.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА

2 октября. «Амур» – ЦСКА 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Скугарев - 2 (Васильченко), 21:43 (0:1). Тезиков - 2 (Антипин, Сарматин), 27:50 (1:1 - бол.). Корнеев - 1, 36:34 (1:2). Сапрыкин - 8 (Епанчинцев), 59:38 (1:3 - п.в.). Вратари: Мосс (0:00 - 58:57, 59:38) - Лоусон. Штраф: 16 - 14. Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Решающую для ЦСКА шайбу забросил 23-летний защитник Константин Корнеев. Армейцы продлили свою победную серию до шести матчей, «Амур» же в свою очередь проиграл в шестой рад кряду, +0+0-1-5.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы играли на результат. Доволен тем, что в команде профессиональные отношения. Сделали важное дело - везем с поездки очки.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Ребята старались, но недоработки в обороне со стороны нападающих привели к тому, что мы пропустили две шайбы. В концовке бросили все силы, чтобы сравнять счет, но шайба прошла мимо ворот... Считаю, что команда сегодня играла, выложилась и, несмотря на результат, положение уже потихоньку начинает выправляться.

5 октября. ЦСКА – «Локомотив» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Епанчинцев - 3 (Сапрыкин, Симаков), 11:44 (1:0 - бол.). Кудашов - 2 (Коньков), 27:53 (1:1). Робитайл - 3 (Уланов, Кудашов), 63:03 (1:2 - бол.). Вратари: Лоусон - Варламов. Штраф: 39 – 33. Большинство: 4 (1) - 7 (1). Броски: 24 (10+4+8+2) - 29 (7+10+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Первый визит в Москву самого опытного новичка суперлиги Алексея Яшина не вызвал большого интереса у столичной публики, а ведь это было первое после возвращения из Америки появление "Капитана Россия" на глазах главного тренера сборной Вячеслава Быкова. Стоит отметить, что наставник "Локо" Кари Хейккиля сделал все для того, чтобы Быков смог как следует разглядеть все достоинства Яшина, выпуская центрфорварда и в равных составах, и при игре в большинстве и меньшинстве. Но экс-капитан сборной не привел ни одного неопровержимого доказательства своей необходимости для Быкова, а в овертайме был буквально избит в потасовке защитником армейцев Беловым.

Зато другой экс-энхаэловец, нападающий ЦСКА Сапрыкин своей игрой в стартовом отрезке чемпионата заслужил приглашение в национальную команду. Вот и вчера он раз за разом проверял на прочность вратаря "Локо" Варламова. В одной из атак армеец умудрился нанести подряд три броска, но голкипер был безупречен. А перед этим эпизодом Сапрыкин принял самое активное участие в голевой атаке. Кстати, перед матчем Быков, Захаркин и генеральный менеджер сборной Игорь Тузик долго обсуждали список кандидатов для участия в первом этапе Евротура - "Кубке Карьяла", пообещав озвучить его в воскресенье вечером.

Гости после невразумительного начала на какое-то время перехватили инициативу, сравняли счет и обязаны были забивать еще, но Коньков умудрился не попасть в пустые ворота. Но в овертайме "Локомотив" сумел воспользоваться несдержанностью армейцев.

Кари Хейкиля, главный тренер "Локомотива": - Начали плохо, но во второй половине заиграли лучше. После того, как у нас появились шансы забить, почувствовал, что можем взять очки. В целом провели хороший матч, несмотря на то что не показали своей лучшей игры.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы тем более не показали своей лучшей игры. Сказался долгий перелет из Хабаровска, нас не хватило на весь матч.

7 октября. ЦСКА – «Северсталь» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Скугарев - 3 (Паршин, Широков), 6:23 (1:0 - бол.). Шинин - 3 (Соин, Трубачев), 14:56 (1:1 - бол.). Косоуров - 2 (Корнеев, Кон), 19:26 (2:1). Горжава - 4 (Страка), 27:26 (2:2). Каблуков - 1 (Паршин, Широков), 28:04 (3:2). Широков - 3 (Паршин), 37:19 (4:2). Вратари: Лоусон - Вьюхин. Штраф: 10-10. Большинство: 5 (1) - 5 (1). Броски: 25 (8+10+7) - 20 (8+5+7).

