.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА

4 января. «Динамо» – «Трактор» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Афанасенков - 10 (Федоров, Емелеев), 8:41 (1:0 - бол.). Емелеев - 4 (Марков), 21:49 (2:0 - бол.). Ежов - 2, 25:59 (2:1 - бол.). Ландри - 7 (В.Ячменев, Бадюков), 33:37 (3:1 - бол.). Николишин - 10 (Новосельцев, Скачков), 39:41 (3:2). Заболотнев - 3 (Бадюков), 45:42 (4:2). Вратари: Валленхеймо - Мыльников. Штраф: 24 - 18. Большинство: 8 (3) - 11 (0). Броски: 30 (9+12+9) - 27 (9+10+8)

"Спорт-Экспресс": Поединку предшествовала минута молчания в память о первом чемпионе СССР в составе "Динамо" легендарном в прошлом игроке и тренере Олеге Толмачеве, который скончался 1 января на 89-м году.

Игра же временами изобиловала жесткой борьбой. В одном из моментов едва не разгорелась драка между динамовцем Трощинским и "трактористом" Пигановичем. Во втором периоде динамовцы добавили в движении, а челябинцы перестали успевать за соперником, следствием чего стали несколько удалений. Два нарушения москвичи реализовали. А между этими голами команде Назарова удалось "размочить" неплохо игравшего финна Валленхеймо, который впервые проводил официальный матч на глазах нового тренера "Динамо" Владимира Вуйтека.

Усилиями своего капитана Николишина уральцам удалось сократить разрыв в счете, однако Заболотнев на 46-й минуте снял все вопросы о победителе.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Соперник нам сегодня показал хороший коллективный хоккей. В своей команде могу выделить лишь Николишина. Он в очередной раз продемонстрировал хоккей высокого класса.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы очень хорошо сыграли в большинстве, забросив три шайбы. Это и предопределило результат.

8 января. «Динамо» – «Лада» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Жмакин - 7 (Крысанов, Бодров), 7:45 (0:1 - бол.). Рылов - 3 (Бадюков), 23:33 (1:1 - бол.). Бадюков - 9 (Емелеев, Ячменев), 45:00 (2:1 - бол.). Майоров - 1 (Жмакин, Калимулин), 45:45 (2:2). Буллиты: Жмакин (Л) - 0:0 (вратарь). Бадюков (Д) - 0:0 (мимо). Абдуллин (Л) - 0:1. Рылов (Д) - 1:1. Петров (Л) - 1:2. Харитонов (Д) - 1:2 (вратарь). Вратари: Валленхеймо - Фаунтин. Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (2) - 6 (1). Броски: 26 (5+7+10+4) - 33 (8+12+12+1).

Оказавшись более удачливее в серии буллитов (1:2), «Лада» прервала серию из трех поражений. Несмотря на неудачу, «Динамо» выиграло сезонную серию у тольятинцев +0+2-1-0.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Был бы у нас один-два мастера, в концовке победный гол, думаю, забили бы.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":- Мы неплохо провели первые 10 минут, но свои атаки не завершили. А с первой контратаки - пропустили. Тяжело побеждать, когда играет только одна пятерка. Федоров уезжал в Америку и не тренировался, Афанасенков тоже уезжал и заболел, играл с температурой. Предстоит еще много-много поработать, чтобы создать три хорошие пятерки и заиграть более ровно.

11 января. «Нефтехимик» - «Динамо» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Буллиты: Д. Макаров (Н) - 1:0. Рылов (Д) - 1:1. Пестушко (Н) - 1:1 (вратарь). Ландри (Д) - 1:2. Кузьмин (Н) - 2:2. Ячменев (Д) - 2:3. Вратари: Гарнетт - Валленхеймо. Штраф: 10 - 28. Большинство: 9 (0) - 5 (0). Броски: 30 (9+10+9+2) - 21 (6+9+5+1).

Проводя четвёртый матч в суперлиге, финский голкипер «Динамо» Синухе Валлинхеймо показал свою лучшую игру, заработав первый «шат-аут». Для канадского вратаря «Нефтехимика» это поражение стало вторым в чемпионате со счето 0:1 по буллитам.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Вытащили игру благодаря Валленхеймо. Вообще-то сегодня оба вратаря были на высоте, чего не скажешь о нападающих.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Создали у ворот "Динамо" массу опасных моментов, но за это очки не дают. Что касается буллитов, то наше везение когда-то должно было закончиться.

15 января. ХК МВД – «Динамо» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Калачик - 7 (Траханов, Башкиров), 3:35 (1:0). Бердников - 10 (Калачик), 17:52 (2:0). Вратари: Константинов - Еремеев. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 21 (8+6+7) - 26 (8+7+11).

