25 февраля. Борис Иванищев и Андрей Скабелка подвели итоги худшего сезона в истории "Барыса" // shaiba.kz
 23 января. Линден Вей: «Если бы все наши игроки были здоровы, то у нас не было бы проблем с тем, чтобы попасть в восьмёрку» // РБ Спорт
 2 сентября. Андрей Скабелка: «Барыс» теряет сильных игроков» // Sport24.ru
 1 сентября. Никита Михайлис: «То, что я остался в «Барысе» — только к лучшему» // кхл.ру

2023 год
10 мая. «Барыс» - трансферы весны: без приобретений, но с огромными потерями.
15 февраля. «Барыс» стал первым клубом на востоке потерявшим шансы на выход в плэй-офф.
5 февраля. Михайлис добыл «Барысу» два очка в поединке с ЦСКА.
8 января. Канадский «барысовец» Алекс Грант стал первым защитником в истории КХЛ забившим 4 гола в одном матче.

2022 год

30 ноября. «Барыс» добился редкой победы в последнее время, вернулся в зону плэй-офф.

13 ноября. «Барысовец» Егор Петухов забил «лакрос» гол в Уфе, помог своей команде добиться редкой победы.
26 сентября. «Барыс» впервые в своей истории победил в Ярославле.
13 сентября. «Барыс» одержал первую победу в сезоне.
12 сентября. Словацкий голкипер Гудачек стал игроком «Барыса».
27 августа. «Барыс» занял третье место на Кубке Губернатора Челябинской области.
19 августа. Кубок Президента Казахстана остался у «Барыса».
3 августа. Крис Бигра подписал контракт с «Барысом» на год.
28 июля. «Барыс» продлил контракты с Михайлисом и Петуховым и подписал пробные договоры с Минеевым и Владиславом Семиным.
22 июля. «Барыс» - трансферы межсезонья.
18 июля. Старченко перешел из «Барыса» в «Спартак». Он провел 14 сезонов в казахстанском клубе.
11 июля. «Барыс» объявил о новом контракте с Веем.
14 июня. Скабелка сменил Михайлиса на посту главного тренера «Барыса».

10 мая 2023 года.
«Барыс» - трансферы весны: без приобретений, но с огромными потерями.

Трансферы «Барыса» на 10 мая. Пришли: нет.

Остались: в. Бояркин Никита (ОСА), в. Шутов Андрей А., з. Данияр Самат, з. Мищенко Иван, н. Асетов Алихан, н. Бракко Джереми (ОСА), н. Гурков Дмитрий, н. Муратов Батырлан (ОСА), н. Шестаков Аркадий,

Ушли: в. Гудачек Юлиус, з. Бекетаев Адиль, з. Гайтамиров Тамирлан, з. Грант Алекс, з. Грэм Джесси, з. Ножье Нельсон, з. Нургалиев Эмиль, з. Сергиенко Юрий, з. Шалапов Егор, н. Борисевич Александр, н. Вей Линден (Мангейм, Германия), н. Кайыржан Динмухамед, н. Луис Энтони, н. Максимов Кирилл (ЦСКА, аренда возврат), н. Михайлис Никита, н. Петухов Егор (Динамо Мск), н. Рахманов Михаил, н. Савицкий Кирилл, н. Сагадеев Антон (ХК Сочи), н. Шайхмедденов Ансар, н. Шапю Майкл, н. Шевченко Дмитрий (Амур)

На сегодняшний день «Барыс» остается в стороне от подписания свободных агентов, хотя команду покинула довольно большая группа игроков, включая лидеров — Никиту Михайлиса, Егора Петухова, Линдена Вейя. Последний продолжит карьеру в Швейцарии, Петухов будет в московском «Динамо», а Михайлис пока что не принял решения.

Вей, разделивший с Михайлисом первое место по результативности в «Барысе» в прошедшем сезоне, поблагодарил казахстанских болельщиков и объяснил свой уход во многом из-за проблем с главным тренером Андреем Скабелкой: «Тренер  хочет от игрока определенного оборонительного стиля, он ищет хоккеиста, который не знает, как выиграть чемпионат КХЛ».

