.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА

4 января. «Авангард» – «Нефтехимик» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Калюжный - 18 (Роса, Чубаров), 20:13 (1:0). Д. Макаров - 9 (Кузьмин, Нурисламов), 49:52 (1:1).Буллиты: Д.Макаров (Н) - 0:0 (вратарь). Роса (А) - 0:0 (вратарь). Пестушко (Н) - 0:0 (вратарь). Курьянов (А) - 1:0. К.Макаров (Н) - 1:1. Калюжный (А) - 1:1 (мимо). Головин (А) - 1:1 (вратарь). Галушкин (Н) - 1:2. Вратари: Брэтуэйт - Гарнетт. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 36 (9+17+8+2) - 23 (6+8+7+2).

Выиграть первый матч с Сергеем Герсонским на тренерском мостике "Авангард" не смог даже на фоне запредельного настроя. Хозяева вновь смогли выставить на игру лишь три пары защитников, причем на месте одного из игроков обороны выходил молодой форвард Первушин. Решающими факторами неудачи омичей стали несколько промахов хоккеистов первого звена с убойных позиций и кураж канадского голкипера гостей. Под занавес третьего периода Гарнетт помог партнерам, игравшим в меньшинстве, отбить штурм "Авангарда", а затем переиграл нападающих соперника в серии буллитов.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Перед матчем напомнил ребятам, что "Авангард" - одна из трех команд, у которых мы за два круга чемпионата не смогли отобрать ни одного очка. Если бы хозяева удачнее распоряжались своими голевыми шансами, ни с чем уехали бы и на этот раз.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда":- Настрой команды был великолепным, но не хватило хладнокровия в завершающей стадии, особенно во время реализации "лишнего". "Оскара", правда, за сегодняшний матч не заработали, но выдали все козыри, которые у нас были. Радует, что сегодня я увидел у хоккеистов ту совокупность качеств, которой должны обладать игроки крепкого коллектива.

8 января. «Авангард» – ХК МВД 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: Курьянов - 12 (Титов), 4:05 (1:0). Дерлюк - 1 (Лапин), 12:20 (1:1). Черепанов - 8 (Курьянов, Лупачук), 25:13 (2:1 - бол.). Башкиров - 12 (Кутузов), 27:52 (2:2). Антоненко - 16 (Цветков, Соловьев), 33:14 (2:3 - бол.). Лапин - 7 (Хасаншин, Зайнуллин), 39:34 (2:4). Хасаншин - 8 (Кутузов, Лапин), 56:32 (2:5 -бол.). Роса - 9 (Денисов, Чубаров), 57:54 (3:5). Вратари: Брэтуэйт - Бирюков. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (1) - 4 (2). Броски: 23 (10+5+8) - 19 (5+7+7).

Не совсем уверенная игра Фрэда Брэтуэйта, пропустившего пять шайб всего с 19 бросков, привела «Авангард» к четвертому поражению подряд. У ХК МВД, как и две недели назад, отличились Олег Антоненко (забивает в трех играх кряду) и Евгений Лапин (1+2). На счету 26-летнего Лапина уже шесть очков (4+2) в последних трех матчах.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД:- В первом периоде хозяева полностью переиграли нас - и в движении, и в игровой дисциплине. В дальнейшем все получалось уже у нашей команды.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - ХК МВД показал игровой хоккей - именно такой, который хотелось бы видеть в нашей команде. Нам не хватило дисциплины - на 34-й минуте остались втроем из-за совершенно необязательного удаления. Не хватило и мужества - два гола нам забили после того, как хоккеисты не принимали шайбу на себя. Было желание, стремление, но все это выглядело сумбурно. Организации игры хватило только на первый период, а потом сбились на индивидуальные действия.

