.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2008 ГОДА.

2 февраля. «Ак Барс» – ЦСКА 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Голы: Морозов - 26 (Жиру, Зарипов), 14:35 (1:0). Морозов - 27 (Норонен, Никулин), 21:03 (2:0 - бол.). Зиновьев - 8 (Емелин), 30:40 (3:0). Поллок - 4 (Симаков, Счастливый), 35:01 (3:1 - бол.). Первышин - 7 (О. Петров, Чаянек), 39:06 (4:1 - бол.). Суглобов - 9 (Шефер, Широков), 42:12 (4:2). Вратари: Норонен - Лоусон. Штраф: 12 - 10. Большинство: 3 (2) - 4 (1). Броски: 29 (8+16+5) - 24 (6+5+13).

«Спорт-Экспресс»: Судьба матча была решена во втором периоде, в котором преимущество "Ак Барса" стало подавляющим. К экватору встречи хозяева уверенно вели со счетом 3:0. Причем лучше всех показались главному тренеру сборной России и ЦСКА те игроки казанской команды, которых Вячеслав Быков не берет на шведский этап Евротура. Сначала Зарипов идеальной передачей вывел на бросок Морозова, а затем Никулин помог капитану хозяев выйти на привычную ударную позицию. Отличился и Зиновьев, очень красиво накоротке переигравший Лоусона.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - В первых двух периодах хозяева разобрали нас по косточкам. Даже приятно было смотреть со стороны. У нас же была сегодня безвольная команда, некоторые игроки вообще испугались, остальные выглядели из рук вон плохо. Трудно сказать почему...

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - После неудачного матча в Хабаровске мы не должны были сегодня плохо играть. Команда подготовилась и, как я считаю, показала очень серьезный хоккей.

13 февраля. ЦСКА – «Амур» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: Гончаров - 3 (Кон, Каблуков), 6:39 (1:0 - мен.). Нюландер - 8, 16:29 (1:1). Симаков - 14 (Сапрыкин, Епанчинцев), 32:58 (2:1 - бол.). Арекаев - 13 (Башкатов, Платил), 33:45 (2:2). Суглобов - 10 (Шефер), 44:35 (3:2). Корнеев - 5 (Епанчинцев, Симаков), 55:41 (4:2). Гутов - 3 (Арекаев, Тезиков), 58:55 (4:3). Вратари: Касутин - Мосс (57:29 - 58:55, 59:51). Штраф: 32 - 24. Большинство: 7 (1) - 6 (0). Броски: 29 (13+6+10) - 35 (7+13 + 15).

После месяца на больничном, в состав ЦСКА вернулся Вадим Епачинцев, отметившись дублем. Армейцы, в третий раз в сезоне обыграли «Амур», продлив свою победную серию на домашнем льду до восьми матчей. Хабаровский клуб (+14+6-5-25) откатился на 18-ю строчку.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - На наших действиях сказалось отсутствие игровой практики в перерыве чемпионата, вследствие чего полностью провалили первый период. Дальше была равная игра, и, если бы не провал нашей первой пятерки, проигравшей свой микроматч 0:3, и ошибки вратаря, результат мог быть иной.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Согласен с коллегой - после перерыва первые игры всегда получаются скомканными. Что касается нашей команды, то у меня большие претензии к нападающим. В первом периоде создавали моменты, но реализация была хуже некуда. Считаю, сегодня нам повезло.

15 февраля. «Локомотив» – ЦСКА 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Аникеенко - 5 (Руденко, Васильев), 8:23 (1:0 - бол.). Ткаченко - 14 (Руденко, Аникеенко), 36:13 (2:0 - бол.). Куляш - 9 (Широков, Поллок), 37:16 (2:1 - бол.). Иргл - 17 (Чурилов), 46:21 (3:1 - бол.). Яшин - 15 (Михнов, Кудашов), 51:08 (4:1). Вратари: Варламов - Лоусон.  Штраф: 10 - 10. Большинство: 4 (3) - 4 (1). Броски: 29 (10+8+11) - 35 (9+17+9).

«Спорт-Экспресс»: Армейцы, навязав поначалу хозяевам высочайший темп, имели ощутимый территориальный перевес. Однако на последнем рубеже скалой стоял Варламов. Отражать натиск гостей ярославскому голкиперу пару раз помогала даже "рамка" его ворот.

Более высокий класс игроков "Локомотива" сказался в третьем периоде. Особенно хорош был гол Яшина, уложившего вратаря москвичей при выходе один на один.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы недовольны действиями двух наших звеньев и слабой игрой в большинстве.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Нам удалось собрать все наше лучшее и показать, как мы будем играть в плей-офф.

