.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007

2 октября. «Авангард» – «Лада» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Попов - 2 (Чубаров, Калюжный), 12:58 (1:0). Калюжный - 5 (Чубаров), 21:01 (2:0 - мен.). Черепанов - 3 (Лупачук, Курьянов), 27:16 (3:0 - бол.). Кривоножкин - 1 (Черников, Рязанов), 46:48 (3:1). Денисов - 2 (Попов, Калюжный), 55:33 (4:1 - бол.). Вратари: Фомичев - Фаунтин. Штраф: 28 - 12. Большинство: 6 (2) - 9 (0).

«Спорт-Экспресс»: "Авангард" не в первый раз в этом сезоне вынужден был столкнуться с кадровыми проблемами. В сражении прошлого тура против "Салавата Юлаева" шальное столкновение со своим партнером по звену Артюхиным отправило на больничную койку Александра Свитова. Габаритный форвард, как выяснилось, повредил шею.

В результате клубный лазарет в экстренном порядке покинул Алексей Тертышный. "Еще в игре в Магнитогорске я повредил ребро, - рассказал Тертышный корреспонденту "СЭ". - Затем в больное место попали еще раз, и возникло подозрение на перелом. Обошлось - пострадали мышцы. Однако матч против "Лады" пришлось проводить на обезболивающих".

Матчи против волжан еще не так давно складывались для "Авангарда" весьма непросто. Только вот "Лада" сейчас явно переживает не лучшие времена. На матч гости вышли с таким же настроением, с каким первоклассники заходят в двери доселе незнакомой школы. Свой первый акцентированный бросок по воротам Фомичева гости нанесли аж на 9-й минуте, да и то шайба после выпада Кетова ушла в "молоко". Вскоре поникшие тольяттинцы замешкались в своей зоне и позволили Чубарову без помех выдать идеальный пас Попову.

На старте второй 20-минутки "Авангард" забил в меньшинстве усилиями Калюжного. А окончательно расставил все точки и запятые шикарный гол Черепанова. Верткий правый крайний в численном большинстве буквально на "носовом платке" обыграл защитника. Следом шайба в мгновение ока оказалась вбита в верхний угол смачным кистевым броском.

Вскоре "ястребы" прогнозируемо сбавили скорость и позволили "Ладе" набрать обороты. Фомичев все чаще начал вступать в игру, и в конце концов остался без сухого матча. Вдобавок на 52-й минуте омские болельщики с тревогой посмотрели в спину Черепанову. 18-летний нападающий получил удар клюшкой в лицо от Панина. Справедливый двойной малый штраф "Авангард" реализовал благодаря отменному щелчку Денисова от синей линии. "Со мной все в порядке, - успокоил Черепанов после игры. Верхняя губа форварда, к слову, была залеплена белым лейкопластырем. - Гол, конечно, получился красивый, однако свои оптимальные кондиции я еще не набрал. А эта травма - мелочи, бывает".

После победы над "Ладой" - третьей для омичей кряду - можно, пожалуй, констатировать, что дела в чемпионате у команды Валерия Белоусова наконец-то пошли на лад.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Мы знали, что "Авангард" в последних турах нашел свою игру и будет настроен только на победу. Вроде бы проанализировали матч прошлого тура против "Спартака", сделали выводы, но начали встречу плохо. Из-за грубейшей ошибки пропустили первую шайбу. Во втором периоде выглядели получше, но опять подвели совершенно необязательные оплошности. Пришлось посадить тех, кто провинился, на скамейку запасных, и радует, что биться мы не бросили.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Матч разделился на две половины. Мы создали задел в три шайбы, а затем пошли удаления, игра сломалась. Когда игровая дисциплина нарушается, вернуть инициативу в свои руки затем очень сложно.