11 января. «Северсталь» – «Авангард» 6:5 ОТ (3:1, 1:2, 1:2, 1:0)
Голы: Соин - 3 (Часлава), 1:14 (1:0). Тихонов - 5 (Пискунов), 12:22 (2:0). Головин - 5 (Дубровин, Тертышный), 15:07 (2:1 - бол.). Соин - 4, 17:46 (3:1). Горжава - 8 (Губин), 27:11 (4:1). Свитов - 6 (Черепанов, Роса), 29:45 (4:2). Попов - 9 (Черепанов, Курьянов), 35:12 (4:3). Гуоин - 8, 47:37 (5:3). Курьянов - 13 (Климентьев), 58:03 (5:4 - бол.). Калюжный - 19 (Роса), 59:44 (5:5). Страка - 11 (Шинин), 62:58 (6:5 - бол.). Вратари: Вьюхин - Фомичев (58:42 - 59:44). Штраф: 16 - 16. Большинство: 6 (1) - 6 (2). Броски: 29 (7+12+7+3) - 26 (12+9+4+1).

Отыграв по ходу матча три шайбы, «Авангард» позволил хозяевам вырвать победу в овертайме. В последних пяти матчах омский клуб набрал лишь два очка, +0+0-2-3. . . У хозяев результативно сыграл Олег Губин 2+1, не забивавший до этого в 10 играх кряду. . .  Перед началом встречи, «Северсаталь» устроила торжественное прощание с защитником Дмитрием Юшкевичем, принявшим решение закончить карьеру по семейным обстоятельствам.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Для "Северстали" эта победа важна психологически. Но отмечу, что мы очень много пропускаем. Да и игровая дисциплина хромает.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Игра была открытая и эмоциональная. К сожалению, у нас было много грубых ошибок и удалений.

15 января. «Авангард» – «Амур» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Сарматин - 5 (Акимов, Дударев), 17:55 (0:1 - бол.). Роса - 10 (Калюжный, Чубаров), 21:17 (1:1 - бол.). Бабчук - 9 (Калюжный, Денисов), 49:00 (2:1 - бол.). Вратари: Фомичев - Малков. Штраф: 22 – 16. Большинство: 8 (2) - 5 (1). Броски: 38 (14+7+17) - 16 (7+4+5)

Несмотря на громадное преимущество в бросках по воротам, «Авангарду» (+15+6-3-18) с трудом удалось обыграть аутсайдера чемпионата и одержать первую победу под руководством нового главного тренера. . . Первой «звездой» поединка стал форвард омичей, выигравших в основное время впервые с 5 декабря, +1+2-2-4, Алексей Калюжный, сделавший две передачи. . . «Амур» (+10+5-4-23) проиграл сезонную серию «Авангарду» +1-2.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Проблема у нас с вратарями, их преследуют травмы. Сейчас ситуация такая, что приходится рассчитывать только на Малкова, а он сам неделю как вышел из лазарета.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Обеим командам необходимы очки, наверное, поэтому брака на площадке было многовато. Отдаю должное своим ребятам - бились, старались. Я им часто повторяю: не обязательно играть как лучше. Самый лучший вариант - играть правильно. Вот когда будут и мастерство, и соблюдение дисциплины, тогда мы сможем рассчитывать на многое.

18 января. «Химик» – «Авангард» 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
Голы: Курьянов - 14, 8:25 (0:1). Лазарев - 3 (Бойков), 10:01 (1:1). Нестеров - 8 (Поперечный), 21:16 (2:1). Экман - 13 (Булис), 26:37 (3:1 - мен.). Курьянов - 15 (Попов), 28:29 (3:2). Чубаров - 8 (Роса), 36:42 (3:3). Черепанов - 9 (Попов), 45:06 (3:4). Вратари: Колесник (58:27) - Барулин. Штраф: 4 - 2. Большинство: 1 (0) - 2 (0). Броски: 34 (11 + 13+10) - 40 (16+19+5).

"Спорт-Экспресс": Арбитр матча Бирюков ни разу не оштрафовал соперников в первом периоде, однако казалось, что "Авангард" постоянно играет в большинстве. Первые восемь бросков были на счету "ястребов". Колесник вертелся как белка в колесе, и гол Курьянова, который пропихнул шайбу в узкий промежуток между штангой и щитком вратаря хозяев, полностью вытекал из логики игры.

Ярко атаковать у подопечных Герсонского получалось, надежно обороняться - не всегда. "Распечатать" Фомичева молодой форвард "Химика" Лазарев, например, смог не без помощи Лупачука. Экману же омичи и вовсе позволили забить, играя в большинстве. Атаки "Авангарда", проигрывающего 1:3, напоминали штурм последних минут финала плей-офф. Борьбу на пятачке Колесника "химики" вчера проиграли вчистую. Еще до свистка на второй перерыв шайбы Курьянова и Чубарова с близкого расстояния позволили гостям сравнять счет.

