29 ноября. Шведы принесли «Барысу» победу после серии из пяти поражений.
8 ноября. Дитц принес «Барысу» победу в Череповце.
3 ноября. «Барыс» одержал вторую победу после серии из четырех поражений.
17 сентября. Шесть матчей «Барыса» перенесены на более поздний срок.
25 августа. «Барыс» подписал капитана молодежной сборной Казахстана Гайтамирова, игравшего в USHL.
13 июля. «Барыс» — трансферы лета.
17 июня. Юрий Михайлис займет пост  наставника «Барыса».

12 марта 2021 года.
Голдобин, Прохоркин помогли «Металлургу» взять реванш у «Барыса».

«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея»:  Магнитогорский «Металлург» вышел в полуфинал Восточной конференции Кубка Гагарина, обыграв в первом раунде казахстанский «Барыс» в шести матчах, 4-2 (7:4, 1:2 ОТ, 2:1, 2:4, 5:1, 5:3). Таким образом уральцы взяли реванш у «Барыса» за поражение год назад также на стартовом этапе 1-4. Год назад «Магнитка» в пяти встречах с казахстанцами забросила всего 6 шайб, но теперь именно острая атака принесла магнитогорцам успех. За шесть поединков они 22 раза поразили ворота соперников, из них 10 раз в большинстве.

Бывший НХЛовец 25-летний нападающий Николай Голдобин, пришедший в команду по ходу сезона из ЦСКА, стал самым результативным в составе магнитогорцев с 8 баллами (3+5). Семь очков (1+6) набрал 30-летний Сергей Плотников, 6 (3+3) — 27-летний Нколай Прохоркин, по 5 — 39-летний Сергей Мозякин (3+2) и 29-летний Тэйлор Бек (2+3).

Финский страж ворот 30-летний Юхо Олкинуора принес «Металлургу» три победы, +3-2, 92.6% (125 отраженных бросков из 135), 2.12 г/и, одну победу зарегистрировал 37-летний Василий Кошечкин, +1-0, 91.%% (43 из 47), 3.19 г/и.

«Спасибо «Барысу» за серию, одна из самых жестких получилась в первом раунде, хорошее, мужское противостояние», - отметил наставник уральцев Илья Воробьев.

У «Барса» неожиданно лучшим оказался 23-летний казахстанский форвард Кирилл Панюков, набравший 7 (4+3) очков. По пять баллов добавили 35-летний шведский нападающий Линус Виделль (1+4), и 27-летний канадский казахстанский-защитник Даррен Диц (2+3). Большего наверняка ожидали еще одного шведского нападающего 27-летнего Якуба Лильи, забившего 20 голов в регулярном сезона, а в этой серии лишь один раз добившегося успеха.

В воротах «Барыса» большую часть времени провел 29-летний финский голкипер Йони Ортио (+2-3), пропустивший 15 шайб со 128 минут, 88.3%, 3.23 г/и, за 279 минут. 37-летний Хенрик Карлссон за 76 игровых минут пропустил 6 голов с 41 броска, 85.4%, 4.72 г/и.

«В это серии мы могли склонить чашу весов на свою сторону, но, видимо, не хватило терпения, нее смогли дождаться своих моментов, - сказал главный тренер клуба из Нур-Султана Юрий Михайлис, - Спасибо нашим болельщикам, у нас была мощная поддержка. Хотел бы извиниться перед ними, что мы не смогли выиграть эту серию».

Для «Металлурга» эта серия стала юбилейной 30-й в плэй-офф Кубка Гагараниа. Магнитогорская команда выиграла в 19-й раз, и впервые с 2018 года прошла первый раунд. Показатели «Барыса» в сериях плэй-офф КХЛ упали до +4-10.

17 января 2021 года.
Михайлис оформил первый «хет-трик» в КХЛ, «Барыс» одолел «Амур».

Выступающий довольно нестабильно в текущем сезоне «Барыс» из Нур-Султана в очередном матче добился очень важной победы, справившись на домашнем льду с хабаровским «Амуром» 3:2.

