АРХИВ НОВОСТЕЙ СЕЗОН 2019-2020 ГОДОВ

. ПРЕССА
24 апреля. Андрей Мартемьянов: «Трофеи выигрывают команды. У «Автомобилиста» этого не наблюдалось» // кхл.ру
15 апреля. Билл Питерс: «Информации о КХЛ у меня было достаточно» // МатчТВ.ру
19 июля. Павел Дацюк: «Задача на сезон максимальная – Кубок Гагарина» // eanews.ru
6 июня. Максим Рябков, директор «Автомобилиста»: «Дацюк сдержал свое слово» // "Спорт-Экспресс"
2020 год

15 апреля. Канадец Билл Питерс принял пост главного тренера «Автомобилиста».
7 апреля. Мартемьянов покинул пост главного тренера «Автомобилиста».
10 марта. Плэй-офф: «Автомобилист» не смог справиться с «Сибирью» в первом раунде.
12 января. «Автомобилист» впервые обыграл ЦСКА на московском льду с 2012 года.

2019 год

7 декабря. «Автомобилист» обыграл рижское «Динамо», пропустив 4 шайбы в 3-м периоде.
21 ноября. «Автомобилист» вернулся в зону плэй-офф.
31 октября. Дацюк наконец-то открыл счет своим голам в «Автомобилисте», уральцы прервали серию поражений.
18 октября. Подозрительный пакет чуть не сорвал матч в Екатеринбурге, где «Автомобилист» потерпел очередное поражение.
21 сентября. Победная серия «Автомобилиста» прервалась на «Спартаке».
12 сентября. Доуз взял отметку в 250 голов в КХЛ, «Автомобилист» продлил победную серию.
9 сентября. «Автомобилист» закончил домашнюю серию из четырех матчей с 8-ю очками.
5 сентября. Бюджет «Автомобилиста» на сезон составляет 2 миллиарда рублей.
25 августа. Кубок Латвийской железной дороги - «Автомобилист» только четвертый.
11 августа. Кубок Президента Казахстана - «Автомобилист» на второй строчке.
4 июля. «Автомобилист» продлил контракты с 8 игроками из системы клуба.
21 июня. «Автомобилист» подписал серебряного призера Олимпиады Мацека.
5 июня. Дацюк подписал контракт с «Автомобилистом» на один год.

15 апреля 2020 года.
Канадец Билл Питерс принял пост главного тренера «Автомобилиста».

https://www.znak.com:  Новым главным тренером хоккейного клуба «Автомобилист» официально назначен канадец Билл Питерс, сообщается на сайте хоккейного клуба. Вместе с ним на правах помощников в тренерский штаб вошли главный тренер клубов НХЛ Перри Перн и бывший главный тренер «Металлурга», «Авангарда» и «Трактора» Герман Титов.

Билл Питерс тренирует хоккеистов больше 20 лет. Он возглавлял сборную Канады по хоккею на чемпионатах мира в 2016 году, когда команда взяла золотые медали, и в 2018 году. Под его руководством сборная Канады стала обладателем Кубка мира в 2017 году. Кроме того, он возглавлял «Калгари Флеймз», которая в сезоне 2018/19 годов заняла первое место в западной конференции НХЛ.

На команду также продолжат работать помощник главного тренера Евгений Шалдыбин и тренер вратарей Константин Власов.

Напомним, на прошлой неделе «Автомобилист» официально объявил о прекращении сотрудничества с Андреем Мартемьяновым, возглавлявшим клуб на протяжении двух последних сезонов в 2018–2020 годах. В завершившемся сезоне перед клубом стояла задача выхода в финал Кубка Гагарина, однако свердловский клуб смог дойти только до первого раунда плей-офф, откуда вылетел после четырех поражений от «Сибири».

7 апреля 2020 года.
Мартемьянов покинул пост главного тренера «Автомобилиста».

Sports.ru: «Автомобилист» принял решение завершить сотрудничество с главным тренером Андреем Мартемьяновым, информирует официальный сайт клуба.

