.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2008 ГОДА

2 февраля. «Динамо» – «Локомотив» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Харитонов - 11 (Федоров), 12:02 (1:0). Ландри - 8 (Ячменев, Бадюков), 15:08 (2:0). Михнов - 14 (Аникеенко), 44:51 (2:1). Вратари: Еремеев - Варламов (59:16 - 59:33, 59:50). Штраф: 14 - 14. Большинство: 6 (0) - 6 (0). Броски: 23 (14+6+3) - 25 (6+12+7).

«Спорт-Экспресс»: Динамовцы подчас творили в чужой зоне все, что хотели, ограничившись, на счастье гостей, только двумя голами. И откуда только все взялось?! Может, сказалось массовое посещение москвичами церкви накануне встречи? Так или иначе, но на фоне энергичных хозяев действия тихоходной защиты ярославцев навевали тихий ужас.

После перерыва "Локо" сумел-таки добавить, но прямолинейные и предсказуемые попытки прорваться к воротам Еремеева имели успех только при одном условии - если на переднем плане оказывался мощный Михнов. Остальные же ярославцы, включая именитого Яшина, смотрелись не слишком убедительно, поэтому победа "Динамо" сомнений не вызывала задолго до финальной сирены. После матча Вуйтек и его подопечные впервые за долгое время были встречены бурным ликованием счастливых фанатов бело-голубых. Команда вполне этого заслуживала, показав, что по своему потенциалу способна не только преодолеть кризис, но и включиться в плей-офф в борьбу за медали.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Моя бывшая команда захотела поднять мне настроение после нескольких наших поражений (улыбается). Сегодня мы наконец показали игру, на которую способны. Команда вышла на встречу с очень хорошим настроем, здорово провела первый период, нанеся больше бросков, чем раньше иногда делала это за весь матч. Игроки были нацелены на ворота. Затем "Локомотив" стал действовать активнее, но у нас были моменты, чтобы забить еще. В третьем периоде пришлось обороняться, играть в откат, но мы бились до конца. Победа в одну шайбу - заслуженный результат.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Первый период мы начали немного медленно, поэтому не создали ни одного голевого момента. Потом принялись играть быстрее, появились возможности забить. Второй и третий периоды команда провела хорошо, но сегодня "Динамо" выглядело лучше.

13 февраля. «Динамо» – «Металлург» Мг 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Гусманов - 9 (Селуянов), 6:55 (0:1 - бол.). Бадюков - 11 (Ореховский, Ячменев), 24:49 (1:1). Варламов - 6 (Атюшов, Кайгородов), 29:08 (1:2 - бол.). Ячменев - 11 (Джиордано), 33:43 (2:2 - бол.). Платонов - 16 (Бульин, Мирнов), 42:23 (2:3 - бол.). Вратари: Еремеев - Скотт. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (1) - 7 (3). Броски: 35 (13+15+7) - 27 (8+11+8).

Несмотря на отсутствие травмированных чешских нападающих команды Ярослава Кудрны и Яна Марека, «Металлург» все же одержал свою 13 победу в последних 15 матчах, +11+2-2-0, сократив открыв от лидеров чемпионата «Салавата Юлаева» до пяти очков. Все три шайбы гости забросили при игре в большинстве, а решающий гол оказался на счету 27-летнего Дениса Платонова, который в последних трех играх трижды поразил ворота соперников и еще дважды ассистировал партнёрам. . . «Динамо» +1+0-2-3 в последних шести домашних играх.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Рад за ребят, что они и выложились, и с эмоциями совладать сумели, и победили. На нас очень сказалось то, что на сборе во время перерыва не было четырех игроков, вызванных в сборные. Связи были разорваны, и то, что мы наигрывали, у нас сегодня не получилось. Хотя хочу отметить, что хорошо играло и "Динамо". Моментами у соперника получались очень интересные комбинации. Но мы вовремя увидели, где наши дыры, сумели их перекрыть.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Рад слышать похвалу соперника - я тоже не считаю, что мы показали сегодня плохую игру. К сожалению, мы плохо начали третий период и после третьей пропущенной шайбы только и ждали, что с нами будет. Магнитогорск же показал свой класс в большинстве. Наша игра улучшается, и мы можем со всеми сыграть ровно. А вот победить их нам еще сложно. Еще добавлю, что судья мог бы назначить и буллит за снос Харитонова при чистом выходе к воротам.