15 февраля 2023 года.
«Барыс» стал первым клубом на востоке потерявшим шансы на выход в плэй-офф.

Поражение на домашнем льду от минского «Динамо» (2:5), на ряду с победой «Нефтехимика» над «Металлургом» (4:2), лишило казахстанский «Барыс» последнего шанса на выход в плэй-офф в нынешнем чемпионате. Клуб из Астаны, имеющий сейчас общие показатели +26-31-7,  оказался первой командой в Восточной конференции, потерявшим все надежды на участие в розыгрыше Кубка Гагарина 2023 года.

Нынешний сезон стал одним из худшим для «Барыса» в его истории. Нестабильная игра, слабая атака (18-я в КХЛ на сегодняшний день, 9 матчей из 65-ти без заброшенных шайб), слабая оборона (16-я в КХЛ), всего лишь 32 набранных очка в 33 домашних матчах (+15-16-2), всё это в итоге сказалось на выступлении команды.

Роковым для казахстанцев стал конец октября — ноябрь, когда они проиграли 13 поединков из 16-ти, +3-11-2, ну а шесть поражений в семи играх в начале января (+1-5-1) полностью опустили команду на дно турнирной таблицы Восточной конференции.

«Барыс», выступающий в КХЛ с первого сезона образования лиги, в третий раз в своей истории останется за чертой плэй-офф (до этого в 2016 и 2018 годах). В прошлогоднем сезоне казахстанцы зацепились за 8 место в конференции, проиграв затем в первом раунде Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу» в пяти матчах.

5 февраля 2023 года.
Михайлис добыл «Барысу» два очка в поединке с ЦСКА.

С каждым днем, с каждым поражением, шансы казахстанского «Барыса» на выход в плэй-офф становятся все меньше и меньше, тем не менее команда продолжает биться и в своем очередном матче ей удалось переиграть на выезде действующего чемпиона ЦСКА 6:5 ОТ.

По ходу встречи армейцы постоянно вели в счете, однако казахстацы усилиями Никиты Михайлиса, набравшего в сумме 5 результативных баллов (2+3), трижды выравнивали положение и в итоге перевели поединок в овертайм, где уже на 17-й секунде тот же Михайлис забросил решающую шайбу при выходе один на один с вратарем.

«Очень насыщенный у нас календарь, мы за месяц сыграли 17 матчей, -сказал главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка, - Не все всегда складывалось так, как мы хотели. Сегодняшний матч дорогого стоит с точки зрения командной химии и всего остального. Сейчас у нас будет пауза, отдохнем, подготовимся к концовке регулярного чемпионата. ЦСКА — мощная, физически команда, нам непросто было сдерживать атаки, были ошибки. Но важно то, что ты готов исправить эти ошибки. В третьем периоде взяли игру под контроль, перестали отбрасываться, достаточно интересно начали играть в атаке. Пять очков Михайлиса? Очень хороший показатель! Я поблагодарил Никиту за матч. Он сегодня сделал игру, но это, скажем так, и есть работа лидера команды»

Набрав 59 очков в 62 играх, +26-29-7, «Барыс» остается на последнем месте в Восточной конференции. До завершения сезона команде осталось провести 7 матчей, и чтобы сохранить шансы на выход в плэй-офф, в них казахстанцам нужно набрать очков 11-12, что практически не выполнимо.

В своей истории «Барыс» дважды оставался за чертой участников розыгрыша Кубка Гагарина в 2016 и 2018 годах.

8 января 2023 года.

Казахстанский «Барыс», ведущий упорную борьбу с большой группой команд за место в зоне плэй-офф, выиграл очень важный поединок в гостях во Владивостоке у «Адмирал» (5:1), являющимся одним из его конкурентов.