Мартемьянов возглавлял команду с мая 2018 года. Под его руководством клуб дважды выходил в плей-офф Кубка Гагарина. В минувшем регулярном чемпионате КХЛ «Автомобилист» занял 4-е место в таблице Востока. В плей-офф клуб уступил «Сибири» в первом раунде (1-4 в серии).

По истечении срока контракта клуб также покинет ассистент главного тренера Константин Шафранов. Ассистенты главного тренера Евгений Шалдыбин и Константин Власов продолжат работу в новом тренерском штабе в сезоне-2020/21.

10 марта 2020 года.
Плэй-офф: «Автомобилист» не смог справиться с «Сибирью» в первом раунде.

«Хроника Хоккея»:
Новосибирская «Сибирь», впервые пробившаяся в плэй-офф КХЛ с 2016 года, неожиданно для многих быстро справилась с екатеринбургским «Автомобилистом» в пяти матчах 4-1 (2:0, 1:0 ОТ, 4:3 ОТ, 1:5, 2:1) и в третий раз в своей истории вышла во второй раунд Кубка Гагарина.

Главным действующим лицом у сибиряков стал 30-летний финский голкипер Харри Сятери, в трех играх на льду Екатеренбурга пропустивший всего одну шайбу со 122 бросков. В сумме, по ходу серии Сятери отразил 96.1% атак соперников (173 из 180), пропуская в среднем лишь по 1.45 гола за игру.

В атаке у «Сибири» тон задавали также финские «легионеры» - 31-летний нападающий Юусо Пуустинен, сделавший «хет-трик» в третьем матче, стал самым результативным хоккеистом команды в серии с 5 очками (4+1). По 0+4 набрали 28-летний защитник Юрки Йокипакка и российский 24-летний нападающий Александр Шаров. Еще один финский 31-летний форвард Микаэль Руохомаа забил два гола и сделал одну передачу.

«Все игры в этой серии были довольно тяжелые, - сказал главный тренер «Сибири» Николай Заварухин после пятого матча, - Мы понимали, что «Автомобилист» будет прессинговать. Здорово сыграли в обороне и на контратаке забили гол. Я хотел бы поблагодарить ребят за то, что они здорово сыграли в обороне, не жалели себя и соперников, и поблагодарить болельщиков за поддержку».

«Автомобилист», в своей истории выигравший всего одну серию плэй-офф из 8 разочаровал. Остались без заброшенных шайб два лучших бомбардира команды регулярного сезона Найджел Доус и Брукс Мэйсек — каждый из них отметился в серии лишь одной результативной передачей, а лучшим с 4 очками (2+2) в четырех проведенных поединках стал 41-летний Павел Дацюк.

Нет претензий к чешскому стражу вороту уральцев 31-летнему Якобу Коваржу, за пять матчей отразившего 130 бросков из 139 (93.5%, 1.69 г/и).

«Оценка (за сезон) неудовлетворительная, поставленные задачи не выполнены, приходится это констатировать, - подвел итог наставник «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Выиграл тот, кто больше хотел и больше умел. (В последнем матче) мы не смогли взломать оборону, была масса моментов, когда шайба каталась по ленточке, была где-то рядом, но вратарь был на высоте».

12 января 2020 года.
«Автомобилист» впервые обыграл ЦСКА на московском льду с 2012 года.

«Автомобилист» на выезде переиграл ЦСКА (3:2 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ. По ходу игры екатеринбуржцы уступали со счетом 0:2, но затем выровняли положение благодаря голами Найджела Доуса и Степана Хрипунова в течении 21 секунды на 30-й минуте.

"ЦСКА очень мощно начал, - сказал главный тренер "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов, - Первый период нам, конечно, очень не удался. Где-то волнение у парней было, это было заметно еще по утренней раскатке. В раздевалке состоялся разговор, и на второй период мы уже вышли играть от ножа. Упростили игру, стали больше бросать, сохранять шайбу более уверенно, добавили чуть-чуть в движении и переломили игру. Благодарен игрокам за командную победу".