Великолепно провел встречу 25-летний форвард казахстанцев Никита Михайлис, забросивший все три шайбы в своей команде и оформивший первый «хет-трик» в карьере в НХЛ. Третья шайба Михайлиса, в середине заключительного периода при счете 2:2, оказалась в итоге переломной. Нападающий поставил точку при быстрой атаке «Барыса», переправив шайбу в цель с пятачка ворот хабаровчан, одним касание с неудобной руки.

Кроме Михайлиса, у казахстанцев стоит выделить 37-летнего шведского голкипера Хенрика Карлссона, отразившего 37 бросков и улучшившего личную статистику в сезоне до +10-3-1, 2.33 г/и, 92.9%.

«Равная игра была, - сказал Юрлий Михайлис, главный тренер казахстанцев, являющийся отцом Никиты, - Вначале минут 7-8 приходили в себя. По движению уступали. Соперник создал несколько голевых моментов. Но спасибо Хенрику Карлссону, очень здорово отыграл и помог команде. Все старались и молодцы. Большинство во втором периоде было как глоток свежего воздуха. В конце второго периода была потеря концентрации, пропустили нелепую шайбу. В третьем периоде играли уже строго и надёжно. Соперник добавил в движении, больше угрожал. Где и мы в конце третьего периода почувствовали, что можем выиграть. Спасибо всей команде, спасибо вратарю. Молодцы».

С общими показателями в сезоне +23-17-5, «Барыс» остается лишь на 8-й строчке в Восточной конференции. Главный конкурента казахстанцев за место в плэй-офф «Сибирь» отстает на 7 очков, проведя при этом на три игры больше. «Барысу» же вполне по силам догнать «Трактор» и «Торпедо», занимающие соответственно 6-ю и 7-ю позиции в конференции.

Для улучшения своего положения казахстанцам нужно улучшить игру в атаке — по заброшенным шайбами (106) «Барыс» пятый худший в КХЛ на сегодняшний день, и более уверенно проводить третьи периоды (+9=18-17, 21-й показатель в лиге).

Коротко. 8 декабря. «Барыс» подписал контракт с защитником Алексом Линтуниеми, информирует сайт клуба. Одностороннее соглашение с 25-летним финном рассчитано до конца сезона. Отметим, что Линтуниеми был выбран «Лос-Анджелесом» на драфте НХЛ 2014 года под 60-м номером. Однако пока не провел там ни одного матча. В этом сезоне он играл за финский ЮП. В 11 матчах он набрал 4 (1+ 3) очка // «Спорт-Экспресс».

29 ноября 2020 года.
Шведы принесли «Барысу» победу после серии из пяти поражений.

Казахстанский «Барыс» прервал неудачную серию из пяти поражений домашней победой над московским «Спартаком» 2:1. Наибольшую роль в успех клуба из Нур-Сулатна внесли два шведа — 37-летний голкипер Хенрик Карлссон отразил 39 бросков из 40-ка, а 27-летний форвард Якуб Лилья стал автором решающей шайбы, сделав счет 2:0 в конце второго периода.

«Первый период организованно играли, терпели, забили гол, но большинство не получилось, - рассказал о ходе поединка Юрий Михайлис, главный тренер казахстанцев, -  Хорошо играли в меньшинстве, в обороне. В принципе, команда неплохо смотрелась в атаке, держали шайбу, контролировали. В конце, да, удаление нелепое, которое могло повлиять на исход матча. Всех с победой».

К сожалению для «Барыса», по словам того же Михайлиса, из-за травмы на три недели выбыл ведущий защитник команды Даррен Диц.

Возвращаясь к шведам, нужно отметить, что Карлссон, имеющий уже казахстанское гражданство, выиграл свой первый матч в основное время с 3 сентября, а Лилья же забил уже в пятый раз за последние семь игр.

В итоге «Барыс» улучшил показатели в сезоне до +11-11-5, и пока что продолжает занимать только 9-ю строчку в Восточной конференции.

Коротко. 21 ноября. В Нур-Султане перед отъездом в Уфу на тренировке «Барыса» произошла драка между защитниками Джесси Блэкером и Никитой Клещенко. По сообщению Telegram-канала «Арена Бреда» у канадского игрока обороны в результате нокаутирующего удара сломана челюсть. Оба игрока не поехали на выезд: игрок первой пары обороны Блэкер — из-за травмы, Клещенко — по дисциплинарной причине // «Спорт-Экспресс».

