.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. НОЯБРЬ 2007 ГОДА

2 ноября. ЦСКА – Металлург Мг 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Епанчинцев - 5 (Симаков, Сапрыкин), 0:27 (1:0). Бульин - 1 (Королев, Платонов), 5:40 (1:1). Епанчинцев - 6 (Симаков, Розин), 6:56 (2:1). Селуянов - 1 (Кайгородов, Штрбак), 51:44 (2:2). Епанчинцев - 7 (Сапрыкин, Розин), 61:24 (3:2). Вратари: Касутин - Мезин. Штраф: 16 - 20. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 36 (12+15+8+1) - 21 (6+9+5+1).

«Спорт-Экспресс»: Основной голкипер армейцев Лоусон после игры с "Трактором" получил от тренерского штаба пару дополнительных выходных и улетел домой в Северную Америку. В дебюте уверенными не выглядели ни дублер канадца Касутин, ни Мезин - результативными стали три первых броска. В дальнейшем белорусский вратарь гостей действовал надежно, дважды не позволив пробить себя в ситуациях "три на пять". Его визави, напротив, прозевал выстрел Селуянова с ходу от синей линии.

В целом последний перед полуторанедельным перерывом матч соперники отыграли в невысоком темпе. Ударно провела поединок первая тройка ЦСКА, однако хет-трик Епанчинцева позволил армейцам обыграть чемпиона лишь в овертайме.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы плохо начали матч, мало что сумели противопоставить агрессивному дебюту ЦСКА. На последних минутах я остался в недоумении от некоторых решений арбитра. Несмотря на поражение, считаю, что первый отрезок чемпионата мы завершили на своем месте - и по составу, и по игре.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мне понравился настрой команды на игру - сегодняшний поединок получился одним из лучших в плане самоотдачи.

14 ноября. «Северсталь» – ЦСКА 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Сапрыкин - 15 (Розин, Корнеев), 11:59 (0:1). Бардин - 4 (Трубачев), 21:16 (1:1). Куляш - 5 (Широков), 37:50 (1:2 - бол.). Горбунов - 3 (Белов), 45:58 (1:3). Вратари: Вьюхин - Лоусон. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 23 (7+11+5) - 33 (7+12+14).

«Спорт-Экспресс»: Три голевых момента - и все впустую: так начали матч хозяева. Армейцы же свои шансы использовали куда более эффективно: бросок Корнеева, подставленная клюшка Сапрыкина, и счет открыт. Сравнялся он сразу же после первого перерыва, когда Бардин наказал ЦСКА за панику на пятачке ворот Лоусона.

Окрыленные успехом "сталевары" закрутили такую круговерть в зоне соперника, что только везение спасло гостей от неприятностей. Оправившись, москвичи ответили такой же "головомойкой" и даже забили, но... головой. Шайбу арбитр, естественно, не засчитал. И все-таки ЦСКА своего добился. Бросок Куляша от синей линии был из разряда неберущихся, а гол Горбунова окончательно решил исход встречи в пользу красно-синих.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы довольны результатом, но не игрой. На ее качестве сказался большой перерыв.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Я недоволен ни результатом, ни игрой. Большую часть матча мы провели в своей зоне и, даже проигрывая, не смогли перевести игру в атаку.

16 ноября. «Локомотив» – ЦСКА 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Кон - 4 (Горбунов, Пушкарев), 18:38 (0:1 - бол.). Скугарев - 6 (Куляш), 22:48 (0:2 - бол.). Симаков - 9 (Корнеев), 37:29 (0:3 - бол.). Вратари: Варламов - Лоусон. Штраф: 12 - 10. Большинство: 4 (0) - 5 (3). Броски: 36 (12+13+11) - 36 (14+14+8).

«Спорт-Экспресс»: Матч между соседями по турнирной таблице должен был определить, кто возглавит погоню за тройкой лидеров. "Локомотив" к поединку оказался не готов, уступая москвичам в скорости и особенно в настрое. Долгое время ярославцев выручал вратарь Варламов, видимо, стремившийся доказать наставнику армейцев и сборной России Вячеславу Быкову, что зря его "отцепили" от Кубка "Карьяла". Но одного вратаря для борьбы с разыгравшимся ЦСКА недостаточно, тем более что гости на редкость эффективно сыграли в большинстве.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Я рад, что игроки выполнили игровое задание - сдержали натиск хозяев в первом периоде.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Причину нашего поражения вижу в том, что не смогли сыграть как команда.

