РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ "АВАНГАРДА" В СЕЗОЕ 2011-2012 ГГ

ПЛЭЙ-ОФФ
1/4 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"АВАНГАРД" - "АМУР" 4-0

1 марта. «Авангард» - «Амур» 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
Голы : Салмела - 1 (бол., Червенка, Попов), 10:02 - 1:0. Калинин - 1 (Иванов), 10:55 - 2:0. Червенка - 1, 19:08 - 3:0. Фролов - 1 (Попов, Иванов), 44:22 - 4:0. Шитиков - 1 (Глухов, Дедулов), 48:15 - 4:1. Шитиков - 2 (Глухов), 55:09 - 4:2. Вратари: Рамо - Мурыгин. Броски : 40 (19+13+8) - 30 (10+10+10). Штраф : 6 - 16. 9737 зрителей (10 318).

2 марта. «Авангард» - «Амур» 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
Голы : Копейкин - 1 (Лугин), 0:49 - 0:1. Червенка - 2 (бол., Пережогин), 04:07 - 1:1 Осипов -1 (бол., Мухачев), 7:24 - 1:2. Нестеров - 1 (Жуков, Волков), 13:19 - 2:2. Тарасов -1 (бол., Петружалек), 32:09 - 2:3. Пережогин - 1 (Червенка), 43:28 - 3:3. Попов - 1 (Лямин, Александров), 58:42 - 4:3. Вратари: Рамо (Кузнецов, 7:24) - Мурыгин. Броски : 49 (15+14+20) - 32 (12+11+9). Штраф : 16 - 18. 9510 зрителей (10 318).

4 марта. «Амур» - «Авангард» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
Голы : Иванов - 1 (Белов, Фролов), 21:24 - 0:1. Семин - 1 (мен., Нестеров), 27:41 - 0:2. Лугин - 1 (Мяенпя), 33:30 - 1:2. Глухов - 1 (Мухачев), 37:10 - 2:2. Нестеров - 2 (Волков), 43:32 - 2:3. Червенка - 3 (бол., п.в.), 59:41 - 2:4. Вратари: Мурыгин - Кузнецов (Рамо, 37:10). Броски : 32 (14+12+6) - 31 (7+12+12). Штраф : 16 - 43.7100 зрителей (7100).

5 марта. «Амур» - «Авангард» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы : Пережогин - 2 (Червенка, Попов), 6:52 - 0:1. Червенка - 4 (Шкоула, Белов), 8:59 - 0:2. Ружичка - 1 (Игнатушкин), 21:06 - 1:2. Аверин - 1 (Лямин), 37:08 - 1:3. Вратари: Мурыгин - Рамо. Броски: 32 (15+11+6) - 36 (5+17+14). Штраф : 6 - 4. 7100 зрителей (7100). .
. Поведя 2:0 к 9-й минуте встречи, омская команда технично добилась четвертой победы и завершила серию с сухим счетом 4-0.
1/2 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"АВАНГАРД" - "МЕТАЛЛУРГ" МГ 4-1

14 марта. «Авангард» - «Металлург» Мг 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол : Мозякин - 5 (Сушинский, Кайгородов), 67:26. Вратари: Рамо - Ахонен. Броски : 34 (9+9+13+3) - 29 (8+12+5+4). Штраф : 6 - 6. 10 318 зрителей (10 318). . .
В четвертый раз подряд магнитогорский клуб доиграл до овертайма и в четвертый раз одержал победу. На сей раз автором решающего гола стал Сергей Мозякин, замкнувший передачу партнёра на дальней штанге ворот «Авангарда» на 8-й минуте дополнительного времени.

