.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2018-2019 ГГ

. ПРЕССА
31 августа. Денис Зернов: «Постараемся, чтобы в Балашихе снова был финал плей-офф» // кхл.ру
30 июля. Илья Михеев: "Если прогрессировать - всё будет: и голы, и передачи, и победы"
12 июля. Карри Рямё: "На моем новом шлеме обязательно будет нарисован ястреб" // www.hawk.ru

2018 год

10 декабря. «Авангард» прервал серию из трех поражений, впервые в сезоне обыграл «Магнитку».
28 сентября. «Авангард» прервал «сухую» серию СКА, победил в Петербурге.
20 сентября. Верстиг забил свои первые голы за «Авангард».
10 сентября. «Авангард» отметил «домашний дебют» в Балашихе победой.
28 августа. «Авангард» — трансферы лета.
27 августа. «Авангард» на предсезонных турнирах — третье место в Челябинске, второе в Санкт-Петербурге.
30 июля. «Авангард» обменял вратаря Костина в «Торпедо» на денежную компенсацию.
30 июля. Омск остался без хоккея. «Авангард» должен до 15 августа определиться с местом проведения домашних матчей.
14 июля. Евгений Медведев останется в «Авангарде».
9 июня. «Авангард» объявил о возвращении Пивцакина.
6 июня. КХЛ отказала Зернову в признании свободным агентом. Он принадлежит «Авангарду».
1 июня. «Авангард» выменял Варфоломеева и Зернова.

Коротко. 27 декабря. "Авангард" и "Куньлунь" совершили обмен, сообщает официальный сайт омского клуба. В Омск переезжает  канадский нападающий Тэйлор Бек. А права на шведского форварда Акселя Хольмстрема пеешли китайскому клубу. В этом сезоне 27-летний Бек сыграл 39 матчей за "Куньлунь" и набрал 22 (9+13) очка при показателе полезности "+5".

Коротко. 22 декабря.  Хоккейный клуб "Авангард" обменял нападающего Богдана Якимова в "Северсталь" на денежную компенсацию. 24-летний хоккеист в текущем сезоне провел 5 матчей за "Авангард" без результативных действий и с показателем полезности "-2". Также он отыграл 27 матчей за "Нефтехимик" и набрал 3 (1+2) очка. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 19 декабря. Нападающий Сергей Шумаков перешел в "Авангард", сообщает официальный сайт клуба. Контракт рассчитан на три года. Ранее хоккеист выступал за ЦСКА.В прошедшем сезоне 26-летний форвард провел 58 матчей за ЦСКА и набрал 44 (19+25) очка при показателе полезности "+32". В новой команде он будет выступать под 69-м номером. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 12 декабря. Вратарь "Авангарда" Карри Рамо выбыл до конца сезона из-за травмы колена, сообщает ТАСС со ссылкой на президента клуба Максима Сушинского. Рамо получил повреждение в игре с "Металлургом" на предсезонном турнире в Челябинске.  // «Спорт-Экспресс».

10 декабря 2018 года.

Омский «Авангард» прервал серию из трех поражений (+0-2-1) очень важной для себя победой на выезде над магнитогорским «Металлургом» 3:2. По ходу встречи хозяева вели 2:0, но затем, в течение четырех минут омичи забросили три шайбы подряд. На 37-й минуте первый гол отыграл Максим Тэлбот, на 39-й минуте счет сравнял Вилле Покка. На 41-й минуте третьего периода победную шайбу забросил Кирилл Петров благодаря индивидуальным усилиям.

«Хорошая, большая, важная победа для нас, - сказал главный тренер «Авангарда» Боб Хартли, - Я очень горжусь своими ребятами, горжусь тем желанием и стремлением, которое они продемонстрировали в этом матче. Мы уступали 0:2, но нашли в себе силы вернуться и вот этот второй гол в конце второго периода – я чувствовал, что это дало нам силы и энергию. Так и случилось.В начале третьего периода мы забросили третью шайбу и затем очень хорошо сыграли, прежде всего, в защите. У «Металлурга» очень талантливое нападение, есть мастера, но мы выстояли».

«Авангард» имеет теперь 53 очка (+25-11-3), сохраняя первое место в дивизионе Чернышева. Благодаря поражению «Барыса» в Хабаровске, омичи теперь имеют три очка отрыва от идущей второй казахстанской команды.