Это успех стал вторым для «Автомобилиста» над ЦСКА в этом сезоне (также 2:1 в Екатеренбурге 24 ноября), и первым над армейцами на московском льду с 19 февраля 2014 года.

ЦСКА лидирует на Западе, набрав 70 очков в 47 играх. «Автомобилист» (+26-13-7) идет четвертым на Востоке – 59 очков в 46 матчах.

Коротко. 20 декабря.
«Автомобилист» расторг контракт с защитником Иваном Вишневским, сообщил официальный сайт клуба. Договор расторгнут по обоюдному согласию сторон, которое не предусматривает выплат каких-либо компенсаций. 31-летний защитник выступал за «Автомобилист» с лета 2018 года. В текущем сезоне Вишневский провел 20 матчей в КХЛ, в которых набрал 3 (1+2) очка при коэффициенте полезности «-6». // "Спорт-Экспресс"

7 декабря 2019 года.
«Автомобилист» обыграл рижское «Динамо», пропустив 4 шайбы в 3-м периоде.

Sports.ru: В матче регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» обыграл рижское «Динамо» (5:4).

Команда из Екатеринбурга пропустила все 4 шайбы в 3-м периоде. Победный гол забил форвард «Автомобилиста» Георгий Белоусов. По дублю у хозяев оформили Георгий Белоусов и Питер Холланд.

«Валидольная игра – она для меня еще хуже была, - подвел итог Андрей Мартемьянов, главный тренер уральцев, - Голы хорошие забили. Но и пропустили, конечно, с пятака. Соперник очень хорошо сыграл на нашем пятаке. Но два очка – они есть два очка. Удовлетворение после десятиматчевой серии есть. Я доволен. Парни отдавались до конца. Потерю концентрации в определенных моментах можно списать на усталость команды. За 21 день мы провели 10 игр, причем багаж очков пополнили хорошо. Да еще и с таким количеством травм и болезней. Мы из этой ситуации вышли очень достойно. Мацек у нас три дня ни то, что ни катался, не ел три дня! Сегодня утром покатался – сразу в бой. Голышев – то же самое. Все тройки приносили пользу. Белоусов прибавляет, я им доволен, в последнее время он, скажем так, и без Павла Дацюка «решает вопросы». Забить он умеет. Планы на паузу? Три дня выходных. Три дня – работаем «в полную». День выходной. Два дня подготовки к матчу и – вперед!»

В Восточной конференции КХЛ после 35 матчей «Автомобилист» 43 очка (+19-11-5) и занимает 5-е место.

Коротко. 28 ноября.
Нападающий «Автомобилиста» Павел Дацюк в ближайшее время не сможет помочь команде из Екатеринбурга. Клуб поместил 41-летнего хоккеиста в список травмированных, сообщает официальный сайт КХЛ. Сроки восстановления и характер повреждения 41-летнего форварда не уточняются. Свой последний матч до травмы Дацюк провел 26 ноября против нижегородского «Торпедо», отметившись в игре результативной передачей. // "Спорт-Экспресс".

21 ноября 2019 года.
«Автомобилист» вернулся в зону плэй-офф.

Обыграв на выезде омский «Авангард» в овертайме 2:1, екатеринбургский «Автомобилист» одержал пятую победу в последних шести матчах (+5-0-1), улучшил общие показатели до +15-10-3, и обойдя «Сибирь», поднялся на 8-ю строчку в Восточной конференции. Напомним, что октябрь уральский клуб закончил на последнем месте в конференции.

В поединке с «Авангардом» решающий гол, во второй раз за последние три игры, забил 28-летний Георгий Белоусов, и снова с передачи ветерана Павла Дацюка. Атаку на третьей дополнительной минуте начал Дацюк, вошедший в зону омичей и сделавший передачу Белоусову. Бросок последнего защитники «Авангарда» блокировали, шайба снова оказалась у Дацюка, но вместо напрашивающегося броска, Павел опять отдал пас прямо на клюшку партнеру, которому уже не составило труда поразить пустой угол ворот с близкой дистанции.