Героем встречи стал 33-летний канадский защитник Алекс Грант, четыре раза поразивший ворота соперников. Канадец, перешедший в «Барыс» по ходу текущего сезона из СКА, а до этого игравший в КХЛ за «Йокерит» с 2018 по 2022 года, стал первым игроком обороны в истории лиги с четырьмя голами в одном матче.

«В первую очередь хочу поблагодарить команду, - сказал Андрей Скабелка, главный тренер казахстанцев, - Парни молодцы, была хорошая реакция на не очень удачные игры в Хабаровске. Там много отдали сил, играли достаточно неплохо, но не смогли забить. Поэтому сделали кое-какие перестановки, коррективы, и нам разницу сделала игра в неравных составах, как и в Хабаровске. . Понятно, что все хотят забивать, а Грант – это игрок большинства, с хорошим броском. Конечно, я им доволен, как и команда. Он помог команде здорово. В «Барысе» всегда были защитники-бомбардиры, но никому не удавалось такое, как Алексу».

«Барыс», в последнее время показывающий более стабильные результаты (7 побед в 11 играх, +7-3-1), остается на 8 месте в Восточной конференции с общими показателями +22-23-4, 48 очков.

У Гранта — 16 результативных баллов (7+9) в 31 игре, включая 10 (6+4) в 15 матчах за «Барыс».

30 ноября 2022 года.
«Барыс» добился редкой победы в последнее время, вернулся в зону плэй-офф.

Казахстанский «Барыс», результаты которого стали резко катиться вниз с начала октября, сумел выиграть в гостях еще у одного неудачника сезона челябинского «Трактора» 4:1. Эта победа стала для «Барыса» всего четвертой в последних 17 матчах, +4-11-2.

Отыграв счет на четвертой минуте (Михаил Рахманов впервые отличился в 2022-23 гг), казахстанцы добавили благодаря удачным рикошетам два безответных гола во втором периоде, и уверенно сохранили свое преимущество до конца поединка. Результативно сыграли защитники команды Алекса Грант и Адиль Бекетаев, набравшие по два результативных очка каждый, у обоих по 1+1.

«Помог нам достаточно быстрый гол, - сказал главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка, -  Команда была заряжена, хороший настрой был, а быстрый гол помог раскрепоститься. Мы достаточно быстро двигались, хорошо возвращались в оборону. Где-то после пропущенного гола, не то что курьезного, но допущенного из-за ошибки, мы сбавили. «Трактор» перевел игру в нашу зону, но ребята молодцы, справились. В третьем периоде вернули себе контроль, сыграли достаточно надежно. . . Команда играет так, как позволяет соперник. Мы достаточно надежно сыграли в обороне, было хорошее движение, неплохой переход из обороны в атаку. Матч был тяжелым, просто мы в обороне сыграли лучше, чем в прошлой игре. «Трактор» хотел плести кружева, комбинации, но мы немного поменяли оборону»

«Барыс» улучшил общие показатели до +15-19-3 и временно поднялся на 8 строчку в турнирной таблице Восточной конференции, обойдя как раз челябинскую команду.

13 ноября 2022 года.

Неудачно играющий в последнее время, казахстанский «Бары» довольно неожиданно обыграл на выезде одного из лидеров Восточной конференции уфимский «Салават Юлаев» 2:0. Эта победа стала для команды из Астаны всего второй в последних 10 матчах, +2-7-1.

Героями поединка стали словацкий голкипер «Барыса» Юлиус Гудачек, отразивший все 26 бросков соперников, и 28-летний форвард Егор Петухов, забивший переломную шайбу на последней минуте второго периода в стиле лакрос, из-за ворота «Салавата».

«Смотрю, шайба идет. Глаза закрыл – гол. Все, я даже не понял. Первый раз в КХЛ так забил, раньше такие голы получались только на тренировках», – сказал Петухов.

