.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2008 ГОДА

2 февраля. «Авангард» – СКА 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Климентьев - 3 (Попов, Курьянов), 10:59 (1:0 - бол.). Попов - 10 (Климентьев), 21:20 (2:0). Черепанов - 11 (Попов, Курьянов), 39:24 (3:0). Немировски - 13 (Перетягин, Сушинский), 58:57 (3:1). Калюжный - 21 (Денисов, Свитов), 59:30 (4:1 - п.в.). Вратари: Брэтуэйт - Ячанов (59:20 - 59:30). Штраф: 14- 16. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 24 (7+10+7) - 38 (14+9+15).

«Спорт-Экспресс»: Фрэд Брэтуэйт наконец-то продемонстрировал тот уровень, что позволил ему два года назад с блеском завоевать титул лучшего голкипера суперлиги. В игре против СКА канадский голкипер "Авангарда" устроил настоящее шоу, и форварды армейцев имели полное право расколотить от отчаяния пару-тройку клюшек.

Еще в первом периоде Брэтуэйт умудрился выжить, когда его дважды в упор расстреливал Бут. А в третьей 20-минутке кураж легионера оказался настолько велик, что он с легкостью повторил "финт Гашека" - без раздумий парировал одну из шайб головой. Вот только до своего законного сухого матча невысокий страж не дотянул самую малость. За минуту с небольшим до финальной сирены его пробил-таки Немировски.

"Авангард" сумел взять более чем достойный реванш у СКА за два поражения в нынешнем сезоне. Причем "ястребы" вновь обошлись без услуг своего ведущего центрфорварда Чубарова. "Мы решили не рисковать. Лучше дать ему спокойно вылечить свое колено, чем играть на обезболивающих", - прокомментировал свое решение наставник омского клуба Сергей Герсонский. Как следствие, в первой пятерке вновь появился Свитов. До третьего звена дослужился в недавнем прошлом резервист Жданов. А у гостей в составе отсутствовал Рябыкин. Бывший капитан "ястребов" наблюдал за игрой с трибуны.

Спору нет, Брэтуэйт отыграл превосходно, однако есть смысл отметить: "Авангард" выбрал выверенный до мелочей план на игру. Сначала сработал розыгрыш "лишнего" - Климентьев наконец-то вспомнил про свой мощный дальний бросок. Еще две шайбы сибиряки провели при помощи скоростных контратак. Причем гол Попова вполне можно было бы записать на Кондратьева: защитник СКА крайне неудачно подставился под прострел с фланга.

В заключительной трети поединка питерцы отчаянно цеплялись за подножку уходящего поезда. На эмоциях Каспарайтис едва не сцепился со Свитовым, следом Сушинский неласково обошелся с Черепановым. "Авангард" выдержал нешуточное давление, а в самой концовке встречи руками Калюжного из центра площадки добил красно-синих. Уверенную победу болельщики "Авангарда" отметили запуском по трибунам "волны", чего не было уже не один месяц.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Омичи здорово сыграли в обороне. Также не могу не отметить Брэтуэйта - он провел очень хороший матч. Ключевым моментом в игре стал третий гол, пропущенный нами перед вторым перерывом. В третьем периоде мы сумели перевести игру в зону "Авангарда". Много бросали, но голы в последнее время даются нам очень тяжело.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Мы тщательно подготовились к матчу, изучили видеозаписи игр СКА и главным образом постарались исключить ошибки у своих ворот. Отдельная благодарность Брэтуэйту - жаль, что у него сорвался сухой матч.

13 февраля. «Авангард» – «Салават Юлаев» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Попов - 11 (Курьянов, Титов), 4:08 (1:0). Якуценя - 6 (Калюжный, Роса), 38:57 (2:0). Роса - 14 (Денисов), 41:44 (3:0 - бол.) Вратари: Брэтуэйт - Тарасов. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (1) - 5 (0). Броски: 19 (3+10+6) - 19 (9+5+5).

В четвертый раз в сезоне «Салават Юлаев» не сумел поразить ворота соперников, потерпев уже четвертое поражение в последних шести поединках, +1+1-1-3. . . Фрэд Брэтуйэу, голкипер «Авангарда», впервые в сезон отстоял «на ноль».

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Хозяева в полной мере заслужили эту победу - и качеством хоккея, и своим отношением к делу. Нам не дали развернуться в атаке, могу также отметить и наши собственные проблемы с игровой дисциплиной.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде "Салават" нас заметно перебросал, и наш гол стал в большей степени случайным. Затем что-то начало получаться, и я рад за ребят, которые четко выполнили установку. Естественно, надо поздравить Фрэда с долгожданным сухим матчем.

