.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА

1 октября. «Динамо» – «Химик» МО 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Вышедкевич - 1 (Чупин, Харитонов), 12:31 (1:0 - бол.). Нестеров - 1, 14:04 (1:1). Буллиты: Поперечный (X) - 0:1. Бадюков (Д) - 0:1 (вратарь). Экман (X) - 0:2. Федоров (Д) - 0:2 (перекладина). Вратари: Еремеев - Колесник. Штраф: 16 - 22. Большинство: 5 (1) - 7 (0). Броски: 33 (11+6+13+3) - 27 (6+11+9+1).

«Спорт-Экспресс»: Казахстанских голкиперов, которые сошлись вчера в Лужниках в своеобразном дерби, в преддверии матча нахваливали тренеры и хоккеисты команд-соперниц. Колеснику его собственные партнеры не давали скучать в первом периоде, Еремеев по милости динамовских защитников солировал во втором. Для того чтобы разбудить своих нападающих, Вышедкевичу потребовалось оставить бело-голубых в меньшинстве. А обороне "Химика" - подарить в средней зоне имеющему отличную позицию для выхода "один в ноль" Лундмарку шайбу, потом выбросить снаряд на крюк забытому на пятачке Ячменеву и, наконец, дать звену Чупина шанс реализовать численное преимущество. Колесник парировал все броски, которые хоть как-то можно было отбить. Выстрел Вышедкевича от синей линии в "девятку" к таким не относился.

Почти половину второго периода хозяева провели в меньшинстве, но по "вине" Еремеева Мозякин с партнерами этот игровой отрезок выиграли только по броскам. Наказывать "Химик" за расточительность динамовцы обязаны были после второго перерыва, но Бадюков при выходе "два в одного" пожадничал с передачей на Федорова, несколько потенциально "смертельных" бросков пришлись точно в щитки Колеснику, а один раз в свалке на пятачке проворнее всех оказалась... шайба, плавно ускользнувшая от увлекшихся борьбой соперников в угол площадки.

Исход битвы Еремеева и Колесника решился в лучших традициях российского плей-офф - в пятом раунде. Кстати, в серии штрафных бросков пока определяется судьба почти половины матчей с участием "Динамо" (пять из одиннадцати). После ударно проведенных третьего периода и овертайма забить голкиперу "Химика" бело-голубые, похоже, отчаялись, а буллитная бригада гостей осечек себе не позволила.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - "Динамо" - жесткая, мобильная команда, и именно на такой хоккей мы настраивались. Рад, что в концовке нам повезло в буллитах.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Невозможно выиграть, если нападающие не будут забивать. Раньше они забрасывали хоть по шайбе, а сегодня - вообще ничего, поскольку наш гол забил защитник. Еще вдобавок не забиваем и буллиты. Если так и будем играть - набирать по очку в каждом матче - в десятку, наверное, попадем.

3 октября. «Динамо» – СКА  4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
Голы: Горовиков - 3 (Макаров), 3:53 (0:1). Харитонов - 6 (Чупин, Вышедкевич), 8:52 (1:1 - бол.). Солодухин - 2 (Бут, Москалев), 12:38 (1:2). Шитиков - 1 (Ландмарк, Осипов), 23:25 (2:2). Крюков - 1 (Немировски, Сушинский), 30:28 (2:3). Чупин - 3 (Харитонов, Вышедкевич), 53:12 (3:3 - бол.). Корнеев - 1 (Бадюков), 54:22 (4:3). Вратари: Еремеев - Ячанов (59:41). Штраф: 39 - 34. Большинство: 10 (2) - 5 (0). Броски: 41 (16+9+16) - 37 (10+17+10).

Лишившись преимущества в третьем периоде, СКА также упустило шансы стать единоличным лидером чемпионата. Решающую шайбу у «Динамо» за пять с половиной минут до конца основного времени забросил 23-летний Дмитрий Корнеев, первым подоспевшим к шайбе, потерянной из вида Ячановым у своих же щитков. Для Корнеева этот гол стал первым в карьере в суперлиге.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Мне очень понравилось, как играло сегодня "Динамо". К сожалению, получилось так, что наше пятиминутное большинство сработало на руку сопернику - именно в этот момент москвичи переломили игру. Ну и, конечно, очень навредило четырехминутное удаление в конце.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - При счете 3:3 нам, наверное, улыбнулось счастье. Все молодцы! У нас нет бригад большинства, а есть две пятерки, которые выходят на реализацию лишнего. И с такой тактикой мы находимся на втором или на первом месте в лиге по реализации большинства. Подчеркиваю: без бригад.