«Тяжелый матч, - дал свою оценку Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса». - Играли против быстрой и сильной команды. Знали, что «Салават» лидер по первым периодам в КХЛ. Делали серьезный акцент, чтобы сдержать соперника. Удалось плотно сыграть в обороне и не дать много шансов при завершении. Наш вратарь сыграл надежно, а остальные игроки много блокировали.  . . (В последних матча) у нас выпали четыре ключевых нападающих. У нас разладилось командное взаимодействие. Нужно было это пережить. . . Гол (Петухова) удивил, скажу честно. Егор не славится снайперскими качествами. Где-то он скрывал это в себе, видимо».

С общими показателями +13-15-2 «Барыс» пока что удерживается на 8 месте на Востоке.

26 сентября 2022 года.
«Барыс» впервые в своей истории победил в Ярославле.

Пятнадцатый сезон проводит казахстанский «Барыс» в КХЛ в нынешнем сезоне. Двенадцать раз «Барыс» навещал Ярославль и постоянно покидал этот город с пустыми руками — 12 матчей, 12 поражений, +0-11-1, из них шесть с разницей более чем в три шайбы. Сегодня казахстанцы вообще не сумели забить в ворота «железнодорожников», но тем не менее, доведя дело до буллитов, вырвали свою первую победу в Ярославле 1:0 Б. Решающий бросок в пятом раунде нанес Никита Михайлис.

Главным героем встречи стал, конечно же, 23-летний голкипер гостей Никита Бояркин, отразивший все 32 броска соперников, и зарегистрировавший второй «сухарь» как в карьере в КХЛ, так и за свои последние три матча.

«Несмотря на счет, игра была достаточно энергичная, - сказал главный тренер казахстанцев Андрей Скабелка, год назад еще работавший в Ярославле, - «Локомотив» предложил высокий темп, мы его поддержали. Думаю, что до середины второго мы темп держали. Знали моменты, когда «Локомотив» накладывает смены. Наверное, в этом не смогли мы противопоставить сопернику что-то с середины второго периода. Концовка была полностью за «Локомотивом». Мы знали, что в Ярославле «Барыс» не выигрывал ни разу. Ребята сражались, молодцы. Побольше моментов было у «Локомотива», но мы также имели хорошие шансы. В ситуациях, где ошибались, выручал Никита Бояркин. Считаю, что получилась хорошая, командная победа. Мы довольны. Ноль бросков в створ ворот во втором периоде? Моментов у наших ворот не было. «Локомотив» имел только территориальное преимущество. Принципиальный ли для меня матч? Конечно, принципиальный. Но главное, чтобы ребята прониклись этой принципиальностью. Я благодарен ребятам за победу».

Победа над «Локомотивом» стала для «Барыса» также первой на выезде в нынешнем чемпионате. Общие результаты команды улучшились до +5-5-1 и с 11 очками она занимает 6 место в Восточной конференции.

13 сентября 2022 года.
«Барыс» одержал первую победу в сезоне.

После неудачного выездного турне на старте сезона, в котором команда набрала всего одно очко в четырех матчах, +0-3-1, казахстанский «Барыс» одержал первую победу в новом чемпионате, справившись на домашнем льду с «Трактором» 3:1.

Линден Вей открыл счет на 7-й минуте, когда при его попытке сделать передачу на пятачок от заднего бортика шайба угодила в щиток вратарю соперников и оказалась в воротах гостей. На 16-й минуте Кирилл Савицкий увеличил преимущество казахстанцев до 2:0, добив шайбу после позиционной атаки с обилием перемещений в зоне челябинцев.

До первого перерыва «Трактор» отыграл один гол и этот счет продержался до самого конца. За шесть минут до конца гости, казалось бы, сравнял счет, но после запроса тренерского штаба арбитры отменили взятие ворот гостей из-за помехи вратарю – в этом эпизоде Антон Бурдасов клюшкой попал по шлему вратаря «Барыса». В последние минуты гости остались в меньшинстве, но это не помешало им создать 100% голевой момент – все тот же Бурдасов с близкого расстояния попал в перекладину, а затем Линден Вей от своих ворот поразил пустые ворота соперника.

