1/4 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ЦСКА - "Спартак" 4-0

04.03.2018. Первый матч серии.
ЦСКА - «Спартак» 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
Голы: Шалунов – 1 (бол., Нестеров, Сорокин), 10:48 – 1:0. Григоренко – 1, 27:09 – 2:0. Григоренко – 2 (Ничушкин), 30:19 – 3:0. Попугаев – 1 (Андронов, Пашнин), 41:30 – 4:0. Науменков – 1 (бол., Плэтт, Капризов), 57:36 – 5:0. Шалунов – 2 (Шумаков, Капризов), 59:20 – 6:0.  Вратари: Сорокин – Беспалов (Трушков, 41:30).  Штраф: 20 – 10.  Большинство: 5(2) — 5(0). Броски: 39 (13+11+15) – 22 (4+10+8). 4152 зрителей.
. . С каждым периодов армейцы наращивали свое преимущество, начав серию с крупной победы. По дублю сделали Михаил Григоренко и Максим Шалунов, голкипер Илья Сорокин в пятый раз в карьере отстоял на «ноль» в матче плэй-офф.

05.03.2018. Второй матч серии.
ЦСКА - «Спартак» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Шалунов – 3 (Капризов), 5:03. Вратари: Сорокин – Беспалов (59:28). Штраф: 12 – 14. Большинство: 6(0) — 5(0). Броски: 41 (17+11+13) – 19 (5+5+9). 3520 зрителей. . .
«Спартаковцы» значительно улучшили свою игру в обороне, пропустив лишь одну шайбу, но одного гола армейцам оказалось достаточно для победы — Максим Шалунов воспользовался точной передачей Кирилла Капризова из-за ворот соперников, отличившись в третий раз по ходу серии.

07.03.2018. Третий матч серии.
«Спартак» - ЦСКА 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Андронов - 1 (Петров, Киселевич), 6:47 - 0:1. Шумаков - 1 (Петров), 24:05 - 0:2. Григоренко - 3 (бол., Скотт, Марченко), 30:33 - 0:3. Талалуев - 1 (Лаюнен, Хохлачев), 57:32 — 1:3. Вратари: Беспалов (Трушков, 30:33, 58:35) — Сорокин. Штраф: 8 — 4. Большинство: 1(0) — 3(1). Броски: 20 (5+4+11) - 38 (19+17+2). 7517 зрителей.

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Спартак» - ЦСКА 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Робинсон - 1 (Ничушкин, Блажиевский), 31:37. Вратари: Трушков (58:31) — Сорокин. Штраф: 6 — 8.  Большинство: 1(0) — 2(0). Броски: 25 (21+0+4) - 27 (7+15+5). 8125 зрителей. .
. кхл.ру: Первого же гола болельщикам пришлось ждать до 32-й минуты. Ничушкин отдал передачу на Робинсона, а Мэт со средней дистанции саданул по воротам. Трушков не видел момент броска и не смог спасти свою команду. 1:0 – второй период остался за красно-синими. На спасение у «Спартака» оставался ровно период. ЦСКА сходу не реализовал удаление Кулика. Красно-белые постарались организовать штурм на ворота Сорокина, однако голкипер «армейцев» выглядел уверенно. В одном из эпизодов Стоу выполнил опасную передачу на пятачок ЦСКА, но Радил не успел к шайбе. . . Для 31-летнего Робинсона его гол стал третьим в карьере в плэй-офф КХЛ (первым победым), а количество «сухарей» Сорокина в поединках на Кубок Гагарина выросло до 7 (31 матч).

1/2 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ЦСКА - "Йокерит" 4-2

16.03.2018. Первый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Скотт - 1 (Плэтт), 2:03 - 1:0. Ничушкин - 1 (Науменков, Попов), 19:03 - 2:0. Андронов - 2 (Телегин, Петров), 43:14 - 3:0. Шумаков - 2 (бол., Капризов, Шалунов), 57:14 - 4:0. Вратари: Сорокин - Запольски (51:59 - 53:20, 59:34). Штраф: 10 — 12. Большинство: 5(1) — 4(0). Броски: 30 (15+6+9) - 18 (2+7+9). 4003 зрителей.
. . В четвертый раз за пять матчей в нынешнем плэй-офф 22-летний голкипер столичных армейцев Илья Сорокин оставил свои ворота в неприкосновенности. Для этого, на сей раз? ему потребовалось отразить всего 18 бросков. Армейцы, в свою очередь, атаковали чаще и результативнее, открыв счет уже на 3-й минуте. В итоге 11 игроков ЦСКА набрали по ходу встречи по одному результативному баллу, а победный гол оказался в активе 29-летнего канадца Грега Скотта, точно бросившему с дуги круга после выигранного вбрасывания в зоне финской команды.