6 октября. «Ак Барс» – «Динамо» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Афанасенков - 1, 1:59 (0:1). Морозов (Зиновьев), 7:28 (1:1) Заболотнев - 1 (Романов, Ландри), 12:43 (1:2). Афанасенков- 2, 34:13 (1:3). Медведев - 2, 52:29 (2:3). Вратари: Кошечкин (Галимов, 40:00 - 59:42) - Еремеев. Штраф: 12-14. Большинство: 7 (0) - 6 (0). Броски: 19 (6+8+5) - 13 (9+2+2).

«Спорт-Экспресс»: Воссоединённая первая пятерка "Ак Барса" доставила массу хлопот обороне "Динамо". Именно звено Зиновьева забило оба гола хозяев, которых, однако, казанцам не хватило даже для приобретения одного очка. Уж очень легко залетали шайбы в ворота Кошечкина, вновь не выручившего команду.

Сначала он зевнул бросок Афанасенкова с острого угла, а потом неожиданный отскок помог Заболотневу вновь вывести "Динамо" вперед. Наконец, Кошечкин не смог прижать шайбу ко льду, и Афанасенков, вернувшийся в состав после травмы, протолкнул ее в сетку. В результате в третьем периоде ворота хозяев - причем весьма удачно - защищал Галимов.

При этом надо отметить, что первое звено "барсов" порой прижимало "Динамо" к воротам. Но лишь однажды у лучшей пятерки страны прошлого сезона "прошла" наигранная комбинация, когда Морозов забил фирменным кистевым броском, отблагодарив Зиновьева за удобную передачу.

В итоге "Ак Барс" потерпел шестое поражение подряд.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Перед матчем встретил ветеранов "Ак Барса", у которых нет пропусков на игры в "Татнефть-Арене"... Когда в "Динамо" порой не платили зарплату, все наши ветераны имели соответствующий допуск на матчи "Динамо". Им еще столы накрывали. Мне было неприятно узнать такие вещи. Что касается игры, то хозяевам отступать было некуда. Основное внимание мы уделили обороне. Еще и удачно забили в первом периоде. А результат в целом нам принесло звено Афанасенкова. Однако ничего особенного мы сегодня не показали.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Ситуация сложная, прежде всего в психологическом плане, никак не можем выиграть, даже ведя в счете.

8 октября. «Нефтехимик» – «Динамо» 5:3 (3:2, 2:1, 0:0)
Голы: Федоров - 5 (Джиордано, Ореховский), 0:16 (0:1). Нурисламов - 2 (К. Макаров), 5:22 (1:1 - бол.). Д. Макаров - 2 (Пестушко), 09:27 (2:1 - бол.). Угаров - 1 (Шепеленко), 11:45 (3:1). Ячменев - 4 (Вышедкевич, Федоров), 13:15 (3:2). Харитонов - 7 (Чупин), 21:02 (3:3 - мен.). Д. Макаров - 3 (К. Макаров), 23:16 (4:3). Кузьмин - 5, 30:36 (5:3 - мен.). Вратари: Гарнетт - Еремеев. Штраф: 41 - 32.
Большинство: 8 (2) - 6 (1). Броски: 22 (8+7+7) - 17 (6+7+4).

«Спорт-Экспресс»: Уже на 16-й секунде матча Федоров зажег за воротами "Нефтехимика" красный свет. Однако столь обескураживающее начало не выбило хозяев из колеи. На 5-й минуте Бернацкий и Ландри сошлись в рукопашной. Защитник "Нефтехимика", одержав чистую победу, получил матч-штраф, отправившись в раздевалку. Случай этот настолько разозлил нижнекамцев, что за каких-то шесть минут они забросили три шайбы подряд. Не мог остановить "Нефтехимик" и гол Харитонова в меньшинстве. Тут же Дмитрий Макаров восстановил разницу в счете, а Кузьмин поставил победную точку.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Для меня неожиданность, что Еремеев сыграл слабо. Видели, что у Виталика не идет игра, но заменить его было некем. Звягин из-за травмы остался в Москве, а Желобнюк вчера на тренировке получил повреждение.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Когда-то мы должны были остановить череду неудач. Хоть получили в свои ворота обескураживающий гол, но он для нас сыграл положительную роль.