Голкипер казахстанцев 23-летний Никита Бояркин отразил 28 бросков из 29-ти, выиграв в третий раз в карьере в КХЛ, и впервые с 10 декабря 2021 года.

«Тяжелый был матч, в первую очередь психологически, - отметил главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка, -  Понятно, что никто не доволен выездной серией. Конечно, присутствовало определенное волнение. Спасибо большое болельщикам. Хорошая домашняя атмосфера была. Ребята молодцы. Достаточно терпеливо мы сыграли, забили первыми, довели до победы этот матч. Да, были ошибки, но все друг за друга ложились и пластались. Естественно, из-за этого и получилась такая победа. Трудовая, тяжелая, но первая. . . Сегодня, может быть, не настолько ярко сыграли в атаке, но надежно в обороне. И этого хватило, чтобы победить».

12 сентября 2022 года.
Словацкий голкипер Гудачек стал игроком «Барыса».

34-летний голкипер Юлиус Гудачек вернулся в КХЛ. Он подписал контракт с «Барысом» до конца сезона, сообщает пресс-служба клуба в Telegram.

Первую половину прошлого сезона Гудачек провел в рижском «Динамо». В январе он перешел в чешскую «Спарту», с которой стал серебряным призером экстралиги. Ранее вратарь уже выступал в КХЛ за «Сибирь», «Северсталь» и «Спартак». Его общие показатели в КХЛ +84-81-20, 2.35 г/и, 91.5%.

Гудачек, трижды игравший на Матче Звезд КХЛ, в 2012 году помог сборной Словакии занять второе место на чемпионате мира.

«Барыс» начал сезоне с четырьмя поражениями кряду, +0-3-1, пропустив 17 шайб.

27 августа 2022 года.
«Барыс» занял третье место на Кубке Губернатора Челябинской области.

Казахстанский «Барыс» финишировал на третьем месте на предсезонном турнире Кубке Губернатора Челябинской области. Начав с победы над «Автомобилистом», «Барыс» затем уступил «Трактору» и «Металлургу».

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка: «Мы получили то, что хотели — игровую практику — и определились с теми хоккеистами, которые начнут чемпионат».

Результаты матчей «Барыса»:

24.08.2022. «Барыс» - «Автомобилист» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 Михайлис (Грэм, Вей, 9:56), 1:1 Мэйсек (Волк, Василевский, 49:17), 2:1 Михайлис (Луис, Вей, 51:08, бол.). Вратари: Шутов – Бобков. . . Дубль Никиты Михайлиса принес «Барысу» реванш за поражение от уральцам на прошлой неделе на Кубке Президента Казахстана. Решающий гол Михайлис забил за9 минут до конца поединка, реализовав большинство броском в одно касание с нижней дуги правого круга.

25.08.2022. «Трактор» - «Барыс» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Вей (Михайлис, Грэм), 20:40 — 0:1. Бурдасов (бол., Яруллин), 31:28 — 1:1. Тертышный (бол., Хохряков, Бурдасов), 34:22 — 2:1. Шабанов (бол., Бывальцев, Телегин), 46:13 — 3:1. Вей (бол., Гусейнов), 50:18 — 3:2. Вратари: Мыльников — Бояркин (58:30 — 59:11, 59:24). Броски: 29 (9+16+4) — 40 (8+13+19). . . Два очка у челябинцев набрал Антон Бурдасов, а 21-летний Максим Шабанов, сделавший счет 3:1 в начале третьего периода броском в одно касание из правого круга вбрасывания, стал автором победной шайбы.

