.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ДЕКАБРЬ 2007

2 декабря. «Амур» – «Авангард» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Платил - 4 (Сарматин), 19:01 (1:0). Чубаров - 7 (Калюжный), 21:17 (1:1 - бол.). Дударев - 5 (Сарматин, Антипов), 39:40 (2:1). Вратари: Мосс - Фомичев (59:35). Штраф: 12 - 26. Большинство: 8 (0) - 6 (1).
Броски: 27 (9+12+6) - 35 (13+11+11).

«Спорт-Экспресс» "Авангард" с первых секунд заявил о своих серьезных намерениях. Тем более что уже в дебюте два игрока хозяев оказались на скамейке штрафников и сибиряки получили хороший шанс использовать большинство. Однако дивидендов такое преимущество гостям не принесло. А со временем "Амур" пошел в атаку и в конце первого периода открыл счет. В дальнейшем омичи больше атаковали, но у хабаровчан, как и в предыдущем матче со "Спартаком", очень уверенно играл вратарь Мосс, ставший одним из героев поединка.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - У нас было много моментов, но Мосс отыграл великолепно, и мы, увы, не смогли его переиграть.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Серьезно настраивались на игру с "Авангардом" и, конечно, знали силу этой команды. Победить такой клуб тяжело, но нам удалось. Была, правда, и доля везения.

5 декабря. «Авангард» – «Сибирь» 6:2 (4:0, 2:1, 0:1)
Голы: Лупачук - 8 (Свитов, Якуценя), 1:44 (1:0 - бол.). Курьянов - 9 (Попов), 2:07 (2:0). Калюжный - 16 (Бабчук, Титов), 7:30 (3:0 - бол.). Титов - 1 (Роса, Калюжный), 10:13 (4:0 - бол.). Никитенко - 2 (Муратов, Короболин), 22:24 (4:1 - бол.). Бабчук - 8 (Калюжный, Роса), 23:21 (5:1). Лупачук - 9 (Свитов, Якуценя), 27:28 (6:1). Никитенко - 3 (И. Никитин, Гурень), 45:47 (6:2 - бол.). Вратари: Фомичев - Хенрикссон (Царегородцев, 2:07). Штраф: 16 - 18. Большинство: 9 (3) - 8 (2). Броски: 32 (11+16+5) - 19(5+9+5).

"Спорт-Экспресс": Игра против "Сибири" воскресила в памяти недавний поединок "Авангарда" - против "Магнитки". Тогда тоже были 4:0 после первого периода. И даже первую шайбу забросил один и тот же человек - защитник Росс Лупачук.

Рулевой "Сибири" Сергей Котов, вернувшийся в команду после небольшой паузы, быстро получил и второй удар поддых. Шведский голкипер Хенрикссон настолько залюбовался сольным проходом в исполнении Курьянова, что быстро заработал досрочную отправку на скамейку запасных.

К 11-й минуте матча интрига оказалась полностью исчерпана. Котов в этот момент принял крайне задумчивый вид и практически перестал перемещаться за спинами своих игроков. В то время как, допустим, Валерий Белоусов перед началом второй 20-минутки что-то долго и тщательно втолковывал сборнику Курьянову.

Новосибирцы сумели хоть как-то спасти лицо. Никитенко забил два гола-близнеца, ловко подставив клюшку на пятачке. Что, впрочем, не отменило ужасающих провалов в обороне гостей. В одном из эпизодов Чубаров расстреливал Царегородцева с двух метров. Голкипер "Сибири" кое-как отвел угрозу и тут же... получил добивание от собственного защитника, который впопыхах примчался на пятачок. К счастью, запасной вратарь новосибирцев успел положить на лед щиток.

Так что на матч со "Спартаком" гости отправились с ворохом проблем. А "ястребы" сохранили место в восьмерке и попутно продолжают искать варианты усиления состава. С 90-процентной вероятностью можно утверждать, что в декабрьскую дозаявку команду пополнит голкипер-иностранец. Фамилии кандидатов руководство клуба держит в секрете. Подождем.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы сразу дали "Авангарду" большую фору. Считаю, Хенрикссон мог нас где-то и выручить. Так что единственный плюс этого матча - определенный опыт получил наш молодой вратарь Царегородцев.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Исход матча предопределили первые минуты. Мы удачно реализовали большинство. Довести затем игру до победы было делом техники.

7 декабря. «Авангард» – «Металлург» Нк 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Михайлов - 11 (Хасанов, Александров), 24:41 (0:1). Попов - 8 (Курьянов, Лупачук), 45:35 (1:1). Роса - 8 (Лупачук), 60:34 (2:1). Вратари: Фомичев - Бобровский. Штраф: 6 - 26. Большинство: 8 (1) - 3 (0). Броски: 35 (13+13+8+1) - 24 (8+7+8+1)

После поражения в первом круге, омичи сумели взять реванш только в овертайме, благодаря точному броску Павла Росы под перекладину почти от синей линии.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Во-первых, хочу поздравить омичей - у вас прекрасный дворец. Ну а по игре... У нас очень молодой вратарь. Весь матч он провел просто прекрасно, а в овертайме неожиданно расслабился. Тем не менее результатом я доволен. Потрепали нервы Валерию Константиновичу, чтоб ему жизнь малиной не казалась (улыбается.)

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Соперник сыграл очень грамотно и дисциплинированно. Оставил нам пространство только в углах площадки, а оттуда много не забьешь.

