.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА.

4 января. ЦСКА – «Торпедо» 6:3 (1:0, 4:2, 1:1)
Голы: Мишарин - 3 (Счастливый), 17:38 (1:0). Кон - 8 (Артюхин, Сапрыкин), 23:30 (2:0 - бол.). Косоуров - 8 (Гольц, Поддякон), 26:01 (2:1 - бол.). Поллок - 1 (Симаков), 30:18 (3:1). Мишарин - 4, 34:45 (4:1). Зевахин - 5 (Новопашин, Косоуров), 38:27 (4:2). Шишканов - 7 (Симаков), 38:46 (5:2). Гольц - 11 (Поддякон), 52:36 (5:3). Кон - 9 (Горбунов), 54:49 (6:3). Вратари: Касутин - Салфицки (Звягин, 34:45). Штраф: 73 - 45. Большинство: 10 (1) - 9 (1). Броски: 33 (9+15+9) - 23 (8+8+7).

"Спорт-Экспресс": Победа над одним из аутсайдеров - "Торпедо", которое недавно возглавил амбициозный Петр Воробьев (при нем команда одержала всего одну победу в шести матчах), обошлась ЦСКА слишком дорогой ценой. Армейцы уже в первом периоде лишились своего капитана Епанчинцева. Силовой прием против москвича применил торпедовец Буцаев, который несколько секунд спустя схлестнулся в рукопашной с защитником хозяев Розиным. После этого оба любителя помахать кулаками абсолютно справедливо были удалены до конца матча. Над Епанчинцевым тем временем в раздевалке колдовал врач команды. При этом игроки ЦСКА признавали, что прием был применен Буцаевым без нарушения правил. После матча стал известен диагноз пострадавшего - надрыв боковой связки колена.

Кроме Епанчинцева получили травмы еще двое москвичей - защитник Белов и нападающий Шишканов. У первого - перелом фаланги пальца, вследствие чего он вынужден будет пропустить не меньше 10 дней, а у второго - разрыв связки коленного состава, что гарантирует как минимум месяц без хоккея.

На 25-й минуте за недисциплинированное поведение был удален до конца матча Сапрыкин. Одним из героев встречи стал Симаков, который хоть и не отличился, но отдал два голевых суперпаса на Поллока и Шишканова. Свои снайперские качества удалось продемонстрировать защитнику Мишарину, который ровно столько же - два гола - забросил в предыдущих 33 матчах сезона.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Пока мы играем периодически, только моментами, на всю игру нас не хватает.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Очень хорошо, что нам удалось выиграть как последний матч минувшего года, так и первый наступившего. - Насколько серьезна травма Епанчинцева?- У Вадима надрыв или разрыв связок колена. Скорее всего, это надолго (позже стало известно, что капитану армейцев придется пропустить как минимум три недели. - Прим. А.Ш.).

8 января. ЦСКА – «Сибирь» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Поллок - 2 (Каблуков, Артюхин), 5:17 (1:0). Копейкин - 14 (Субботин), 10:30 (1:1 - бол.) Мишарин - 5, 29:16 (2:1). Сапрыкин - 22 (Счастливый, Симаков), 30:29 (3:1). Артюхин - 4 (Жарков, Каблуков), 42:12 (4:1). Куляш - 8 (Паршин, Широков), 43:18 (5:1). Кочетков - 11 (О. Белов), 54:52 (5:2). Вратари: Лоусон - Николаев (Царегородцев, 43:18). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 28 (9+12+7) - 27 (10+7+10).

Травмированного Епанчинцева в первом звене ЦСКА заменил Счастливый, а вместо Шишканова в заявку был включен бронзовый призер молодежного чемпионата мира 17-летний Филатов. Успех армейцам во втором матче подряд принесла результативная игра защитников. . . "Сибирь" проиграла армейцам все три встречи сезона с общим счетом 3-14.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый период провели собранно, однако второй и третий голы сломали нашу игру.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - У нас много травмированных игроков, и нам было важно посмотреть, как ребята найдут взаимопонимание после вынужденных перестановок. Вначале не все ладилось, но команда терпеливо вела свою партию и добилась нужного результата.