27.08.2022. «Металлург» - «Барыс» 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)
Голы: Зернов (Карпов, Голдобин), 21:23 — 1:0. Луис (бол., Гусейнов), 26:40 — 1:1. Карпов (Зернов, Голдобин), 27:52 — 2:1. Шестаков (Сергиенко, Петухов), 28:32 — 2:2. Карри (Гребенкин), 38:31 — 3:2. Юров (Акользин, Еременко), 43:28 — 4:2. Юров (мен., п.в.), 59:56 — 5:2. Вратари: Кошечкин (Моисеев, 43:28) — Шутов (58:46 — 59:56). Штраф: 8 — 6. . . Дубль Данилы Юрова помог магнитогорскому клубу взять реванш у «Барыса» за поражение на Кубке Президента Казахстана. По 1+1 у уральцев набрали Денис Зернов и Максим Карпов, автором переломного гола, при счете 2:2 в конце второго периода, стал Джош Курри.

Итог турнира: 1. «Трактор» - 5 очков, 2. «Металлург» - 4 очка, 3. «Барыс» - 2 очка, 4. «Автомобилист» - 2 очка.

19 августа 2022 года.
Кубок Президента Казахстана остался у «Барыса».

Третий год подряд Кубок Президента Республики Казахстан остался у хозяев турнира «Барыса» из Нур-Султана. Казахстанская команда начала турнир с поражения в овертайме от «Автомобилиста», но затем обыграла «Нефтехимик» и «Металлург», и это не смотря на то, что в сумме в этих двух матчах соперники «Барыса» перебросали хозяев 73-32.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий "Барыса" Линден Вей. У него 5 (1+4) очков в трёх матчах. Совсем немного отстал Джереми Бракко, заработавший четыре балла (2+2). Двумя голами отметился Динмухамед Кайыржан, а лидер «Барыса» Никита Михайлис заработал 2 (1+1) балла. Ещё одним героем турнира стал вратарь «Барыса» Андрей Шутов. Именно он заработал единственный «сухарь» Кубка, отразив 37 бросков «Нефтехимика» во втором матче.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»: - Начнём с того, что это предсезонный турнир, ранее мы провели большую работу. У нас до этого турнира не было матчей с соперниками, но при этом мы сыграли достаточно много игр двусторонних. У нас шесть звеньев полноценно работали на сборе, и где-то игровой режим мы соблюдали. Что касается Кубка Президента, то, конечно, очень хорошая организация была. Во-вторых, интерес зрительский достаточно большой был. Хотелось бы поблагодарить за это болельщиков. Приятно было играть, многие ребята именно это отмечали. Что касается спортивной составляющей, как я уже говорил, что-то получилось, что-то ещё нужно наработать.

16.08.2022. «Барыс» - «Автомобилист» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Михайлис — 1 (бол., Вей), 13:18 — 1:0. Хрипунов — 1 (мен.), 17:06 — 1:1. Бракко — 1 (бол., Вей, Михайлис), 32:22 — 2:1. Голышев — 3 (бол.), 39:04 — 2:2. Луис — 1 (бол., Грэм, Бракко), 52:19 — 3:2. Голышев — 4 (Блэкер, Мэйсек), 58:40 — 3:3. Неучев — 2, 60:43 — 3:4. Вратари: Бояркин — Галкин (58:05 — 58:40). Броски: 27 (9+10+8+0) — 31 (10+9+11+1). . . В основное время казахстанцы трижды выходили вперед, каждый раз забивая в большинстве, но усилиями Алексея Голышева, сделавшего дубль, екатеринбургский клуб выровнял положение за 1:20 до финальной сирены, а в овертайме победный гол забил 18-летний форвард «Автомобилиста» Виктор Неучев, оказавшийся в нужное время в нужном месте и добивший шайбу в пустые ворота соперников.

17.08.202. «Барыс» - «Нефтехимик»  3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Рахманов — 1 (бол., Муратов), 26:28 — 1:0. Вей — 1, 49:20 — 2:0. Кайыржан — 1 (бол., Вей, Бракко), 51:57 — 3:0. Вратари: Шутов — Судницин. Штраф: 8 — 16. Броски: 15 (7+4+4) — 37 (9+15+13). . . Несмотря на более чем двукратное преимущество нижнекамцев в бросках, победа осталась за хозяевами турнира, лучшим у которых, бесспорно, стал 24-летний голкипер Андрей Шутов, оставивший свои ворота «на замке».