Обменявшись победами в серии буллитов в первых двух кругах, на сей раз команды выявили сильнейшего в основное время. Сильнее оказался ХК МВД, в составе которого безукоризненно сыграл голкипер Евгений Костантинов, впервые в сезоне оставивший свои ворота в неприкосновенности.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы хорошо начали матч, удачно забили быстрый гол. Потом же команда здорово отыграла в обороне, действуя без особого риска. Игроки полностью выполнили установку на игру. Отлично сегодня проявил себя и наш вратарь Константинов.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":- Соперник использовал нашу двойную ошибку на 4-й минуте матча. Мы же оказались не способны переломить ход игры. Команда МВД хорошо защищалась, удерживая нужный для себя результат. Я хочу, чтобы "Динамо" играло немного по-другому, чем раньше. Но команда еще не все понимает, что от нее требуется.

18 января. «Динамо» – «Северсталь» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Афанасенков - 11 (Емелеев), 6:27 (1:0 - бол.). Полыгалов - 1 (Якубов), 22:53 (1:1 - мен.). Трубачев - 11, 60:48 (1:2). Вратари: Еремеев - Вьюхин. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 25 (8+10+7+0) - 30 (15+8+6+1).

«Спорт-Экспресс»: У бело-голубых к началу вчерашнего матча накопилась такая безголевая серия, что хоть всю команду штрафуй. Последнюю шайбу имени Бадюкова динамовцы забросили дома "Ладе" полторы недели назад, и с тех пор - в шести полных периодах и одном овертайме - ничегошеньки. Как москвичи умудрились насобирать в этих трех матчах больше очков (3), чем забили голов (2) - известно только Владимиру Вуйтеку, но понятно, что и его эта ситуация не напрягать не могла.

К счастью для хозяйских нервов, вчера атакующая немощь, составив в общей сложности 146 минут и 27 секунд, взяла тайм-аут уже на 7-й минуте. В большинстве Афанасенков, демонстрируя всем своим видом, что собирается отпасовать Федорову, подъехал с шайбой к воротам и просто сунул ее в ближний угол - 1:0.

Надо сказать, что и "Северсталь", в одночасье лишившись двух аксакалов - завершившего карьеру Юшкевича и усаженного в запас Коваленко, смотрелась поначалу довольно тоскливо. Вернуть гостей к жизни помогли сами динамовцы: играя в большинстве, бело-голубые проспали выход "два в одного", а уже когда контратака вроде бы захлебнулась, на пятачке позволили Полыгалову и развернуться, и забить свой первый гол в сезоне.

Уже в овертайме безобразный ляп Маркова на своей синей линии вывел Трубачева "один на один", что принесло победу "Северстали".

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Радует то, что мы становимся более устойчивыми психологически: в предыдущих матчах слишком часто в концовках не забивали, а пропускали.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - В чем-то сыграли сегодня немножко лучше, но наша беда в том, что не забиваем. Не успеваем завершать атаки, не хватает последнего паса.

20 января. «Динамо» – «Авангард» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Голы: Курьянов - 16 (Попов, Черепанов), 4:23 (0:1). Заболотнев - 4 (Шитиков), 5:39 (1:1). Ячменев - 11 (Ореховский, Бадюков), 11:44 (2:1 - бол.). Роса - 10 (Чубаров), 13:34 (2:2). Чубаров - 9 (Денисов, Калюжный), 23:57 (2:3). Шитиков - 9 (Марков), 45:35 (3:3). Якуценя - 5 (Попов, Курьянов), 49:56 (3:4). Вратари: Валленхеймо - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 14. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 28 (9+4+15) - 28 (13+7+8).

«Спорт-Экспресс»: Мстить "Динамо" за жуткие 6:1 месячной давности омичи принялись сразу же. Солировать, как и тур назад в Мытищах, продолжало второе звено. Хитроумный пас Черепанова из угла отыскал на пятачке Курьянова, а того дважды просить бросить по воротам не нужно - 0:1. Бело-голубые, впрочем, оставались в долгу всего минуту. Неожиданный кистевой бросок от синей линии нанес Заболотнев - и получил столь же неожиданный подарок к своему вчерашнему 26-летию: Брэтуэйт шайбу проспал. Именинник порадовался, но продуктом поставленной командной игры этот гол было никак не назвать.

Ошибка Брэтуэйта помогла отличиться и Ячменеву - голкипер гостей отбил шайбу перед собой. Зато его "спасение" в положении лежа стало самым ярким моментом второго периода. Горошанский, завершая розыгрыш динамовского большинства, метил под перекладину, но попал в ловушку невесть как среагировавшего вратаря.