16 февраля. «Витязь» – «Авангард» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Роса - 15 (Денисов), 10:38 (0:1). Калюжный - 22 (Черепанов), 31:08 (0:2). Кваша - 17 (Яханов, Сергеев), 38:53 (1:2). Вратари: Волков (58:12) - Брэтуэйт. Штраф: 66 - 68. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 26 (7+6+13) - 28 (9+10+9).

«Спорт-Экспресс»: Из-за травмы Курьянова и удаления Свитова до конца игры за драку с Перро "Авангард" почти половину субботнего матча отыграл без опытных центрфорвардов. Даже в усеченном составе гости смотрелись интереснее "Витязя". В атаке солировали Роса и Калюжный, а в воротах вновь, как и против "Салавата", уверенно действовал Брэтуэйт. Нервной получилась лишь концовка третьего периода, когда хозяева играли вшестером против четверых омичей. Однако за полторы минуты подопечные Гомоляко сподобились лишь на бросок Королюка от синей линии.

Болельщики подмосковной команды, кстати, даже на фоне хамского поведения своих хоккеистов умудрились остаться недовольными арбитром. Особенно сильный гнев трибун вызвало решение Кулакова засчитать победный гол "Авангарда". Судья показал на центр после видеопросмотра и, как убеждают многочисленные повторы и фотоснимки, был абсолютно прав. Волков поймал шайбу после броска Калюжного уже за линией ворот.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - При равной игре мы реализовали больше голевых шансов.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - У меня нет претензий к самоотдаче. Но тяжело выигрывать у таких команд, как "Авангард", забивая один гол. У нас было мало бросков. Сбились на индивидуальную игру - почему-то каждый хоккеист решил, что может решить судьбу матча в одиночку.

18 февраля. «Спартак» – «Авангард» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Курбатов - 2, 6:30 (0:1). Свитов - 7 (Тертышный), 32:20 (0:2 - мен.). Докшин - 6 (Белов), 32:49 (1:2 - бол.). Акифьев - 15 (Рыбин, Кудерметов), 37:07 (2:2). Дроздецкий - 9 (Белов, Уппер), 52:57 (3:2 - бол.). Вратари: Симчук (Лобанов, 37:07) - Брэтуэйт (58:45). Штраф: 8 - 16. Большинство: 8 (2) - 4 (0). Броски: 24 (6+12+6) - 28 (11+6+11).

«Спорт-Экспресс»: Единственный гол в изобиловавшем голевыми шансами и попаданиями в штанги стартовом периоде вышел нелепым. Курбатов от синей линии наудачу бросил, и Симчук, словно поймав раскаленный кирпич, выронил шайбу в ворота. Чем, естественно, порадовал присутствовавшего на матче губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Во втором периоде арбитр Черенков дважды не засчитал голы хозяев, оба раза раньше времени давая свисток. Когда казалось, что отчаянно рвущийся вперед "Спартак" вот-вот сравняет счет, в большинстве на чужой синей линии катастрофически ошибся Семин, и гости издевательски красиво разыграли выход два в одного. Но при Ржиге 0:2 для красно-белых - это еще не конец света. На второй перерыв команды ушли уже при равном счете, и для "Авангарда", самого упустившего пару отличных моментов, такой вариант еще был не самым худшим.

Третий период на события оказался не так богат. Обе команды действовали предельно осторожно, и тем красивее смотрелся роскошный гол Дроздецкого, по дуге объехавшего защитника Никитина и классно разобравшегося с Брэтуэйтом. Гости не сдались: брали тайм-аут, обстреливали Лобанова со всех немыслимых позиций, но предотвратить четвертую подряд победу "Спартака" оказались не в состоянии.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Мы опять плохо начали первый период, но на нашей стороне было счастье - если бы не Симчук, счет мог стать 0:4. Потом стали играть активнее. В третьем периоде не хотели идти вперед, боясь контратак соперника, но дотерпели и дождались ошибки гостей. Рад, что ребята опять проявили свой характер.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде мы не использовали множество моментов, а второй провалили, дав сопернику возможность проходить среднюю зону на скорости. Созданных потом моментов не хватило, чтобы победить. Что касается Курьянова, то ему предстоит операция в Германии. Думаю, он выбыл до конца сезона.