8 ноября 2020 года.
Дитц принес «Барысу» победу в Череповце.

Казахстанский «Барыс» зарегистрировал третью победу подряд, обыграв на выезде «Северсталь» 3:1. Дубль оформил капитан и ведущий защитник казахстанской команды Даррен Дитц, ставший после этого первым игроком обороны в текущем сезоне КХЛ достигшим отметки в 10 заброшенных шайб.

«Понравился первый период (2:0 — примечание),  сказал Юрий Михайлис, наставник казахстанцев, - Здорово играли в атаке. Много хороших комбинаций было. Могли и больше забить, но забили два гола. Второй период нас, скорее всего, опять подводит дисциплина – ненужные удаления. Владели инициативой и полностью отдали ее сопернику. Благо, что и соперник начал удаляться. Где-то игра опять выровнялась».

В составе «Барыса» в этом поединке дебютировали в КХЛ канадцы нападающий Фил Вароне (отметился одной результативной передачей) и защитник Диллон Хетерингтон.

С показателями +9-6-4 казахстанская команда поднялась на седьмое место в Восточной конференции.

3 ноября 2020 года.
«Барыс» одержал вторую победу после серии из четырех поражений.

Казахстанский «Барыс» на домашнем льду переиграл рижское «Динамо» 3:0, одержав свою вторую победу после серии из четырех поражений (+0-3-1). Общие показатели команды поднялись до +8-6-4, однако из-за меньшего проведенного количества матчей по сравнению с конкурентами, «Барыс» остается вне черты плэй-офф, занимая на сегодняшний день только 10 место в Восточной конференции.

Голкипер казахстанского  Йони Ортио не пропустил ни одной шайбы, парировав 26 бросков рижан и зарегистрировав второй "сухарь" в текущем сезоне. В атаке у победителей свою 100-ю шайбу в КХЛ забросил 35-летний швед Линус Виделль, дебютировавший в лиге в 2011-12 в составе "Югры".

"Хороший первый период получился, за исключением двух моментов, где Йони Ортио нас очень здорово выручил, - сказал после матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис, - Спасибо команде за эту игру, за самоотдачу. Дисциплинированно сыграли в средней зоне, хотя у соперника были моменты. Особенно в третьем периоде мы контролировали среднюю зону, у соперника практически не было моментов. Наши защитники и вратарь справлялись. Ортио хочу поздравить с сухарем. Всю команду поздравить за стремление к победе".

Коротко. 2 ноября. Защитник Диллон Хетерингтон подписал контракт с «Барысом», сообщается на официальном сайте клуба. Одностороннее соглашение с 25-летним канадцем рассчитано до 30 апреля 2021 года. Минувший сезон Хетерингтон провел в системе «Далласа». В АХЛ защитник сыграл 59 матчей и набрал 14 (2+14) баллов // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 26 октября. Форвард Фил Вароне стал игроком «Барыса», сообщает пресс-служба КХЛ. 29-летний канадец ранее выступал в НХЛ за «Филадельфию», «Баффало» и «Оттаву». На его счету 17 (8+9) очков в 97 играх. Минувший сезон Вароне провел в АХЛ, набрав 19 (4+15) очков в 33 матчах. Всего в этой лиге он провел 521 матч и отметился 415 (127+288) очками // «Спорт-Экспресс».

17 сентября 2020 года.
Шесть матчей «Барыса» перенесены на более поздний срок.

"Спорт-Экспресс": Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ «Барыса» будут перенесены на более поздний срок, сообщается на официальном сайте клуба.

Такое решение связано с первично положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию, выявленных у двенадцати членов команды и тренерского штаба. Каждый конкретный перенос лига будет согласовать с клубами.

«Барыс» должен был сыграть с рижским «Динамо» (18 сентября), «Северсталью» (20 сентября), «Металлургом» (22 сентября), «Куньлунем» (21 сентября), «Витязем» (29 сентября) и «Сочи» (1 октября).

Коротко. 3 сентября. Второй день нового сезона КХЛ стал удачным для тренеров-дебютантов лиги. Сразу три наставника одержали свои победы в дебютных матчах — это Юрий Михайлис, чей «Барыс» выиграл в Риге у местного «Динамо» 3:1, канадец Билл Питерс из «Автомобилиста», победившего в Челябинске «Трактор» 3:1, и фин Томи Лямся из «Салават Юлаев», переигравшего в Нижнем Новгороде «Торпедо» 3:2.

