.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА

4 сентября. «Авангард» - «Динамо» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Федоров (Разин), 3:28 (0:1 - бол.). Федоров (Разин), 19:26 (0:2). Климентьев (Лупачук, Роса), 31:56 (1:2 - бол.). Федоров, 47:56 (1:3 – мен.).  Вратари: Соколов – Еремеев.  Штраф: 14 – 24. Большинство: 10 (1) - 6 (1). Броски: 22 (6+7+9) - 17 (7+4+6).

«Хет-трик» Фёдора Фёдорова принёс московскому «Динамо» победу в стартовом матче и испортил дебют «Авангарду» на новой «Омск-Арене». Свою первую шайбу Федоров забросил с довольно острого угла в дальний от Соколова угол, отличившись затем дважды после выходов один на один с голкипером омичей.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Команда проявила себя настоящим, боевым коллективом. Пришлось много играть в меньшинстве - выстояли. Очень хороший матч провел Еремеев. Ну и, конечно, огромная заслуга в этой победе принадлежит Федорову.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда":  - Отыграть фору в две шайбы с такой командой, как "Динамо", очень непросто. При счете 0:2 командная игра рассыпалась. Схватил, побежал, потерял. Перешли на игру в три состава - не помогло, только еще силы отдали. Может быть, мы в связи с открытием дворца перегорели. "Динамо" выглядело поспокойнее. Но в целом проиграли по делу.

6 сентября. «Спартак» - «Динамо» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Горошанский - 1 (Джиордано), 25:02 (0:1). Вишняков - 1 (Канарейкин), 54:43 (1:1 - бол.). Буллиты: Воробьев (вратарь). Рылов (вратарь). Уппер (вратарь). Харитонов - 0:1. Акифьев - 1:1. Бадюков - 1:2. Вратари: Звягин - Симчук. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (1) - 7 (0). Броски: 38 (5+13+17+3) - 26 (11+10+5+0).

Впервые в сезоне болельщиками стали свидетелями послематчевых буллитов, в которых сильнее оказались «динамовцы». Кстати гости провели игру без героя первого тура Федора Федорова, выбывшего из строя на неделю из-за травмы голеностопа.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы знали, что игра предстоит сложная. "Спартак" свой первый матч проиграл, и было ясно, что на вторую встречу настроится как следует. Да и не бывает у нас простых матчей со "Спартаком". Я просил ребят не удаляться в третьем периоде, но за последние 14 минут восемь отыграли в меньшинстве. Хорошо хоть по буллитам смогли выиграть.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Симчук отстоял великолепно. К сожалению, пропустили необязательный гол, хотя перед этим два раза имели возможность вынести шайбу из зоны. В любом случае, сегодня мы сыграли намного лучше и тактически, и по самоотдаче, чем в первом туре.

9 сентября. «Динамо» - «Сибирь» 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Голы: Харитонов - 1 (Мирнов, Чупин), 1:19 (1:0). Столяров - 1 (Полухин), 6:20 (2:0). Бадюков - 2 (Заболотнев, Ячменев), 16:13 (3:0). Харитонов - 2 (Вышедкевич, Чупин), 26:02 (4:0 - бол.). Полухин - 1, 34:13 (5:0 - бол.). Полухин - 2 (Разин), 39:59 (6:0 - бол.). Вратари: Еремеев - Евдокимов (Хенрикссон, 20:00). Штраф: 51 - 22. Большинство: 10 (2) - 8 (0). Броски: 30 (11+11+8) - 35 (12+9+14).

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Поблагодарил своих ребят за то, что они не развалились, а играли до конца. Ведь при таком счете можно и голову потерять, но третий период команда провела достойно. Обычно хвалят команду в дни радостей, а я хочу сделать это сейчас. В итоге даже перебросали динамовцев, но Еремеев сегодня был просто великолепен.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Не думали, что все сложится так легко, тем более что по броскам мы "Сибири" уступили. Редко такое бывает, чтобы на 10 бросков приходилось по три гола. Нам сейчас тоже непросто: постоянно тасуем звенья из-за травм и перебора легионеров. На следующий матч снова выйдет другой состав.

