные поиски нового главного тренера. Убежден, что с нынешним составом можно решать серьезные задачи».

В поединке против «Донбасса» командой управляли Алексей Кудашов, временно назначенный на пост главного наставника, Алексей Жамнов, генеральный менеджер, и Максим Соколов, тренер вратарей. Единственную шайбу в ворота донецкого клуба на 24-й минуте забросил 25-летний шведский нападающий Андреас Энгквист, не имевший до этого на своем счету ни одного результативного очка. Голкипер «Атланта» Станислав Галимов, отразивший все 26 бросков соперников, зарегистрировал 13-ю «сухую» победу в карьере в КХЛ.

Светлов, работавший с «Атлантом» с середины сезона 2012-13 гг, покидает команду с общими показателями +14+1-6-17.

30 августа 2013 года.
    Кубок Республики Башкортостан - «Атлант» на четвертой строчке.

Одна победа, да и та над чешской командой «Карловы Вары», и три поражения от клубов КХЛ, откинули подмосковный «Атлант» лишь на четвертое место на предсезонном турнире в Уфе, Кубке республики Башкортостан. Правда, нужно отметить, что все поражения «Атланты» оказались с минимальным счетом и лишь одна в основное время.

«На стадии подготовки к чемпионату России итогами турнира в Уфе в целом наш тренерский штаб удовлетворен, – заявил главный тренер «Атланта» Сергей Светлов, - В двух матчах в основное время мы сыграли вничью, и лишь в одном уступили с минимальной разницей, однажды победили. Хорошая получилась разминка перед стартом чемпионата»,

Лучшим снайпером и бомбардиром «Атланта» на турнире  в Уфе стал 20-летний форвард Александр Кадейкин – с тремя голами и одной передачей.

Результаты матчей «Атланта»:

26 августа. «Атлант» - «Авангард» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
    27 августа. «Атлант» - «Салават Юлаев» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
    28 августа. «Атлант» - «Карловы Вары» 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
    30 августа. «Атлант» - «Металлург» Нк 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Итог турнира: 1. «Салават Юлаев», 2. «Авангард», 3. «Металлург» Новокузнецк, 4. «Атлант», 5. «Карловы Вары» (Чехия).

16 августа 2013 года.
    Кубок Губернатора Нижегородской области - «Атлант» остался третьим.

Начав с победы предсезонный турнир в Нижнем Новгороде над «Донбассом» (5:3), подмосковный «Атлант» затем потерпел два поражения подряд и довольствовался игрой за 3 место. В этом поединке «Атлант» оказался сильнее обладателя Кубка Гагарина московского «Динамо», взяв реванш за поражение на предварительном этапе.

Результаты матчей «Атланта»

13 августа. «Атлант» - «Донбасс» 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)
    14 августа. «Атлант» - «Динамо» Москва 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
    15 августа. «Атлант» - «Торпедо» 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)
    16 августа. «Атлант» - «Динамо» Москва 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Итоговое положение: 1. «Торпедо» , 2. «Донбасс», 3. «Атлант», 4. «Динамо» Москва.

1 августа 2013 года.
    Трансферы межсезонья - «Атлант».  Главное приобретение - Артюхин.

Фрёгрен Юнас (1980, з, SWE), расторжение

Главным приобретением «Атланта», с натяжкой, можно назвать подписание двухлетнего контракта с силовым форвардом Евгением Артюхиным. 30-летний габаритный форвард (196 см, 122 кг) оказался ненужным в СКА, где провел последние 3 сезона. Всего в 103 матчах КХЛ на счету Артюхина 34 очка (21+13) и 392 минуты штрафа, в НХЛ уроженец Москвы провел 199 игр, зарегистрировав 49 результативных баллов (19+30) и 313 минут штрафного времени.

Единственным северо-американцем в «Атланте» на сегодняшний день является 25-летний защитник Бобби Сангуинетти, проведший 37 матчей за «Каролину Хёрракейнс» в 2012-13 гг (2+4, 4 минуты штрафа). Сангуинетти — 21-й номер драфта НХЛ 2006 года («НЙ Рэйнджерс»), однако весь его опыт в лучшей лике мира сводится к 45 играх.