11 октября. «Динамо» – «Локомотив» 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)
Голы: Михнов - 6, 5:20 (0:1). Непряев - 5 (Галимов), 6:08 (0:2). Трощинский - 1 (Бадюков, Ячменев), 11:00 (1:2 - бол.). Коньков - 6 (Михнов), 20:08 (1:3). Васюнов - 1 (Чурилов, Жуков), 27:34 (1:4 - бол.). Яшин - 5 (Семин, Ткаченко), 32:21 (1:5). Бадюков - 5 (Федоров), 39:15 (2:5). Ячменев - 5 (Ореховский, Федоров), 40:21 (3:5 - бол.). Галимов (Иргл) - 5, 48:35 (3:6). Вратари: Звягин - Варламов. Штраф: 14 - 20. Большинство: 8 (2) - 5 (1). Броски: 36 (4+10+22) - 24 (7+11+6).

Упустившие в предыдущем туре преимущество в три шайбы в третьем периоде в Нижнем Новгороде, ярославские хоккеисты на сей раз сыграли более собранее и, хотя и позволили нанести «динамовцам» 22 броска в третьем периоде, одержали победу.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В Нижнем Новгороде нам преподали урок, который мы, надеюсь, выучили. Сегодня играли с хорошей командой, и нам, к счастью, удался стартовый отрезок. Еще лучше сыграли во втором периоде, забив мгновенный гол. При счете 5:1 случился отрезок, который снова напомнил мне матч в Нижнем, но концовку все же смогли провести достойно.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Дело даже не в том, что мы "Локо" недооценили, а в том, что не очень-то хорошо готовились к матчу. Даже по разминке было заметно, что соперник готовится серьезнее нас. За 10 минут до начала я предупредил игроков, что с такой подготовкой хорошо играть мы не сможем, но перестроить головы они не сумели. И расшевелить их нам так и не удалось. Разве что при счете 3:5 заиграли, создали несколько моментов, имели двойное большинство, но ничего из этого не извлекли. Ну и, конечно, сложно играть с такими грубыми ошибками, которые допускали сегодня наши защитники и вратарь. Точнее, играть-то можно, выигрывать - нет.

13 октября. «Динамо» – «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Полухин - 3 (Романов), 19:01 (1:0). Ореховский - 2 (Ячменев, Бадюков), 28:22 (2:0 - бол.). Трощинский - 2 (Чупин, Джиордано), 32:57 (3:0 - бол.). Шитиков - 2 (Харитонов), 49:14 (4:0). Пискунов - 7, 55:06 (4:1 – бол.). Вратари: Еремеев – Мухометов. Штраф: 12 – 10. Большинство: 5 (1) - 6 (1). Броски: 36 (10+11+15) - 23 (6+12+5).

У «Динамо», одержавшего первую победу в последних трёх матчах, отличились защитники – по шайбе забросили Алексей Трощинский и Олег Ореховский, причем оба отличились с «пятачка». Другой игрок обороны хозяев Сергей Вышедкевич провел 180-й матч подряд в суперлиге – с 20 октября 2004 года у него ни одного «прогула».

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Этот матч стал нашим четвертым подряд на выезде, и сегодня соперник объективно оказался сильнее. У нас не ладилось впереди: абсолютно не держалась шайба в зоне, а "Динамо" не пускало нас в те точки, откуда забиваются голы. Да и в углах в позиционной атаке мы слишком мало владели шайбой. Забили всего однажды, но больше чем на два гола мы сегодня и не наработали.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - После двух поражений проигрывать дома еще и сегодня было бы совсем не к лицу. Так что ребята действительно настроились как надо, плюс здорово сыграл Еремеев. Хочу отметить Полухина, открывшего счет. У него это третья шайба в сезоне, и по голам он уже обогнал Мирнова. Две следующие шайбы забросили защитники, и только потом Шитиков забил гол престижа за всех наших нападающих. А так, обе команды перед матчем имели по 26 очков, и понятно, что отступать не хотел никто.

15 октября. ЦСКА – «Динамо» 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Епанчинцев - 4 (Симаков, Широков), 8:02 (1:0 - бол.). Шефер - 1 (Кон, Горбунов), 15:44 (2:0). Шитиков - 3 (Вышедкевич, Харитонов), 45:32 (2:1 - бол.). Афанасенков - 3 (Джиордано), 53:11 (2:2). Ландмарк - 1 (Афанасенков, Трощинский), 64:09 (2:3). Вратари: Лоусон - Еремеев. Штраф: 24 - 18. Большинство: 6 (1) - 8 (1). Броски: 23 (9+4+10+0) - 30 (9+9+8+4).