6 октября. «Химик» МО – «Авангард» 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Голы: Баландин - 1 (Сен-Пьер, Крикунов), 2:30 (1:0). Калюжный - 6 (Чубаров, Попов), 6:05 (1:1). Пронин - 4, 21:44 (2:1). Лещев - 3 (Мозякин, Быков), 25:12 (3:1). Лещев - 4 (Пронин, Мозякин), 39:43 (4:1). Артюхин - 2 (Первушин), 50:22 (4:2). Вратари: Колесник - Соколов (Фомичев, 40:00). Штраф: 16-6. Большинство: 3 (0) - 8 (0). Броски: 25 (5+14+6) - 34 (6+18+10).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева ринулись вперед уже в дебюте матча - первый в игре бросок Соколов отражал в эффектном кульбите, а после второго доставал шайбу из сетки собственных ворот. Пыл "Химика" остудило первое звено "ястребов", воплотившее в гол шикарную трехходовку. В первой двадцатиминутке солиднее смотрелся "Авангард", не сумевший выйти вперед исключительно "по вине" Колесника. А на старте второй забили хозяева.

Заброшенная капитаном желто-синих Прониным шайба - в затяжной атаке, из груды тел с пятачка - дала повод омичам подискутировать на тему судейства. "Если в правилах написано, что забитый из площади ворот гол нужно засчитывать - значит, Буланов все сделал правильно. А момент этот, между прочим, оказался переломным", - говорил старший тренер гостей Евгений Шастин после матча. Рисунок игры и впрямь изменился - один из шансов подловить бросившийся отыгрываться "Авангард" на контратаке использовал Лещев.

Пронин, правда, вскоре получил шанс "реабилитироваться" перед сибиряками - его отмашка от Климентьева оставила "Химик" втроем на добрые две минуты. Однако Колесник наверняка задался целью заработать премиальные на всю команду, отразив только во время штрафа Пронина как минимум семь опаснейших бросков. После трудовой шайбы Артюхина ворота казахстанца штурмовала первая тройка гостей, хитро атаковала связка Черепанов - Курьянов, но максимум, чего "Авангард" смог добиться в противостоянии с голкипером желто-синих, - пощекотать нервы почти до отказа заполненной "Арены-Мытищи".

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - После того как не смогли забить в первом периоде, провалили второй, в котором решилась судьба встречи. В последней двадцатиминутке команда восприняла мои слова, мы не доигрывали, а играли, но было уже поздно.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Два раза выстоять втроем против пятерых соперников нам помог Колесник. Он здорово отыграл.

8 октября. СКА – «Авангард» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Сушинский - 6 (Мисько, Юханссон), 4:57 (1:0 - бол.). Сафронов - 3 (Макаров, Горовиков), 14:40 (2:0). Свитов - 2 (Тертышный, Любушин), 35:39 (2:1). Вратари: Ламот - Фомичев (59:30). Штраф: 8 – 47. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 36 (12+18+6) - 28 (7+6+15).

Во втором периоде казалось, что армейцам по силам полностью сломить сопротивление соперника. При счете 2:0 в пользу питерцев сначала Климентьев заработал 5-минутное удаление плюс матч-штраф - за то, что нанес травму Юханссону, а потом СКА и вовсе оказался впятером против троих омичей.

Однако "Авангард" не только выстоял, но и использовал первый же появившийся у омичей шанс. После этого характер встречи повернулся на 180 градусов.

На третий период "Авангард" вышел совсем другой командой, и уже СКА пришлось обороняться изо всех сил. В том, что СКА все же выиграл, питерцы должны благодарить Ламота, который коньком отбил шайбу, летящую в угол на последних секундах.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Матч получился хорошим, а СКА своей игрой заслужил такое количество зрителей на трибунах. "Авангард" тоже действовал хорошо, жаль, что с нашей стороны было много удалений. Хотя некоторых вещей я понять не могу. Например, когда я спросил у арбитра, за что он выписал Климентьеву матч-штраф, то услышал - за то, что он ударил соперника по рукам, и тот повредил пальчик. Я был поражен - чтобы судья, обслуживающий чемпионаты мира, удалял игрока за удар клюшкой по рукам? Такого что-то не припоминаю.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- У Валерия - очень хорошая команда. Мне же было тревожно за исход этой встречи. Ведь играя "5 на 3", мы просто обязаны были забивать. Но сделать этого не смогли, и Омск снова взялся за игру. В итоге третий период получился очень зрелищным. СКА повезло, что "Авангард" не забил. Не уверен, что в противном случае всем нам удалось бы живыми и невредимыми покинуть здание дворца. А если серьезно, я очень благодарен зрителям, которые подпитывали нас своей энергией.