Коротко. 7 декабря. Форвард "Авангарда" Давид Деарне дисквалифицирован на три матча за фол на защитнике ЦСКА Мэте Робинсоне. За это нарушение правил канадец получил 5+20 минут штрафа. Срок самой дисквалификации изначально составлял одну игру, но, так как подобное нарушение Деарне в нынешнем сезоне совершил не в первый раз, было решено добавить еще два матча наказания. В текущем сезоне Деарне сыграл 36 матчей за "Авангард", в которых забросил 4 шайбы и отдал 13 передач при показателе полезности "-4". Его среднее игровое время равно 17 минутам и 53 секундам за встречу. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 30 ноября. "Северсталь" и "Авангард" произвели обмен. В Череповец отправился бывший защитник "ястребов" Максим Минеев. Взамен "сталевары" заплатили денежную компенсацию.  Минеев является воспитанником омского хоккея. В основном составе "Авангарда" он дебютировал в сезоне-2016/17. В текущем регулярном чемпионате игрок провел всего одну встречу, в которой результативными действиями не отметился. Помимо нее, Максим сыграл семь матчей в ханты-мансийской "Югре" // "Спорт-Экспресс".

Коротко. 25 ноября. "Авангард" заключил контракт сроком до конца сезона с 24-летним форвардом Богданом Якимовым, информирует официальный сайт клуба. В текущем сезоне нападающий провел 27 матчей за "Нефтехимик", в которых забросил одну шайбу и отметился двумя результативными передачами при показателе полезности "+2". Якимов присоединится к "Авангарду" в Балашихе 26 ноября. В составе "ястребов" форвард будет выступать под номером 48.// "Спорт-Экспресс"

Коротко. 12 ноября. «Амур» и «Авангард» совершили обмен, в результате которого в Хабаровск вернулся голкипер Алексей Мурыгин, а Омск заполучил нападающего Германа Волошина.  Кроме того, хабаровчане расторгли контракт с чешским голкипером Либором Кашиком.

Коротко. 31 октября. "Авангард" на своем официальном сайте объявил о переходе нападающего Виктора Столберга. Контракт заключен до конца сезона. В сезоне-2017/18 32-летний форвард играл за швейцарский "Цуг", в составе которого за 51 матч забросил 23 шайбы и отдал 31 результативную передачу при показателе полезности "+11". В текущем чемпионате страны на его счету 5 (3+2) очков в 7 встречах. Столберг уже играл в КХЛ, проведя 14 матчей и набрав 10 (3+7) очков в составе "Атланта" в 2012 году. Кроме того, он выступал в НХЛ за "Торонто", "Чикаго", "Нэшвилл", "Рейнджерс" и "Каролину". В 2013 году швед выиграл с "Блэкхаукс" Кубок Стэнли. // "Спорт-Экспресс".

Коротко. 27 октября. "Авангард" и нападающий Александр Пережогин расторгли контракт по взаимному соглашению сторон, информирует официальный сайт клуба. 35-летний форвард начинал взрослую карьеру в омском клубе, а также выступал за "Ястребов" на протяжении последних девяти сезонов. В текущем сезоне Пережогин отметился 7 результативными передачами в 16 играх за омскую команду. Всего ветеран, дважды становившийся чемпионом мира (2009 и 2012 года) набрал 329 очков (162+167) в матчах КХЛ и 96 баллов (52+44) в 145 поединках российской Суперлиги.

Коротко. 23 октября. Как стало известно "СЭ", нападающий Крис Верстиг в ближайшее время покинет "Авангард" по семейным обстоятельствам. Напомним, 32-летний канадец, на счету которого более 600 матчей в НХЛ, присоединился к "ястребам" в начале сентября. На его счету 5 (3+2) очков в 11 играх регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности "-1".

Также, "Динамо" Пардубице на своем официальном сайте объявило о начале сотрудничества с "Авангардом". Клубы заключили соответствующий договор. В расположение чешской команды "Авангард" отправил трех хоккеистов – защитник Илья Дервук, а также нападающие Антон Ковалев и Дмитрий Жукенов. Все три игрока имеют опыт выступления в КХЛ, а Жукенов ранее выступал в системе "Ванкувера". Игроки находятся в "Динамо" на пробных контрактах и могут заключить с чехами соглашения до конца сезона после решения тренерского штаба.// "Спорт-Экспресс"

Коротко. 30 сентября. "Авангард" на своем официальном сайте объявил об обмене нападающего Данила Файзуллина в "Амур". В обратном направлении отправился форвард Матвей Заседа. В прошедшем сезоне Заседа набрал 43 (10+33) очка в 52 матчах за команду МХЛ "Амурские тигры". В текущем регулярном чемпионате МХЛ на счету Заседы 9 (4+5) очков в 3 матчах. // "Спорт-Экспресс".