15 февраля. СКА – «Динамо» 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Сафронов - 9 (Хьюард, Немировски), 16:16 (1:0 - бол.). Федоров - 11, 18:19 (1:1). Ландри - 9 (Бадюков), 22:35 (1:2 - бол.). Сушинский - 21 (Сафронов, Юханссон), 24:24 (2:2 - бол.). Бадюков - 11, 35:55 (2:3). Немировски - 14 (Сушинский), 47:32 (3:3 – бол.). Буллиты: Кознев (С) - 0:0 (вратарь), Рылов (Д) - 0:1, Юханссон (С) - 1:1, Емелеев (Д) - 1:1 (вратарь), Сушинский (С) - 2:1, Федоров (Д) - 2:2, Федоров - 2:3, Сушинский - 2:3 (мимо). Вратари: Ламот (Ячанов, 40:00) – Валленхеймо. Штраф: 20 – 26. Большинство: 13 (3) - 10 (1). Броски: 39 (14+14+8+3) - 22 (6+6+8+2).

«Спорт-Экспресс»: На хоккей пришло довольно много зрителей, и СКА с "Динамо" вновь не разочаровали. Ни по части страстей на льду, ни по непредсказуемости итогового счета, ни в плане красоты голов. Перед заключительным периодом их набралось пять. При этом особо стоит выделить сольный проход Федорова, неуловимое движение Сушинского, после которого шайба юркнула в сетку, а также гол Бадюкова. В этом эпизоде Ламот зачем-то покинул свои ворота, шайбу тут же переправили неприкрытому динамовцу, и тот вогнал ее в пустую рамку с особым шиком: после мощнейшего броска та сначала "звякнула" о штангу и лишь потом затрепетала в сетке. Так счет стал 3:2 в пользу гостей, а на третий период в ворота хозяев покатил Ячанов.

Армейцы сравняли счет, не откладывая дело в долгий ящик. Причем сделали это в большинстве. За 1.50 до конца третьего периода арбитр удалил Бута и довольно долго водворял форварда СКА на скамейку штрафников. Вуйтек в это время взял тайм-аут, однако за оставшийся промежуток основного времени и пять минут овертайма игра несколько раз могла перевернуться с ног на голову и обратно. Во всяком случае, в большинстве успели наиграться и те и другие, причем питерцы даже в расстановке "пять на три".

Но в итоге дело дошло до серии буллитов, героем которых стал Федор Федоров, отличившийся дважды. В послематчевой серии бросков, кстати, тоже не обошлось без любопытных вещей. Например, после первого броска Кознева арбитр отправился смотреть видеоповтор.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Наконец-то удалось выиграть у соперника, находящегося в турнирной таблице выше нас. К сожалению, слишком большое количество удалений не лучшим образом сказалось на игре. Хотел бы отметить нашего вратаря, который нас много выручал.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В третьем периоде начался хаос удалений. Играть было невозможно. Сушинский не до конца восстановился, но все же очень помог команде. Жаль, что ему не удалось забросить последнюю шайбу. И все же и он, и команда в целом заслуживали в этом матче большего.

18 февраля. «Салават Юлаев» – «Динамо» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Д. Тарасов - 2 (Волков, Твердовский), 8:30 (1:0). Микеска - 4 (Таратухин), 21:46 (2:0). Таратухин - 9 (Кутейкин, Микеска), 26:19 (3:0 - бол.). Вышедкевич - 3 (Горошанский, Шитиков), 30:43 (3:1 - бол.). Ландри - 10 (Трощинский, Ячменев), 51:49 (3:2 - бол.). Вратари: Еременко - Валленхеймо. Штраф: 62 - 74. Большинство: 5 (1) - 4 (2). Броски: 39 (17+15+7) - 26 (10+9+7).

«Спорт-Экспресс»: Если бы не динамовский вратарь Валленхеймо, нервной зрелищной концовки могло и не быть. Динамовцам же нужна была какая-то встряска, и они ее получили. Два кулачных поединка оказали благоприятное воздействие на игру москвичей. Два розыгрыша большинства - и от преимущества хозяев почти ничего не осталось. И лишь когда за полторы минуты до сирены Федоров оставил команду в меньшинстве, стало ясно, что уйти от поражения бело-голубым не удастся.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы провалили начало второго периода. Казалось, что при счете 3:0 игра уже сделана. Я горжусь своей командой, которая не сложила руки и играла до последних минут. Уже видно, что мы практически готовы играть на равных с любым соперником.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Поначалу все складывалось удачно, но надо отдать должное сопернику. Он сумел сократить счет, и в конце игры нам пришлось играть на удержание.

20 февраля. «Динамо» – «Витязь» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Джиордано - 4 (Бадюков), 10:20 (1:0 - бол.). Ореховский - 3 (Емелеев), 30:48 (2:0 - бол.). Вратари: Еремеев - Волков. Штраф: 18 - 14. Большинство: 6 (2) - 8 (0). Броски: 23 (9+9+5) - 27 (8+7+12).