К тому времени "Авангард" благодаря двум удачным выпадам первого звена уже вел в счете. На старте третьей двадцатиминутки Антропов удалил Ореховского, и "ястребы" устроили настоящий штурм ворот Валленхеймо. Забрасывать четвертую шайбу гостей обязан был Черепанов, но не попал в пустой угол. Зато Якуценя через несколько минут метко выстрелил из круга вбрасывания.

Бело-голубые время от времени взрывались по-настоящему яростными атаками. Федоров пытался повторить свой трюк из встречи этих же команд в Омске в первом круге - обыграть троих соперников. Роскошный выпад с полуброском-полупрострелом Маркова и подставленной клюшкой Шитикова удался хозяевам на 46-й минуте. Под занавес третьего периода подопечные Вуйтека почти не выпускали сибиряков из зоны Брэтуэйта. Интрига умерла за полторы минуты до сирены - одновременно с удалением Трощинского в чужой зоне.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Думаю, игра понравилась всем, держала в напряжении до последней секунды. По игре "Динамо" видно, что команда вот-вот прибавит. Видно и хорошее движение, и созидание. Есть небольшие провалы, но в целом соперник показал очень хороший хоккей.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Я уже немножко подустал от поздравлений соперникам (смех в зале), но сегодня снова вынужден поздравить коллегу с победой и поблагодарить его за хорошие слова. К сожалению, очков эти слова нам не приносят. Мы сегодня бились - команда отдала все. Но чуть-чуть не хватает и мастерства, и везения. Хорошие команды в концовках умеют делать результат. Мы пока - не хорошая команда, потому что в конце матчей не забиваем, а пропускаем, теряем очки. Сегодня пропустили четыре шайбы, что для домашнего матча совсем нехорошо. Играть ровно удается против всех соперников, но никого не удается переиграть.

23 января. «Химик» – «Динамо» 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
Голы: Афанасенков - 12 (Вышедкевич, Ландри), 24:58 (0:1 - бол.). Семенов - 4 (Бойков), 26:28 (1:1 - бол.). Мозякин - 29 (Быков, Лещев), 27:54 (2:1 - бол.). Экман - 15 (Булис), 29:22 (3:1). Экман - 16, 53:29 (4:1 - буллит). Горошанский - 6, 55:10 (4:2). Крикунов - 5 (Булис, Мухачев), 58:56 (5:2). Вратари: Колесник - Валленхеймо. Штраф: 51 - 77. Большинство: 12 (2) - 9 (1). Броски: 37 (15+11+11) - 30 (13+9+8).

«Спорт-Экспресс»: За день до матча с "Химиком" на базу "Динамо" в Новогорске приезжали финские телевизионщики - за сюжетом о жизни голкипера Валленхеймо в России. Вдохновленный визитом соотечественников вратарь в блестящем стиле провел первый период вчерашней встречи, записав на свой счет с десяток немыслимых "спасений". А потом внезапно расклеился, пропустив три несложных броска за три минуты. Оправиться после нокдауна на экваторе поединка бело-голубые так и не смогли. Справедливости ради стоит отметить, что в двух первых периодах гости почти половину игрового времени провели в меньшинстве. Причем обоснованными выглядели далеко не все решения арбитра Черенкова. В конце матча у Пронина и Маркова сдали нервы. Победу в кулачном поединке одержал капитан хозяев.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Опять заслуженную победу одержал наш соперник (улыбается). В двух первых периодах была не игра, а тренировка действий в большинстве и меньшинстве. Винить Валленхеймо в поражении я бы не стал - все-таки первую шайбу нам забили в ситуации "три на пять", а Экман отлично реализовал контратаку. Судьбу игры решила реализация "лишнего".

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Радует, что мы способны добавлять, проигрывая 0:1. Что касается судейства, очень сложно приспособиться к разным требованиям разных арбитров.

25 января. «Динамо» – «Амур» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Емелеев - 5, 1:02 (1:0 - буллит). Игнатушкин - 4 (Арекаев, Башкатов), 4:12 (1:1). Гутов - 2 (Голубцов), 42:45 (1:2). Акимов - 7 (Покотило), 52:12 (1:3). Горошанский - 7 (Харитонов, Федоров), 54:06 (2:3 - бол.). Вратари: Еремеев (59:04) - Мосс. Штраф: 16 - 22. Большинство: 9 (1) - 6 (0). Броски: 26 (11+8+7) - 30 (13+7+10).