11 сентября. «Динамо» - «Металлург» Нк 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы: Михайлов - 3 (Александров, Лапенков), 8:59 (0:1). Чупин - 1 (Харитонов), 10:40 (1:1 - мен.). Александров - 2 (Тернавский, Михайлов), 14:42 (1:2). Бадюков - 3 (Ореховский, Ячменев), 26:14 (2:2). Разин - 1 (Ореховский, Бадюков), 29:51 (3:2 бол.). Мирнов - 1 (Бадюков), 48:32 (4:2 - бол.). Михайлов - 4 (Александров, Лапенков), 57:04 (4:3 - бол.). Вратари: Звягин - Гайдученко (59:00). Штраф: 12 - 8. Большинство: 4 (2) - 6 (1). Броски: 27 (9+12+6) - 33 (3+14+16).

Преимущество в бросках осталось за гостями, а вот три победных очка достались хозяевам. У «Металлурга» дублем отметился Егор Михайлов, на счету которого стало четыре заброшенных шайбы в сезоне.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Я бы расценил игру как очень приличную с нашей стороны в первом и третьем периодах и совершенно провальную во втором. Происходит это не в первый раз: вроде и начинаем нормально, но во втором периоде наступает какая-то самоуспокоенность, за которую нас наказывают. Тем не менее моментами сегодня показали довольно интересный хоккей. Команда у нас играющая, не швыряющая шайбу куда попало, но проигрывают те, кто допускает больше грубых ошибок. Сегодня мы наошибались больше динамовцев, хотя хоккей наверняка зрителям понравился.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Не сказал бы, что мы так уж здорово сейчас играем. Если б не Звягин, могли и проиграть. Но все видят: мы бьемся, сражаемся от начала до конца. Наверное, благодаря этому и берем очки. Особо красивой и мощной игры у нас пока нет, но есть коллектив, есть ребята, которые могут повести за собой и у которых нет вопросов лечь под шайбу.

14 сентября. «Витязь» – «Динамо» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0).
Голы: Харитонов - 3 (Чупин), 18:31 (0:1). Кваша - 2 (Королюк, Давыдов), 30:06 (1:1 - мен.). Королюк - 3 (Кваша, Давыдов), 62:16 (2:1 - бол.). Вратари: Волков - Еремеев. Штраф: 45 - 63. Большинство: 9 (1) - 10 (0). Броски: 34 (9+7+15+3) - 32 (10+9+13+0).

Бывшие нхл-овцы Александр Королюк и Олег Кваша, набравшие по два очка каждый (1+1), вместе со своими партнёрами по «Витязю» нанесли «Динамо» первое поражение в чемпионате. Также два результативных балла у хозяев набрал 35-летний защитник-ветеран Марат Давыдов.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Наверное, проиграли из-за последнего удаления в овертайме, хотя я недоволен игрой нападающих. Один гол за 60 с лишним минут - мало, а пропуская в меньшинстве, трудно рассчитывать на победу.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Доволен результатом и характером команды, но у нас есть проблемы в реализации атак, и мы много удаляемся.

17 сентября. «Амур» – «Динамо» 5:4 Б (0:1, 2:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Харитонов - 4 (Чупин), 1:00 (0:1). Акимов - 1 (Воробьев), 24:09 (1:1 - бол.). Разин - 2 (Ячменев, Бадюков), 29:35 (1:2 - бол.). Покотило - 2 (Акимов), 33:47 (2:2 - бол.). Мирнов - 2 (Вышедкевич, Харитонов), 38:53 (2:3 - бол.). Разин - 3 (Ореховский, Ячменев), 43:57 (2:4 - бол.). Воробьев - 1 (Сарматин), 54:04 (3:4). Покотило - 3, 55:08 (4:4). Буллиты: Новосельцев (А) - 1:0. Харитонов (Д) - 1:0 (вратарь). Акимов (А) - 1:0 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1. Покотило (А) - 2:1. Бадюков (Д) - 2:2. Бадюков - 2:2 (вратарь). Новосельцев - 2:2 (вратарь). Рылов - 2:2 (вратарь). Арекаев (А) - 2:2 (вратарь). Мирнов (Д) - 2:3. Покотило - 3:3. Покотило - 4:3. Харитонов - 4:3 (вратарь). Вратари: Мосс - Звягин. Штраф: 20 - 18. Большинство: 8 (2) - 9 (3).