11 января. «Трактор» – ЦСКА 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
Голы: Скачков - 11 (Новосельцев), 2:08 (1:0). Поллок - 3 (Паршин, Широков), 32:23 (1:1 - бол.). Дадонов - 4 (Набоков), 35:19 (2:1). Войнов - 1 (Новосельцев, Скачков), 37:50 (3:1 - бол.). Сапрыкин - 23 (Поллок), 47:47 (3:2 - бол.). Дыдыкин - 1 (Сазонов), 55:01 (4:2 - бол.). Суглобов - 6 (Куляш, Поллок), 57:13 (4:3 - бол.). Вратари: Алистратов - Лоусон (59:22). Штраф: 24 - 24. Большинство: 7 (2) - 7 (3). Броски: 25 (11+11+3) - 35 (6+13+16).

Перед матчем команды понесли потери: у ЦСКА получили травмы Епанчинцев, Белов и Шишканов, у «Трактора» после массовой драки в Казани были дисквалифицированы сразу шесть игроков - Мыльников, Баев, Пиганович, Заварухин, Касянчук и Николишин. Почти полкоманды челябинцев было моложе 21 года, что не помешало уральцам во второй раз в сезоне обыграть ЦСКА и прервать свою неудачную серию из шести поражений.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Считаю, "Трактор" одержал заслуженную победу. Как мы ни старались, ничего изменить в игре не смогли. Видимо, расхоложенное отношение не позволило нашим игрокам быть в форме. А соперник сегодня очень хорошо настроился.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Все знают наше положение: целую пятерку у нас дисквалифицировали за драку. Но я сказал ребятам, что независимо от результата играем до конца. Повезло в третьем периоде - Дыдыкин забил решающий гол. Все - молодцы! Хочу выделить 17-летнего вратаря Алистратова - он сыграл решающую роль. Хорошо настроился на игру и вытащил ее.

15 января. «Лада» – ЦСКА 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: Д.Бодров - 2, 32:15 (1:0). Горбунов - 4 (Сапрыкин, Симаков), 32:50 (1:1). Кетов - 8 (Панов), 44:04 (2:1). Жмакин - 9 (Петров), 45:15 (3:1 - мен.). Воробьев - 11 (Петров), 56:39 (4:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Касутин. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 32 (8+14+10) - 29 (7+13+9).

Три безответные шайбы в заключительном периоде принесли «Ладе» первую победу в сезоне над ЦСКА, +1-2 и четвертую подряд на домашнем льду.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Чемпионат в этом году интересный. А матчи третьего круга дают много пищи для размышлений. Команды верхней части таблицы зачастую выходят на игры с нижестоящими соперниками несколько расхоложенными. Это касается и нас. Думаю, во многом по этой причине мы проиграли два последних матча. Наши хоккеисты играли с некоторой долей самоуверенности, не на должном уровне, хотя эпизодами смотрелись неплохо. У меня к ним много претензий.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Претензии к игрокам есть и у нас, хоть мы победили достаточно уверенно по счету.

18 января. ЦСКА – «Нефтехимик» 10:1 (5:1, 1:0, 4:0)
Голы: Кон - 10 (Корнеев), 2:32 (1:0 бол.). Симаков - 11 (Сапрыкин, Счастливый), 2:39 (2:0). Д. Макаров - 10 (К. Макаров, Нурисламов), 4:39 (2:1 - бол.). Корнеев - 4 (Симаков), 7:35 (3:1 - бол.). Гончаров - 2, 12:08 (4:1). Горбунов - 5 (Шефер, Гончаров), 18:14 (5:1 - бол.). Сапрыкин 24 (Симаков), 31:48 (6:1 - бол.). Суглобов - 7 (Шишканов, Скугарев), 41:17 (7:1). Широков - 7 (Кон), 45:35 (8:1). Суглобов - 8 (Горбунов, Корнеев), 56:31 (9:1). Шишканов - 8 (Скугарев), 59:04 (10:1). Вратари: Лоусон - Гарнетт (Хорошун, 45:35). Штраф: 51 - 49. Большинство: 9 (4) - 5 (1). Броски: 37 (19+8+10) - 14 (5+4+5).

"Спорт-Экспресс": 14 января 60 лет исполнилось бы величайшему спортсмену, легендарному хоккеисту ЦСКА и сборной СССР Валерию Харламову. Этой памятной дате была посвящена предматчевая церемония. Сначала был показан видеоклип - под музыку Владимира Высоцкого из кинофильма "Вертикаль" зрители смогли еще раз насладиться виртуозным мастерством "Номера 17" и его шикарным голом в ворота "Нью-Йорк Рейнджерс" в ходе суперсерии-76. А затем отец спортсмена Борис Харламов, президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов и генеральный менеджер армейского клуба Кирилл Фастовский вынесли на лед огромный баннер с портретом хоккеиста, который мгновением спустя игроки нынешней команды Олег Сапрыкин и Денис Паршин подняли под своды арены.