«Получился очень напряженный матч, в котором блестяще сыграли оба голкипера, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Хорошая игра со стороны обеих команд, много сил было отдано. Мы прекрасно понимали, что у соперника мощная линия нападения, особенно в игре на пятаке. В конце концов немного не смогли удержать их. А в целом доволен игрой, доволен результатом. Парни проделали хорошую работу. . . Мы особо не смотрим на турнирную таблицу. У нас был небольшой провал. Кто-то называет его большим, а кто-то – небольшим, после которого команда возвращается в гонку, что хорошо. Мы сражаемся за каждое очко. Очень рад, что игра команды стабилизируется. Очень многое зависит от команды, все понимают, в какой ситуации мы находимся. Команда становится более сплоченной, что радует».

Нужно отметить результативную игру 41-летнего Дацюка и 34-летнего капитана уральцев Найджела Доуса в последних матчах. У Дацюка 6 очков (2+4) в шести матчах, у Доуса — 8 (6+2) также в шести.

31 октября 2019 года.

ТАСС, 31 октября. Екатеринбургский "Автомобилист" на выезде переиграл "Барыс" из Нур-Султана со счетом 4:3 в овертайме матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Победную шайбу на 40-й секунде овертайма забросил Найджел Доус, ранее выступавший за "Барыс". В основное время в составе победителей отличились Джефф Плэтт (7-я минута), Брукс Мэйсек (40) и Павел Дацюк (50), у проигравших голами отметились Егор Шалапов (26), Аркадий Шестаков (41) и Даррен Диц (56).

Дацюк стал самым возрастным автором гола "Автомобилиста" в КХЛ, в день матча нападающему исполнился 41 год и 103 дня (пятое место в истории лиги). Самым возрастным автором шайбы в истории КХЛ является Вячеслав Козлов, который выступая за подмосковный "Атлант" отличился в гостевом матче регулярного чемпионата против "Сочи" в возрасте 42 лет 254 дней, игра прошла 12 января 2015 года и завершилась победой "Атланта" со счетом 6:4.

Дацюк впервые забросил шайбу в текущем сезоне, в 11 матчах чемпионата на его счету два очка (1 шайба + 1 передача). Ветеран отличился кистевым броском со средней дистанции, красиво ускользнув от защитников соперника на синей линии зоны «Барыса».

Благодаря победе "Автомобилист" прервал серию из семи поражений подряд, в предыдущий раз команда побеждала 7 октября в домашнем матче против челябинского "Трактора" (3:0). В турнирной таблице "Автомобилист" занимает 10-е место в Восточной конференции, набрав 24 очка в 23 матчах.

18 октября 2019 года.

Во время первого периода матча «Автомобилиста» с омским «Авангардом» в Екатеринбурге,  на одной из трибун обнаружили подозрительный предмет. Часть болельщиков пришлось эвакуировать, сообщает e1.ru. На место приехала полиция и саперы. Бесхозным предметом оказался пакет. Его проверили, а затем болельщиков запустили обратно на трибуны. Матч смогли продолжить практически вовремя, пакет проверили во время перерыва.

Игра завершилась победой гостей 3:1. Таким образом, «Автомобилист», стартовавший в сезоне с 8 побед подряд, с тех пор выиграл только два раза в 10 матчах, +2-7-2, проиграв последние четыре встречи, +0-3-1, с общим счетом 4:14.

41-летний Павел Дацюк никак не может открыть счет своим голам в новом чемпионате в составе родной команды. Ветеран провел уже 8 матчей, но может похвастаться только одной результативной передачей. Упала продуктивность самого высокооплачиваемого хоккеиста «Автомобилиста» Найджела Доуса — только 3 очка (2+1) в последних 11 играх.