Забитый Черепановым гол судья засчитал только после длительного видеопросмотра. Именно эта шайба оказалась в итоге победной. А вот именинники хозяев Лещев и Мозякин (первый проводил свой 700-й матч в суперлиге, второй - 300-й) не смогли пробить Фомичева. Помешать омичам выиграть не смогли ни тайм-аут Канарейкина, ни полторы минуты, в течение которых снявший вратаря "Химик" играл вшестером.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Обе команды показали открытый, захватывающий хоккей. Наш настрой на игру был повыше, наверное, потому что мы пониже идем. Где-то нам улыбнулась фортуна. Понравилось, что старались играть чисто, почти не удалялись, чтобы не "подставить" партнеров. Остались, правда, некоторые претензии к нашим защитникам.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - В первом периоде соперник полностью нас переиграл. Потом вернули инициативу, но не смогли контролировать игру и довести матч до победы. При счете 3:3 были шансы у обоих соперников. У нас только Леу не реализовал два выхода "один в ноль", что недопустимо.

20 января. «Динамо» – «Авангард» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Голы: Курьянов - 16 (Попов, Черепанов), 4:23 (0:1). Заболотнев - 4 (Шитиков), 5:39 (1:1). Ячменев - 11 (Ореховский, Бадюков), 11:44 (2:1 - бол.). Роса - 10 (Чубаров), 13:34 (2:2). Чубаров - 9 (Денисов, Калюжный), 23:57 (2:3). Шитиков - 9 (Марков), 45:35 (3:3). Якуценя - 5 (Попов, Курьянов), 49:56 (3:4). Вратари: Валленхеймо - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 14. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 28 (9+4+15) - 28 (13+7+8).

«Спорт-Экспресс»: Мстить "Динамо" за жуткие 6:1 месячной давности омичи принялись сразу же. Солировать, как и тур назад в Мытищах, продолжало второе звено. Хитроумный пас Черепанова из угла отыскал на пятачке Курьянова, а того дважды просить бросить по воротам не нужно - 0:1. Бело-голубые, впрочем, оставались в долгу всего минуту. Неожиданный кистевой бросок от синей линии нанес Заболотнев - и получил столь же неожиданный подарок к своему вчерашнему 26-летию: Брэтуэйт шайбу проспал. Именинник порадовался, но продуктом поставленной командной игры этот гол было никак не назвать.

Ошибка Брэтуэйта помогла отличиться и Ячменеву - голкипер гостей отбил шайбу перед собой. Зато его "спасение" в положении лежа стало самым ярким моментом второго периода. Горошанский, завершая розыгрыш динамовского большинства, метил под перекладину, но попал в ловушку невесть как среагировавшего вратаря.

К тому времени "Авангард" благодаря двум удачным выпадам первого звена уже вел в счете. На старте третьей двадцатиминутки Антропов удалил Ореховского, и "ястребы" устроили настоящий штурм ворот Валленхеймо. Забрасывать четвертую шайбу гостей обязан был Черепанов, но не попал в пустой угол. Зато Якуценя через несколько минут метко выстрелил из круга вбрасывания.

Бело-голубые время от времени взрывались по-настоящему яростными атаками. Федоров пытался повторить свой трюк из встречи этих же команд в Омске в первом круге - обыграть троих соперников. Роскошный выпад с полуброском-полупрострелом Маркова и подставленной клюшкой Шитикова удался хозяевам на 46-й минуте. Под занавес третьего периода подопечные Вуйтека почти не выпускали сибиряков из зоны Брэтуэйта. Интрига умерла за полторы минуты до сирены - одновременно с удалением Трощинского в чужой зоне.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Думаю, игра понравилась всем, держала в напряжении до последней секунды. По игре "Динамо" видно, что команда вот-вот прибавит. Видно и хорошее движение, и созидание. Есть небольшие провалы, но в целом соперник показал очень хороший хоккей.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Я уже немножко подустал от поздравлений соперникам (смех в зале), но сегодня снова вынужден поздравить коллегу с победой и поблагодарить его за хорошие слова. К сожалению, очков эти слова нам не приносят. Мы сегодня бились - команда отдала все. Но чуть-чуть не хватает и мастерства, и везения. Хорошие команды в концовках умеют делать результат. Мы пока - не хорошая команда, потому что в конце матчей не забиваем, а пропускаем, теряем очки. Сегодня пропустили четыре шайбы, что для домашнего матча совсем нехорошо. Играть ровно удается против всех соперников, но никого не удается переиграть.