19.08.2022. «Металлург» - «Барыс» 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: Майе — 2 (бол., Яковлев), 27:41 — 1:0. Кайыржан — 2 (Грэм, Гусейнов), 33:06 — 1:1. Бракко — 2 (буллит), 34:39 — 1:2. Луис — 2 (Вей, Минеев), 37:20 — 1:3. Орехов — 1 (Платонов), 50:57 — 2:3. Вратари: Паскуале (57:33) — Бояркин. Броски: 36 (8+12+16) — 17 (8+8+1). . . Несмотря на заметное преимущество магнитогорцев, особенно в третьем периоде (соотношение бросков 16-1), казахстанцы добились победы благодаря трем голами в течении 4 минут в середине второго периода, и финишировали на первом месте. 27-летний американский нападающий-новичок «Барыса» Энтони Льюз стал автором решающего гола, сделав счет 3:1 на 38-й минуте, красиво проскочив между двумя защитниками соперников и в падении, одной рукой, нанеся бросок в ближний угол с нижней дуги правого круга вбрасывания. Также у хозяев нужно отметить еще одного американца Криса Бракко, красиво реализовавшего буллит. 25-летний Бракоо закончил турнир с 2+2.

Итог турнира: 1. «Барыс» - 5 очков, 2. «Металлург» - 4 очка, 3. «Автомобилист» - 3 очка, 4. «Нефтехимик» - 2 очка.

3 августа 2022 года.
Крис Бигра подписал контракт с «Барысом» на год.

Sports.ru: Крис Бигра подписал контракт с «Барысом». Срок соглашения с канадским защитником рассчитан на один год. В минувшем сезоне Бигра играл в АХЛ за «Уилкс-Бэрри» и «Чикаго Вулвс».

Всего он провел 40 игр в регулярном чемпионате и набрал 13 (5+8) баллов. Сообщается, что хоккеист присоединится к команде КХЛ после прохождения всех необходимых процедур по оформлению документов.

28 июля 2022 года.

Sports.ru: Никита Михайлис подписал новый контракт с «Барысом». Соглашение рассчитано на один год.

В прошлом сезоне Михайлис занял пятое место в списке лучших бомбардиров в регулярном чемпионате КХЛ в этом сезоне. Он набрал 44 (18+26) очка в 47 матчах. В среднем форвард проводил на льду 18:06. Нападающий выступает за «Барыс» с сезона-2014/15.

Также двусторонний договор на один год с казахстанским кубом подписал Егор Петухов. Форвард набрал 7 (4+3) очков в 39 играх чемпионата в прошлом сезоне.

Кроме того, «Барыс» подписал пробные контракты с защитниками Максимом Минеевым, который прошлый сезон провел в «Соколе», а ранее выступал за «Авангард», московское «Динамо», «Северсталь», «Торпедо» и «Сочи», и Владиславом Семиным, который в прошлом сезоне сыграл 16 матчей за «Металлург».

22 июля 2022 года.
«Барыс» - трансферы межсезонья.

Пришли: з. Григорьев Михаил (Металлург), з. Грэм Джесси (Аусбург, Германия), з. Минеев Максим (пробн; Сокол, ВХЛ), з. Нургалиев Эмиль (пробн; Сарыарка, Казахстан), з. Сёмин Владислав (пробн; Рубин, ВХЛ), з. Сергиенко Юрий (пробн; Динамо Пардубице, Чехия), з. Фаткуллин Тимур (пробн; Нефтяник, ВХЛ), н. Бракко Джереми (Крефельд, Германия), н. Луис Энтони (Техас, АХЛ), н. Максимов Кирилл (ЦСКА, аренда), н. Михасёнок Владимир (пробн; Злин, Чехия), н. Муратов Батырлан (пробн; РоКи, Финляндия-2), н. Рахманов Михаил (пробн; Сарыарка, Казахстан)