11 октября. «Авангард» – «Ак Барс» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Голы: Морозов - 6 (Медведев, Зарипов), 22:29 (0:1 - бол.). Бабчук - 2 (Попов, Чубаров), 27:32 (1:1 - бол.). Жиру - 5 (Зарипов, Медведев), 32:11 (1:2 - бол.). Курьянов - 3 (Черепанов), 38:07 (2:2). Чубаров - 3 (Калюжный, Бабчук), 46:07 (3:2). Черепанов - 4 (Курьянов), 47:25 (4:2). Вратари: Соколов - Галимов. Штраф: 24 - 26. Большинство: 9 (1) - 7 (1). Броски: 28 (6+13+9) - 23 (7+8+8).

Два гола в третьем периоде – подправленный Чубаровым щелчок Бабчука и точный бросок Черепанова практически с нулевого угла, принесли «Авангарду» первую победу над «Ак Барс» на домашнем льду начиная с 5 декабря 2004 года.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Мы готовились к сложному матчу. Нет претензий к настрою ребят. Но в матчах такого накала нельзя допускать столь грубые ошибки. Отсюда столь плачевный результат.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Все видели, что нам пришлось играть в три состава. Поэтому благодарен ребятам за самоотдачу и самоотверженность.

13 октября. «Авангард» – «Нефтехимик» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Исламов - 1 (Иванов, Шепеленко), 1:42 (0:1). Курьянов - 4 (Никитин, Черепанов), 13:04 (1:1). Смирнов - 4 (Староста, Пестушко), 41:03 (1:2). Курьянов - 5 (Черепанов, Первушин), 48:57 (2:2 - бол.). Бабчук - 3 (Климентов, Калюжный), 53:39 (3:2). Вратари: Фомичев - Гарнетт (59:07). Штраф: 10 – 31. Большинство: 3 (1) - 3 (0). Броски: 29 (7+10+12) - 18 (7+3+8).

«Спорт-Экспресс»: "Нефтехимик" приготовил для омичей немало каверзных задачек. Уже в первой атаке Исламов проявил настырность и пробил Фомичева. После чего гости принялись со знанием дела окапываться на своей половине площадки. Гол Курьянова в этом отношении ситуацию на льду изменил мало.

Во втором периоде нижнекамцы и вовсе оказывались подолгу запертыми в своей зоне. До реальных голевых моментов, впрочем, дело доходило редко. А едва стартовал заключительный отрезок поединка, подопечные Геннадия Цыгурова вновь отправили хозяев в нокдаун после резкой контратаки.

Исход поединка предопределили кавалерийские наклонности защитника "Нефтехимика" Нурисламова. На 49-й минуте он словно шашкой рубанул по подбородку Калюжного и заработал удаление до конца матча. Свитер капитана "ястребов" быстро порозовел от крови, но тем не менее в раздевалку игрок не ушел. А вскоре Курьянов отплатил гостям, оформив дубль.

Казалось, "нефтехимики" пережили кризисный момент, но неожиданно в атаку решил подключиться Бабчук. Его кистевой бросок с достаточно острого угла стал для Гарнетта неразрешимой задачкой.

16 октября. «Локомотив» – «Авангард» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Михнов - 7, 3:06 (1:0). Иргл - 4 (Непряев, Галимов), 4:24 (2:0). Калюжный - 7 (Чубаров), 41:03 (2:1 - бол.). Нереализованный буллит: Курьянов, 33:13 (вратарь). Вратари: Варламов - Соколов (59:31). Штраф: 12 - 12. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 25 (14+6+5) - 23 (8+8+7).

«Спорт-Экспресс» Первый же бросок по воротам "Авангарда" оказался голевым. Более того, через минуту гости в своей зоне потеряли шайбу, откуда ее помешал выбить Жуков, и последовала молниеносная атака, которая завершилась ювелирным броском Иргла в "девятку" - 2:0.