18 ноября. ЦСКА – «Витязь» 3:6 (0:0, 2:4, 1:2)
Голы: Суглобов - 2 (Скугарев, Белов), 21:28 (1:0). Радулов - 6 (Скопинцев, Бойченко), 23:51 (1:1). Гудец - 2 (Карпов, Евсеев), 25:23 (1:2). Евсеев - 1 (Карпов), 28:38 (1:3). Корнеев - 2 (Суглобов, Скугарев), 29:36 (2:3). Чагодаев - 3 (Кваша, Королюк), 30:15 (2:4). Кваша - 13 (Мегалинский, Королюк), 45:14 (2:5). Широков - 4 (Кон), 49:46 (3:5). Радулов - 7, 52:18 (3:6 - буллит). Вратари: Лоусон (Касутин, 45:14) - Волков. Штраф: 8 - 28. Большинство: 7 (0) - 2 (0). Броски: 31 (11+9+11)- 19(3+9+7).

"Спорт-Экспресс": В заявку ЦСКА впервые в этом сезоне не попал Куляш - по словам главного тренера команды Вячеслава Быкова, у защитника возникли проблемы с плечом. Пришедшие на матч болельщики ждали очередных агрессивных действий от чеховского забияки Веро, но на этот раз функции тафгая взял на себя чешский легионер "Витязя" Горачек, который в начале второго периода едва не спровоцировал на драку лучшего снайпера армейцев Сапрыкина. Этот эпизод помог гостям, которые после провального первого периода преобразились и забили пять голов. Справедливости ради стоит отметить, что "соавтором" четырех из них стал действовавший крайне неудачно голкипер армейцев Лоусон.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя":- Доволен ребятами, они полностью выполнили установку на игру. Правда, было много удалений - к сожалению, пока играем грубо, но будем над этим работать.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:- Соперник больше хотел победы. Наша же команда, видимо, еще не доросла до звания солидной, такой, которая уважает любого соперника. Вот нас и опускают после хороших матчей с небес на землю. Определенную работу в этом направлении ведем, но ребята должны сами созреть.

21 ноября. ЦСКА – «Амур» 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)
Голы: Паршин - 6, 31:17 (1:0 - бол.). Антипин - 1 (Дударев), 40:49 (1:1). Кон - 4 (Розин), 42:21 (2:1). Симаков - 10 (Сапрыкин), 52:52 (3:1). Широков - 5 (Каблуков), 58:39 (4:1). Паршин - 7 (Широков), 59:57 (5:1 - мен.). Вратари: Лоусон - Мосс. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (1) - 7 (0). Броски: 37 (13+10+14) - 28 (13+ 10+5).

«Спорт-Экспресс»: На следующий после поражения от "Витязя" день тренерский штаб ЦСКА отменил выходной и назначил дополнительную тренировку. Нетрудно было предположить, что после такого наказания армейцы на матч с "Амуром" выйдут сверхмотивированными. Так оно и вышло.

Новообращенный россиянин Мосс едва успевал вытирать пот со лба. В атаку у красно-синих шли все - один только Розин, который накануне матча подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА, имел как минимум три голевых момента. Однако и дальневосточники не собирались быть статистами, также обрушив град бросков на голкипера армейцев Лоусона. Но тот оказался более удачливым, чем его коллега Мосс.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - До второй шайбы в наши ворота игра была равной. К сожалению, мы не использовали шансы, которые у нас были. А потом команда пошла ва-банк, что и привело к пяти голам в наши ворота. Наш вратарь сыграл неплохо, его вина есть, пожалуй, только в последнем голе, когда уже была утеряна концентрация.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Долгое время игра шла до гола, и я рад, что именно мы его забили.