"Претензий к нашим парням по самоотдаче у меня практически нет никаких, - сказал главный тренер уральской команды Андрей Мартемьянов после очередного поражения, - Да, получили два быстрых гола, конечно, это предрешило ход поединка. Пришлось отыгрываться с 0:2, против такой команды это очень сложно. Местами понравилась игра в атаке, потихоньку мы возвращаемся к прошлогодней игре, надеюсь, что мы на правильном пути. Ошибки, которые мы допустили, соперник очень быстро реализовал. Немножко задерживаемся при переходе из обороны в атаку, но очень правильно играл «Авангард», не дали нам раскатиться. Но в целом игрой команды в атаке доволен больше, чем в предыдущих матчах. . . Считаю, что Дацюк сегодня провел выдающийся матч: много сохранял шайбу, отдавал передачи. Думаю, как центральный нападающий он был лучшим на площадке. Естественно, роль опытных игроков в команде очень велика, это и поддержка молодых партнеров, нужно вселять боевой дух в них, не опускать руки, идти вперед. Павел все это делает. Я доволен, что этот игрок в нашей команде. Он человек, который постоянно работает, постоянно трудится, постоянно идет вперед и никому не дает спуску. За ним тянется вся команда. Считаю, что он приносит очень большую пользу".

Коротко. 24 сентябя.
Ветеран Павел Дацюк полностью восстановил свое здоровье и провел первый как матч как в сезоне, так и за екатеринбургский «Автомобилист». В свои 41 гол и 66 дней Дацюк стал самым возрастным игроком в истории своего клуба, а также девятым в истории всей КХЛ. Ветеран, который несмотря на более чем 15 минут игрового времени был мало заметен на льду, не смог помочь уральцам избежать поражения в выездном поединке против «Витязя» 0:1 ОТ.

21 сентября 2019 года.
Победная серия «Автомобилиста» прервалась на «Спартаке».

Екатеринбургский «Автомобилист» на сможет повторить своего достижения прошлого года, когда команда открыла сезон 18 победами кряду. На сей раз, после 8 выигранных первых матчей, уральцы оступились в домашней встрече с московским «Спартаком» 2:4, прервавшим серию из трех поражений.

Судьба поединка во многом решилась на рубеже первого и второго периода, когда «спартаковцы» забили один гол «в раздевалку» (за секунду до сирены), сравняв счет, а затем быстро еще дважды поразили ворота хозяев льда, поведя 3:1. На все три шайбы москвичкам потребовалось всего 40 секунд. Такая скорострельность стал вторым результатом в истории КХЛ. Рекорд принадлежит СКА – 3 гола за 28 секунд.

«Спартак» сегодня нас превзошел во всех компонентах - в борьбе, в желании, в выполнении игрового задания, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, -  Меня абсолютно не устраивают действия команды в обороне. Если в атаке еще куда ни шло, то в обороне я сильно недоволен игрой. Сегодня не было того, за счет чего мы до этого выигрывали матчи. Мне кажется, немного эйфория от побед негативно сказалась сегодня для нас».

«Сегодня мы знали, что выходим на лидера всего чемпионата и без самоотверженности было бы победить невозможно, - сказал Харийс Витолиньш, подменяющий на посту главного тренера «Спартка» приболевшего Олега Знарка, - Мы примерно понимали, как «Автомобилист» играет. В каких-то моментах повезло. . . Мы не та команда, которая может забивать по 5-6 голов, мы команда, которая два-три забивает и пропускает одну. Сегодня нам удалось хорошо сыграть, но это всего лишь одна победа».

Великолепно провел встречу 30-летний защитник «Спартака» Максим Гончаров, забросивший одну шайбу и сделавший две передачи. Гончаров, таким образом, повторил личный рекорд в КХЛ набрав 3 очка. Впервые он добивался такого показателя в январе 2010 года в составе ЦСКА.

«Автомобилист» остается на первом месте в Восточной конференции с 16 очками (+8-1-0), «Спартак» по прежнему на седьмой строчке на западе, теперь с 9 баллами (+3-4-3).

12 сентября 2019 года.
Доуз взял отметку в 250 голов в КХЛ, «Автомобилист» продлил победную серию.