"Авангард" долго не мог прийти в себя, а "Локомотив" тем временем разогнался так, что игра шла только в одной зоне. Но теперь омичей выручал Соколов. Со второго периода гости перехватили инициативу и надолго запирали хозяев в их зоне. Теперь уже другой голкипер начал выручать. Варламов спас команду и при пробитии Курьяновым буллита. Ярославцы зубами вцепились в преимущество в счете и позволили соперники забить лишь одну шайбу.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде мы допустили много брака. Ошибка защитника стоила пропущенной шайбы. Команда растерялась, и только к третьему периоду удалось привести ее в порядок. - Почему перестал появляться на льду Артюхин? - Это связано с его игрой.

Кари Хейкелля, главный тренер "Локомотива": - Во втором периоде "Авангард" перехватил инициативу. Но даже играя не очень хорошо, мы все-таки выиграли. И это нам еще один плюс.

18 октября. «Северсталь» – «Авангард» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Трубачев - 4, 0:41 (1:0 - буллит). Калюжный - 8 (Попов, Чубаров), 45:18 (1:1). Артюхин - 3, 48:59 (1:2). Шинин - 5 (Трубачев, Бардин), 58:39 (2:2). Лупачук - 4 (Курьянов, Никитин), 61:32 (2:3). Вратари: Вьюхин - Фомичев. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 24 (11+8+4+1) - 28 (7+7+10+4).

"Спорт-Экспресс": В заявке хозяев не оказалось двух именитых ветеранов - Коваленко и Красоткина. Валерий Белоусов тоже преподнес кадровый сюрприз, построив игру "Авангарда" в три звена. Но главным сюрпризом оказалось начало матча. Уже на 42-й секунде "Северсталь" праздновала успех - Трубачев четко реализовал буллит, назначенный за снос Соина. Такой резвый старт окрылил череповчан, и они доминировали на протяжении первого периода. Однако во втором омичам удалось выравнять игру. А в начале третьей 20-минутки гости надолго прописались в зоне "Северстали", что вскоре принесло им успех. Калюжный, оставленный на пятачке без присмотра, свой шанс не упустил. А спустя еще три минуты "ястребы" вышли вперед благодаря сольному проходу Артюхина. Теперь настал черед "сталеваров" спасать матч, и им это удалось. Победу омичам в овертайме принес мощнейший бросок Лупачука.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Первый период в выездных матчах мы играем очень плохо. За второй и третий я ребятам благодарен.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Несмотря на то, что мы взяли только очко, я доволен игрой своей команды.

21 октября. «Авангард» – «Спартак» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: А. Юньков - 4 (Пестунов), 0:59 (0:1). Рыбин - 3, 25:23 (0:2). Лупачук - 5 (Калюжный, Никитин), 57:25 (1:2). Уппер - 4 (Акифьев, Воробьев), 59:59 (1:3 - п.в.). Вратари: Соколов (59:03) - Симчук. Штраф: 10 - 14. Большинство: 6 (0) - 4 (0). Броски: 30 (8+10+12) - 18 (6+7+5)

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что "Авангард", даже действуя в три звена, в последнее время выглядит неплохо. Удачно забили в дебюте, смогли "зацепиться" за результат. Очень рад победе. Хотя в последних матчах ситуация парадоксальная: если выглядим лучше соперника, то обязательно уступаем. Сегодня омичи были посильнее, зато успех достался нам.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Мы в который раз в этом сезоне пропустили первыми из-за глупейшей ошибки в обороне. - Как думаете, с чем связаны подобные промахи? - Тут что-то необъяснимое. Уже специально акцентируем внимание ребят, просим их сыграть максимально строго в дебюте матча. Вроде бы выпускаем самых опытных. А получается, перед этим в Череповце пропустили в первой смене, сейчас - во второй. Я на своем опыте знаю, чем это заканчивается. План на матч ломается, игровая дисциплина пропадает.