Упустив в заключительной двадцатиминутке преимущество в две шайбы, армейцы в итоге потерпели третье поражение подряд. Героем поединка в овертайме стал 26-летний канадский форвард «Динамо» Джэмми Ландмарк, проводивший свой 12 матч в сезоне.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Нам было сложно играть третий матч подряд с интервалом в один день. Вот и сегодня весь первый период раскатывались. Слава богу, что хватило сил на эту непростую игру - ребята сумели собраться и выравнять положение. Мы забили не совсем логичные голы, но они были заслуженными: ребята все силы из себя достали. Было очень сложно, когда играли "3 на 5". Считаю, именно с этого момента мы по-хорошему завелись и благодаря этому настрою выиграли.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Неплохо сыграли в первом периоде, а в ситуации "5 на 3" должны были забивать, чтобы успокоить игру. Большие претензии к крайним нападающим, которые перестали играть остро.

18 октября. «Торпедо» – «Динамо» 2:3 Б (1:1,0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шитиков - 4 (Харитонов, Чупин), 7:16 (0:1 - бол.). Варнаков - 6 (Шастин), 16:20 (1:1). Ниживий - 1 (Поддякон, Новопашин), 47:46 (2:1 - бол.). Афанасенков - 4, 58:14 (2:2). Буллиты: Бадюков (Д) - 0:1. Добрышкин (Т) - 0:1 (вратарь). Рылов (Д) - 0:1 (мимо). Ниживий (Т) - 0:1 (вратарь). Федоров (Д) - 0:1 (вратарь). Шастин (Т) - 0:1 (мимо). Вратари: Царев - Еремеев. Штраф: 20 - 14. Большинство: 4 (1) - 7 (1). Броски: 45 (14+13+14+4) - 43 (13+13+13+4).

"Спорт-Экспресс": В серии буллитов прекрасно проявил себя вратарь "Динамо" Еремеев, не позволивший хозяевам ни разу поразить собственные владения. Любопытно, что в этом матче в воротах бело-голубых побывало 4 шайбы, но две из них были отменены главным арбитром. Для этого рефери пришлось дважды прибегнуть к видеопросмотру.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Знали, что "Торпедо" дома играет хорошо, настырно и настойчиво, что нам надо будет четко играть в обороне. Но тем не менее было много бросков по нашим воротам, и только благодаря Еремееву мы не напускали голов. Хорошо, что, проигрывая 1:2, сумели сравнять счет и выиграли по буллитам.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Нам предлагалось три очка, к сожалению, получили только одно. Но по самоотдаче, по отношению к игре у меня к ребятам претензий нет. По разным причинам не смогли выйти на площадку 9 игроков основного состава.

21 октября. «Динамо» – ХК МВД 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бердников - 5 (Башкиров), 4:45 (0:1). Федоров - 6 (Ячменев), 26:12 (1:1). Великов - 1 (Башкиров), 31:00 (1:2). Кокарев - 1 (Цветков, Журиков), 32:18 (1:3). Шитиков - 5 (Чупин, Харитонов), 46:09 (2:3). Ландмарк - 2 (Романов), 48:54 (3:3). Буллиты: Зайнуллин (М) - 0:1. Бадюков (Д) - 0:1 (вратарь). Чернов (М) - 0:1 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1. Мосалев (М) - 1:1 (вратарь). Афанасенков (Д) - 1:1 (вратарь). Бадюков - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 1:1 (вратарь). Федоров (Д) - 2:1. Чернов - 2:1 (вратарь). Вратари: Еремеев - Константинов. Штраф: 33 - 31. Большинство: 3 (0) - 4 (0). Броски: 27 (8+13+6+0) - 27 (12+10+ 5+0).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы хорошо сыграли первые два периода, но в третьем "Динамо" было явно посвежее нас. Тем не менее я благодарен ребятам за то, что они выстояли и взяли это очко.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Начали мы довольно вяло - видимо, накопилась усталость. 19 матчей за полтора месяца - это много. Только к третьему периоду смогли раскочегариться и начать играть так, как мы в принципе можем. То ли на себя разозлились, то ли на судью. Я тоже благодарен ребятам: они снова проявили характер и отыграли в концовке две шайбы. Ну а буллиты - их мы пробиваем, кажется, в седьмой раз и уже даже не волнуемся (смех в зале).

23 октября. ХК МВД – «Динамо» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ландри - 2 (Заболотнев), 24:47 (0:1). Башкатов - 2 (Цветков, Антоненко), 25:10 (1:1). Буллиты: Антоненко (М) - 1:0. Федоров (Д) - 1:1. Зайнуллин (М) - 1:1 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1 (вратарь). Чернов (М) - 1:1 (вратарь). Афанасенков (Д) - 1:1 (перекладина). Харитонов (Д) - 1:1 (вратарь). Антоненко - 1:1 (вратарь). Федоров - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 1:1 (вратарь). Афанасенков - 1:1 (вратарь). Хасаншин (М) - 2:1. Вратари: Бирюков (64:33 - 64:49) - Еремеев. Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 29 (13+5+9+2) - 29 (6+15+6+2).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Сегодня мы неплохо действовали в обороне, кроме того, прилично выглядел наш вратарь. Команда снова не смогла реализовать большинство. С этим элементом у нас проблема, над ним еще надо много работать.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Для того, чтобы выигрывать, надо забивать больше одной шайбы. Правда, в прошлой игре вратарь был другой. Мы выстояли в тяжелом первом периоде, казалось, что все должно наладиться, но пропустили быстрый ответный гол.