23 января. «Авангард» – «Ак Барс»  4:6 (2:2, 1:1, 1:3)
Голы: О.Петров - 4 (Хентунен, Чаянек), 3:56 (0:1). Черепанов - 10 (Курьянов, Попов), 10:56 (1:1 - бол.). Зарипов - 18 (Архипов), 13:24 (1:2 - мен.). Денисов - 5 (Калюжный, Чубаров), 14:48 (2:2 - бол.). Курьянов - 17, 21:11 (3:2 - бол.). Морозов - 24 (Панин, Жиру), 26:42 (3:3 - бол.). Роса - 12 (Бабчук, Денисов), 43:41 (4:3 - бол.). Жиру - 12 (Зарипов, Морозов), 50:51 (4:4 - бол.). Морозов - 25 (Панин, Чаянек), 58:56 (4:5). О.Петров - 5 (Никулин, Хентунен), 59:49 (4:6 - п.в.). Вратари: Брэтуэйт (59:41 - 59:49) - Норонен. Штраф: 33 - 12. Большинство: 6 (4) - 5 (2). Броски: 26 (7+6+13) - 28 (8+8+12).

«Спорт-Экспресс»: Поединок двух извечных соперников получился по-настоящему валидольным. Уже на 5-й минуте "Авангард" лишился одного из своих защитников. Титов перестарался в борьбе с Обуховым, разбил казанцу бровь и получил матч-штраф. Чуть позднее омичи лишились своего основного центрфорварда - Чубарова. Рук хозяева, впрочем, не опустили и в начале третьего периода усилиями Росы закономерно вышли вперед - 4:3. "Ак Барс" спасло мастерство Морозова. Лучший бомбардир суперлиги помог сравнять результат, а в самой концовке встречи безжалостно расстрелял ворота Брэтуэйта.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Мы выиграли, потому что чуть бережнее отнеслись к своим голевым моментам.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Захватывающий матч. Несмотря на потери в составе, команда не сдалась. Не удается пока исправить положение в обороне, подводят грубейшие ошибки. Игра на эмоциях - не лучший выход.

25 января. «Авангард» – ЦСКА 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)
Голы: Каблуков - 3 (Суглобов), 4:35 (0:1). Головин - 6 (Черепанов, Климентьев), 10:02 (1:1). Шишканов - 11 (Артюхин), 14:10 (1:2). Роса - 13 (Лупачук, Свитов), 29:15 (2:2 - бол.). Паршин - 10 (Куляш, Кон), 31:30 (2:3). Каблуков - 4 (Паршин, Кон), 35:36 (2:4). Курьянов - 18 (Калюжный), 41:23 (3:4 - бол.). Горбунов - 6 (Суглобов, Шефер), 53:30 (3:5 - бол.). Сапрыкин - 25 (Симаков, Счастливый), 55:24 (3:6 - бол.). Вратари: Фомичев - Лоусон. Штраф: 30 - 14. Большинство: 7 (2) - 8 (2). Броски: 30 (8+15+7) - 33 (17+9+7).

«Спорт-Экспресс»: На действиях "Авангарда" заметно сказалась потеря Артема Чубарова. Углубленное обследование после матча с "Ак Барсом" выявило у центрфорварда первой пятерки омского клуба растяжение связки коленного сустава. По прогнозам медиков, Чубаров пропустит минимум одну неделю тренировок.

Весь поединок против армейцев "ястребы" выступали в роли догоняющих. В дебюте третьего периода Курьянов сделал счет 3:4 и дал сигнал на штурм ворот армейцев. Развязка матча наступила на 54-й минуте. Затяжная атака "Авангарда" закончилась очевидным фолом против Курьянова, который главный судья Кулаков откровенно проспал. Зато через несколько секунд за куда менее очевидное нарушение рефери отправил на скамейку штрафников Черепанова, что позволило ЦСКА забросить пятую переломную шайбу. Следом тверичанин выписал хозяевам еще три малых штрафа и после финальной сирены покидал площадку под рев разгневанных трибун "Арены-Омск".

