.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ПЛЭЙ-ОФФ 2008

1/8 ФИНАЛА

Первый матч. 4 марта. «Авангард» - «Динамо» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Черепанов (Титов), 1:38 (1:0). Ячменев (Джиордано, Ландри), 17:04 (1:1). Бабчук (Свитов), 27:01 (2:1). Ландри (Ячменев), 35:49 (2:2). Марков (Афанасенков), 45:17 (2:3). Калюжный (Никитин, Роса), 58:50 (3:3). Вышедкевич (Ячменев, Бадюков), 68:35 (3:4). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (58:14). Штраф: 22 - 12. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 36 (7+10+16+3) - 27 (8+11+4+4). Три лучших игрока: Ячменев (Д), Еремеев (Д), Калюжный (А). Судья: Антропов (Екатеринбург). "Арена-Омск". 10 048 зрителей (10 048).

"Спорт-Экспресс": Голкипер "Динамо" Виталий Еремеев оказался в играх с "Авангардом" в этом сезоне настоящим джокером в колоде бело-голубых, не иначе. На старте чемпионата он испортил "ястребам" открытие нового дворца, а в первой игре плей-офф добыл для своей команды сверхважную победу.

Ровно полгода и один день назад Еремеев жаловался: "Душноватый в Омске дворец". Вчера ему не давали продышаться уже с первой минуты. "Авангард" сразу организовал выход "два в одного" - Роса не попал в пустой угол. Динамовская оборона, впрочем, тут же пошла еще дальше и позволила Черепанову убежать к воротам в гордом одиночестве. Омский вундеркинд голом отметил появление в своей коллекции значка "Мастер спорта". Аккурат перед игрой он разжился этим званием на пару со своим товарищем по команде Егором Авериным.

Гости пришли в себя где-то к середине периода. Но отыгрались не без помощи удачи. "По совести говоря, я делал прострел, - немного извиняющимся тоном заметил после игры форвард "Динамо" Виталий Ячменев. - Брэтуэйт тоже ждал передачу. Но шайба свалилась с крюка - вот вам и гол".

Первая 20-минутка дала четкую проекцию на весь ход матча. "Авангард" в атаке наносил гораздо больше акцентированных выпадов и натыкался на щитки и ловушку Еремеева. А вот канадский страж "ястребов" ни с того ни сего поплыл - словно ему масть не пошла. На 46-й минуте при счете 2:2 Брэтуэйт не углядел за Марковым - тот отпраздновал свой первый гол в "Динамо", банально пальнув со средней дистанции.

Москвичам до победы оставалось дотерпеть всего ничего, тем более что Еремеев продолжал, словно шулер, доставать козырные карты. Раз - отбил грудью убойный выстрел Бабчука, два - спокойно выкатился под уже пятый по счету щелчок Курбатова. Да вот третью раздачу (извините - концовку основного времени) динамовский страж не перенес. Кто-то из гостей уже блокировал выпад Росы. Еремеев заранее среагировал на бросок и оказался один, лежащий, перед Калюжным.

Омский зал, как водится, взревел от счастья. В динамовском лагере ситуация выглядела, как в детском стишке: "Марков орал, Вуйтек молчал, Еремеев ловушкой качал".

Овертайм мог закончиться быстро. Калюжный дважды промахнулся в таких ситуациях, когда не попасть в "рамку" было ну очень сложно. Дело шло к серии буллитов, но Брэтуэйт вдруг оказался не готов к броску Вышедкевича от синей линии, и казавшееся перед плей-офф безнадежным "Динамо", перехитрив всех, повело в серии.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо" - По-моему, игра получилась классная! Было видно, что играют две команды, которые шли рядом в таблице. Сражались мы на равных. Одно время лучше получалось у хозяев, потом - у нас. Мы пропустили третий гол за минуту до конца - уже после того, как "Авангард" снял вратаря, но я благодарен ребятам, что они не опустили руки и бились до конца. Наконец-то фортуна повернулась к нам.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангард" - Захватывающая, интереснейшая игра, с огромным количеством моментов с обеих сторон, - комментарий главного тренера "Авангарда" Сергея Герсонского. - Были у нас моменты и в овертайме, которые мы должны были использовать. Да, в концовке нам вшестером удалось счет сравнять, а вот в овертайме чуть-чуть не хватило именно фортуны. Ребята, безусловно, сражались от первой и до последней минуты. Возможно, немножко уступили динамовцам в организации игры.