19 декабря. «Авангард» – ЦСКА 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Епанчинцев - 10 (Сапрыкин), 10:29 (0:1). Сапрыкин - 18 (Симаков), 20:39 (0:2). Курьянов - 10 (Попов), 21:20 (1:2). Сапрыкин - 19, 43:13 (1:3 - бол.). Вратари: Брэтуэйт (Фомичев, 20:00) - Лоусон. Штраф: 14 - 26. Большинство: 8 (0) - 7 (1). Броски: 23 (8+8+7) - 24 (6+10+8).

Матч у в воротах хозяев начал недавно прибывший из-за океана Фрэд Бретуйт, однако после первого перерыва он почувствовал недомогание и руководство «Авангарда» пошло на замену. Тем временем у ЦСКА разыгрался Олег Сапрыкин, признанный лучшим форвардом только что завершившегося турнира на призы Первого Канала. На сей раз Олег принял участие во всех голах армейцев, сделав дубль и добавив одну передачу.

Под занавес матча ко всем неприятностям «Авангард»  чуть не потерял Бабчука. Его со спины огрел недавний партнер по команде - Артюхин, которого встретили в Омске с заметным раздражением. Бабчук не пострадал, а Артюхин получил свои очередные штрафные минуты.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Три очка в Омске всегда взять приятно. - У вас были сомнения: ставить ли на этот матч Артюхина?- Нет. Раз он в команде, значит, должен играть. Конечно, эпизод в конце матча, когда он заработал дисциплинарный штраф, не делает ему чести. Мы уже поговорили с ним на этот счет в раздевалке.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: - ЦСКА не дал нам сделать фактически ничего. Из игроков упреков не заслуживают только двое - Чубаров и Свитов.

21 декабря. «Авангард» – «Торпедо» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Денисов - 4 (Курьянов, Якуценя), 31:47 (0:1 - бол.) Потапов - 9 (Шинкарь), 57:13 (1:1 - мен.). Курьянов - 11 (Попов, Климентьев), 62:21 (2:1). Вратари: Брэтуэйт - Звягин. Штраф: 16 - 24. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 27 (8+7+10+2) - 21 (6+7+8+0).

«Спорт-Экспресс»: В игре нижегородцев все более явственно проглядывает рука Петра Воробьева. Гости весь матч отчаянно пластались в обороне и связали нападение "ястребов" по рукам и ногам. Лишь когда матч перевалил через экватор, омичи подобрали ключик к владениям Звягина - Денисов здорово подставил клюшку под зрячую передачу Курьянова.

В третьем периоде "Авангард" долго балансировал на грани и в конце концов допустил фатальный промах, пропустив гол при игре в большинстве. Исправлять ситуацию пришлось уже в дополнительное время. Шустрый Курьянов вырулил из-за ворот «Торпедо» и фактически затолкал шайбу в сетку.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Рад, что команда начинает проникаться общей идеей. Если в прошлых играх мы не заслуживали везения, то теперь по-настоящему наработали на хоть какой-то положительный результат. С ошибками можно разобраться, основной фактор здесь - желание трудиться.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Есть претензии к нападающим. Мало бросают, не лезут на пятачок. Когда забрасываешь одну шайбу за матч, рассчитывать на победу очень сложно.

24 декабря. «Динамо» – «Авангард» 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Чупин - 5 (Харитонов), 5:15 (1:0). Калюжный - 17 (Бабчук, Чубаров), 17:47 (1:1 - бол.). Джиордано - 2 (Емелеев), 27:22 (2:1 - бол.). Полухин - 4 (Шитиков), 30:06 (3:1). Емелеев - 3 (Джиордано), 30:21 (4:1). Джиордано - 3 (Афанасенков, Емелеев), 42:25 (5:1). Харитонов - 9 (Будкин, Романов), 47:11 (6:1 - бол.). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (Фомичев, 30:06). Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (2) - 5 (1). Броски: 23 (7+13+3) - 22 (7+6+9).

Заметно перетасовав состав команды, Владимир Вуйтек одержал убедительную победу в своём дебютном матче на посту главного тренера «Динамо». Свою лучшую игру за московский клуб провел 24-летний канадский защитник Марко Джордано, набравший три очка. Кстати, Джордано пропустит следующий матч команды, так как отправится в Швейцарию для участия на Кубке Шпенглера в составе сборной Канады.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде отыграли неплохо, и я никак не ожидал, что проиграем матч за три минуты. После этого мы просто доигрывали. Неприятно то, что команда отказалась играть и биться до конца. Да и вратари нас сегодня, прямо скажем, не выручили.

26 декабря. ХК МВД – «Авангард» 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
Голы: Бутурлин - 4 (Великов, Шахрайчук), 15:04 (1:0 - бол.). Антоненко - 15 (Цветков), 24:16 (2:0 - бол.). Лапин - 4 (Чернов, Хасаншин), 25:46 (3:0). Калачик - 6 (Цветков), 50:10 (4:0). Бондарев - 4 (Шахрайчук), 57:20 (5:0). Первушин - 2, 57:49 (5:1). Головин - 4 (Лупачук, Свитов) 59:35 (5:2) Вратари: Константинов - Брэтуэйт. Штраф: 4 - 12. Большинство: 6 (2) - 2 (0). Броски: 41 (14+13+14) - 43 (12+15+16).

Несмотря на практически равное количество бросков, большую часть поединка забивали только хозяева, лидировавшие 5:0 за две минуты до финальной сирены. ХК МВД +3+1-0-0 в последних четырех домашних матчах.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Играли на фоне усталости - в три пятерки провели оба круга "регулярки". Очень плохой матч, особенно мне не понравились наши действия в меньшинстве. После того как соперник повел 3:0, отыграться было почти невозможно.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Все звенья сыграли здорово. Доволен дисциплинированностью подопечных, мы набрали минимум удалений. Это был один из лучших матчей нашей команды.