16 марта. «Авангард» - «Металлург» Мг 5:2 (4:0, 1:2, 0:0)
Голы : Червенка - 5 (бол., Попов), 3:55 - 1:0. Волков - 1, 4:29 - 2:0. Фролов - 2 (Иванов), 6:04 - 3:0. Червенка - 6 (Александров), 10:21 - 4:0. Александров - 1 (бол., Курьянов, Калюжный), 23:20 - 5:0. Обухов - 1 (Бондарев, Хлыстов), 34:57 - 5:1. Якубов - 1 (Хлыстов, Марков), 38:07 - 5:2. Вратари: Рамо - Ахонен (Гелашвили, 6:04). Броски : 33 (14+8+11) - 25 (5+8+12). Штраф : 10 - 8. 10 318 зрителей (10 318). . .
Сибиряки решили исход встречи к 11-й минуте, забросив четыре безответные шайбы. Отличился Роман Червенка, сделавший дубль.

18 марта. «Металлург» Мг - «Авангард» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Обухов - 2 (Лаюнен, Бирюков), 8:22 - 1:0. Пивцакин - 1 (Червенка), 10:12 - 1:1. Пивцакин - 2 (Фролов), 25:28 - 1:2. Курьянов - 1 (Калюжный), 57:01 - 1:3. Вратари: Ахонен - Рамо. Броски : 29 (11+7+11) - 37 (12+14+11). Штраф : 8 - 4. Большинство: 1(0) - 3(0).  7644 зрителя (7500). . .
Отыграв по ходу матча одну шайбу, сибиряки впервые в серии вышли вперед. Лучшим стал 20-летний защитник «Авангарда» Никита Пивцакин, сделавший дубль. «Мы двигались лучше, - сказал герой поединка, - "Магнитка" хорошо сегодня начала, но потом чуток "подсела". Они же тоже люди, не могут столько матчей играть на максимуме возможностей».

20 марта. «Металлург» Мг - «Авангард» 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
Голы : Попов - 2 (Червенка), 10:05 - 0:1. Ролинек - 2 (бол., Обухов, Лаюнен), 12:52 - 1:1. Червенка - 7 (Попов), 25:55 - 1:2. Червенка - 8 (бол., Пережогин, Шкоула), 27:08 - 1:3. Ролинек - 3(бол., Федоров), 30:22 - 2:3. Мозякин - 6 (бол., Лаюнен), 37:13 - 3:3. Попов - 3 (Червенка), 46:25 - 3:4. Волков - 2 (п.в.), 58:58 - 3:5. Вратари: Ахонен - Рамо. Броски: 36 (7+17+12) - 34 (14+6+14). Штраф : 12 - 12. Большинство: 6(3) - 6(1). 7077 зрителей (7 700). . .
Трижды реализовав численное преимущество по ходу матча, «Магнитка» упустила шанс сравнять счет в серии не справивший со связкой омичей Роман Червенка — Александр Попов. Чех набрал 4 очка (2+2), выйдя в единоличные лидеры плэй-офф КХЛ (8+6), второй набрал 3 балла (2+1), включая решающий гол в начале третьего периода. К тому же оба форварда закончили встречу с коэффициентом полезности плюс +3.

22 марта. «Авангард» - «Металлург» Мг 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бирюков - 1 (Аалтонен, Обухов), 13:26 - 0:1. Курьянов - 2 (Калюжный), 19:07 - 1:1. Червенка - 9 (Шкоула), 51:28 - 2:1. Федоров - 1 (Сушинский, Мозякин), 59:21 - 2:2. Волков - 3, 63:50 - 3:2. Вратари: Рамо - Ахонен. Броски : 35 (13+10+8+4) - 17 (8+6+3). Штраф : 6 - 4. Большинство: 2(1) - 3(0). 10 318 зрителей (10 318). . .
42-летний Сергей Федоров спас «Магнитку» от поражения за 39 секунд до конца основного времени, однако уже на 4-й минуте овертайма нападающий омичей Игорь Волков поставил точку как в поединке, так и в серии, 4-1.

ФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"АВАНГАРД" - "ТРАКТОР" 4-1

29 марта. «Трактор» - «Авангард» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Пережогин - 3 (Лямин), 3:59 - 0:1. Панов - 4 (Рябыкин), 30:03 - 1:1. Катичев - 1 (мен., Контиола), 33:10 - 2:1. Чистов - 6 (п.в., Кузнецов), 59:28 - 3:1. Вратари: Гарнетт - Рамо. Броски : 21 (8+7+6) - 38 (9+14+15). Штраф : 8 - 0. Большинство: 0(0) - 4(0). 7800 зрителей (7500). . .
Омичи довольно быстро октрыли счет, уже на четвертой минуте на добивании быстрее всех сориентировался Александр Пережогин, но в дальнейшем им больше не удалось «пробить» голкипера хозяев Майка Гарнетта, отразившего в сумме 37 бросков. Не помогла «Авангарду» и игра в большинстве (0 из 4). В середине второго периода гости на протяжении 1:40 имели преимущество 5 на 3, однако уральцы не только отбились, но и забили гол, ставший победным — Евгений Катичев, появившись на льду со скамейки штрафников, получил пас от Петри Контиолы и своего шанса не упустил.

31 марта. «Трактор» - «Авангард» 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Семин - 2 (Курьянов), 2:29 - 0:1. Кузнецов - 6 (бол., Куинт), 9:23 - 1:1. Кузнецов - 7 (бол., Рябыкин), 35:09 - 2:1. Пережогин - 4 (Салмела), 40:36 - 2:2. Пивцакин - 3 (Червенка), 86:01 - 2:3. Вратари: Гарнетт - Рамо. Броски : 33 (8+9+4+8+4) - 29 (9+7+ 7+4+2). Штраф : 6 - 6. Большинство: 3(2) - 3(0). 7500 зрителей (7500). . .
Дубль у челябинцев сделал Евгений Кузнецов, но для победы этого оказалось недостаточно — омичи сравняли счет в серии благодаря голу Никиты Пивцакина в овертайме.

2 апреля. «Авангард» - «Трактор» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Калинин - (Волков), 21:51 - 1:0. Вратари: Рамо - Гарнетт. Броски : 39 (13+20+6) - 19 (7+6+6). Штраф : 8 - 10. Большинство: 3(0) - 2(0). 10 318 зрителей (10318). . .
Хозяева вышли на первый домашний матч серии без своей главной ударной силы – Романа Червенки, у которого врачи зафиксировали легкое повреждение пальца руки. В его отсутствии омичи лишь однажды сумели пробить Майкла Гарнетта. Произошло это в начале второго периода, когда Сергей Калинин после паса Игоря Волкова с левого фланга в касание отправил шайбу под перекладину. В дальнейшем сибиряки были ближе к тому, чтобы счет увеличить, нежели «Трактор» к тому, чтобы восстановить равновесие. Перевести игру в овертайм гости, однако, могли за 15 секунд до сирены, когда с близкого расстояния не попал в ворота Евгений Кузнецов. Карри Рамо провел первый «сухой» матч в нынешнем розыгрыше плей-офф.

4 апреля. «Авангард» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Аверин - 2 (Салмела, Иванов), 13:16 - 1:0. Калюжный - 1 (Семин), 29:37 - 2:0. Глинкин - 1 (Кузнецов, Куинт), 59:09 - 2:1. Червенка - 10 (п.в., Попов), 59:45 - 3:1. Вратари: Рамо - Гарнетт. Броски : 19 (7+9+3) - 26 (7+6+13). Штраф : 2 - 4. Большинство: 2(0) - 1(0). 10 318 зрителей (10 318). . .
Характер матча почти полностью повторил предыдущую встречу: плотная и цепкая игра в обороне хозяев с редкими и опасными контратаками – после гола, забитого Егором Авериным в середине первой двадцатиминутки. Во втором периоде одна из контратак завершилась добиванием Алексея Калюжного, после чего стало ясно, что отыграться гости уже не смогут.