21 февраля. «Авангард» – «Металлург» Нк 8:2 (0:0, 2:0, 6:2)
Голы: Якуценя - 7 (Калюжный), 27:04 (1:0). Якуценя - 8 (Роса), 30:54 (2:0). Головин - 4 (Никитин), 43:55 (3:0 - бол.). Свитов - 8, 46:09 (4:0). Калюжный - 23, 46:24 (5:0). Хлебников - 11 (Огородников), 49:40 (5:1). Якуценя - 9 (Роса), 50:57 (6:1). Черепанов - 12, 52:00 (7:1). Александров - 12 (Михайлов), 56:38 (7:2). Роса - 16 (Якуценя), 57:21 (8:2). Вратари: Брэтуэйт - Соколов (Бобровский, 46:24). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 36 (13+9+14) - 18 (8+6+4)

«Спорт-Экспресс»: «Авангард» приподнес для своего наставника, Сергея Герсонского, отметившего вчера 48-летние, знатный подарок.  Только в стартовые 20 минут на площадке была хоть какая-то видимость равной борьбы. Затем "ястребы" принялись методично утрамбовывать в лед оборонительные порядки новокузнечан. Особо поусердствовал в разгроме бывший форвард "сталеваров" Якуценя. Перевод в первое звено в последних матчах заметно добавил ему уверенности. Три броска с близкого расстояния - и капитан омского клуба Свитов, приветствуя партнера, в шутку подбрасывает свой шлем.

А сам Свитов за несколько минут до этого забил самый красивый гол матча. Обыграв троих, гренадер вбил шайбу в "девятку" с острейшего угла. "Металлург" сподобился всего лишь прервать завидную сухую серию Брэтуэйта на "Арене-Омск". Спустя 109 минут и 40 секунд канадец капитулировал после броска Хлебникова.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - У меня были сомнения, ставить ли на этот матч Соколова. Я ориентировался на принцип: вратарей после победных матчей не меняют. Впрочем, валить все беды на него одного будет неправильно. Масса грубейших ошибок в обороне... Разваливаться так, конечно, нельзя.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - После поражения от "Спартака" команда испытывала некоторые психологические проблемы. Нам пришлось потерпеть. Поймали соперника на ошибках, раскрепостились. Установку на игру команда выполнила - претензий нет.

23 февраля. «Авангард» – «Торпедо»  6:3 (1:1, 3:1, 2:1)
Голы: Саюстов - 3 (Поддякон), 3:08 (0:1). Свитов - 9 (Тертышный, Головин), 4:56 (1:1). Никитин - 2 (Свитов), 27:41 (2:1 - бол.). Тертышный - 6 (Никитин, Бабчук), 32:03 (3:1 - бол.). Шастин - 7, 32:27 (3:2). Роса - 17 (Калюжный, Якуценя), 37:31 (4:2). Тертышный - 7 (Свитов, Головин), 50:01 (5:2 - бол.). Шастин - 8 (Завьялов, Новопашин), 56:35 (5:3 - бол.). Калюжный - 24 (Якуценя), 59:14 (6:3 - бол.). Вратари: Брэтуэйт - Салфицки. Штраф: 16 - 16. Большинство: 8 (4) - 8 (1). Броски: 31 (12+12+7) - 27 (10+12+5).

«Спорт-Экспресс»: Кризисная ситуация с центрфорвардами в "Авангарде" стала выглядеть несколько проще. Как и ожидалось, к матчу против нижегородцев лазарет покинул артем Чубаров. Тренерский штаб "ястребов" определил опытного нападающего во второе звено к Попову и Черепанову, решив оставить неизменным первое сочетание Якуценя - Калюжный - Роса. Мматч получился не слишком тяжелым, без обилия силовой борьбы. Соперники предпочли не строить мудреных защитных "капканов" и занимались поиском счастья в атаке. "Торпедо" сумело открыть счет, а позднее бывший игрок "Авангарда" Егор Шастин отпраздновал дубль в родном для себя городе. Однако хозяева выглядели объективно сильнее. Пожалуй, самый результативный матч в этом сезоне выдало третье звено омичей. Дублем отметился давно не забивавший Тертышный, а лучшим в этом сочетании был капитан команды Свитов. "Авангард" одержал пятую победу в шести последних матчах.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Команда старается, выкладывается, но у "Авангарда" запас мастерства намного больше. В открытый хоккей ввязываться было вообще чревато - могли получить в свои ворота гораздо больше.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Соперник построил довольно плотную оборону, преодолеть которую оказалось не так просто. Команда вышла на матч с хорошим настроем, без оглядки на турнирное положение "Торпедо". Ложились под шайбу потерпели, когда надо было. Соглашусь, мастерства у нас побольше. Хотя нижегородцы в последнее время заметно преобразились.

25 февраля. «Сибирь» – «Авангард» 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Миловзоров - 7 (Конст. Алексеев) 6:40 (1:0). Миловзоров - 8 (Кир. Алексеев), 15:00 (2:0). Чубаров - 10 (Любушин), 31:39 (2:1). Роса - 18 (Калюжный), 52:09 (2:2). Никитин - 3 (Головин), 60:30 (2:3 - бол.). Вратари: Николаев - Брэтуэйт. Штраф: 18 - 18. Большинство: 4 (0) - 4 (1). Броски: 41 (21+7+13+0) - 36 (10+14+11 + 1).