Надо ли говорить о том, с каким настроем вышли на лед хозяева площадки, в состав которых вернулись восстановившиеся после травм Шишканов, Скугарев и Белов. Уже на 3-й минуте счет стал 2:0, и умудренный опытом наставник "Нефтехимика" Геннадий Цыгуров вынужден был взять тайм-аут. Но это не помогло, и в дальнейшем армейцы продолжили напоминать легендарную "Красную машину", наказывающую соперника за грубость голами - четыре шайбы игроки ЦСКА забросили в большинстве. А ведь можно еще вспомнить и фирменные "харламовские" проходы, которые пытались повторить Широков, Симаков, Паршин, Сапрыкин. Думается, улыбающийся с портрета Харламов был бы доволен такой игрой своих одноклубников и вряд ли мог желать лучшего подарка к своему юбилею. Жаль, что его нет с нами уже более 26 лет...

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Что называется, попали под горячую руку. Именно так и должна играть команда в память о величайшем воспитаннике клуба. Мы предполагали, что армейцы после двух поражений подряд будут играть сверхмотивированно, и старались действовать активно, но вместо этого получили две быстрые шайбы. После этого остановить эту машину, этот сметающий все на своем пути каток не смогли.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Хотел бы поблагодарить команду, которая очень хорошо сыграла в столь знаменательный день. Для всех любителей хоккея фамилия "Харламов" ассоциируется со скоростью, напором, техникой. Рад, что и хоккеисты нашей команды помнят об этом.

21 января. ЦСКА – ХК МВД 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Зайнуллин - 6 (Хасаншин), 1:36 (0:1). Скугарев - 7 (Артюхин, Шишканов), 31:39 (1:1). Шишканов - 9 (Поллок, Скугарев), 51:17 (2:1). Вратари: Лоусон - Бирюков (59:04). Штраф: 18 - 18. Большинство: 7 (0) - 7 (0). Броски: 48 (14+19+15) - 26 (11+8+7).

«Спорт-Экспресс»: Тема противостояния главных тренеров соперничающих команд по сравнению с матчем первого круга, казалось, несколько потеряла актуальность. Но мимо таинственной магии цифр пройти было нельзя. После 43 игр дебютного для Быкова сезона в армейском клубе ЦСКА занимал 10-е место в чемпионате, одержав 16 побед и забросив при этом 117 шайб. Поразительно, но точно такие же показатели сейчас у ХК МВД во главе с Хомутовым! Причем нынешний состав "милиционеров" явно не чета армейской команде образца локаутного сезона с Жердевым, Фроловым, Сапрыкиным, Мозякиным...

Да и сейчас о кадровых возможностях ЦСКА подмосковной команде остается только мечтать. Однако это не помешало гостям ни во втором круге в Балашихе, когда они на последней минуте перевели матч в овертайм и победили по буллитам, ни в первом периоде нынешней игры. Не забивавшему на протяжении 22 (!) игр Зайнуллину возможность прервать черную серию позволила оборона соперника, пропустившая выход два в одного, а нападающий ХК МВД не подкачал.

При этом соперники не раз имели возможность забить еще, помимо прочего по разу имея преимущество в двух полевых игроков. Армейцы и вовсе действовали в такой ситуации больше двух минут. В один из моментов в штрафном боксе расположились сразу три хоккеиста ХК МВД, а один из находившихся на льду "милиционеров" потерял клюшку, Бирюков, защитники и штанга принимали на себя все броски Сапрыкина и К°.

Сжалились небеса над ЦСКА в другом эпизоде, когда шайба подпрыгнула перед Лапиным, не позволив тому в меньшинстве замкнуть опаснейший контрвыпад гостей.

Насколько бесполезным и потерянным выглядел Артюхин при розыгрыше "лишнего", настолько ценным оказался его визит в зону соперника при игре в равных составах. Силовое звено армейцев сумело сравнять счет после свалки у ворот Бирюкова и серии добиваний.