«Советский Спорт»: В прошлом сезоне череповчане не смогли выиграть у армейцев ни разу. Вот и нынешний начали с поражения. Лучшим в матче стал молодой дуэт ЦСКА Паршин – Широков, на двоих набравший 5 очков (1+4). Первый в карьере гол забил 19-летний армеец Илья Каблуков. Москвичи набирают очки уже в восьми поединках подряд.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Два периода играли робко, без агрессии. Соперник же прессинговал, не давал времени на обработку шайбы.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - До сих пор чувствуем определенные проблемы после выезда в Хабаровск - не все игроки еще восстановились. Что касается игры, то у меня большие претензии к обороне. Уж слишком самоуверенно действовали наши защитники. Для команды, которая ставит высокие цели, такое поведение недопустимо.

10 октября. «Металлург» Мг – ЦСКА 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Кудрна - 7 (Гладских), 39:43 (1:0 - мен.). Кулемин - 7 (Марек), 53:23 (2:0). Вратари: Мезин - Лоусон. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 34 (10+12+12) - 27 (6+7+14).

Безошибочная игра голкипера Андрея Мезина помогла «Металлургу» обыграть ЦСКА в 13-й раз на домашнем льду.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Первый период прошел в абсолютно равной борьбе, а вот второй был наш. Мы упустили целый ряд отменных возможностей, в том числе выходы "один в ноль". Отмечу блестящие действия обоих вратарей. Думаю, такая игра пришлась зрителям по душе.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - У хозяев было больше терпения и где-то везения. Мы постарались действовать построже в защите, не дать сопернику сыграть в открытый хоккей, прекрасно зная, что это один из главных козырей магнитогорцев. В принципе это нам удалось, если не считать казуса в конце второго периода. Мне понравилось то, как работали наши игроки.

12 октября. «Трактор» – ЦСКА 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Ворел - 4 (Галкин), 25:31 (1:0). Ворел - 5, 29:44 (2:0 - буллит). Сапрыкин - 9 (Симаков, Корнеев), 44:14 (2:1 - бол.). Скачков - 4 (Зюзин), 51:04 (3:1). Вратари: Мыльников - Лоусон. Штраф: 20 - 16. Большинство: 8 (0) - 9 (1). Броски: 42 (14+19+9) - 33 (7+11+15).

«Спорт-Экспресс»: Впервые за четырехматчевую домашнюю серию "Трактор" не проиграл первый период. Да и сама игра челябинцев была более академичной, чем три предыдущие. А во второй 20-минутке выстрелил Ворел: сначала чех забил в формате "4 на 4", а затем реализовал буллит. На экваторе периода армейцы имели преимущество в "двух лишних". Однако Пиганович, Сазонов и Заварухин выстояли против первой пятерки ЦСКА. Пожалуй, это был ключевой момент матча.

Не забили подопечные Вячеслава Быкова, уроженца Челябинска, при игре "5 на 3" и в начале третьей 20-минутки. Блестяще в этот момент сыграл вратарь хозяев Мыльников. В итоге "Трактор" уверенно довел матч до победы, а наставник армейцев в родном краю не набрал ни одного очка (до этого ЦСКА проиграл в Магнитогорске).

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - По-видимому челябинцы больше хотели выиграть. Не могу сказать то же о своей команде, за исключением отдельных игроков. Остальные сегодня пропижонили. Недооценка соперника всегда сказывается на результате.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Все - молодцы! Все старались, хотели обыграть одного из лидеров чемпионата. Мыльников отстоял неплохо.

15 октября. ЦСКА – «Динамо» 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Епанчинцев - 4 (Симаков, Широков), 8:02 (1:0 - бол.). Шефер - 1 (Кон, Горбунов), 15:44 (2:0). Шитиков - 3 (Вышедкевич, Харитонов), 45:32 (2:1 - бол.). Афанасенков - 3 (Джиордано), 53:11 (2:2). Ландмарк - 1 (Афанасенков, Трощинский), 64:09 (2:3). Вратари: Лоусон - Еремеев. Штраф: 24 - 18. Большинство: 6 (1) - 8 (1). Броски: 23 (9+4+10+0) - 30 (9+9+8+4).