- Мы подаем протест на судейство Кулакова, - заявил корреспонденту "СЭ" генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. - Вплоть до начала третьего периода его работа не вызывала вопросов. А затем началось что-то непонятное... С Черепанова мы вины не снимаем: он будет наказан за свое нарушение. Но надо понимать, что чуть раньше судья совершил явную ошибку - наш игрок был на эмоциях. Дальше, уже при счете 3:5, Кулаков вообще засчитал уникальный гол. Был бросок по воротам Фомичева, наш голкипер отразил шайбу. Арбитр момента не видел, дал свисток и повернул за ворота. Выехал из виража - увидел шайбу за линией и засчитал гол. Эти ошибки, особенно эпизод с удалением, повлияли на результат. Будем бороться за нормальное судейство.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы серьезно готовились к этой встрече. Посмотрели записи, заметили прогресс в игре "Авангарда" - команда стала действовать в более агрессивной манере и набрала хорошую форму. Видно было, что омичам не хватало Чубарова.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Прошлая игра отняла у нас много эмоций, поэтому начало получилось довольно вялым. Постепенно пришли в себя, но вновь есть вопросы к оборонительной линии. Двенадцать пропущенных шайб в двух последних играх - непозволительно много для нас.

28 января. «Локомотив» – «Авангард» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Курбатов - 1 (Якуценя, Головин), 9:04 (0:1). Коньков - 13 (Михнов, Кудашов), 32:00 (1:1). Горохов - 4 (Соколов, Михнов), 60:12 (2:1). Вратари: Варламов - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 6. Большинство: 3 (0) - 5 (0). Броски: 24 (5+15+3+1) - 24 (12+6+6+0).

«Спорт-Экспресс»: В двух предыдущих турах омичи дома проиграли два матча при дюжине пропущенных шайб, тогда как ярославцы на выезде набрали шесть очков, хотя до этого на своем льду выглядели бледно. Улучшение игры "Локомотива" можно объяснить возвращением в строй набирающего уверенность опытного защитника Сергея Жукова, что позволило Кари Хейккиля укрепить линию обороны. В то же время судьба другого ветерана железнодорожников - Игоря Уланова пока остается неопределенной. Как сообщили в клубе, он еще в Ярославле, но с командой не тренируется.

Что касается "Авангарда", то главный тренер омичей Сергей Герсонский по случаю домашних проигрышей высказался так:

- Если говорить о поражениях, то они, конечно, неприятны, но не более того. В спорте всякое бывает. Моя главная задача сейчас не реваншами заниматься, а формировать игру команды, чтобы побеждать на решающем этапе. И потому не имеет значения, что "Локомотив" удачно сыграл на выезде, а мы дома уступили. Игра должна показать, кто есть кто.

Омичи повели игру на предельных скоростях, прессингую по всему полю. Очень опасны были контратаки гостей. Попов в первом периоде несколько раз убегал от защитников и дважды выходил в одиночестве на ворота хозяев. Но коса неизменно находила камень. Варламов, которому тренеры "Локо" доверили последний рубеж, усадив в запас Риксмана, был просто бесподобен. Если бы не обидный рикошет от клюшки подключившегося к атаке в большинстве Курбатова, ярославец вполне мог заработать "сухарь".

Когда во втором периоде "Локомотив" резко прибавил обороты, игра пошла практически в одни ворота. Брэтуэйт долго выручал своих партнеров, но и он не помог, когда Михнов виртуозно выложил шайбу Конькову буквально в площадь ворот.

Исход матча решился на первых секундах овертайма. Броска Горохова от синей линии Брэтуэйт просто не видел.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - "Локомотив" со второго периода нас переигрывал полностью, но это из-за нашей психологии. У нас были неоправданные удаления. В первом периоде имели два чистых выхода "один в ноль", но их не реализовали. Можем быть довольны, что отхватили здесь очко.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В прошлых домашних играх у нас были проблемы, как будто боимся играть на своем льду. Сегодня мы выглядели лучше. Во втором периоде достигли своего уровня игры. В третьем игра несколько поблекла из-за удалений. Рад, что все же победили. Что касается Варламова, то я доверяю ему играть против тех команд, с которыми он лучше выглядел в прошлых матчах.