Судьбу матча решил прекрасный голевой пас под синюю линию на Шишканова в исполнении канадского защитника Поллока. Легионер снова подтвердил, что является едва ли не самым ценным джокером последней дозаявки. Сразу после гола Хомутов взял тайм-аут, его команда выравняла игру и на последних секундах имела шанс сравнять счет. Выручил армейцев Лоусон, который, к огорчению министра внутренних дел Рашида Нургалиева, не в первый раз почтившего вниманием матч с участием ХК МВД, отразил два броска с близкого расстояния.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Игра, как мы и ожидали, оказалась очень напряженной. После матчей, которые выигрываются с большим счетом, теряются эмоции и энергия. Я благодарен ребятам, что они сумели все-таки настроиться. В третьем периоде игра продолжалась до ошибки. Нам повезло, что Шишканов вышел и забил.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - В третьем периоде, когда игра шла до гола, позиционная ошибка нашего защитника свела на нет все усилия команды.

23 января. «Северсталь» – ЦСКА 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Губин - 9 (Грабал), 4:42 (1:0). Соин - 6 (Губин), 25:05 (2:0). Широков - 8 (Гончаров), 48:28 (2:1). Вратари: Вьюхин - Лоусон (58:00 - 59:19, 59:22 - 59:26). Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (0). Броски: 24 (8+5+11) - 30 (7+8+15).

«Спорт-Экспресс»: У армейцев была отличная возможность переломить ход матча в начале заключительной 20-минутки, когда гости почти две минуты имели преимущество в два игрока. "Северсталь" отбилась, но вскоре все-таки пропустила: Широков ювелирно подправил шайбу, пущенную Гончаровым. Однако на большее ЦСКА не хватило. Так "Северсталь" впервые с 2004 года одолела армейский клуб в регулярном чемпионате.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Наш клуб не хочет платить штрафы, поэтому от комментариев воздержусь.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Была хорошая, зрелищная игра, очень рад, что победили.

25 января. «Авангард» – ЦСКА 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)
Голы: Каблуков - 3 (Суглобов), 4:35 (0:1). Головин - 6 (Черепанов, Климентьев), 10:02 (1:1). Шишканов - 11 (Артюхин), 14:10 (1:2). Роса - 13 (Лупачук, Свитов), 29:15 (2:2 - бол.). Паршин - 10 (Куляш, Кон), 31:30 (2:3). Каблуков - 4 (Паршин, Кон), 35:36 (2:4). Курьянов - 18 (Калюжный), 41:23 (3:4 - бол.). Горбунов - 6 (Суглобов, Шефер), 53:30 (3:5 - бол.). Сапрыкин - 25 (Симаков, Счастливый), 55:24 (3:6 - бол.). Вратари: Фомичев - Лоусон. Штраф: 30 - 14. Большинство: 7 (2) - 8 (2). Броски: 30 (8+15+7) - 33 (17+9+7).

«Спорт-Экспресс»: На действиях "Авангарда" заметно сказалась потеря Артема Чубарова. Углубленное обследование после матча с "Ак Барсом" выявило у центрфорварда первой пятерки омского клуба растяжение связки коленного сустава. По прогнозам медиков, Чубаров пропустит минимум одну неделю тренировок.

Весь поединок против армейцев "ястребы" выступали в роли догоняющих. В дебюте третьего периода Курьянов сделал счет 3:4 и дал сигнал на штурм ворот армейцев. Развязка матча наступила на 54-й минуте. Затяжная атака "Авангарда" закончилась очевидным фолом против Курьянова, который главный судья Кулаков откровенно проспал. Зато через несколько секунд за куда менее очевидное нарушение рефери отправил на скамейку штрафников Черепанова, что позволило ЦСКА забросить пятую переломную шайбу. Следом тверичанин выписал хозяевам еще три малых штрафа и после финальной сирены покидал площадку под рев разгневанных трибун "Арены-Омск".

- Мы подаем протест на судейство Кулакова, - заявил корреспонденту "СЭ" генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. - Вплоть до начала третьего периода его работа не вызывала вопросов. А затем началось что-то непонятное... С Черепанова мы вины не снимаем: он будет наказан за свое нарушение. Но надо понимать, что чуть раньше судья совершил явную ошибку - наш игрок был на эмоциях. Дальше, уже при счете 3:5, Кулаков вообще засчитал уникальный гол. Был бросок по воротам Фомичева, наш голкипер отразил шайбу. Арбитр момента не видел, дал свисток и повернул за ворота. Выехал из виража - увидел шайбу за линией и засчитал гол. Эти ошибки, особенно эпизод с удалением, повлияли на результат. Будем бороться за нормальное судейство.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы серьезно готовились к этой встрече. Посмотрели записи, заметили прогресс в игре "Авангарда" - команда стала действовать в более агрессивной манере и набрала хорошую форму. Видно было, что омичам не хватало Чубарова.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Прошлая игра отняла у нас много эмоций, поэтому начало получилось довольно вялым. Постепенно пришли в себя, но вновь есть вопросы к оборонительной линии. Двенадцать пропущенных шайб в двух последних играх - непозволительно много для нас.