Упустив в заключительной двадцатиминутке преимущество в две шайбы, армейцы в итоге потерпели третье поражение подряд. Героем поединка в овертайме стал 26-летний канадский форвард «Динамо» Джэмми Ландмарк, проводивший свой 12 матч в сезоне.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Нам было сложно играть третий матч подряд с интервалом в один день. Вот и сегодня весь первый период раскатывались. Слава богу, что хватило сил на эту непростую игру - ребята сумели собраться и выравнять положение. Мы забили не совсем логичные голы, но они были заслуженными: ребята все силы из себя достали. Было очень сложно, когда играли "3 на 5". Считаю, именно с этого момента мы по-хорошему завелись и благодаря этому настрою выиграли.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Неплохо сыграли в первом периоде, а в ситуации "5 на 3" должны были забивать, чтобы успокоить игру. Большие претензии к крайним нападающим, которые перестали играть остро.

19 октября. ЦСКА – ХК МВД 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Голы: Симаков - 6 (Сапрыкин), 28:54 (1:0). Косоуров - 3 (Горбунов), 29:36 (2:0). Сапрыкин - 10 (Корнеев), 33:40 (3:0 - бол.). Бердников - 4, 56:33 (3:1 - мен.). Вратари: Лоусон - Бирюков (55:15 - 55:46, 57:51 - 58:23, 58:33). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 32 (9+13+10) - 29 (9+8+12).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Поздравляю соперника с победой. На мой взгляд, матч получился не очень интересным. В который раз мы создали много моментов, которых хватило бы и на три игры, но, к сожалению, у нас не хватает исполнителей. В принципе ребята старались, но кто не забивает, тот не выигрывает. Доволен Бирюковым. Боялся, что он может перегореть, но Михаил сыграл очень надежно.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - В первом периоде сначала была энергетика, но потом ребята словно лопнули, надо было их встряхнуть. Хорошо, что во втором периоде смогли набрать обороты и использовали свои моменты.

21 октября. ЦСКА – «Торпедо» 4:5 ОТ (0:0, 3:3, 1:1, 0:1)
Голы: Шишканов - 5 (Скугарев), 23:18 (1:0). Потапов - 6 (Поддякон), 23:35 (1:1). Шастин - 3 (Завьялов, Доника), 25:05 (1:2 - бол.). Шаламай - 1 (Кагайкин, Левинский), 29:34 (1:3 - бол.). Паршин - 4 (Каблуков, Широков), 34:30 (2:3). Косоуров - 4 (Скугарев, Шишканов), 39:52 (3:3). Королев - 4, 41:55 (3:4 -мен.). Кон - 2, 59:58 (4:4). Поддякон - 1 (Королев), 63:56 (3:4). Вратари: Лоусон (58:31 - 59:58) - Царев. Штраф: 55 - 67. Большинство: 10 (0) - 9 (2). Броски: 46 (8+18+18+2) - 32 (14+10+7+1).

«Спорт-Экспресс»: Из-за травм "Торпедо" недосчиталось Салфицки, Горшкова, Гольца, Мелякова, Зевахина, Шинкаря и Цулыгина. Эмоции настолько захлестнули гостей, что в начале третьего периода главный судья Киселев за вмешательство в свои действия удалил со скамейки запасных наставника волжан Владимира Юрзинова! Главным же героем матча стал голкипер "Торпедо" Царев, отражавший многочисленные броски ЦСКА.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Что касается эпизода с моим удалением, то на несдержанность повлияла целая цепь судейских ошибок не в нашу пользу в предыдущих матчах. И когда после нарушения правил наш защитник Доника остался лежать на льду, а удаления не последовало, нервы у меня не выдержали. Глубоко извиняюсь перед зрителями и соперником за этот поступок. Думаю, Вячеслав Аркадьевич меня поймет, ведь его тоже удаляли. Кстати, это было в Новосибирске, когда я работал главным тренером "Сибири", так что теперь у нас с ним ничья (смех в зале). А если серьезно, то мы сейчас разговаривали с руководством клуба и будем подавать жалобу на судейство. У нас девять травмированных игроков, и дальше терпеть подобное просто нет сил.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы сегодня провели трижды бездарную игру, и нам повезло, что сумели получить хотя бы одно очко.