После первых четырех выигранных матчей в сезоне на домашнем льду, екатеринбургский «Автомобилист» отправился на выезд, гди и продлил свою победную серию до пяти игр, обыграв в Уфе «Салават Юлаев» 2:0.

«Хотелось бы поздравить болельщиков с хорошим матчем, который получился: был накал с обеих сторон и никто не хотел проигрывать, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Мы опасались «Салават», знали, что для них это первая игра дома. Они приехали с поездки, и у них было чуть больше времени на восстановление. Мы сдержали их штурм и начали потихоньку играть в свою игру. Нам это удалось, и результат не заставил себя ждать. Стойко отыграли третий период. Благодарю бригады меньшинства, сегодня очень хорошо отыграли. Парней – с победой, молодцы»

Чешский голкипер «Автомобилиста» Ян Коварж стал главным героем поединка, отразив все 38 бросков уфимцев и зарегистрировав 30-й «сухарь» в карьере в матчах регулярных чемпионатов КХЛ.

Первую же шайбу в матче у екатеринбургского клуба, при игре в большинстве в середине первого периода, забил Найджел Доус, удачно сыгравший на добивании, после того как диск выскочил на пятачок рикошетом от заднего бортика. Для канадского казахстанца этот гол стал юбилейным — в сумме 250-м в карьере в КХЛ, при этом 50-м победным. Оба показателя с учетом шайб нападающего как в регулярных сезонах, так и в плэй-офф.

9 сентября 2019 года.
«Автомобилист» закончил домашнюю серию из четырех матчей с 8-ю очками.

Екатеринбургский «Автомобилист» закончил домашнюю серию из четырех матчей на старте сезона четвертой победой, +4-0-0. В очередном поединке «Автмобилист» обыграл другую уральскую команду - «Металлург» из Магнитогорска 3:2 в серии буллитов.

Лучшими у «Автомобилиста» по ходу победной серии стали два «легионера» - канадский немец Брукс Мэйсер — 3 гола и 3 передачи (лидирует в КХЛ), и канадский казахстанец Найджел Доус — 2 шайбы и 3 передачи. Чешский голкипер Якуб Коварж зарегистрировал 4 победы, отразив в сумме 121 бросок из 129 (93.8%).

Во встрече «Металлургом», хозяева дважды оказывались в роли догоняющих, в первый раз уже на 36-й секунде, но находили силы и восстанавливали равновесие. Сильнейший определился в серии буллитов, когда в четвертом раунде Доус вывел свою команду вперед 2-1, а в пятом раунде лидер «Металлурга» Сергей Мозякин не реализовал свою попытку.

«Напряженный матч, количество блокированных бросков говорит само за себя, со стороны обеих команд, - подвел итог главный тренер победителей Андрей Мартемьянов, - Претензии есть: к защитникам – по началу атаки, к нападающим – по точкам вбрасывания. Спасибо парням за третий период, да и овертайм качественно провели. Проявили характер, стойкость, с таким соперником это дорогого стоит . . . Считаю, предыдущий матч со СКА отнял много эмоциональных сил, команда в этом плане не смогла восстановиться, это было видно. Где-то через пару месяцев будем делать какие-то выводы. По прошлому сезону самый главный вывод – весной».

В первых стартовых играх екатеринбуржцы обыграли «Северсталь» в овертайме 3:2, затем помучились с «Витязем» 3:2, и показали отличный хоккей против СКА 5:2. Год назад «Автомобилист» начал сезон с 18-ю победами кряду, и хотя затем его обошли ЦСКА и СКА, клуб показал лучший результат в своей истории финишировав на общем третьем месте в лиге и на первом в Восточной конференции.

P.S. После того как московское «Динамо» уступило на выезде «Витязю» 1:4, «Автомобилист» остался единственной командой в КХЛ в новом чемпионате еще не познавшим пока горечи поражения.

5 сентября 2019 года.
Бюджет «Автомобилиста» на сезон составляет 2 миллиарда рублей.