28 января. ЦСКА – «Химик» 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Голы: Кон - 11 (Куляш, Каблуков), 8:23 (1:0 - мен.). Мозякин - 30 (Лещев, Быков), 21:18 (1:1). Лещев - 16 (Пронин, Быков), 29:47 (1:2). Паршин - 11 (Мишарин), 33:17 (2:2 - бол.). Горбунов - 7 (Шефер), 39:59 (3:2). Мухачев - 2 (Пронин, Лещев), 53:15 (3:3 - бол.). Шефер - 3, 56:32 (4:3). Симаков - 12 (Розин), 59:07 (5:3 - п.в.). Вратари: Лоусон - Колесник (Евдокимов, 40:00, 58:50 - 59:07). Штраф: 18 - 26. Большинство: 8 (1) - 9 (1). Броски: 46 (17+14+15) - 31 (10+10+11).

При счете 1:0 главный арбитр Буланов после видеопросмотра не засчитал гол хозяев, усмотрев, что кто-то из армейцев находился в площади ворот. Однако фортуна в этот вечер была на стороне ЦСКА. Подмосковные хоккеисты несколько раз попали в каркас ворот Лоусона, а после дальнего наброса Горбунова Колесник умудрился пропустить шайбу за секунду до окончания второго периода и на площадке больше не появился.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Почему заменили Колесника? - Вы третий гол видели? Какие тут могут быть комментарии.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Второй период мы провалили, благо, что смогли забить курьезный гол на последних секундах. В третьем было много удалений, поэтому спасти матч было непросто.

30 января. ЦСКА – «Динамо» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Скугарев - 8, 31:10 (1:0 - бол.). Шишканов - 12 (Артюхин, Скугарев), 33:31 (2:0). Симаков - 13, 49:07 (3:0). Вратари: Лоусон - Еремеев. Штраф: 14 - 43. Большинство: 5 (1) - 7 (0). Броски: 28 (8+12+8) - 19 (7+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Доверие тренерского штаба армейцев к Лоусону поистине безгранично. Пост основного вратаря он сохраняет, даже пропуская по три шайбы. В первом периоде серьезной работы не имели ни канадец, ни его визави Еремеев. Первыми, уже во второй двадцатиминутке, "проснулись" форварды армейцев. В течение минуты динамовскому вратарю пришлось огорчать обладателей стопроцентных моментов Сапрыкина и Корнеева и брать шикарный щелчок Паршина с разворота. А на экваторе матча отличился Скугарев. Выстрелом с колена он все-таки пробил Еремеева. На 34-й минуте какой-то немыслимый бросок от синей линии получился у Шишканова. Шайба спикировала в "девятку" динамовских ворот словно крученый футбольный мяч.

На 50-й минуте Марков на чужой синей линии буквально подарил шайбу Симакову. Армеец ответным джентльменством не запомнился, хладнокровно забив после выхода "один в ноль". После этой победы ЦСКА поднялся уже на третье место, обойдя СКА и - по личным встречам - ярославский "Локомотив" (1:2 ОТ и 3:0).

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - В первом периоде смогли на равных противостоять сильному сопернику, имели пару стопроцентных возможностей. Ключевым моментом игры стало наше большинство "пять на три", когда не смогли создать ничего серьезного. ЦСКА, наоборот, во втором периоде прибавил, заиграл в хороший хоккей. Первый гол армейцев стал абсолютно логичным. Сегодня нас победили заслуженно.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы вышли на матч максимально мобилизованными, понимая, что этот поединок значит для "Динамо". Отсюда и некоторая закрепощенность в первом периоде. Обе команды действовали нервозно и напряженно, играли "до гола". Согласен с коллегой - ключевым стал отрезок, когда мы выстояли втроем. Меня порадовали дисциплина, самоотдача, и тот факт, что в отличие от поединка с "Химиком" смогли сыграть в хороший хоккей.