23 октября. «Торпедо» – ЦСКА 0:8 (0:3, 0:3, 0:2)
Голы: Жарков - 2 (Шишканов), 1:25 (0:1). Симаков - 7 (Епанчинцев, Корнеев), 16:34 (0:2). Кон - 3 (Косоуров), 17:56 (0:3). Сапрыкин - 11 (Симаков), 29:29 (0:4). Мишарин - 1 (Паршин, Широков), 35:19 (0:5 - бол.). Симаков - 8 (Розин, Епанчинцев), 39:31 (0:6 - бол.). Жарков - 3 (Шишканов, Скугарев), 47:17 (0:7). Скугарев - 4 (Белов, Шишканов), 50:05 (0:8) Вратари: Царев - Лоусон. Штраф: 14 - 8. Большинство: 4 (0) - 7 (2). Броски: 24(10+4+10) - 41 (12+16+13).

«Спорт-Экспресс»: Видимо, разнос, который устроил своим подопечным Вячеслав Быков после воскресного матча с нижегородцами, возымел действие. Гости вышли на игру предельно мобилизованными и на классе переиграли "Торпедо". Стоит отметить и вратаря ЦСКА Лоусона, сумевшего сохранить свои ворота в неприкосновенности. Хозяева же были не похожи сами на себя. У торпедовцев не получалось в этот вечер абсолютно ничего. Словно они "заболели корью", как в сказке про старика Хоттабыча.

Последний раз армейцы с таким же счетом выигрывали в сезоне-2005/06 - в гостях у "Химика", который проводил прощальный матч в воскресенском дворце, после чего переехал в Мытищи.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Вину за поражение беру на себя. Сказалось то, что мы последние игры проводим одним и тем же составом. Много эмоций отдали в предыдущем матче с ЦСКА. Сегодня был просто неудачный для нас день. Надо поскорее забыть об этой игре и готовиться дальше.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков - После бездарно проигранного нами матча первого круга в Москве мы сделали выводы, поэтому к ответной встрече с "Торпедо" за короткий срок подготовились совсем по-другому, - отметил Быков. - Особенно ребятам удалось прибавить в настрое.

26 октября. ХК МВД – ЦСКА 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Скугарев - 5 (Моня, Шефер), 5:25 (0:1). Башкиров - 6 (Великое, Зайнуллин), 18:29 (1:1). Сапрыкин - 12 (Епанчинцев, Симаков), 28:05 (1:2 - бол.). Чернов - 7 (Траханов, Хасаншин), 32:59 (2:2). Сапрыкин - 13 (Епанчинцев, Корнеев), 50:42 (2:3 - бол.). Башкиров - 7 (Зайнуллин), 59:40 (3:3). Нереализованный буллит: Антоненко (М), 49:19 (вратарь). Буллиты: Зайнуллин - 0:0 (вратарь). Широков - 0:1. Чернов - 1:1. Сапрыкин - 1:1 (вратарь). Антоненко - 2:1. Шишканов - 2:1 (вратарь). Вратари: Бирюков (58:30 - 59:40) - Лоусон. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (0) - 6 (2). Броски: 37 (11+13+11+2) - 28 (7+8+9+4).

«Спорт-Экспресс»: Все билеты на вторую серию противостояния "Хомутов - Быков", поступившие в свободную продажу, закончились еще накануне матча. Поэтому уже утром в день игры никто не сомневался, что "Балашиха-Арена" будет заполнена до отказа.

При переполненных трибунах жаловаться на недостаток эмоции было бы настоящим преступлением. С первых секунд фан-секторы обеих команд погнали своих кумиров вперед. Больше времени в атаке проводили "милиционеры", заставляя армейцев в основном думать о защите собственных ворот. Тем удивительнее стал гол ЦСКА: Бирюков неожиданно растерялся после наброса издалека, и Скугарев оказался первым на добивании.

Главным же действующим лицом у гостей оставался голкипер Лоусон, прерывавший опасные выпады подмосковных хоккеистов. Но и он в конце концов не смог ничего поделать с разыгравшимися хозяевами. Армейцы во втором периоде заезжали в чужую зону лишь изредка, а Сапрыкин забил только в большинстве, получив при этом удар от защитника ХК МВД. После оказания помощи на лед снайпер москвичей вернулся. К тому моменту его партнеры разряжали обстановку обыкновенными пробросами.