28 сентября 2018 года.
«Авангард» прервал «сухую» серию СКА, победил в Петербурге.

Омский «Авангард» улучшил свои показатели в сезоне до +10-1-0, обыграв на выезде СКА Санкт-Петербурге 3:2 в серии буллитов. Армейцы, перебросавшие гостей ровно в два раза 40-20, дважды вели в счете, но не удержали преимущество, в итоге уступив по штрафным броскам 1-2 в пяти раундах. Для команды с берегов Невы эта осечка стала первой после семи побед.

«Мы очень рады конечному результату. Очень тяжелая игра, - сказал главный тренер «Авангард» Боб Хартли. - Как я ожидал, СКА буквально вылетел на первый период, мы чересчур много оборонялись, отсиживались в тылу. во втором периоде «Авангард» перестроился, Бобков совершил несколько отличных сэйвов, и в дальнейшем игра изменилась. Голевых моментов было не так много у обеих команд, боролись за каждый участок площадки. Мы знаем, насколько серьезный и сильный клуб СКА. Мы ждали эту игру, думаю, ни один из фанатов не покинул дворец разочарованным. Но это одна из 62 игр регулярного чемпионата».

На 29-й минуте встречи, первую шайбу у «Авангард» забил 34-летний канадский форвард Максим Тальбо, удачно оказавшийся на пятачке ворот СКА. Этот гол прервал «сухую» серию армейцев на отметке 326 минут и 27 секунд, что стало новым рекордом чемпионатов страны. Предыдущее достижение принадлежало тольяттинской «Ладе» и было установлено еще до КХЛ, во время российской суперлиги в 2003-04 гг (305 минут и 56 секунд).

20 сентября 2018 года.
Верстиг забил свои первые голы за «Авангард».

В своем четвертом матче в КХЛ за омский «Авангард» 32-летний канадский форвард Крис Верстиг, двукратный обладатель Кубка Стэнли с «Чикаго», открыл счет своим голам в сибирской команде, дважды поразив ворота в поединке на выезде против аутсайдера новосибирской «Сибири».

В первом периоде канадец открыл счет удачно подставив клюшку под бросок Максима Березина, во втором увеличил преимущество своего клуба до 2:0 при игре в большинстве пять на три. В итоге «Авангард» одержал победу 3:1, улучшив показатели в чемпионате до +7-1-0 и сохранив второе место в Восточной конференции.

"Лично я пока продолжаю учится многим вещам, продолжаю адаптироваться как на льду, так и вне его, - сказал Верстиг после матчах, - Могу точно сказать, что КХЛ – это отнюдь не простая лига, здесь много отличных, сильных хоккеистов. Для меня это новый опыт, и я надеюсь, что по ходу чемпионата буду чувствовать себя более комфортно и начну играть лучше. У меня были шансы сегодня на хет-трик, было несколько хороших моментов, но я попал в штангу, да и вратарь сделал несколько хороших сэйвов»

Кстати, в предыдущем поединке в Астане против «Барыса» Верстиг официально стал автором победной шайбы в серии буллитов. Нужно также отметить, что впервые в сезоне в воротах омичей стартовал голкипер Алексей Мурыгин, наконец-то полностью залечивший травму.

10 сентября 2018 года.
«Авангард» отметил «домашний дебют» в Балашихе победой.

Из-за проблем со стадионом в Омске, подмосковная Балашиха стала домом для «Авангарда» в нынешнем сезоне. Свой первый «домашний» матч сибиряки провели в Балашихе против «Нефтехимика» и добились непростой победы 4:2. Свидетелями успеха стали 5116 зрителей.

Во втором периоде «Авангард» дважды выходил вперед, но оба раза соперники восстанавливали равновесие. Решающим стал гол 23-летнего нападающего Кирилла Семенова на 49-й минуте. Семенов, оформивший дубль (его первый гол стал дебютным для омичей на льду Балашихи), во второй раз добился успеха на добивании, после массированной атаки сибиряков. Закрепил успех Сергей Широков на 52-й минуте.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов поделился эмоциями от первой игры команды в Балашихе против «Нефтехимика» (4:2): «Большое спасибо Балашихе, что она нас так приняла. Команда играет не в Омске, и ей нужна поддержка зрителей. Она играет в зрелищный хоккей, была обратная связь от зала. Сегодня была великолепная атмосфера для первого матча. Благодарю всех, кто пришел сегодня на хоккей и поддержал нашу команду. Если бы такой мощный старт сезона меня пугал, я бы не пришел сюда и не хотел бы выиграть Кубок Гагарина. Будем работать, главное, не строить иллюзий, так просто не будет в ходе сезона. Сегодня два человека вылетели, хорошо, у нас длинная «скамейка», надеюсь, мы пройдем турнир без травм», – сказал Крылов.