26 октября. «Динамо» – «Торпедо» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
Голы: Харитонов - 8, 2:20 (1:0). Меляков - 1 (Саюстов), 3:06 (1:1). Рылов - 1 (Харитонов), 7:13 (2:1 - бол.). Заболотнев - 2 (Ландри), 15:41 (3:1). Вратари: Еремеев - Царев. Штраф: 20 - 20. Большинство: 8 (1) - 8 (0). Броски: 51 (19+20+12) - 19 (5+7+7).

«Спорт-Экспресс»: На фоне подписания контракта с Данилой Марковым, меркли и прочие новости вчерашнего дня, да и, честно говоря, сам матч бело-голубых с нижегородцами. Еще утром удалось выяснить, что в ближайший период дозаявок "Динамо" покинут нападающие Евсеев и Осипов, а также защитник Блохин. Более того, известно даже то, где каждый из них продолжит сезон. Евсеев переберется в "Витязь", Осипов - в "Торпедо", Блохин - в "Сибирь".

Забив в первом периоде трижды, динамовцы успокоились и остаток встречи доиграли, как принято говорить, "по счету". Перебросав нижегородцев почти втрое, им и без Маркова не понадобилось умирать на собственном пятачке. Даниилу же, смотревшему матч с трибуны, наверняка стало спокойнее: вчера бело-голубые и без его, марковской, помощи уверенно победили и вышли на пятое место.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Определяющим в матче стал первый период, в котором мы, к сожалению, быстро пропустили. Для того, чтобы зацепиться за игру, обязательно надо было забить второй гол, но соперник действовал здорово и ничего лишнего нам не позволил.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы внимательно изучали противника и постарались лишить их контратак. Когда играли в Нижнем, у "Торпедо" были острые и опасные контратаки. Но сегодня мы сыграли строго, и первый период действительно все решил.

28 октября. «Динамо» – ЦСКА 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Ячменев - 6 (Заболотнев), 29:20 (1:0). Шишканов - 6 (Паршин), 45:24 (1:1). Гончаров - 1, 62:06 (1:2). Вратари: Еремеев - Лоусон. Штраф: 16 - 14. Большинство: 6 (0) - 7 (0). Броски: 20 (4+10+6+0) - 25 (6+6+12+1).

Победу армейцам принес кистевой бросок Максима Гончарова в верхний угол. Для 18-летнего защитника, проводящего за основной состав второй сезон, это не только первый гол во взрослой карьере, но и вообще первое очко. Бело-голубые сыграли 11-й овертайм в чемпионате, то есть ровно в половине матчей с участием «Динамо» основное время заканчивалось вничью.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Перед матчем мы много говорили о том, что соперник очень агрессивен на пятачке, и в этом "Динамо" действительно проявило себя с лучшей стороны. Рад, что наши ребята сумели в третьем периоде добавить. Ну а в овертайме отличился молодой (улыбается).

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы забили, повели, но с одним голом добиться результата очень сложно.

31 октября. «Северсталь» – «Динамо» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Страка - 4 (Бардин, Трубачев), 3:22 (1:0 - бол.). Страка - 5 (Александров), 35:38 (2:0). Трубачев - 5 (Бардин, Страка), 54:40 (3:0). Вратари: Вьюхин - Еремеев. Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (1) - 5 (0). Броски: 21 (5+8+8) - 23 (14+3+6).

Гости с первых же минут учинили Вьюхину настоящий артобстрел. Зато у "Северстали" первый же бросок в створ ворот оказался голевым - отличился Йозеф Страка, призванный в сборную Чехию на Кубок Карьяла. Свою вторую шайбу чех забросил благодаря отменному пасу Александрова, оставившего его тет-а-тет с Еремеевым. Поучаствовал Страка и в третьем голе хозяев. Кстати для Виталия Еремеева этот матч стал 400-м в чемпионатах страны.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы сегодня провели худшую игру в сезоне, за исключением разве что первого периода. Наше нападение играет последние матчи бездарно.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Я очень доволен нашей командной игрой. Нам были очень нужны эти три очка.