17.03.2018. Второй матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Григоренко - 4 (Попов, Ничушкин), 25:12 - 1:0. Андронов - 3 (Телегин, Нестеров), 46:00 - 2:0. Вратари: Сорокин - Ряме (58:48). Штраф: 6 - 8. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски: 38 (13+17+8) - 26 (6+8+12). 5018 зрителей. . .
кхл.ру: В самом начале гости резво устремились в атаку, но постепенно преимущество перешло к хозяевам льда и на старте второго периода Михаил Григоренко замкнул  великолепную передачу Валерия Ничушкина. На 46-й минуте, Сергей Андронов во второй раз «пробил» Кари Ряме совершив сольный проход и протолкнув шайбу мимо финского голкипера. Гол был засчитан только после видеопросмотра, капитан «армейцев» сбил ворота и было непонятно произошло ли это раньше того, как шайба пересекла линию. Финны имели реальный шанс распечатать Сорокина во время игры в большинстве, например капитан команды Петер Регин имел три возможности огорчить стража ворот ЦСКА. Сорокин в пятый раз в этом плей-офф оставил свои ворота в неприкосновенности, ему остался один матч до повторения рекорда Андерса Нильссона.

19.03.2018. Третий матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Палола - 5 (бол., Толванен, Гилрой), 31:38 - 1:0. Пашнин - 1 (Жарков), 41:31 - 1:1. Палола - 6 (бол., Гилрой, Мозес), 77:36 - 2:1. Вратари: Рамо - Сорокин. Штраф: 62 - 22. Большинство: 7(2) — 5(0). Броски: 26 (6+7+7+6) - 34 (9+7+6+12). 8483 зрителей. . .
На 12-й минуте второго периода 29-летний финский нападающий «Йокерита» Олли Палола наконец-то «пробил» Илью Сорокина, отличившись на добивании после броска Элли Толванена. «Сухая» серия Сорокина на этом прервалась на отметке 213 минут и 51 секунд. Армейскому голкиперу не хватило всего полторы минуты, чтобы обновить рекорд НХЛ (215:20 «сухого» времени кряду в одном раунде плэй-офф, Микко Коскинен СКА в 2016 году). По ходу матча хозяева лишились из-за удаления до конца игры Томми Кивисте (за удар между ног Джеффа Плэтта) и Еспера Енсена, нанесшего травму Сергею Шумакову жестким силовым приемом. ЦСКА дважды имел численное преимущество по 5 минут, но ни разу не использовал предоставленной возможности, а счет для гостей в равных составах сравнял Михаил Пашнин дальним броском в начале третьего периода. Игра перетекла в овертайм, где, после трех поражений от армейцев в прошлогодней серии, клуб из Хельсински все же оставил на сей раз последнее слово за собой. При игре в большинстве Палола удачно подставил клюшку после броска защитника от синей линии, принеся «Йокериту» победу.

20.03.2018. Четвертый матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Попов - 1 (Науменков, Ничушкин), 21:12 - 0:1. Мозес - 3 (Регин, Йоэнсуу), 25:49 - 1:1. Андронов - 4 (Науменков, Ничушкин), 49:09 — 1:2. Вратари: Ряме (59:16) — Сорокин. Штраф: 8 — 8. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 16 (6+4+6) - 17 (2+10+5). 9301 зрителей. .
. Уделив придельное внимание обороне, команды нанесли в сумме всего 33 броска. Армейцы дважды выходили вперед и после гола  Сергея Андронова, ставшего для 28-летнего форварда 4-м в нынешнем плэй-офф (новый личный рекорд), забившего благодаря удачному рикошету от конька защитника хозяева Томми Кивисте в середине третьего периода, удержали минимальный перевес.

22.03.2018. Пятый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 1:2 5ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: О`Нилл - 2 (бол., Леписто, Н. Йенсен), 3:51 - 0:1. Капризов - 1 (Григоренко), 10:52 - 1:1. Ниеми - 1 (Леписто), 142:09 — 1:2.  Вратари: Сорокин — Рамо.  Штраф: 4 — 10. Большинство: 5(0) — 2(1). Броски: 84 (9+11+12+52) - 48 (7+7+5+29). 4056 зрителей. . .
142 минуты и 9 секунд длился этот матч, ставший самый продолжительный в истории КХЛ. Точку в поединке поставил 30-летний нападающий финский нападающий Микко Ниеми, получивший шайбу находясь спиной к воротам армейцев, в борьбе с защитником сумевший развернуться, и точно бросить в дальний угол с четырех метров. Для Ниеми этот гол стал первым в карьере в п