30 января. «Металлург» Мг – «Авангард» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Гусманов - 10 (Ибрагимов), 6:06 (1:0). Жданов - 1 (Головин), 10:52 (1:1). Калюжный - 20 (Роса, Денисов), 20:36 (1:2 - бол.). Кулемин - 19 (Маленьких, Селуянов), 31:27 (2:2 - бол.). Платонов - 13 (Королев, Бирюков), 47:10 (3:2 - бол.). Мирнов - 7 (Атюшов, Варламов), 52:04 (4:2 - бол.). Вратари: Скотт - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (3) - 6 (1). Броски: 35 (11+14+10) - 23 (6+10+7).

«Спорт-Экспресс»: Главные противостояния между уральцами и сибиряками неизменно сопровождались присутствием на тренерском мостике какой-либо из команд Валерия Белоусова. В этот вечер впервые за долгое время титулованного наставника не было ни на одной скамейке запасных, но градус страстей это не уменьшило. Омичи, после возвращения Сергея Герсонского пока не нашедшие нужной стабильности, сражаются за попадание в восьмерку. Магнитогорцы, которым тренерская рокировка принесла куда больше дивидендов, укрепляются на второй позиции и даже имеют шанс "дотянуться" до совсем еще недавно казавшегося недосягаемым "Салавата Юлаева".

Начав поединок неспешно и вполне дружелюбно, соперники на шестой минуте обменялись убойными атаками, но Роса, оказавшийся почти с глазу на глаз со Скоттом, не попал в створ, а Марек в похожей ситуации угодил в штангу. Уже в следующей атаке хозяев Гусманов, который появился в заявочном списке "Магнитки" буквально за полчаса до игры, открыл счет: сломавшаяся клюшка не позволила Бирюкову мощно бросить от синей линии, а получившимся вместо этого пасом с блеском воспользовался капитан уральцев, в падении отправив шайбу в сетку. Достойный ответ нашелся у Жданова: юный форвард прошел половину площадки, объехал ворота и с неудобной руки поразил ближний угол, набрав первое очко в сезоне. На последней минуте периода Кудрна и Марек поочередно отправились на скамейку штрафников, и одновременно с сиреной Калюжный едва не вогнал шайбу под перекладину.

Второй отрезок оказался самым урожайным на события. Уже в дебюте все тот же Калюжный после изящной "подкидки" Росы реализовал большой численный перевес. Чуть позже стойку ворот Брэтуэйта заставил зазвенеть Мирнов. А вскоре магнитогорцы потеряли своего лучшего снайпера: на синей линии гостей Кудрна встретился с Лупачуком, и, "выходя" из столкновения, защитник омичей ударил клюшкой по руке соперника.

Кулемин сравнял счет, в большинстве подставив клюшку под бросок Маленьких. В третьем периоде хозяева не на шутку завелись. Оставшийся без партнера-соотечественника Марек пахал "за себя и за того парня", именно на нем сибиряки заработали одно из нарушений, позволившее магнитогорцам забить. Почин Платонова, для которого эта шайба стала пятидесятой в составе "Металлурга", достойно поддержал Мирнов. Подопечные Валерия Постникова выиграли уже пятнадцатую встречу кряду.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - В наших действиях местами появлялась нервозность, отсюда и удаления. В первом периоде остались втроем, во втором тоже... Темпа явно не хватало, но перешли на игру в три состава, благодаря чему многие вошли в тонус - это и определило результат. Ребята молодцы, больше ничего и не скажешь.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Сегодня в наибольшей степени на исход матча повлияла реализация большинства. Уровень мастерства у хозяев повыше, к тому же им помогает уверенность, которую команда приобрела, кровью и потом завоевав Кубок европейских чемпионов. Наши игроки допустили несколько неоправданных нарушений, но в боевитости и желании ребятам не откажешь. Молодцы! А вот мастерства пока не хватает.