• 1 июня. Игорь Есмантович: Только Кубок Гагарина, даже финал ЦСКА не устроит // khl.ru
  • 2017 год

23 октября 2017 года.
    Ковальчук склонил армейское дерби в пользу команды из Санкт-Петербурга.

И вторая встреча в сезоне московских и петербургский армейцев закончилась победой команды из северной столицы, снова более чем с уверенным счетом 5:2. 21 августа, на своем льду, СКА обыграл ЦСКА 4:2.

«Хет-трик» у питерцев оформил Илья Ковальчук, вторым в лиге достигшим отметки в 20 заброшенных шайб в текущем чемпионате. В начале третьего периода Ковальчук дважды добился успеха в течении двух минут, а затем установил окончательный результат точным броском по пустым воротам соперника. В итоге, Илья, набравший в сумме 4 очка (3+1), так же как и в первом поединке команд, оказался автором победного гола.

«Хорошая игра, даже очень хорошая против хорошего соперника, - сказал главный тренер СКА Олег Знарок, - Получилось настоящее дерби. Нам повезло больше. Ошибки были у нас и у них. Зрителям матч наверняка понравился».

«Неоднозначная игра, - отметил наставник ЦСКА Игорь Никитин, - Вроде старались, создавали моменты, но получилось неприглядно. Против хорошей команды должны играть 22 игрока, хотя многие выложились и старались”.

В истории встреч этих двух клубов в КХЛ, большое преимущество остается за СКА +28+8-6-12.

14 октября 2017 года.
    ЦСКА показал волю к победе в Екатеринбурге, продлил победную серию до семи матчей.

Один из лидеров КХЛ столичный ЦСКА продлил свою победную серию до семи матчей, с трудом справившись на выезде с «Автомобилистом» 3:2.

Екатеринбургский клуб хорошо подготовился к матчу с фаворитом, вел в счете 1:0 и 2:1, но начиная со второго периода армейцы полностью прибрали инициативу к своим рукам, перебросали хозяев льда в эти заключительные 40 минут 23-7, и в заключительной трети все же добились нужного результата. На 47-й минуте Грег Скотт выровнял положение, а за 5 минут до финальной сирены решающую шайбу забросил 20-летний Кирилл Капризов при игре в большинстве.

«Тяжелая игра. Готовились, знали сильные стороны соперника, - сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, - Все решила игра в неравных составах, как и бывает в таких играх тяжелых. Довольны, готовимся дальше»

21 августа 2017 года.
    ЦСКА уступил СКА в Кубке Открытия.

В третий раз подряд столичный ЦСКА боролся за Кубок Открытия, но, после победы в 2015 году над СКА на льду соперника 4:3 в овертайме, на сей раз уступил тем же армейцам с берегов Невы в Санкт-Петербурге 2:4. Для СКА этот Кубок Открытия стал первым и истории команды. Год назад ЦСКА уступил трофей магнитогорскому «Металлургу» (2:3).

По ходу встречи со СКА, гости из столицы действовали более агрессивно, перебросав хозяев 30-28, раз за разом заставляя голкипера петербуржцев Микко Коскинена выручать свою команду. Хозяева атаковали реже, но эффективнее, к тому же они забросили по шайбе при игре в большинстве и в меньшинстве. Два очка (1+1) набрал 31-летний шведский защитник Патрик Хёрсли, открывший счет «убойным» щелчком со средней дистанции при численном преимуществе 5 на 3. Ассистентом у скандинава выступил Павел Дацюк. А победной для СКА стал гол Ильи Ковальчука в середине второго периода. Красивую шайбу в заключительной трети в меньшинстве забил Сергей Широков, обыгравший по ходу четверых соперников.

«Мы выиграли, добавили новый трофей в историю СКА, обыграли хорошую команду – можем поехать домой с высоко поднятой головой, - сказал после матча Илья Ковальчук, - Думаю, с каждой игрой мы будем прибавлять. Была тяжелая предсезонка, на улице жарко и все это сказывается. Спасибо болельщикам – при такой атмосфере играть не на полную просто недопустимо».

«Хорошо с нашей стороны, что постоянно старались вернуться в игру, - заявил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, -  Проиграли в мелочах, опыта таких игр не хватило. Против таких команд нужна стопроцентная концентрация. Ребята отдали все, что могли».

Остается добавить, что главные фавориты КХЛ в борьбе за Кубок Гагарина в этом сезоне ЦСКА и СКА в регулярном чемпионате встретятся еще только один раз, 23 октября в Москве. В 2016-17 гг, в плэй-офф клубы «развел» «Локомотив», выигравший у столичной команды во втором раунде, а в сезонной серии сильнее оказался СКА +2+1-0-1.

18 августа 2017 года.
    Кубок мэра Москвы в четвертой раз в своей истории достался ЦСКА.

Одержав три победы в трех матчах на предсезонном турнира Кубок мэра Москвы, столичный ЦСКА уверенно финишировал на первом месте, в четвертый раз в своей истории (и впервые с 2013 года) завоевав главный трофей.

Результаты матчей:
    Кубок мэра Москвы:

15 августа. ЦСКА - «Спартак» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
    17 августа. ЦСКА - «Витязь» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
    18 августа. ЦСКА - «Динамо» Москва 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)

В последнем поединке против «Динамо», красно-синие проигрывали с разницей в две шайбы по ходу встречи, но смогли перевести матч в овертайтам. Там шайба Константина Окулова принесла армейцам победу.

Итоги турнира: 1. ЦСКА 8 очков, 2. «Спартак» 6 очков, 3. «Динамо» Москва 4 очка, 4. «Витязь» 0 очков.

Кроме того, при подготовке к новому сезону, армейцы провели две товарищеские встречи с «Сибирью» в конце июля (победы 4:0, 5:2), и три игры в Швейцарии в начале августа (победы над «Женевой-Серветт» 3:0, «Лозанной» 8:1, и «Лангнау» 1:0).