6 апреля. «Трактор» - «Авангард» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол : Белов - 1 (Шкоула, Нестеров), 14:10. Вратари: Гарнетт - Рамо. Броски : 30 (4+13+13) - 14 (6+5+3). Штраф : 6 - 10. Большинство: 5(0) - 2(0). 7500 зрителей (7500). . .
Финский голкипер омского клуба зарегистрировал второй «сухарь» в серии, отразив на сей раз 30 бросков. Единственный гол, выведший сибиряков в финал Кубка Гагарина, забил защитник Антон Белов, щелчком от синей линии. Кстати за свою выходку в четвертом поединке (удар ногой по Евгению Кузнецову), Белов заслуживал не победной шайбы, а дисквалификации на несколько матчей.

ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА
"АВАНГАРД" - "ДИНАМО" МОСКВА 3-4

13 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Роман Червенка, 4:57
1:1 — Леонид Комаров, 30:05
2:1 — Александр Пережогин (Роман Червенка), 43:59
Броски: 32-22 (17-10, 6-5, 9-7).  Вратари: Рамо — Еременко
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) — 3(0)
Проведя на одном дыхании почти весь матч, омичи начали финал с победы, правда с минимальным счетом. Два очка у сибиряков набрал Роман Червенка, открывший счет в поединке уже на 5-й минуте и добавивший затем результативную передачу. В середине второй двадцатиминутки капитан «Динамо» Леонид Комаров восстановил равновесие неожиданным броском с отрицательного угла, после чего решающий гол для хозяев забил Александр Пережогин в начале заключительного периода, смело ринувшись на пятачок и удачно сыграв на добивании.

15 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 — Денис Кокарев (Янне Яласвааара, Максим Соловьев), 7:57
0:2 — Леонид Комаров (Константин Горовиков, Илья Горохов), 19:10 в большинстве
1:2 — Александр Пережогин (Сергей Калинин, Мартин Шкоула), 40:51
Броски: 28-16 (4-8, 7-5, 17-3). Вратари: Рамо — Еременко.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) — 2(1).
Дважды добившись успеха в первом периоде, когда отличились Денис Кокарев (в быстрой контратаке) и Леонид Комаров (в большинстве, рикошетом от нижней части спины), «динамовцы» в дальнейшем стали играть от обороны и удержали минимальное преимущество. «Авангард», нанесший всего 11 бросков в первые 40 минут поединка, проснулся в заключительное трети, перебросал гостей 17-3, но сумел отыграть лишь одну шайбу.

17 апреля. «Динамо» Москва - «Авангард» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Александр Пережогин (Роман Червенка, Мартин Шкоула), 12:58
Броски: 31-21 (11-10, 10-6, 10-5). Вратари: Еременко — Рамо.
Штраф: 6-16. Большинство: 7(0) — 2(0).
Восхитительная игра 25-летнего финского голкипера «Авангарда» Кари Рамо, отразившего все 31 бросок московского клуба, позволила сибирякам вернуть себе в серии преимущество домашнего льда и снова выйти вперед 2-1. Единственную шайбу в поединке, на 13-й минуте первого периода, точным броском со средней дистанции в «домик» вратарю Александра Еременко, забил форвард сибиряков Александр Пережогин. Кстати Александр отличился уже в третьей финальной игре подряд и теперь на его счету 2 победных шайбы в серии, в то время как Рамо зарегистрировал третий «сухарь» за последние 6 матчей и третьий во всем плэй-офф. «Динамо» же, в поражении может упрекать только себя — 7 бездарно загубленных численных преимуществ не делают чести команде, дошедшей до финального этапа.