23 октября. «Спартак» – «Авангард» 3:4 Б (2:0, 0:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Рыбин - 4 (А. Юньков, Кухтинов), 2:02 (1:0). Рыбин - 5 (А. Юньков), 7:03 (2:0 - бол.). Денисов - 3 (Попов), 26:44 (2:1). Первушин - 1 (Курьянов, Никитин), 26:55 (2:2). Свитов - 3, 32:49 (2:3 - бол.). Князев - 1 (Акифьев, Сапожков), 57:36 (3:3 - бол.). Нереализованный буллит: А. Юньков (С), 64:14 (вратарь). Буллиты: Чубаров (А) - 0:0 (мимо). Акифьев (С) - 0:0 (мимо). Курьянов (А) - 0:0 (вратарь). Рыбин (С) - 0:0 (вратарь). Якуценя (А) - 0:1. Иванов (С) - 0:1 (перекладина). Вратари: Симчук - Фомичев. Штраф: 8 - 14. Большинство: 6 (2) - 3 (1). Броски: 29 (8+7+11+3) - 24 (6+13+ 4+1).

«Спорт-Экспресс»: Имея во втором периоде комфортное преимущество в две шайбы, играть в вальяжный хоккей красно-белые себе не позволили. Но очень уж яростно побежали отыгрываться омичи. И бросавшиеся на ворота Симчука в немного хаотичных сочетаниях гости сначала заперли спартаковцев в их зоне, а потом отыграли у первого звена хозяев два гола за 11 секунд. А почти сразу после тайм-аута Валерия Брагина на четыре минуты удалился нападающий москвичей Иванов. Когда Свитов воплотил в гол свое упорство на пятачке, сидеть ему оставалось секунд тридцать.

В третьем периоде "ястребы" подустали - острые атаки удавались лишь тройке Чубарова, - но оборонялись здорово. Пробить поймавшего кураж Фомичева настырный Князев сумел лишь в большинстве. Голкипер гостей, отразив в овертайме штрафной бросок за снос выходившего "один в ноль" Акифьева, переиграл спартаковское нападение и своего визави Симчука и в серии буллитов.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - По традиции проиграли первый период. Наши слова до защитников не доходят - то Климентьев ошибается за воротами, то Никитин. С некоторыми людьми будем разговаривать по-другому. На вторую 20-минутку вышли грызть лед, но делать это надо было с первых секунд, а не при счете 0:2. Игрой своих нападающих я доволен.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - У нас в свою очередь психологические проблемы при счете 2:0 в нашу пользу - что в Омске в воскресенье, что сегодня. После провала во втором периоде активная игра помогла нам лишь сравнять счет. Буллиты проиграли из-за уровня мастерства наших хоккеистов.

26 октября. «Авангард» – «Локомотив» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Голы: Лупачук - 6 (Курьянов, Никитин), 2:03 (1:0). Черепанов - 5 (Курьянов), 6:33 (2:0). Калюжный - 9 (Бабчук), 23:10 (3:0 - мен.). Михнов - 8 (Гуськов, Кудашов), 23:56 (3:1 - бол.). Любушин - 1 (Якуценя), 27:44 (4:1). Иргл - 7 (Яшин, Ткаченко), 55:13 (4:2). Вратари: Фомичев - Варламов (59:13 - 59:48). Штраф: 12 - 28. Большинство: 9 (0) - 6 (1). Броски: 25 (9+11+5) - 29 (8+11+10).

«Спорт-Экспресс»: В "Авангарде" на разговоры о кадровом кризисе перед первым в сезоне "Юрьевым днем" ответили достойно. На матч против волжан Валерий Белоусов заявил четыре звена, и всю игру эксплуатировал молодежную пятерку по полной программе.

В немалой степени кредит доверия со стороны рулевого "ястребов" к молодым, да ранним обеспечило удачное начало. "Авангард" впервые со 2 октября - тогда омичи встречались с "Ладой" - открыл счет в матче. Лупачук на 3-й минуте в фирменном стиле метров с пятнадцати вбил шайбу в сетку рядом с плечом Варламова. Вскоре голкипер молодежной сборной России получил еще один гол с весьма почтительной дистанции, на сей раз от Черепанова, и вполне мог заработать досрочный отдых. Однако наставник гостей Кари Хейккиля выразительно дал понять: Семен, играешь.

В глаза бросался настрой "ястребов". Команда отчаянно перепахивала лед. И показательно, что пару раз под шайбу ложился признанный лидер омского клуба Алексей Калюжный. "Перед этой игрой тренеры нас просили об одном: просто выйти и получить удовольствие от хоккея, - заметил капитан "Авангарда" в разговоре с корреспондентом "СЭ" после матча. - Конечно, где-то я бросался под броски от переизбытка эмоций. Но если честно, очень уж хочется побыстрее вернуть команде место среди лидеров. Есть еще три матча до перерыва, и мы обязаны отыграть в них как можно более удачно".

