ПЛЭЙ-ОФФ КУБКА ГАГАРИНА 2020
1/8 ФИНАЛА. "Барыс" - "Металлург" Магнитогорск 4-1

01.03.2020. Первый матч.
«Барыс» - «Металлург»  4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Волк — 1 (бол., Михайлис), 13:37 — 1:0. Охтамаа — 1 (Сведберг), 28:53 — 2:0. Пакаринен — 1 (п.в., Виделль), 57:48 — 3:0. Дитц — 1 (бол., Михайлис), 59:12 — 4:0. Вратари: Паскуале — Кошечкин (57:40 — 57:48, 58:08 — 59:00). Штраф: 10 — 14. Броски: 36 (11+12+13) — 34 (9+13+12). Большинство: 4(2) - 2(0). 10632 зрителей. . . Казахстанская команда очень уверенно провела матч, надежно играя в обороне и воспользовавшись своими шансами в атаке. 29-летний канадский голкипер команды Эдвард Паскуале остановил все 34 броска «Магнитки», записав на лицевой счет второй «сухарь» в сезоне. Победным для хозяев стал гол Кертиса Волка, удачно сыгравшего на добивании в середине первого периода.

03.03.2020. Второй матч.
«Барыс» - «Металлург» 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
Голы: Нестрашил — 1 (Пивцакин, Минулин), 24:40 — 0:1. Мозякин — 1 (Пивцакин, Минулин), 27:19 — 0:2. Нестрашил — 2 (бол., Мозякин), 36:52 — 0:3. Вратари: Паскуале (Карлссон, 40:00, 59:54) — Кошечкин. Штраф: 10 — 4. Броски: 35 (12+8+15) — 34 (8+19+7).   Большинство: 2(0) - 5(1). 9573 зрителей. . . В конце первого периода хозяевам не хватило нескольких сантиметров, чтобы открыть счет — нападающий «Барыса» Линус Виделль «пробил» Василия Кошечкина, но своего вратаря успел подстраховать защитник магнитогорцев Никита Пивцакин, остановивший шайбу скользящую в ворота. Этот момент «разбудил» гостей. Второй период прошел под их диктовку — дважды ворота казахстанцев поразил 29-летний чешский форвард Андрей Нестрашил, и один раз, щелчком в одно касание с дальней дистанции, отличился 38-летний ветеран Сергей Мозякин, закончивший встречу с 1+1. В заключительной трети на первый план вышел другой ветеран — 36-летний Кошечкин, отразивший все атаки хозяев площадки и доведший встречу до «сухой» победы.

05.03.2020. Третий матч.
«Металлург» - «Барыс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Мозякин — 2 (Козун, Локтионов), 46:12 — 1:0. Дитц — 2 (бол., Виделль), 48:47 — 1:1. Виделль — 1 (Найт), 60:31 — 1:2. Вратари: Кошечкин — Паскуале. Штраф: 2 — 4. Броски: 32 (11+4+17+0) — 37 (9+17+9+2). Большинство: 2(0) - 1(1). 6821 зрителей. . . По ходу матча обе команды действовали довольно активно, обменивались острыми атаками, а в третьем периоде обменялись и голами. Отличились капитаны — сначала Сергей Мозякин открыл счет для «Металлурга», точно щелкнув из левого круга вбрасывания в одно касание воспользовавшись передачей Брэндона Козуна, а через пару минут, при игре в большинстве, Дэррен Диц начал атаку «Барыса» из своей зоны, набрал скорость, технично сыграл «в стенку» с Линусом Видделем, находившимся у левого бортика, получил пас назад, и уже с пятачка наконец-то «пробил» голкипера хозяев Василия Кошечкина броском с неудобной руки.
Назначенный овертайм стал 6-м в истории встреч уральцев и казахстацев в поединках плэй-офф, при этом, предыдущие пять раз неизменно выигрывала «Магнитка». На сей раз клубу из Нур-Султана удалось переписать ход истории и сделал это 34-летний шведский нападающий Линус Виделль, принесший победу гостям уже на 31-й дополнительной секунде. Гол оказался немного курьезным. Защитник-ветеран «Металлурга» Виктор Антипин как кто коряво сыграл в своей зоне, не дотянувшись до шайбы, которая оказалась на клюшке Виделля. Швед находился под острым углом на левом фланге, бросок у него получился далеко не лучшим, но шайба нашла свой путь в ворота между ближней штангой и коньком не ожидавшего такого поворота событий Кошечкина (на стоп кадре). «Барыс» снова повел в серии 2-1.