19 апреля. «Динамо» Москва - «Авангард» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Артём Чернов (Янне Яласваара), 5:22
1:1 — Александр Попов (Александр Пережогин), 32:51
1:2 — Александр Пережогин (Роман Червенка), 68:15
Броски: 39-29 (10-9, 10-8, 13-10, 6-2). Вратари: Еременко — Рамо.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) — 3(0).
Четвертый матч финальной серии начался в тишине: днем стало известно о том, что «Динамо», а вместе с ним и весь российский хоккей, потеряли одного из лучших защитников в истории – Валерия Васильева, который в свои 62 года не смог победить тяжелую болезнь. Хоккеисты и восемь с половиной тысяч зрителей почтили память легендарного хоккеиста минутой молчания и затем еще долго в последний раз аплодировали динамовской легенде. . . «Динамо» наконец-то «пробило» Кари Рамо в Лужниках, но сделало это лишь один раз, что оказалось недостаточно для победы. Омичи сравняли счет в середине поединка, а затем вырвали победу в овертайме. Сделал это, как и в предыдущих играх, Александр Пережогин, на сей раз неожиданным броском с разворота со средней дистанции прямо между щитков Александра Еременко.

21 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
0:1 — Михаил Анисин (Максим Соловьев, Константин Горовиков), 3:44
0:2 — Юрий Бабенко, 9:43
0:3 — Константин Горовиков (Михаил Анисин), 25:00
1:3 — Антон Курьянов (Владимир Первушин, Мартин Шкоула), 31:52
2:3 — Юрий Александров (Антон Курьянов), 59:41
Броски: 24-24 (7-7, 11-5, 6-12). Вратари: Рамо — Еременко.
Штраф: 12-10. Большинство: 3(0) - 4(0).
Омский клуб упустил шанс завершить серию на домашнем льду и выиграть свой первый Кубок Гагарина. «Динамо» быстро повело 2:0, добавило третью шайбу в начале второго периода и сохранило преимущество, ограничив сибиряков всего 24 бросками по воротам за 60 минут встречи. Свои первые очки в финале (гол и передача) набрал лучший форвард «бело-голубых» в плэй-офф Михаил Анисин. Также два балла в этом поединке (1+1) заработал Константин Горовиков.

23 апреля. «Динамо» Москва - «Авангард» 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
1:0 — Леонид Комаров (Михаил Анисин, Константин Горовиков), 0:53
1:1 — Мартин Шкоула (Антон Курьянов, Алексей Калюжный), 8:55
2:1 — Денис Мосалев (Денис Кокарев, Юрий Бабенко), 15:46
3:1 — Филип Новак (Михаил Анисин, Константин Горовиков), 18:31 в большинстве
4:1 — Марек Квапил (Филип Новак), 31:58
4:2 — Мартин Шкоула (Александр Нестеров, Кирилл Лямин), 51:53
5:2 — Марек Квапил, 58:10 в пустые ворота.
Броски: 26-40 (9-9, 13-12, 4-19). Вратари: Еременко — Рамо.
Штраф: 6-14. Большинство: 4(1) — 2(0).
Открыв счет уже на первой минуте, и поведя 3:1 после двух шайб в конце первого периода, «Динамо» довело встречу до своей первой победы в Москве, сравняв счет в серии 3-3. Дубль у хозяев сделал Марек Квапил, у омичей дважды отличился защитник Мартин Шкоула. . . После 0 из 15 при численном преимуществе в трех предыдущих матчах, «бело-голубые» наконец-то забили в большинстве и именно эта шайба Филипа Новака стала победной. . . Перед началом матча КХЛ официально объявило о положительном результате допинг-пробы защитника «Авангарда» Антона Белова, взятой после третей игры 15 апреля. По решению руководства сибирского клуба, Белов не играли ни в пятом, ни в шестом поединках, теперь же его ждет и дисквалификация от КХЛ.