"Спорт-Экспресс": Директор «Автомобилиста» Максим Рябков сообщил, что бюджет команды на сезон составляет 2 миллиарда рублей. В прошлом сезоне екатеринбуржцы заняли первое место в Восточной конференции по итогам регулярного сезона КХЛ. В Кубке Гагарина команда дошла до четвертьфинала, где уступила «Салавату Юлаеву» (1-4).

— Наш бюджет суммарный составляет около 2 млрд. Сюда входит аренда дворца и многое другое, — цитирует ТАСС Рябкова. — Просим не путать бюджет и зарплатную ведомость. Зарплатная ведомость составляет порядка 50 процентов от бюджета.

Коротко. 3 сентября.
Защитник «Автомобилиста» Александр Щемеров проведет следующий сезон в «Пеликанс», а нападающий Кирилл Пилипенко возвращается «Югру», информирует официальный сайт екатеринбургского клуба. // sports.ru.

25 августа 2019 года.
Кубок Латвийской железной дороги - «Автомобилист» только четвертый.

Одна победа при трех поражениях принесли екатеринбургскому «Автомобилисту» только четвертое место на предсезонном турнире в Риге Кубке Латышской железной дороги.

Результаты матчей «Автомобилиста»
20 августа. «Автомобилист» - «Динамо» Р 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
21 августа. «Автомобилист» - «Ак Барс» 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
22 августа. «Автомобилист» - «Динамо» Мн 6:0 (3:0, 1:0, 2:0) - Три шайбы у уральцев забросил 27-летний немецкий нападающий Брукс Мацек, серебряный призер Олимпиады 2018 года.
24 августа. «Автомобилист» - «Локомотив» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Итог: 1. «Динамо» Рига 8 очков, 2. «Ак Барс» 6 очков, 3. «Локомотив» 4 очка, 4. «Автомобилист» 2 очка, 5. «Динамо» Минск 0 очков.

«Одна победа в четырех матчах? В этом не вижу ничего страшного. Больше волнует то, что очень мало забиваем, - подвел итог выступлению своей команды главный тренер уральцев Андрей Мартемьянов.

Тем временем два ведущих форварда «Автомобилиста» - Павел Дацюк и Анатолий Голышев пропустят начала сезона из-за травм. Оба не играли за команду на турнире в Риге.

Коротко. 22 августа. «Автомобилист» обменял права на защитника Михала Чайковски в московское «Динамо» за денежную компенсацию. Словак сразу подписал однолетний контракт с «Динамо», где он выступал в прошедшем сезоне (2+4 в 23 матче). Он оказался в «Автомобилисте» в мая в результате обмена также на денежную компенсацию.

11 августа 2019 года.
Кубок Президента Казахстана - «Автомобилист» на второй строчке.

Три победы (одна по буллитам) и одно поражение, оставили екатеринбургский «Автомобилист» на втором общем месте на предсезонном турнире в Нур-Султане Кубке Президента Казахстана.

Результаты матчей «Автомобилиста».

7 августа. «Автомобилист» - «Нефтехимик» 5:1 (2:1, 0:0, 3:0)
9 августа. «Автомобилист» - «Салават Юлаев» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
10 августа. «Автомобилист» - «Барыс» 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
11 августа. «Автомобилист» - «Ак Барс» 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Итог турнира: 1. «Барыс», 2. «Автомобилист», 3. «Ак Барс», 4. «Салават Юлаев», 5. «Нефтехимик».

«Пока идет привыкание к новым правилам, да и хоккеисты находятся еще не в лучшей физической форме, - подвел итоге выступления команды главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, -  Зато на льду присутствует страсть и неуступчивость. В целом же я доволен выступлением на этом турнире: считаю, что мы сыграли достойно».

4 июля 2019 года.
«Автомобилист» продлил контракты с 8 игроками из системы клуба.

Sports.ru: «Автомобилист» продлил контракты с игроками, выступающими за основной состав, фарм-клуб «Горняк» и молодежную команду «Авто».