«Спорт-Эспресс»: Первой звездой матча следует признать нападающего четвертого звена "Сибири" Миловзорова. Молодой новосибирец оформил свой первый дубль в суперлиге. Сначала он грамотно подставил клюшку под бросок Константина Алексеева, затем резко выстрелил от борта, и шайба влетела впритирку со штангой - Брэтуэйт даже не шелохнулся. Однако усилий Миловзорова оказалось недостаточно для победы. Начиная со второй 20-минутки гости, проводившие третью игру за пять дней, нашли в себе силы круто поменять ход поединка. Интересно, что в овертайме первый же бросок "Авангарда" в створ достиг цели. Гости в тот момент играли в большинстве.

Серей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Надо отдать хозяевам должное - настрой у них был великолепный. В наших же действиях в начале игры была какая-то вальяжность, особенно в организации атак. Рад, что по ходу матча мы перестроились.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Мы сыграли две разные игры. В первом периоде у нас было очень много бросков, большое желание. Непонятно, чего мы испугались во втором и третьем периодах, но стали осторожничать. А индивидуальные ошибки наших игроков привели к удалениям в концовке и расплате за это.

29 февраля. «Трактор» – «Авангард» 2:6 (0:4, 2:1, 0:1)
Голы: Свитов - 10 (Черепанов), 1:07 (0:1). Денисов - 6 (Бабчук, Калюжный), 8:55 (0:2 - бол.). Черепанов - 13 (Попов), 12:39 (0:3). Черепанов - 14 (Попов, Чубаров), 17:34 (0:4 - бол.). Пиганович - 22 (Николишин, Дадонов), 26:20 (1:4). Касянчук - 15 (Заварухин, Сазонов), 29:20 (2:4 - бол.). Тертышный - 8 (Никитин, Головин), 39:31 (2:5 - бол.). Денисов - 7 (Роса, Калюжный), 46:48 (2:6). Вратари: Алистратов (Мыльников, 12:40 - 31:24) - Брэтуэйт. Штраф: 26 - 10. Большинство: 1 (1) - 4 (3). Броски: 39 (5+20+14) - 29 (12+8+9).

«Спорт-Экспресс»: В этом сезоне "Трактор" впервые в домашнем матче так крупно проиграл первый период 0:4. После трех пропущенных шайб Алистратов уступил место в воротах Мыльникову, но и тот продержался "сухим" всего пять минут. Зато первый гол "Трактора" стал знаменательным событием - Олег Пиганович побил рекорд своего одноклубника защитника Николая Макарова, забросив 22-ю шайбу в сезоне. На 32-й минуте при счете 2:4 травму получил Мыльников, и Алистратову пришлось возвращаться в ворота. Вскоре челябинцев попытался встряхнуть Баев, схватившись поочередно с Черепановым, Свитовым и Лупачуком. Черепанов в итоге уехал в раздевалку зашивать порванный свитер, а остальные "боксеры" отправились отбывать штраф.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Хочу поздравить "Трактор" с выходом в плей-офф. Челябинцы сделали большой шаг вперед. По игре: мы готовились к жесткому хоккею, использовали свои моменты и победили.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Если проигрываешь 0:4 в поединке с такой командой, как "Авангард", то это уже практически конец матча. Однако боролись до конца.

1 марта. «Авангард» – «Лада» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Калюжный - 25 (Денисов, Роса), 2:19 (1:0 - бол.). Черепанов - 15 (Калюжный, Роса), 32:31 (2:0 - бол.). Храмков - 1 (Смирнов), 33:13 (3:0). Панов - 11 (Бодров, Кетов), 47:26 (3:1). Кетов - 15 (Панов, Воробьев), 56:52 (3:2). Якуценя - 10 (Роса, Калюжный), 58:59 (4:2 - п.в.). Вратари: Фомичев - Фаунтин (58:25 - 58:59). Штраф: 50 - 20. Большинство: 9 (2) - 9 (1). Броски: 28 (11+11+6) - 45 (16+16+13).

«Спорт-Экспресс»: "Авангард" сразу реализовал численный перевес - Калюжный вложил шайбу в сетку фактически с нулевого угла. Тольяттинцы в ответ серьезно нагрузили работой Фомичева, проводившего свой первый матч с 25 января. Но забить омскому вратарю гости смогли только с 38-й попытки. Радость от этой победы омрачил сильный ушиб плеча, который получил самый реактивный форвард "Авангарда" Александр Попов. Его выход на лед в стартовом матче плей-офф находится под вопросом.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - При равной игре уступили в двух первых периодах со счетом 0:3. Итог закономерен: исполнительское мастерство у хоккеистов "Авангарда" выше.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Достаточно удачно сыграл Фомичев. Всем ребятам огромная благодарность за отношение к делу.