25 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Якуб Клепиш (Марек Квапил), 52:03
Броски: 18-19 (7-11, 9-4, 2-4). Вратари: Рамо — Еременко
Штраф: 8-4. Большинство: 1(0) — 3(0).
На правах хозяев льда, омский клуб должен был бы иметь хотя бы небольшое игровое и территориальное преимущество, однако это предположение оказалось верно лишь для второго периода, по ходу которого «Авангард» перебросал москвичей 9-4. В начале заключительной двадцатиминутки «Динамо» на протяжении 70 секунд играло впятером против троих сибиряков, и хотя не забило, но не только выровняло ход встречи, но стало чаще гостить в зоне соперников. На 53-й минуте два чешских форварда «бело-голубых» организовали единственный гол в поединке — Марек Квапил завладел шайбой за воротами «Авангарда» и быстро отпасовал ее на пятачок, где непонятно почему, но совершенно открытый оказался Якуб Клепиш, который со второй попытки все же заставил Кари Рамо капитулировать. С двумя бросками по воротам гостей в третьем периоде, шансов отыграться у «Авангарда» практически не было. Александр Еременко, голкипер «Динамо», так и остался «сухим», получив затем и титул лучшего хоккеиста плэй-офф, а его клуб вернул звание сильнейшего в стране впервые с 2005 года.