«Авангард» улучшил свои показатели в сезоне до +4-0-0 и догнал лидировавшего в Восточной конференции «Автомобилиста».

Коротко. 5 сентября. Омский «Авангард» заключил двухлетний контракт с канадским защитником Коди Франсоном. В прошлом сезоне Франсон выступал за "Чикаго" и фарм-клуб "Блэкхокс" в АХЛ "Рокфорд". Всего в НХЛ он провел 550 матчей и набрал 212 (43+169) очков.

Коротко. 3 сентября. Обмен произошёл между хабаровским «Амуром» и омским «Авангардом». «Тигры» получили нападающего Валентина Пьянова, а «ястребы» - денежную компенсацию.

Коротко. 2 сентября. Трансферы: Омский «Авангард» заключил однолетний контракт с канадским форвардом Крисом Верстигом и заключило трёхлетнее соглашение с российским защитником Алексеем Емелиным.

28 августа 2018 года.
«Авангард» — трансферы лета.

Пришли: гт Хартли (сборная Латвии), в. Бобков (Адмирал), в. Дубровский (Салават Юлаев), в. Романов (Автомобилист), з. Пивцакин (Металлург), з. Покка (Оттава, НХЛ) н. Денисевич, н. Яремчук (оба – Югра, ВХЛ), н. Петров (ЦСКА), н. Широков (СКА), в. Ряме (Йокерит), н. Зернов (Лада, ВХЛ)

Ушли: гт Титов, в. Новицкий, в. Фурх (Северсталь), з. Анелев, з. Медведев, з. Хохлов, н. Кугрышев, н. Хохряков (оба – Салават Юлаев), н. Ф.Карлссон (ЦСКА, права), н. Лаута (Салават Юлаев, права), н. Лемтюгов (Северсталь, просмотр), н. Перселл, н. Петерссон (Барыс), н. Рау, з. Хохлов (Динамо Мн)

27 августа 2018 года.

В плане подготовки к регулярному чемпионату КХЛ, омский «Авангард» принял участие в двух предсезонных турнирах Кубке Губернатора Челябинской области (14-18 августа) и турнире памяти Пучкова в Санкт-Петербурге (23-27 августа).

В Челябинске омский клуб занял только третье место с +2+0-1-1. Итог: 1. «Салават Юлаев», 2. «Трактор», 3. «Авангард». 4. «Металлург» Мг.

Результаты матчей «Авангарда»
14 августа. «Трактор» - «Авангард» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
15 августа. «Авангард» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
17 августа. «Металлург» Мг - «Авангард» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
18 августа. За 3 место. «Авангард» - «Металлург» Мг 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

В Петербурге «Авангард» выступил более удачливее, финишировав вторым с +3+0-0-1. Итог: 1. СКА — 12 очков, 2. «Авангард» - 9 очков, 3. «Куньлунь» - 8, 4, «Йокерит» - 4, 5. «Северсталь» - 3, 6. ХК Сочи — 0.

23 августа. «Авангард» - «Йокерит» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
24 августа. СКА - «Авангард» 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)
26 августа. «Северсталь» - «Авангард» 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
27 августа. «Авангард» - ХК Сочи 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

30 июля 2018 года.
«Авангард» обменял вратаря Костина в «Торпедо» на денежную компенсацию.

Sports.ru: Вратарь «Авангарда» Денис Костин перешел в «Торпедо». Омичи в результате обмена получили денежную компенсацию.

Минувший сезон 23-летний голкипер провел в ВХЛ в составе «Сарыарки». В 29 матчах регулярного чемпионата Костин одержал 9 побед, в среднем за матч пропуская 2,18 шайбы и отражая 92,5% бросков.

В плей-офф Костин выиграл 2 матча из 5 при коэффициенте надежности 2,08 и 93,2% сейвов.

«Костин – перспективный голкипер, однако в условиях высокой конкуренции в нашей команде тренерский штаб принял решение дать игроку возможность развиваться, получая практику.