18 февраля. «Металлург» Мг – ЦСКА 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Атюшов - 10 (Кулемин), 4:58 (1:0). Артюхин - 5 (Шишканов, Куляш), 19:41 (1:1). Гладских - 10 (Кулемин, Кайгородов), 33:41 (2:1 - бол.). Артюхин - 6 (Шишканов, Поллок), 39:15 (2:2 - бол.). Платонов - 16 (Королев, Бирюков), 57:20 (3:2). Вратари: Скотт - Лоусон (59:31). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (1) - 3 (1). Броски: 34 (13+7+14) - 42 (13+15+14).

«Спорт-Экспресс»: Победа ЦСКА над "Металлургом" в январе 1994 года до сих пор остается единственным выездным успехом армейцев в поединках с уральским клубом. С тех пор большинство встреч на магнитогорском льду проходило с явным преимуществом хозяев, но нынешний матч стал одним из немногих, подаривших зрителям по-настоящему "адреналиновый" хоккей, а все решилось в последние 15 минут. Этот отрезок превратился в дуэль вратарей, которую выиграл Скотт, по ходу встречи записавший в свой актив 40 "спасении". А вот хозяева нашли способ огорчить голкипера соперника: Платонов дождался паса Королева на дальней штанге и поразил пустой угол.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Рад, что крупное поражение от "Ак Барса" не сломало наших ребят.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Желание сыграть получше сегодня полностью сковало нашу команду. Мы показали совсем не тот хоккей, на который способны.

20 февраля. ЦСКА – СКА 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Голы: Епанчинцев - 12 (Паршин), 19:58 (1:0 - бол.). Бут - 13 (Сушинский, Сафронов), 30:47 (1:1 - бол.). Бут (Перетягин) - 14, 31:57 (1:2). Широков - 9 (Паршин, Епанчинцев), 41:11 (2:2). Счастливый - 2, 45:35 (3:2 - мен.). Епанчинцев - 13 (Симаков, Сапрыкин), 54:40 (4:2 - бол.). Вратари: Лоусон - Ячанов. Штраф: 24 - 16. Большинство: 5 (2) - 10 (1). Броски: 22 (8+6+8) - 27 (8+11+8).

«Спорт-Экспресс»: Команды начали матч в хорошем темпе, но работы у вратарей было не много. Пожалуй, самым запоминающимся моментом в дебюте стала травма Сушинского, которому шайба угодила в левую ногу, однако в конце периода капитан питерцев вернулся на лед. К тому времени у ворот стала возникать острота, что во многом было связано с удалениями. Но если СКА свои шансы не использовал, то хозяева реализовали первое же большинство. Гол записали на счет Епанчинцева, последним же шайбы коснулся Каспарайтис, от ноги которого она и залетела в ворота.

После перерыва гости прочно завладели инициативой. В середине матча Буту в большинстве удалось пробить голкипера армейцев. Минуту спустя тот же Бут вновь буквально прошил канадца, который выпустил шайбу и вытащил ее уже из-за линии ворот. Но судья за воротами почему-то не зажег красный сигнал, и эпизод был заигран. Когда же игра остановилась, главный арбитр Раводин по просьбе игроков СКА пошел смотреть видеосеанс, после чего уверенно показал на центр, а на табло пришлось отматывать 20 секунд назад.

В третьем периоде сначала Епанчинцев разыграл классическую комбинацию со своими молодыми партнерами, а затем при игре в меньшинстве на рандеву с Ячановым убежал Счастливый. Страсти на льду накалились настолько, что дважды едва не вспыхнули массовые потасовки. Горячие головы остудил все тот же Епанчинцев.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Поздравляю Славу с прекрасной игрой его команды. Мы тоже неплохо играли в течение двух периодов, но в третьем наши ошибки предопределили результат. Отмечу удачные действия спецбригад соперника. Что касается четвертого гола, то тут, на мой взгляд, судья ошибся - надо было давать удаление, а не засчитывать взятие ворот.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Была интересная игра, очень похожая на плей-офф. Должен сказать, что нам сопутствовала удача - мы забили два курьезных гола.

23 февраля. ЦСКА – «Салават Юлаев» 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Антипов - 14 (Таратухин, Микеска), 5:55 (0:1). Заварухин - 7 (Григоренко, Волков), 9:43 (0:2 - бол.). Корнеев - 6 (Симаков, Розин), 12:33 (1:2 - бол.). Широков - 9 (Епанчинцев, Паршин), 29:03 (2:2 - бол.). Скугарев - 9 (Суглобов, Корнеев), 30:49 (3:2). Епанчинцев - 12 (Паршин, Широков), 56:00 (4:2 - бол.). Нереализованный буллит: Таратухин, 15:32 (вратарь). Вратари: Лоусон - В. Тарасов. Штраф: 16 - 44. Большинство: 7 (3) - 8 (1). Броски: 29 (9+10+10) - 30 (7+13+10).