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН

12 сентября. «Динамо» Минск - «Авангард» 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)
+0+0-0-1 (1П)
Голы: Фролов - 1 (Нестеров, Сухи), 9:36 - 0:1. Мелешко - 1 (Стась, Павлович), 43:33 - 1:1. Лингле - 1 (Иргл, Коробов), 46:07 - 2:1. Михалев - 1 (Кулаков), 54:56 - 3:1. Лингле - 2 (Пивко), 58:22 - 4:1. 10 628 зрителей (15 000). . . Две шайбы у хозяев, великолепно проведшими третий период, забил канадец Чарльз Лингле.
Вратари : Лаланд - Рамо. Штраф : 8 - 16. Броски : 34 (13+8+13) - 19 (10+5+4).
14 сентября. ЦСКА - «Авангард» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
+1+0-0-1 (1в)
Голы: 1:0 - И.Зубов (Паршин, 28.21). 1:1 - Червенка (Калюжный, 45.11). 1:2 - Д.Семин (Ал.Попов, 52.59 бол.). Штраф: 6-8. Броски: 3200 зрителей. . . Омский клуб имел преимущество по ходу всей встречи, но лишь в третьем периоде нашёл брешь в обороне ЦСКА. Решающий гол в активе Дмитрия Семина при численном преимуществе.
Вратари: Станя - Рамо.
Броски: 23 (9-3-11) - 28 (6-15-7).
16 сентября. «Барыс» - «Авангард» 4:5 Б (1:1, 1:0, 2:3, 0:0, 0:1)
+1+1-0-1 (2в)
Голы: Новопашин - 1 (Доус, Крепс), 7:40 - 1:0. Червенка - 2 (бол., Калюжный), 19:49 - 1:1. Гаврилин - 1 (бол., Даллмэн, Краснослободцев), 30:44 - 2:1. Пережогин - 1 (Попов, Семин), 44:00 - 2:2. Калюжный - 1 (бол., Червенка, Шкоула), 46:17 - 2:3. Попов - 1 (бол., Пережогин, Лямин), 47:13 - 2:4. Крепс - 2 (Даллмэн, Хатчинсон), 54:51 - 3:4. Крепс - 3 (Бойд, Хатчинсон), 55:13 - 4:4. Решающий буллит - Пережогин. Штраф : 8 - 6. 5200 зрителей (4079).  . Упустив преимущество в две шайбы в заключительные 5 минут матча, омичи все же вырвали победу в серии буллитов 3-2. Решающий бросок нанёс Александр Пережогин, набравший два очка в основное время (1+1).
Вратари : Еремеев - Рамо.
Броски : 30 (5+15+8+2) - 35 (14+5+11+5).
19 сентября. «Авангард» - «Сибирь» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
+1+1-0-2 (1п)
Голы: 0:1 - Энлунд (Кутузов, 18.38). 0:2 - Малышев (Тарасенко, Вяч.Белов, 39.11).Штраф: 8-6. 10300 зрителей. . . В прошлогоднем регулярном сезоне омский клуб ни разу не проигрывал с «сухим» счетом, а теперь, нанеся всего 16 бросков в створ ворот, так и не «распечатал» голкипера новосибирцев Бренда Брюклера в домашнем матче-открытии сезона.
 Вратари: Рамо - Брюклер.
Броски: 16 (5+5+6) - 21 (8+10+3).
22 сентября. «Авангард» - «Северсталь» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
+2+1-0-2 (1в)
Голы: Червенка - 3 (мен., Калюжный), 6:47 - 1:0. Платонов - 1 (бол., Калюжный, Червенка), 22:52 - 2:0. Шипачев - 2 (бол., Кронвалл), 25:02 - 2:1. Шитиков - 1 (Киселевич, Страка), 32:06 - 2:2. Нестеров - 1 (Калинин, Бердников), 49:56 - 3:2. Аверин - 1 (Нестеров), 51:01 - 4:2. Калюжный - 2 (бол., Червенка, Шкоула), 59:24 - 5:2. Штраф: 58 - 18. 7035 зрителей (10 318). . . Выстояв пять минут в меньшинстве в начале заключительной трети, омичи затем сами ринулись в атаку и забросили три безответные шайбы. Три очка по ходу поединка набрал чешский форвард хозяев Роман Червенка (1+2).
 Вратари: Рамо - Кошечкин.
Броски: 33 (10+14+9) - 20 (9+5+6).
24 сентября. «Авангард» - «Спартак» 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
+3+1-0-2 (2в)
Голы : Бодров - 1 (Комаристый), 3:15 - 0:1. Пережогин - 2 (мен., Семин), 15:38 - 1:1. Пережогин - 3 (Сухи), 28:48 - 2:1. Жуков - 1 (Михайлов, Бодров), 35:39 - 2:2. Червенка - 4 (Иванов, Платонов), 37:46 - 3:2. Белоконь - 1 (Жуков), 39:14 - 3:3. Нестеров - 2 (Аверин, Иванов), 53:36 - 4:3. Штраф : 6 - 8.  8739 зрителей (10 318). . . Дубль у омичей сделал Александр Пережогин, а решающую шайбу при счете 3:3 в середине третьего периода забил Александр Нестеров.
 Вратари : Рамо - Касутин
Броски : 24 (9+6+9) - 15 (4+6+5).
26 сентября. «Авангард» - «Витязь» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
+4+1-0-2 (3в)
Голы: Червенка - 5 (бол., Шкоула), 18:57 - 1:0. Салмела - 1 (бол., Калюжный), 37:06 - 2:0. Пережогин - 4 (Семин), 37:53 - 3:0. Фролов - 2 (Калюжный), 54:03 - 4:0. Штраф : 8 - 8. 10 318 зрителей (10318). . . Чеховская команда на сей раз действовала корректно, но в итоге потерпела третье поражение подряд с «сухим» счетом.