Сидя на скамейке запасных, прогресса добиться сложно. Поэтому мы желаем Денису удачи и новых побед. Будем внимательно следить за его выступлениями», – прокомментировал обмен президент «Авангарда» Максим Сушинский.

Sportbox.ru: Омский «Авангард» обязан до 15 августа предоставить в КХЛ договор со спортивным сооружением о проведении домашних матчей сезона-2018/19.

Отмечается, что команда точно не будет играть в Омске. «Арена-Омск» нуждается в срочной реконструкции из-за угрозы обрушения: в фундаменте стадиона пришли в движение несущие сваи.

В городе есть еще один стадион – СКК имени Виктора Блинова, где «Авангард» играл до переезда на «Арену-Омск». Но и с этим дворцом есть проблемы: здание давно не использовалось, там требуется ремонт коммуникации. Капитальный ремонт сооружения займет продолжительное время и потребует внушительное вложение средств, сопоставимое со строительством нового ледового комплекса.

14 июля 2018 года.
Евгений Медведев останется в «Авангарде».

Sports.ru: «Авангард» заключил новый контракт с защитником Евгением Медведевым. Соглашение с 35-летним хоккеистом рассчитано на один сезон.

В прошедшем сезоне Медведев сыграл за омскую команду 61 матч и набрал 32 (12+20) очка при показателе полезности +13.

В начале июля омский клуб подписал однолетний контркт с финским защитником Вилле Поккой и двухлетний договор с 22-летним экс-форвардом "Лады" Денисом Зерновым.

Покка был задрафтован в 2012 году «Чикаго», однако в НХЛ ему дебютировать не удалось.

Последние четыре сезона защитник провел в клубе АХЛ «Рокфорд», а по ходу минувшего чемпионата был обменян в «Оттаву». В сезоне-2017/18 Вилле сыграл в 69 матчах и набрал 33 (7+26) результативных балла при 28 минутах штрафного времени.

В составе сборной Финляндии выигрывал серебро ЧМ-2016 и участвовал в Кубке мира. В составе молодежной сборной выигрывал МЧМ-2014.

Зернов в прошедшем сезоне набрал 29 очков (16+13) в 56 играх, став вторым лучшим бомбардиром тольяттинской «Лады».

9 июня 2018 года.
«Авангард» объявил о возвращении Пивцакина.

Sportbox.ru: 26-летний защитник Никита Пивцакин в результате обмена перешел в омский «Авангард». В минувшем сезоне хоккеист выступал за ЦСКА и магнитогорский «Металлург».

Пивцкин выступал за омскую команду с 2009 по 2015 годы. В КХЛ защитник сыграл 427 матчей, набрав 86 (26+60) передач.

«Ястребы», в свою очередь, обменяли права на экс-форварда «Югры» Павла Варфоломеева в «Магнитку».

6 июня 2018 года.
КХЛ отказала Зернову в признании свободным агентом. Он принадлежит «Авангарду».

Sports.ru: КХЛ признала, что нападающий Денис Зернов правомерно обменян из «Лады» в «Авангард».«Хоккеисту Зернову отказано в признании свободным агентом. Лигой признана правомерность обмена в «Авангард».

Ожидается, что такое же решение в четверг будет принято по Варфоломееву», – сообщил источник «Р-Спорт».

1 июля 22-летний Зернов перешел в «Авангард» в обмен на денежную компенсацию. После этого стало известно, что Зернов подал заявление в арбитраж КХЛ по поводу обмена в омский клуб.

«Авангард», тем временем, провел еще одну сделку, на сей раз с «Салават Юлаевым», получив вратаря «Толпара» Георгия Дубровского (в КХЛ пока не играл) в обмен на нападающего Артура Лауту.

1 июня 2018 года.
«Авангард» выменял Варфоломеева и Зернова.

Sports.ru: Нападающий Павел Варфоломеев официально перешел в «Авангард». «Югра» объявила о переходе хоккеиста в омский клуб в обмен на денежную компенсацию.

Варфоломеев стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром своей команды по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В 51 встрече за «Югру» он набрал 25 (13+12) очков.

Также пополнил омский клуб нападающий «Лады» Денис Зернов продолжит карьеру в «Авангарде». Тольяттинский клуб обменял лучшего снайпера команды по итогам минувшего сезона КХЛ на денежную компенсацию.

22-летний форвард в 56 матчах КХЛ прошлого сезона набрал 29 (16+13) очков при показателе полезности «0».