Второй матч. 5 марта. «Авангард» - «Динамо»  3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Тертышный - 1 (Головин, Калюжный), 14:21 (1:0). Афанасенков - 1 (Вышедкевич, Джиордано), 29:37 (1:1 - бол.). Емелеев - 1 (Трощинский), 53:24 (1:2 - бол.). Тертышный - 2 (Свитов, Курбатов), 56:47 (2:2). Якуценя - 1 (Черепанов), 69:32 (3:2). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (0) - 7 (2). Броски: 30 (7+11+9+3) - 38 (7+12+11+8). Три лучших игрока: Брэтуэйт (А), Тертышный (А), Еремеев (Д).  Судья: Гусев (Серов). "Арена-Омск". 9800 зрителей (10 048).

"Спорт-Экспресс": "Динамо" для начала зачем-то решило поискать приключений. Знаете, что сделал на 6-й минуте Марков в расстановке "четыре на пять"? Динамовец от своей синей линии (!) умудрился зафитилить шайбу за плексиглас за воротами Брэтуэйта и, естественно, получил малый штраф. "Авангард" за подобное пижонство не наказал каким-то чудом.

Впрочем, свой гол хозяева все-таки забили. Калюжный протащил шайбу по левому флангу и предоставил Тертышному почетное право поразить абсолютно пустую "рамку".

Эпизод с пустыми воротами в этой игре всплыл еще дважды. В концовке второго периода весь омский дворец схватился за голову. Головин наносил бросок с десяти метров, Еремеев, абсолютно беспомощный в тот момент, скорее для острастки выкинул руку с клюшкой наперевес. И, не поверите, омский нападающий проявил талант - сумел попасть во вратарскую "гитару"!

Третий период "Динамо" открыло лихими наскоками. Брэтуэйт успевал не только отражать броски, но и поднимать клюшку тем, кто мчался на добивание. Тем не менее обескровленный "Авангард", казалось, добил Емелеев. Ему тоже после броска Трошинского надо было всего лишь попасть в незащищенный угол.

Приуныли трибуны "Арены-Омск". Тишина долгое время стояла такая, про которую говорят - звенящая. Спасение пришло, откуда не ждали. Тертышный каким-то чудом подкорректировал дальний залп Курбатова.

А в овертайме "Авангард" уже не мог проиграть. Потому что за "ястребов" переживал в эти минуты в Нью-Йорке Ягр - это сообщение дворец встретил ревом. Потому что поистине чудовищный кураж поймал Брэтуэйт. Канадского голкипера кто только не расстреливал. Ландри, Рылов, Бадюков - омский страж тащил одну мертвую шайбу за другой. Хозяева держались из последних сил.

Развязка у этой игры получилась такая, что закачаешься. На последней минуте Черепанов от правого борта выдал передачу Якуцене и омский правый край забил из-под Вышедкевича - главного героя игры номер один. Шайба миновала защитника и как телеуправляемая влетела в дальнюю "девятку".

"Не спешите нас хоронить" - никто бы не удивился и этим словам на "Арене-Омск". Но эта инфарктная серия, думается, еще не получила свой окончательный саундтрек. Ведь чем закончится следующий матч - поди разбери.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Этот матч был очень похож на предыдущий, но теперь счастье оказалось на стороне хозяев. Мы бились, претензий к команде нет. В овертайме у нас было очень много моментов, вот только переиграть Брэтуэйта никто не сумел. Если бы мне заранее сказали, что мы зацепим в Омске одну победу, то я был бы рад. А сейчас могу сказать, что есть разочарование. Впрочем, мы предполагали, что серия будет затяжной.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Отмечу Брэтуэйта - он отыграл гораздо увереннее, чем в первом матче. Всю команду благодарю за настрой и самоотдачу. Сумасшедшее желание и позволило нам сначала переломить ход игры, а затем вырвать победу.

7 марта. Третий матч. «Динамо» - «Авангард» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Вышедкевич - 2, 37:14 (1:0 - бол.). Тертышный - 3 (Головин), 37:47 (1:1). Ячменев - 2 (Бадюков, Джиордано), 44:24 (2:1 - бол.). Калюжный - 2, 48:08 (2:2 - бол.). Бадюков - 1 (Джиордано), 51:46 (3:2 - бол.). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт. Штраф: 18 - 18. Большинство: 9 (3) - 9 (1). Броски: 32 (7+14+11) - 29 (8+16+5). Три лучших игрока: Бадюков (Д), Джиордано (Д), Тертышный (А). Судья: Буланов (Москва). МСА "Лужники". 6500 зрителей (8700).