Матч для хозяев начался обескураживающе: ровно через минуту после стартового вбрасывания Харитонов открыл счет, получив пас из-за ворот от Мирнова. Самой результативной получилась вторая 20-минутка, в которой соперники словно соревновались в умении реализовывать большинство, забив все четыре гола, используя численное преимущество. Причем Мирнов отличился в тот момент, когда у динамовцев было на два игрока больше. При счете 2:4 гости, очевидно, посчитав, что дело сделано, расслабились, чем тут же воспользовались дальневосточники - в течение минуты "Амур" отыгрался. Впрочем, "Динамо" снова забило, но арбитр встречи усмотрел в этом эпизоде нарушение правил - ворота Мосса были сдвинуты до того, как в них влетела шайба. Могли решить исход поединка в свою пользу москвичи и в овертайме, но голкипер хозяев в нескольких случаях спас хабаровчан при игре "3 на 4". Удачлив он оказался и в серии послематчевых буллитов, героем которых стал Покотило, использовавший все три свои попытки.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - В концовке мы вышли вперед, имели преимущество в две шайбы, но грубые ошибки в обороне не позволили одержать победу в основное время.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Нас подвели удаления по ходу игры. Но команда проявила характер, боролась до конца и в буллитах не дрогнула.

20 сентября. «Динамо» – «Металлург» Мг 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бадюков - 4 (Ячменев, Федоров), 2:47 (1:0 - бол.). Гусманов - 1 (Кайгородов, Гладских), 27:21 (1:1). Буллиты: Бадюков (Д) - 1:0. Кулемин (М) - 1:1. Мирнов (Д) - 2:1. Марек (М) - 2:2. Федоров (Д) - 3:2. Кудрна (М) - 3:3. Марек (М) - 3:3 (вратарь). Бадюков (Д) - 3:3 (вратарь). Кудрна (М) - 3:3 (мимо). Мирное (Д) - 3:3 (вратарь). Кулемин (М) - 3:3 (вратарь). Федоров (Д) - 3:3 (вратарь). Харитонов (Д) - 3:3 (вратарь). Кудрна (М) - 3:4. Вратари: Еремеев - Мезин. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 38 (17+11+8+2) - 20 (5+7+7+1).

В третьем матче «Динамо» основное время не выявило победителя, а по буллитам москвичи потерпели очередное поражение.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Знали, что "Динамо" начнет матч очень сильно, но все равно проиграли первый период по движению и по результату. Правда, все, что упустили, с лихвой вернули во втором. Ничью в основное время считаю закономерной. А исполнительское мастерство обеих команд во время буллитов было очень высоким.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Я вообще недоволен игрой. Из-за грубых ошибок в обороне могли проиграть еще в основное время. Если в Хабаровске мы умудрились упустить победу с четырьмя голами, как можно было рассчитывать на успех, забивая одну шайбу?

22 сентября. «Динамо» – «Трактор» 5:2 (1:0,3:2, 1:0)
Голы: Ячменев - 1 (Федоров), 2:11 (1:0 - бол.). Галкин - 4(Касянчук), 21:22 (1:1). Ячменев - 2 (Федоров), 29:19 (2:1 - бол.). Скачков - 2 (Раенко, Михнов), 32:25 (2:2 - бол.). Ореховский (Чупин) - 1, 36:34 (3:2 - бол.). Ячменев - 3 (Федоров, Бадюков), 38:34 (4:2 - бол.). Чупин - 2 (Мирнов, Харитонов), 52:52 (5:2). Вратари: Звягин - Гелашвили. Штраф: 18 - 16. Большинство: 8 (4) - 9 (1). Броски: 36 (12+17+7) - 23 (6+9+8).