«Спорт-Экспресс»: "Салават Юлаев" к матчу с принципиальным соперником готовился в Москве. После поединка прошлого тура в Казани уфимцы из-за непогоды не смогли вылететь домой, поэтому сразу же поехали в столицу. Это оказалось не единственной проблемой Сергея Михалева: в матче с ЦСКА главный тренер гостей по разным причинам не смог использовать Константина Кольцова, Сидякина, Воробьева, Филиппа и Дмитрия Тарасова. Не оказалось в заявке "Салавата" и вратаря сборной России Еременко. "Нам все труднее делать выбор: кого из трех равноценных голкиперов ставить на игру, - отметил Михалев. - Сегодня дали отдохнуть Еременко, но в следующем матче, скорее всего, он будет играть".

Что касается Тарасова, то у Михалева не должно быть к вратарю серьезных претензий. По ходу матча голкиперу дважды серьезно досталось в столкновениях с Сапрыкиным и Беловым, но Тарасов оба раза мужественно возвращался в ворота. Думается, могут быть довольны своим вратарем и тренеры армейцев. Лоусон явно прибавил в последних матчах, а в отчетном поединке совершил несколько эффектных спасений и перехитрил Таратухина, когда форвард исполнял буллит. Спас, как показалось, Лоусон партнеров и в моменте со вторым голом уфимцев, правда, главный судья матча Поляков после длительного просмотра принял решение засчитать взятие ворот.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Поначалу нам все давалось легко, но удаления и неиспользованный буллит сломали игру. Хоккей не терпит разгильдяйства, и фолы оборачивались голами в наши ворота. ЦСКА стремился к победе, работал на нее, это и принесло результат, нам же не хватило такого эмоционального заряда.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Ребята перед игрой горели, но "перегорели", поэтому первый период получился "постным". Но пост при таком аншлаге непозволителен, о чем мы и сказали игрокам в перерыве. После этого игра пошла по нашему сценарию.

25 февраля. «Витязь» – ЦСКА 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Радулов - 10 (Панов, Королюк), 4:19 (1:0). Епанчинцев - 15 (Корнеев, Паршин), 12:53 (1:1). Сергеев - 8 (Перро), 22:05 (2:1). Счастливый - 3 (Сапрыкин), 23:18 (2:2). Сергеев - 9, 36:11 (3:2). Епанчинцев - 16 (Паршин, Широков), 47:10 (3:3 - бол.). Буллиты: Радулов (В) - 1:0, Широков (Ц) - 1:1, Бойченко (В) - 1:1 (вратарь), Счастливый (Ц) - 1:1 (штанга), Королюк (В) - 1:1 (вратарь), Симаков (Ц) - 1:1 (вратарь), Широков - 1:2, Радулов - 1:2 (вратарь). Вратари: Тортунов - Лоусон. Штраф: 24 - 28. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 37 (11 + 12+11+3) - 33 (10+12+10+1).

«Спорт-Экспресс» Матч аутсайдера против одного из лидеров чемпионата неожиданно собрал аншлаг в Подольске. Думается, заполнивших до отказа трибуны дворца болельщиков в первую очередь интересовало, сумеют ли армейцы отомстить за унизительное поражение от "Витязя" во встрече второго круга в столице - 3:6. А с учетом того, что последние поединки этих команд в Чехове изобиловали драками, в которых больше доставалось москвичам, игра принимала еще один подтекст - смогут ли подопечные Вячеслава Быкова дать адекватный отпор подмосковным забиякам Веро и Перро?

Оба тафгая с первого своего появления на льду принялись выискивать жертв: Веро хотел продолжить не законченное в матче первого круга выяснение отношений с Розиным, а Перро цеплялся к Артюхину, пытаясь вызвать армейского гренадера на "танец". Однако игроки ЦСКА на провокации не обращали внимания. Видя бесплодность своих попыток, подмосковные легионеры решили поиграть в хоккей, и в одном из моментов Перро чуть-чуть не успел замкнуть прострел Веро. Но чуть позже Перро все же отметился голевой передачей, а в начале второго периода сцепился с Артюхиным. Впрочем, судьи не дали разгуляться драчунам, выписав им по 14 минут штрафа. На этом боевые действия закончились.