25 августа 2020 года.

Sports.ru: «Барыс» объявил о подписании контракта с защитником Тамирланом Гайтамировым. Соглашение с 20-летним игроком (по национальности – чеченцем, прим. Sports.ru) рассчитано на один сезон.

С 15 лет Гайтамиров (сейчас – 193 см, 91 кг) выступал в различных лигах Северной Америки. Минувший сезон провел в USHL, где сменил 3 клуба. В 35 матчах набрал 5 (0+5) очков при полезности «-4».

Выступил за молодежную сборную Казахстана на МЧМ-2020 в Чехии, был капитаном команды. В 7 матчах турнира набрал 1 (0+1) очко.

13 июля 2020 года.
«Барыс» — трансферы лета.

По информации кхл.ру, весной и летом 2020 года в составе казахстанского «Барыса» произошли следующие изменения:

Пришли: в. Ортио Йони (Цюрих, Швейцария), н. Лилья Якоб (Коламбус, НХЛ), н. Фрэттин Мэттью (Ак Барс)

Остались: в. Карлссон Хенрик (нов), в. Кудрявцев Сергей, з. Бакушин Артём, з. Блэкер Джесси, з. Данияр Самат, з. Диц Даррен, з. Клещенко Никита, з. Маклюков Алексей, з. Метальников Леонид, з. Орехов Валерий, з. Полохов Кирилл (после ОСА), з. Сведберг Виктор, з. Шалапов Егор (кв), н. Акользин Павел, н. Асетов Алихан, н. Верещагин Иван (кв), н. Виделль Линус (нов), н. Волк Кёртис, н. Гатиятов Артур (кв), н. Гурков Дмитрий, н. Данияр Саян (кв), н. Евдокимов Ярослав, н. Михайлис Никита (кв), н. Муратов Батырлан, н. Мусоров Максим, н. Некряч Антон (кв), н. Панюков Кирилл, н. Петухов Егор, н. Сагадеев Антон, н. Старченко Роман (нов), н. Шевченко Дмитрий, н. Шестаков Аркадий (кв)

Ушли: в. Паскуале Эдвард (Локомотив), з. Ибрайбеков Мадияр, з. Охтамаа Атте (Локомотив), з. Рыспаев Дамир, з. Семёнов Максим, н. Бойд Дастин, н. Жайлауов Талгат (Сарыарка, ВХЛ), н. Найт Корбэн (Авангард), н. Пакаринен Ииро.

нов - подписал контракт с тем же клубом на новых условиях;
пр - продлил контракт (в срок по 30 апреля);
кв - принял квалификационное предложение

17 июня 2020 года.
Юрий Михайлис займет пост  наставника «Барыса».

Sports.kz: Новым главным тренером «Барыса» официально назначен Юрий Михайлис. Контракт с клубом подписан на 1 год.

В новом сезоне «Барыс» решил доверить управление командой воспитаннику казахстанского хоккея. Юрий Владимирович работает в структуре «Барыса» с 2007 года, прекрасно знаком с организацией, игроками и всей клубной вертикалью. Тренерский штаб Юрия Михайлиса будет обнародован позднее.

Досье: Юрий Владимирович Михайлис.
Дата и место рождения: 23.04.1969, город Караганда, СССР

Игровую карьеру провёл на позиции защитника. Тренерскую карьеру начал в 2007-м году. Работает в системе ХК «Барыс» 13 лет. Тренировал команды «Барыс-2», «Снежные Барсы», «Номад».

В 2017-м году «Номад» под руководством Юрия Владимировича стал Чемпионом Казахстана, а также завоевал серебряные медали на Континентальном Кубке-2017/18.

В минувшем сезоне Юрий Михайлис провёл с «Номадом» дебютную кампанию в чемпионате Высшей Хоккейной Лиги.

Кроме того, Юрий Владимирович обладает успешным опытом работы со сборными командами Казахстана. В качестве члена тренерского штаба Михайлис приводил казахстанские сборные к наградам юношеских, молодёжных и взрослых чемпионатов мира, а также Универсиады (2017 и 2019) и Азиатских игр.