«Динамо» прервало серию «Трактора» из четырех матчах, в которых челябинцы постоянно добавляли очки в свою копилку. У москвичей «выстрелил» Виталий Ячменев, оформивший дубль -  В первых двух голах все сделал Федор Федоров, мне оставалось только отправить шайбы в пустые ворота, - говорил форвард «Динаом». - А в третьем случае, опять же после броска Федора, шайба удачно отскочила ко мне на пятачке.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Наши игроки, видимо, посчитали, что легко победят, вышли на матч расслабленными и получили после первого периода 0:2. Поэтому сегодня ни о какой недооценке не было и речи. Не говоря о том, что челябинцы заслуженно набрали уже 12 очков, находились у нас на хвосте и в случае победы выходили вперед. В общем, хоккеисты отнеслись к сопернику серьезно - кроме, пожалуй, звена Мирнов - Чупин - Харитонов. Эта тройка, и в особенности последние двое, сыграли очень слабо! Разве что в меньшинстве неплохо отработали, но в равных составах их практически не было видно. Остальными я доволен. Выделю звено Бадюкова, которое забило первые четыре наших гола.

25 сентября. «Салават Юлаев» – «Динамо» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Антипов - 2, 4:07 (1:0 - бол.). Воробьев - 1 (Терещенко, Пережогин), 19:18 (2:0 - бол.). Харитонов - 5 (Чупин), 24:24 (2:1 - бол.). Д.Тарасов - 1 (Гордеев), 28:27 (3:1). Кон.Кольцов - 5 (Антипов, Таратухин), 55:52 (4:1). Вратари: Еременко - Еремеев. Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (2) - 8 (1). Броски: 36 (10+11+15) - 25 (9+7+9).

Впервые в сезоне «динамовцы» не набрали ни одного очка, потерпев поражение в основное время. Гости провели поединок без своего заболевшего главного тренера Владимира Крикунова, оставшегося в Москве.

Явных провалов на протяжении всей игры ни у одной из команд не было, а результат предопределила игра в численном неравенстве. В первом периоде хозяева дважды реализовали большинство, причем капитану уфимцев Антипову для этого потребовалось лишь 4 секунды.

Динамовцы сумели сократить разрыв в счете в начале второй 20-минутки. Однако вскоре гол-красавец Дмитрия Тарасова вернул его команде преимущество в две шайбы. В третьем периоде гости дважды играли в большинстве, но отличиться не смогли.

Иван Кривоносов, старший тренер "Динамо": - Ни к кому из игроков в плане самоотверженности и самоотдачи претензий у меня нет. Единственное - по игровой дисциплине и "подаркам", которые привели к взятию ворот.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В начале игры "Динамо" выглядело достаточно убедительно. В одном из моментов "простили" нас - не попали в пустые ворота. За свою команду рад. По сути, игра была сделана в двух первых периодах. Потом выжидали, что предложит соперник, играли на результат. Победили очень хорошую команду.

27 сентября. «Лада» – «Динамо» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ландри - 1 (Заболотнев, Трощинский), 11:26 (0:1 - бол.). Е.Бодров - 3 (Д.Бодров), 38:28 (1:1). Буллиты: Петров (Л) - 1:0. Бадюков (Д) - 1:1. Белкин (Л) - 1:1 (вратарь). Мирнов (Д) - 1:1 (вратарь). Беляев (Л) - 1:1 (вратарь). Федоров (Д) - 1:2. Вратари: Фаунтин - Звягин. Штраф: 49 - 53. Большинство: 12 (0) - 10 (1). Броски: 19 (5+7+6+1) - 28 (10+11+6+1).

«Советский Спорт»: Москвичи в сезоне-2006/07 ни разу не смогли переиграть переживавшую не лучшие времена «Ладу». Зато в этом сезоне взяли с места в карьер. Для этого потребовалось впервые отличиться канадскому форварду Эрику Ландри, а Федору Федорову забить решающий буллит в послематчевой серии.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Хорошо, что так закончили. Победа есть победа. Но со штрафом - явный перебор.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады":- Поражением я не расстроен. Все-таки очко мы взяли, сыграв достойно.