Почувствовав, что дело может плохо кончиться, армейцы попытались перехватить инициативу. Но поймавший кураж "Витязь" цеплялся за каждую шайбу. В результате все решилось в серии буллитов, а гостям мечту о полноценной вендетте придется отложить до следующего чемпионата.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Не могу сказать, что игра у нас получилась - некоторые игроки выпали из ансамбля. Соперник понравился, он играл в интересный и, что самое главное, корректный хоккей.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - По сравнению с игрой в Казани у игроков была лучшая самоотдача. Порадовало, что ребята не сникли после разгрома. Отдельное спасибо болельщикам: несмотря на неудачную игру нашей команды в последних матчах, они сегодня впервые в этом сезоне обеспечили аншлаг.

29 февраля. «Спартак» – ЦСКА 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сапрыкин (Розин, Корнеев) - 26, 6:23 (0:1 - бол.). Дроздецкий - 10 (Рыбин), 20:23 (1:1). Счастливый - 4 (Сапрыкин, Симаков), 22:36 (1:2). А. Белов - 1 (Епанчинцев, Паршин), 54:21 (1:3). Дроздецкий - 11 (Рыбин, В. Белов), 57:36 (2:3 - бол.). Акифьев - 17 (Пестунов, Канарейкин), 58:16 (3:3). Нереализованный буллит: Воробьев (С), 17:32 (вратарь). Буллиты: Бондарев (С) - 0:0 (мимо). Широков (Ц) - 0:1. Мелешко (С) - 1:1. Счастливый (Ц) - 1:1 (вратарь). Докшин (С) - 1:1 (вратарь). Симаков (Ц) - 1:1 (вратарь). Широков - 1:2. Уппер (С) - 1:2 (вратарь). Вратари: Лобанов - Лоусон. Штраф: 36 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 39 (15+10+9+5) - 27 (5+12+8+2).

«Спорт-Экспресс»: Со стартовым свистком "спартаковцы" завертели такую карусель у ворот Лоусона, что тому раз за разом приходилось в отчаянии бить клюшкой о лед и призывать партнеров к бдительности. Армейцы действовали более рационально и превратили в гол первое же удаление хозяев. Причем отличился главный специалист красно-синих по "Спартаку" Сапрыкин, который в каждом из матчей не щадит команду, ворота которой долгие годы защищал его отец.

Но и в составе "Спартака" нашелся отпрыск славной династии. Сын известного в прошлом форварда ЦСКА Николая Дроздецкого Александр очень старался огорчить бывшую команду отца и в начале второго периода добился своего. Нападающий пустил шайбу, как из пращи, мимо защитников и вратаря армейцев, после чего с довольным видом отправился на скамейку запасных. Не остался в долгу и Сапрыкин, чья идеальная передача Счастливому стала голевой. Но последнее слово в "семейных разборках" все же осталось за Дроздецким. Правда, Сапрыкин за полторы минуты до конца третьего периода мог стать автором еще одной голевой передачи, но за секунду до того, когда забивал Корнеев, было зафиксировано положение "вне игры".

Армейский тренерский штаб излишне яростно выразил недовольство по этому поводу, вследствие чего Буланов удалил со скамейки запасных старшего тренера ЦСКА Игоря Захаркина. Судьба же матча решилась в серии буллитов, в которой снова свое веское слово сказал Широков, реализовавший два броска и вышедший на первое место среди главных буллитмейстеров страны, обойдя хабаровчанина Покотило (8 из 9 против 7 из 8).

1 марта. ЦСКА – «Металлург» Нк 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)
Голы: Сапрыкин - 27 (Симаков), 10:34 (1:0). Паршин - 12 (Куляш), 25:04 (2:0). Мишарин - 6 (Широков, Куляш), 28:51 (3:0). Сапрыкин - 28 (Розин), 35:58 (4:0). Кон - 12 (Артюхин), 37:37 (5:0). Сапрыкин - 29 (Мишарин), 44:45 (6:0). Скугарев - 10 (Поллок, Шефер), 54:51 (7:0 - бол.). Суглобов - 11 (Гончаров, Кон), 55:08 (8:0). Вратари: Лоусон - Бобровский (Соколов, 37:37). Штраф: 35 - 33. Большинство: 4 (1) - 5 (0). Броски: 28 (7+12+9) - 16 (5+3+8).

Расстроенные неудачей в матче против "Спартака", армейцы камня на камне не оставили от сибиряков, которым лишь победа давала путевку в плей-офф. В начале третьего периода у скамейки запасных ЦСКА сцепились мощные Гусев и Куляш, которых судьи долго не могли выпроводить в раздевалки.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга": - Мне стыдно здесь находиться.

— Может быть, у ваших игроков опустились руки, когда по ходу матча они узнали, как проходит матч с участием «Амура»?
— Они опустились еще до игры. Наверное, кто-то из них захотел пораньше уйти в отпуск.