 Вратари : Рамо - Далтон (Алистратов, 44:03),
Броски : 38 (9+15+14) - 17 (6+5+6).
30 сентября. «Автомобилист» - «Авангард» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
+5+1-0-2 (4в)
Голы : Салмела - 2 (бол., Червенка, Платонов), 4:28 - 0:1. Бушуев - 1 (бол., Дроздецкий, Костюченок), 12:24 - 1:1. Лямин - 1 (Пережогин, Семин), 24:01 - 1:2. Червенка - 6 (Платонов), 24:33 - 1:3. Абдуллин - 4 (бол., Логинов), 26:24 - 2:3. Курьянов - 1, 44:48 - 2:4. Первышин - 1 (бол., Пережогин, Семин), 48:13 - 2:5. Рычагов - 1 (Чурляев), 57:15 - 3:5.  Штраф : 8 - 14. 5400 зрителей (5500). . . Гости не испытали больших проблем во встрече с одним из аутсайдеров чемпионата и одержали шестую победу, позволившую им единолично возглавить Восточную конференцию.
 Вратари : Лобанов - Рамо. Броски : 29 (9+8+12) - 34 (6+19+9).
2 октября. «Трактор» - «Авангард» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
+5+1-0-3 (1п)
Голы : Кузнецов - 4 (бол, Булис, Чистов), 28:48 - 1:0. Панов - 4 (Куинт, Якуценя), 44:01 - 2:0. Штраф : 6 - 14. 7500 зрителей (7500). . . «Авангард» второй раз в нынешнем сезоне не смог распечатать чужие ворота. На сей раз безошибочно действовал вратарь челябинцев Майкл Гарнетт.
Вратари : Гарнетт - Рамо.
Броски : 38 (18+13+7) - 23 (9+4+10).
6 октября. «Авангард» - «Салават Юлаев» 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
+6+1-0-3 (1в)
Голы: Калинин - 1, 8:11 - 1:0. Сапрыкин - 4, 10:53 - 1:1. Калюжный - 3 (Червенка, Платонов), 11:30 - 2:1. Пережогин - 5 (мен., Платонов), 20:56 - 3:1. Семин - 2 (бол., Фролов), 23:47 - 4:1. Счастливый - 3 (Сапрыкин), 45:14 - 4:2. Штраф : 10 - 8. 10 318 зрителей (10318). . . Возвращение в строй Александра Радулова не помогло уфимской команде, проигравшей второй поединок подряд. Решающей для омичей, перебросавших гостей 43-23, стал гол Александра Пережогина при игре в меньшинстве.
Вратари : Рамо - Колесник.
Броски : 43 (13+18+12) - 23 (4+4+15).
8 октября. «Авангард» - «Динамо» Москва 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
+6+1-1-3 (1п)
Буллиты: Козлов (Д) - 0:1. Пережогин (А) - 0:1 (вратарь). Чернов (Д) - 0:1 (вратарь). Червенка (А) - 0:1 (вратарь). Квапил (Д) - 0:2. Штраф: 10 - 10. 9742 зрителя (10 318). . . Динамовцы не играли со счетом 0:0 с локаутного сезона-2004/05, а "ястребы" - и вовсе больше десяти лет. В последний раз поединок с участием "Авангарда" завершился нулевой ничьей в Ярославле в сентябре 2001 года.
Вратари: Рамо - Еременко.
Броски: 21 (7+5+9+0) - 28 (7+8+5+8).
10 октября. «Авангард» - «Торпедо» 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
+6+2-1-3 (1в)
Голы: 0:1 - Евсеенков (10.45). 0:2 - Варнаков (Тернберг, 15.13 бол.). 1:2 - И.Волков (Курьянов, 37.00 - бол.). 2:2 - Червенка (59.55 бол.). 3:2 - Червенка (65.00, решающий буллит). Штраф: 4-6. Вратари: 7856 зрителей. . . За пять секунд до конца основного времени  25-летний Роман Червенка спас омичей от поражения, реализовав численное преимущество, в серии буллитов он же забросил решающую шайбу.
Вратари: Рамо - Коваль. Броски: 24 (6+7+9+2) - 22 (9+5+4+4). .
16 октября. «Сибирь» - «Авангард» 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
+6+3-1-3 (2в)
Голы: Другов - 2 (Тарасенко, Крюков), 7:59 - 1:0. Фролов - 4 (Иванов), 8:25 - 1:1. Другов - 3 (Тарасенко), 24:31 - 2:1. Аверин - 2 (Бердников, Калинин), 27:26 - 2:2. Фролов - 4 (Волков), 28:12 - 2:3. Богдановский - 1, 30:21 - 3:3. Буллиты : Фролов (А) - 0:0 (вратарь). Лехтеря (С) - 0:0 (вратарь). Пережогин (А) - 0:0 (вратарь). Тарасенко (С) - 0:0 (вратарь). Червенка (А) - 0:1. Петров (С) - 0:1 (вратарь). Штраф : 2 - 10. 7500 зрителей (7500). . . Хозяева почти в два раза перебросали гостей, но уступили в серии буллитов, где единственный гол забил чешский легионер гостей Роман Червенка. В основное время у омичей отличился Александр Фролов, сделавший дубль, у новосибирцев также две шайбы забросил Виктор Друг