24 ноября. «Ак Барс» – ЦСКА 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: Епанчинцев - 8 (Сапрыкин), 5:28 (0:1 - бол.). Никулин - 1 (Чаянек, О.Петров), 45:36 (1:1 - бол.). Архипов - 6 (Зарипов, Медведев), 56:21 (2:1 - бол.). Чаянек - 4 (Никулин), 58:56 (3:1). Вратари: Норонен – Лоусон. Штраф: 16 – 14. Большинство: 7 (2) - 8 (1). Броски: 25 (3+13+9) - 15 (5+4+6).

«Спорт-Экспресс»: Первый период по праву остался за армейцами, реализовавшими большинство "5 на 3" - пустой угол ворот хладнокровно поразил Епанчинцев. Во второй двадцатиминутке ЦСКА пришлось отойти далеко назад, но гости отбились, благо удаления в составе "Ак Барса" следовали одно за другим. Тем не менее казанцы использовали два своих большинства подряд, буквально протаранив оборону москвичей. Все вопросы о победителе снял Чаянек, по-футбольному перебросивший шайбу через Лоусона практически с синей линии.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - "Ак Барс" победил заслуженно, проявив больше желания и характера, особенно в концовке. У нас некоторые игроки перепугались, играя почти две минуты "5 на 3", - это или мандраж, или недостаток мастерства. Винить в чем-то Лоусона сложно - он сыграл достойно.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Пропустив в начале игры в меньшинстве, мы оказались немного придавлены. Ребята проявили характер и выполнили установку: больше бросать и закрывать обзор вратарю на пятачке. Доволен настроем команды - нам сейчас очень нужны победы.

26 ноября. «Нефтехимик» – ЦСКА 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Берников - 5 (Хлыстов), 6:51 (1:0). Васильченко - 1, 8:42 (1:1). Исламов - 2 (Закиев), 9:13 (2:1). Хлыстов - 3 (Бернацкий), 42:33 (3:1 - бол.). Нурисламов - 3 (Д. Макаров, К. Макаров), 49:35 (4:1 - бол.). Вратари: Гарнетт - Лоусон. Штраф: 18 - 45. Большинство: 10 (2) - 9 (0). Броски: 38 (17+17+4) - 17 (2+7+8)

Позволив "Нефтехимику" забросить две шайбы при численном преимуществе, армейцы впервые за последние три сезона уступили в Нижнекамске. Два очка набрал форвард хозяев Денис Хлыстов (1+1).

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Без воли и страсти невозможно выигрывать. Выезд у нас получился неудачным. Будем думать, принимать меры....

Геннадии Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - В последних матчах нам упорно не везло. Сегодня удача была на нашей стороне. Мы обычно плохо играем в третьем периоде. На этот раз команда билась от начала до конца.

29 ноября. ЦСКА – «Сибирь» 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)
Голы: Куляш - 5 (Кон), 6:33 (1:0). Розин - 2 (Симаков, Епанчинцев), 15:53 (2:0). Субботин - 4 (Логинов, Копейкин), 21:27 (2:1). Сапрыкин - 16 (Епанчинцев, Симаков), 37:46 (3:1). Суглобов - 2 (Скугарев, Васильченко), 38:33 (4:1). Суглобов - 3 (Куляш), 45:08 (5:1). Куляш - 6 (Широков, Паршин), 47:13 (6:1). Жарков - 4 (Горбунов, Гончаров), 48:55 (7:1). Каблуков - 2 (Горбунов), 53:01 (8:1). Вратари: Лоусон - Хенрикссон (Евдокимов, 50:14). Штраф: 14 - 16. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 27 (9+8+10) - 21 (8+8+5).

«Сибирь», прибывшая на матч без приболевшего главного тренера Сергея Котова, выглядела подавленной и не оказала большого сопротивления. По информации «Спорт-Экспресса», Котов написал заявление об отставке после выволочки от губернатора области Виктора Толоконского в Новосибирске, однако президент клуба Владимир Ненахов отказался его подписать, хотя на выезд Котов так и не поехал. У ЦСКА (+15+4-5-7) отличился Денис Куляш – дубль и передача.

Игорь Жилинский, тренер "Сибири": - После третьего гола, к которому привела ошибка молодого защитника, команда развалилась.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - После неудачного выезда нам важно было снова обрести уверенность. Отсюда и нервозность в начале матча. Но, переборов сложный момент, доиграли матч хорошо.