07.03.2020. Четвертый матч.
«Металлург» - «Барыс» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сагадеев — 1 (Охтамаа), 19:33 — 0:1. Бойд — 1 (Акользин, Шестаков), 55:22 — 0:2. Вратари: Кошечкин (57:09 — 57:30, 57:40) — Паскуале. Штраф: 12 — 12. Большинство: 3(0) - 3(0). Броски: 39 (10+17+12) — 25 (10+9+6). 7133 зрителей. . . Во второй раз по ходу серии 29-летний канадский голкипер казахстанцев Эдвард Паскуале «засушил» атаку уральцев, на сей раз отразив 39 бросков, что стало его новым личным рекордом в КХЛ. Тем временем, победным для «Барыса» оказался гол 26-летнего нападающего Антона Сагадеева, за 27 секунд до конца первого периода оставшегося неприкрытым вблизи ворот «Металлурга», и воспользовавшегося точным пасом от Атты Охтамаа.

09.03.2020. Пятый матч.
«Барыс» - «Металлург» 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сагадеев — 2 (Петухов), 3:08 — 1:0. Кулемин — 1 (Локтионов, Мозякин), 5:16 — 1:1. Дитц — 3 (Сагадеев, Гурков), 5:47 — 2:1. Сагадеев — 3 (Петухов), 14:24 — 3:1. Акользин — 1 (Шестаков, Бойд), 25:31 — 4:1. Минулин — 1 (Мозякин, Пивцакин), 28:01 — 4:2. Акользин — 2 (п.в., Виделль, Сведберг), 59:40 — 5:2. Вратари: Паскуале — Кошечкин (56:26 — 59:40). Штраф: 4 — 4. Большинство: 2(0) - 2(0). Броски: 28 (15+10+3) — 19 (6+8+5). 10910 зрителей. . . После всего 4-х заброшенных шайб за предыдущие три игры серии, «Барыс» разразился тремя голами уже к 15-й минуте, взял контроль в свои руки и не оставил уральцам больших шансов спасти этот поединок, а с ним и серию. Во второй игре подряд отличился 26-летний нападающий казахстанцев Антон Сагадеев, снова ставший автором решающего гола. В сумме Сагадеев дважды поразил ворота соперников, оба раза с пятачка после потерь шайбы гостями в безобидных ситуациях, и добавил одну результативную передачу. Также дубль оформил нападающий Павел Акользин, и еще один гол, красиво покружив в зоне соперников и выйдя на ударную позиции, забил капитан команды защитник Даррен Диц. . . По 0+2 по ходу встречи набрали нападающие Егор Петухов («Барыс») и Сергей Мозякин («Металлург»). . . Виктор Антипин, один из самых опытных защитников магнитогорской команды, закончил встречу с коэффициентом полезности минус -3.

Примечание: Во втором раунде плэй-офф «Барыс» должен был встретиться с «Сибирью», однако из-за пандемии COVID-19 розыгрыш Кубка Гагарина 2020 годы был приостановлен, а затем полностью отменен.

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН

03.09.2019. «Барыс» - «Адмирал» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Юнг — 1 (бол., Бакош, Альмквист), 31:52 — 0:1. Альмквист — 1 (бол., Юнг), 36:39 — 0:2. Найт — 1 (бол., Хелевка), 50:55 — 1:2. В. Стрельцов — 1 (п.в., Ломако), 59:05 — 1:3. Вратари: Паскуале (58:47 — 58:05, 59:13 — 59:31) — Олкинуора. Броски: 34 (9+13+12) — 15 (4+6+5). 7520 зрителей. . . 28-летний финский голкипер приморцев Юхо Олкинуору, кстати чемпион мира эт