Калюжный вчера привычно пополнил свой лицевой счет. Причем этот гол потребовал от него минимальной затраты усилий. Все сделал Бабчук. При счете 2:0 защитник убежал от Васильева на рандеву с Варламовым. Голкипер "Локо" тяжеленный бросок-таки вытащил, а Калюжному требовалось не промазать с метра в абсолютно пустые ворота.

Ярославцы пытались переломить ситуацию. Фомичев впервые в сезоне вышел не в очередь с Соколовым и выдал целую россыпь эффектных этюдов с ловушкой и щитками. Только вот настолько заряженный на победу "Авангард" гостям сломить оказалось явно не под силу. Пожалуй, с момента начала чемпионата омичи провели вчера свой лучший матч.

Кари Хейкилля, главный тренер "Локомотива": - Мы сегодня играли против голодной до побед команды, и показали свой привычный хоккей только в последние десять минут матча. С одной стороны, это внушает оптимизм на будущее. С другой, чувствуется, что команда все-таки сбавила обороты.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Мы наконец-то не пропустили в первом периоде, повели в счете и довели матч до победы.

28 октября. «Авангард» – «Северсталь» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Тихонов - 2 (Горжава, Глухов), 19:35 (0:1). Калюжный - 10 (Чубаров, Роса), 28:07 (1:1). Бабчук - 4 (Попов, Чубаров), 40:49 (2:1). Тихонов - 3 (Пискунов, Глухов), 47:06 (2:2 - бол.). Чубаров - 4 (Попов, Бабчук), 47:49 (3:2). Калюжный - 11 (Попов, Денисов), 59:56 (4:2 - п.в.) Вратари: Соколов - Вьюхин (59:24 - 59:56). Штраф: 6 - 37. Большинство: 7 (0) - 3 (0). Броски: 31 (5+12+14) - 14 (6+3+5).

Дублем у гостей отметился внук и теска прославленного тренера Виктор Тихонов, однако магия имени не подействовала на «Авангард», вырвавшего победу в третьем периоде. Форвард омичей Алексей Калюжный забросил свою 11 шайбу в чемпионате и теперь делит 5-7 места.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Когда хозяева резко прибавили в движении, инициатива перешла к ним. Мы перестали успевать за их перемещениями.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Стартовую треть матча мы проиграли вчистую, поэтому пришлось перекраивать составы, и команда показала, что может играть на хорошем уровне. Пока не радует наша игра в большинстве. Вроде бы розыгрыш шайбы получается, а голов нет. У "Северстали" отмечу Вьюхина, только наш Соколов выглядел еще лучше. (Улыбается.) При счете 3:2 Максим нас по-настоящему выручил.

31 октября. «Нефтехимик» – «Авангард» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Куликов - 1 (Староста, Фахрутдинов), 28:27 (1:0). Климентьев - 2 (Якуценя), 29:37 (1:1). Калюжный - 12 (Никитин), 38:25 (1:2). Д. Макаров - 7 (Кузьмин), 40:14 (2:2). Бабчук - 5 (Калюжный), 44:08 (2:3). Курьянов - 6, 58:59 (2:4 - п.в.). Нереализованный буллит: Пестушко (Н), 51:52 (вратарь). Вратари: Хорошун (Гарнетт, 49:37 - 58:50, 58:59) - Соколов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 32 (9+15+8) - 21 (4+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Мастеровитые гости умело ловили соперника на ошибках. В середине третьего периода Курьянов, находясь один перед пустыми воротами, простил соперника и сохранил интригу матча. Но секундами позже она умерла после того, как Пестушко не реализовал штрафной бросок.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - По сути, тремя звеньями вытащили матч, за что благодарен ребятам.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Обидное поражение. С вратарем сегодня не угадали, хотя и Хорошун, как и полевые игроки, имеет право на ошибку. Пропускали, особенно первую шайбу, бездарно. Соперник был более мастеровитее и сильнее. Этим все сказано.