Остались: в. Бояркин Никита, в. Шутов Андрей (нов), з. Бекетаев Адиль (пр), з. Данияр Самат, з. Шалапов Егор (пр), н. Асетов Алихан (кв), н. Вей Линден (нов), н. Гурков Дмитрий, н. Михайлис Никита (нов), н. Петухов Егор (нов), н. Савицкий Кирилл (пр), н. Сагадеев Антон (пр), н. Шестаков Аркадий (нов)

Ушли: в. Ортио Йони (ХВ 71, Швеция), з. Альсинг Олле (Лександ, Швеция), з. Мартинссон Эрик (ХВ 71, Швеция), з. Морроу Джо (ХК Сочи), з. Орехов Валерий (Металлург, ОСА), з. Савченко Роман, н. Берглунд Якоб, н. Волк Кёртис (Автомобилист), н. Куник Коди (Кярпят, Финляндия), н. Лилья Якоб (Динамо Мск), н. Старченко Роман (Спартак), н. Юрчо Томаш

нов - подписал контракт с тем же клубом на новых условиях;
пр - продлил контракт (в срок по 30 апреля);
кв - принял квалификационное предложение / получил обязывающее квалификационное предложение // по материалам кхл.ру.

18 июля 2022 года.

Sports.ru: Роман Старченко перешел из «Барыса» в «Спартак».  Капитан сборной Казахстана играл за «Барыс» с момента вступления клуба в КХЛ. На его счету 740 матчей и 377 результативных действий. Он является вторым снайпером в истории клуба из Нур-Султана.

Московский клуб объявил о подписании контракта сроком на один год с 36-летним хоккеистом. В минувшем сезоне форвард провел за «Барыс» 41 матч, в котором набрал 24 (9+15) очков. Всего Старченко провел в составе казахстанского клуба 14 сезонов.

11 июля 2022 года.
«Барыс» объявил о новом контракте с Веем.

Sports.ru: «Барыс» и нападающий Линден Вей заключили новый контракт. Одностороннее соглашение рассчитано на один сезон – до 30 апреля 2023 года.

Нападающий вернулся в «Барыс» по ходу минувшего сезона и провел в составе казахстанской команды 20 матчей в регулярном чемпионате КХЛ. За это время он набрал 12 (6+6) очков. В плей-офф Вей записал в свой актив 3 результативные передачи в 5 играх.

В КХЛ канадец выступал также за ЦСКА и СКА. Подробную статистику нападающего, которому на этой неделе исполнится 31 год, можно посмотреть здесь.

14 июня 2022 года.
Скабелка сменил Михайлиса на посту главного тренера «Барыса».

Sports.ru: Андрей Скабелка назначен главным тренером «Барыса». Срок контракта рассчитан на 2 сезона – до 30 апреля 2024 года.

Белорусский специалист уже работал в клубе с 2018 по 2020 год. Последним местом работы Скабелки был «Локомотив». Клуб уволил тренера в сентябре 2021 года.

С 2020 года «Барыс» возглавлял Юрий Михайлис. В сезоне-2021/22 клуб занял 8-е место в таблице Востока. В первом раунде плей-офф команда уступила «Металлургу» (1-4 в серии).

«В сезоне-2018/19 «Барыс» при Скабелке продемонстрировал лучший результат в истории регулярных чемпионатов по набранным очкам. Под его руководством «Барыс» дважды выиграл дивизион Чернышева и дважды выходил в полуфинал Восточной конференции Кубка Гагарина.

«Барыс» ожидает, что возвращение специалиста в Казахстан получится не менее продуктивным. В следующем сезоне клуб будет делать основной упор на молодых казахстанских игроков.

В ближайшее время Скабелка совместно с руководством клуба займется формированием своего тренерского штаба, а также комплектованием состава «Барыса» на предстоящий сезон», – говорится на сайте клуба.