Соглашения носят двусторонний характер и рассчитаны на два года.

В системе клуба продолжат играть Андрей Обидин, Денис Еркин, Иван Сушинский, Евгений Митякин, Роман Ивашов, Артем Белоцкий, Вячеслав Шарипов, Александр Федоров.

Нападающий Андрей Обидин выступает за «Авто» с 2013 года. В 218 матчах МХЛ он набрал 131 (64+67) очко. В 2016 году дебютировал в КХЛ. Всего за «Автомобилист» сыграл 71 матч, набрал 12 (7+5) очков.

Нападающий Денис Еркин в 78 матчах за «Авто» набрал 52 (19+23) очка и стал серебряным призером Кубка Харламова. Защитник Иван Сушинский с сезона-2017/18 играет за «Горняк». Всего в ВХЛ провел 108 игр, набрав 13 (4+9) очков.

Нападающий Евгений Митякин играет за «Горняк» с 2017 года, на его счету 46 (16+30) очков в 107 матчах. В 40 матчах в КХЛ отметился результативной передачей.

Форвард Роман Ивашов с 2013 года выступал за «Авто», за пять сезонов принял участие в 152 матчах, набрав 115 (49+66) очков. В ВХЛ на его счету 93 матча и 35 (17+18) очков. Также сыграл 23 матча в КХЛ за «Автомобилист», забив один гол.

Нападающий Арткем Белоцкий за три сезона в «Авто» сыграл в 195 матчах, набрав 90 (36+54) очков. В этом году стал серебряным призером Кубка Харламова. Также провел пять матчей в КХЛ.

Защитник Александр Федоров в прошедшем сезоне также стал серебряным призером Кубка Харламова. Всего в МХЛ сыграл 148 матчей, набрал 19 (5+14) очков. Нападающий Вячеслав Шарипов в минувшем сезоне выступал за «Горняк» в ВХЛ. На его счету 39 матчей и 17 (6+11) очков.

21 июня 2019 года.
«Автомобилист» подписал серебряного призера Олимпиады Мацека.

Sports.ru: Нападающий Брокс Мацек продолжит карьеру в «Автомобилисте». Екатеринбургский клуб заключил с 27-летним хоккеистом контракт на один год.

Минувший сезон форвард провел в «Чикаго Вулвс», фарм-клубе «Вегаса». За сезон в АХЛ Мацек набрал 60 очков в 64 матчах. Нападающий выступал за сборную Германии на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане и стал вице-чемпионом турнира. В Корее немец набрал 4 (2+2) очка в 7 матчах при показателе полезности «-4».

Тем временем 31-летний канадский нападающий Франсис Паре, выступавший за «Автомобилист» два последних сезона, подписал контракт с минским «Динамо». Ранее договор с «Салават Юлаевым» заключили голкипер Владимир Сохатский, отыгравший за екатеринбургскую команду три года.

5 июня 2019 года.
Дацюк подписал контракт с «Автомобилистом» на один год.

Sports.ru: Форвард Павел Дацюк подписал контракт с «Автомобилистом». Соглашение 40-летнего игрока с клубом из Екатеринбурга рассчитано на 1 год.

В последние три сезона Дацюк выступал за СКА, в составе которого выиграл Кубок Гагарина в 2017 году. В минувшем сезоне провел в регулярном чемпионате КХЛ 54 матча и набрал 42 (12+30) очка. В плей-офф на счету игрока 7 (1+6) баллов в 8 матчах.

Напомним, что Дацюк является уроженцем Екатеринбурга и не раз заявлял, что хотел бы завершить карьеру в родном городе. В последний раз Павел играл за уральский клуб в 1999-2000 гг, тогда за «Динамо-Энергия», забив в 21-летнем возрасте одну шайбу и сделав три передачи в 15 матчах.

Еще одним новичком «Автомобилиста» стал 26-летний нападающий Евгений Мозер (7+7 в 2018-19 гг в 55 играх за московское «Динамо», подписавший однолетнее соглашение с екатеринбургской командой.