В середине третьего периода Антоненко мог склонить чашу весов в пользу ХК МВД, но справедливо назначенный Кадыровым буллит реализовать не смог, попав в умело выставленный Лоусоном щиток. За подобное расточительство "милиционеры" тут же поплатились. Сапрыкин классно подставил клюшку после броска от синей линии, и шайба влетела под перекладину ворот Бирюкова.

А дальше были удаление армейца Васильченко, тайм-аут Хомутова, выход шестого полевого игрока - все непременные атрибуты последних минут. И гол Башкирова, когда ЦСКА уже играл в полном составе, стал подарком фортуны хозяевам за их волю и упорство. Изобиловавший острыми моментами овертайм наверняка отнял у зрителей несколько месяцев жизни. В буллитах, которые, по признанию Хомутова, его команда отрабатывает каждый день, хозяева оказались сильнее.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы бились до последней секунды и правильно сыграли тактически.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - К сожалению, в последние секунды основного времени грубейшую ошибку совершил наш защитник. Нельзя уходить с пятачка, оставляя свободными двух игроков соперника.

28 октября. «Динамо» – ЦСКА 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Ячменев - 6 (Заболотнев), 29:20 (1:0). Шишканов - 6 (Паршин), 45:24 (1:1). Гончаров - 1, 62:06 (1:2). Вратари: Еремеев - Лоусон. Штраф: 16 - 14. Большинство: 6 (0) - 7 (0). Броски: 20 (4+10+6+0) - 25 (6+6+12+1).

Победу армейцам принес кистевой бросок Максима Гончарова в верхний угол. Для 18-летнего защитника, проводящего за основной состав второй сезон, это не только первый гол во взрослой карьере, но и вообще первое очко. Бело-голубые сыграли 11-й овертайм в чемпионате, то есть ровно в половине матчей с участием «Динамо» основное время заканчивалось вничью.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Перед матчем мы много говорили о том, что соперник очень агрессивен на пятачке, и в этом "Динамо" действительно проявило себя с лучшей стороны. Рад, что наши ребята сумели в третьем периоде добавить. Ну а в овертайме отличился молодой (улыбается).

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы забили, повели, но с одним голом добиться результата очень сложно.

31 октября. ЦСКА – «Трактор» 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Шефер - 2, (Косоуров, Кон), 10:00 (1:0). Заварухин - 4, 23:55 (1:1). Пиганович - 9 (Сазонов, Галкин), 25:35 (1:2 - бол.). Дадонов - 2, (Ворел), 32:46 (1:3). Паршин - 5 (Епанчинцев), 42:34 (2:3). Сапрыкин - 14 (Симаков, Скугарев), 52:04 (3:3 - бол.). Куляш - 3 (Сапрыкин, Епанчинцев), 61:23 (4:3 - бол.). Вратари: Лоусон - Мыльников. Штраф: 14 - 22. Большинство: 11 (2) - 7 (1). Броски: 38 (13+12+11+2) - 29 (7+15+7+0).

«Спорт-Экспресс»: "Против своих играешь, Пига, должен сегодня забить", - хлопнул по плечу лучшего защитника-снайпера суперлиги Пигановича главный тренер "Трактора" Андрей Назаров за час до матча в раздевалке армейского дворца. И словно по заказу на 26-й минуте челябинский Гулливер (195 см, 99 кг) броском из-под потерявшего позицию Белова реализовал преимущество в два игрока.

Из-за капризов московской погоды самолет с челябинцами приняли в столичном аэропорту лишь под утро в день игры. "Просыпавшиеся" весь первый период подопечные Назарова одной шайбой в ворота Мыльникова еще легко отделались. Однако в дальнейшем искрометно отыгравшую против "Динамо" команду армейцы напоминали лишь полностью идентичным составом. Лоусон пропустил от собственного конька после хитрого броска Заварухина из-за ворот, а игра у нападения не клеилась даже в большинстве. Добиться права на овертайм хозяева смогли лишь в третьем периоде - из-за явной усталости гостей и серии сомнительных удалений. Одно из них - в дополнительное время - стало для "Трактора" роковым.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Старались показать свою игру, но в концовке "подсели". Хорошо, что прервали серию из шести поражений в основное время.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы долго раскачивались в первой 20-минутке, а вторую провели просто безобразно. В третьем периоде спасли матч только после того, как перешли на игру в три звена и перекроили их.