Дважды гости отыгрывали по одной шайбе, однако после гола 29-летнего форварда «Динамо» Александра Бадюкова на 52-й минуте, в третий раз это сделать просто не успели. Бадюков, сделавший также одну точную передачу, получил титул лучшего хоккеиста матча.

8 марта. Четвертый матч. "Динамо" - "Авангард" 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Рылов - 1 (Харитонов, Федоров), 13:47 (1:0 - бол.). Черепанов - 1 (Попов), 22:21 (1:1). Чупин - 1 (Рылов), 24:41 (2:1 - бол.). Ячменев - 3 (Джиордано, Ландри), 34:25 (3:1 - бол.). Калюжный - 3 (Бабчук), 42:42 (3:2 - бол.). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (58:56). Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (3) - 6 (1). Броски: 28 (13+11+4) - 21 (8+6+7). Три лучших игрока: Рылов (Д), Калюжный (А), Еремеев (Д). Судья: Кадыров (Уфа). МСА "Лужники". 6500 зрителей (8700).

"Спорт-Экспресс": Московская часть этой серии зрителей собрала в полтора-два раза больше, чем обычно приходят на матчи бело-голубых в регулярке. В четвертьфинале наверняка придется вспомнить и о проблеме лишнего билетика. Особенно с учетом той игры, которую демонстрируют подопечные Владимира Вуйтека.

- В московской части серии мы постоянно отыгрывались. В первом периоде обеих встреч имели шансы повести в счете, но вместо этого приходилось догонять хозяев, - говорил после четвертого матча Сергей Герсонский. - Кроме того, мы дали возможность молодым ребятам проявить себя. Из-за возраста их захлестывали эмоции, и мы нахватали удалений.

"Динамо" Вуйтека использовало шанс разыграть "лишнего" с хладнокровием наемного убийцы. Вдумайтесь: на родном льду бело-голубые за шесть периодов ни разу не пробили Брэтуэйта в равных составах. Зато отгрузили темнокожему голкиперу гостей шесть шайб в большинстве - словно по накладной под расписку. Вдобавок к двум голам в ситуации "пять на четыре" из второго омского матча.

Причем ставку на спецбригады Вуйтек, похоже, не делает. Восемь динамовских голов в большинстве были забиты семью хоккеистами - лишь Ячменев сумел отличиться дважды.

Своя версия такой игры "Авангарда" против динамовского большинства была и у Герсонского. "Из-за серьезных изменений в составе и травм не успели перед плей-офф отшлифовать все нюансы. В частности, игру в меньшинстве", - говорил он после четвертого матча. В Москве ситуация с кадрами превратилась в настоящее издевательство над главным тренером омичей. После третьего матча проблемы с ногой выбили из без того обескровленного состава еще и Якуценю. В итоге на четвертую встречу пришлось выставлять недолечившегося Попова, который лишь изредка пугал динамовскую защиту своими фирменными финтами и ускорениями. Капитан Свитов на уколах выходил едва ли не через смену. Лучшие силы были собраны в тройке Роса - Калюжный - Черепанов - но прессинговали это звено динамовцы полной пятеркой.

Впрочем, в последнем периоде серии с "ястребами" произошла удивительная метаморфоза. Омичи предстали той самой чемпионской командой четырехлетней давности, когда могли по полчаса гонять соперника по льду. "Авангард" просто запирал динамовцев в зоне Еремеева, бросок шел за броском. Никто не понимал, откуда у подопечных Герсонского взялось столько сил. Не понимал Вуйтек, срочно бравший тайм-аут. Не понимал Трощинский, которого омичи просто заставили удалиться за две минуты до конца. Брэтуэйт, последнюю минуту сидевший на скамейке запасных, не понимал, почему шайба не идет в ворота Еремеева даже при игре "шесть на четыре".

После финального свистка Кадырова Вуйтек скромно улыбался аплодисментам трибун. Разглядывал клюшки, брошенные на лету хоккеистами. Сам хлопал обнимавшейся у ворот команде. Статистика, кстати, приготовила поклонникам "Динамо" хорошую примету. Бело-голубые, выигрывая первый раунд плей-офф, в российской истории непременно добирались до финала. Как минимум.