В "черном" январе беды продолжают преследовать динамовцев. В матче с "Химиком" они потеряли из-за сотрясения мозга на неопределенный срок защитника Рылова. С "Амуром" хозяева открыли счет в первой же атаке: буллит Емелеев исполнил классно - дождался, когда Мосс сядет на лед, и точнехонько метнул шайбу под перекладину. Однако динамовское счастье продлилось недолго. Сказать, что бело-голубые отбывали номер, никак нельзя, только вот забивали гости чаще. Разозленный Ореховский после второй пропущенной шайбы даже вступил с автором гола Гутовым в легкую потасовку. На последних секундах москвичи играли впятером против троих, но отличный шанс спасти матч упустил Столяров, не попавший с близкого расстояния в створ ворот.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Все наши игры проходят по одинаковому сценарию. Нет первого паса у защитников, нет борьбы перед воротами. Работаем, но ничего не получается. Не понимаю, что происходит с командой. Опытные игроки действуют только по чистому льду. Я разочарован.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Нам повезло, что мы забили три гола, а соперник в конце не реализовал большинство. Дисциплина у нас еще немного хромает.

28 января. «Ак Барс» – «Динамо» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Буравчиков - 1 (Жиру), 10:55 (1:0 - мен.). Зарипов - 19, 20:30 (2:0). Чаянек - 10 (Хентунен, Никулин), 33:56 (3:0). Заболотнев - 5 (Ячменев, Ландри), 56:15 (3:1 - бол.). Вратари: Норонен - Еремеев. Штраф: 12 - 20. Большинство: 9 (0) - 6 (1). Броски: 24 (10+11+3) - 16 (3+4+9).

Забросив три шайбы к середине второго периода, «Ак Барс» уверенно довел матч до пятой победы кряду, +3+2-0-0. В то же время, «Динамо» выиграло сезонную серую у казанцев +2-1.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - "Ак Барс" - прекрасная команда, и нам было очень тяжело играть с казанцами. Мы постоянно упускали их комбинации, за которыми даже следить было непросто. Не можем обыграть команды из нижней части турнирной таблицы, что уж тут говорить про "Ак Барс"...

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Строго сыграли в обороне, да и в целом реализация моментов была закономерной. Вот только игра в большинстве у нас не получилась. Жаль, что пропустили в концовке - хотели сыграть насухо. Радует, что все линии подходят к плей-офф в хорошем состоянии.

30 января. ЦСКА – «Динамо» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Скугарев - 8, 31:10 (1:0 - бол.). Шишканов - 12 (Артюхин, Скугарев), 33:31 (2:0). Симаков - 13, 49:07 (3:0). Вратари: Лоусон - Еремеев. Штраф: 14 - 43. Большинство: 5 (1) - 7 (0). Броски: 28 (8+12+8) - 19 (7+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Доверие тренерского штаба армейцев к Лоусону поистине безгранично. Пост основного вратаря он сохраняет, даже пропуская по три шайбы. В первом периоде серьезной работы не имели ни канадец, ни его визави Еремеев. Первыми, уже во второй двадцатиминутке, "проснулись" форварды армейцев. В течение минуты динамовскому вратарю пришлось огорчать обладателей стопроцентных моментов Сапрыкина и Корнеева и брать шикарный щелчок Паршина с разворота. А на экваторе матча отличился Скугарев. Выстрелом с колена он все-таки пробил Еремеева. На 34-й минуте какой-то немыслимый бросок от синей линии получился у Шишканова. Шайба спикировала в "девятку" динамовских ворот словно крученый футбольный мяч.

На 50-й минуте Марков на чужой синей линии буквально подарил шайбу Симакову. Армеец ответным джентльменством не запомнился, хладнокровно забив после выхода "один в ноль". После этой победы ЦСКА поднялся уже на третье место, обойдя СКА и - по личным встречам - ярославский "Локомотив" (1:2 ОТ и 3:0).

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - В первом периоде смогли на равных противостоять сильному сопернику, имели пару стопроцентных возможностей. Ключевым моментом игры стало наше большинство "пять на три", когда не смогли создать ничего серьезного. ЦСКА, наоборот, во втором периоде прибавил, заиграл в хороший хоккей. Первый гол армейцев стал абсолютно логичным. Сегодня нас победили заслуженно.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы вышли на матч максимально мобилизованными, понимая, что этот поединок значит для "Динамо". Отсюда и некоторая закрепощенность в первом периоде. Обе команды действовали нервозно и напряженно, играли "до гола". Согласен с коллегой - ключевым стал отрезок, когда мы выстояли втроем. Меня порадовали дисциплина, самоотдача, и тот факт, что в отличие от поединка с "Химиком" смогли сыграть в хороший хоккей.