Два гола защитников и третий «сухарь» Виталия Еремеева принесли «Динамо» первую победу над «Витязем» в сезоне, +1+0-1-1. Для Марко Джордано его гол стал первым за последние 15 матчей, для Олега Ореховского – первым за последнюю 31 игру. . . Чеховский клуб, потерпевший третье поражение кряду, опустился на 18 место с показателями +16+6-4-27.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Забивая ноль голов, не выиграешь. С такой безобразной игрой в большинстве не победили бы сегодня никого. "Динамо" свои моменты использовало, мы - нет.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Очень рад, что мы так быстро использовали свои два шанса "пять на три" и что сыграли всухую - тоже. Игра получилась не очень зрелищной, но со второго периода мы держались за преимущество и сделали все для того, чтобы не пропустить.

24 февраля. «Динамо» – «Спартак» 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Бадюков - 12 (Ячменев), 9:58 (1:0). Пестунов - 8 (Кухтинов), 12:58 (1:1 - бол.). Бадюков - 13 (Ячменев), 26:53 (2:1 - бол.). Ячменев - 12 (Шитиков, Бадюков), 30:30 (3:1). Бадюков - 14 (Ячменев), 38:01 (4:1). Афанасенков - 13 (Рылов), 45:17 (5:1). Столяров - 3 (Горошанский), 58:39 (6:1). Вратари: Валленхеймо - Лобанов. Штраф: 16 - 24. Большинство: 7 (1) - 8 (1). Броски: 35 (14+11 + 10) - 34 (17+6+11).

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Я удивлен. Предыдущие матчи команда провела хорошо. Сегодня - только первый период. Со второго периода на площадке была только одна команда. Задачи на игру не выполнены никакие. При мне это самый плохой матч "Спартака".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": -  Я, наоборот, командой очень доволен. Ребята в течение игры добавляли и старались от начала до конца. Результат наконец-то сделало первое звено, забившее четыре гола. Сегодня вы видели уже другое "Динамо", чем то, что было полтора месяца назад.

26 февраля. «Металлург» Нк – «Динамо» 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)
Голы: Рылов - 4, 4:57 (0:1 - бол.). Горошанский - 8 (Ложкин), 8:50 (0:2). Емелеев - 7 (Ореховский), 13:04 (0:3). Александров - 19 (Кривокрасов), 53:46 (1:3). Хлебников - 12 (Вишняков, Лапенков), 58:38 (2:3). Вратари: Соколов (59:05) - Валленхеймо. Штраф: 6 - 22. Большинство: 6 (0) - 3 (1). Броски: 32 (8+5+19) - 23 (14+5+4).

«"Металлург" после поражений в Омске и Мытищах стал заложником результатов игр с участием "Амура". Причем дальневосточники, к огорчению сибиряков, очковый багаж в последних встречах пополняли исправно, заставив подопечных Бориса Михайлова идти ва-банк. Но "Динамо" в крупнейший город Кузбасса прилетело с мыслями о восьмом месте, блицкригом в первом периоде фактически подписав протокол матча. Так казалось до середины третьего периода, пока "Металлург" не стал оспаривать счет 0:3. Настоящий же хоккей начался после гола Александрова. Он же на последней минуте третьего периода (59:17) забил вроде бы и третью шайбу - после того как Валленхеймо, отбивая бросок, попал ею в нападающего "Металлурга". Однако после непродолжительного видеопросмотра Сергей Гусев определил, что Александров, забивая, сделал движение коньком.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы провели очень хороший первый период - лучший за то время, что я руковожу командой. После счета 1:3 ребята немного потерялись, и в итоге мы даже могли проиграть. Классная команда, ведя 3:0, такие матчи должна без проблем доводить до конца. Сейчас после нескольких побед подряд вижу, как к ребятам возвращается уверенность. Хотя до матчей плей-офф нам надо еще поработать.

Борис Михайлов главный тренер "Металлурга" Нк: - Первый период проиграли вчистую, во втором раскатывались, а в третьем играли. Прав ли был судья, не засчитывая третий гол, не берусь судить. Пусть это останется на его совести. Хотя на видеоповторах движения коньком навстречу шайбе не видно. В хоккей не играют только один период, даже полпериода. На протяжении всего остального времени поединка "Динамо" выглядело сильнее нас. Но впереди у нас еще две игры, так что шансы на плей-офф не потеряны.

29 февраля. «Торпедо» – «Динамо» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Алтарев - 1 (Саюстов, Косоуров), 19:49 (1:0). Косоуров - 9 (Алтарев), 32:08 (2:0 - бол.). Варнаков - 15 (Шастин, Королев), 42:25 (3:0 - бол.). Волошенко - 1, 52:41 (3:1). Вратари: Салфицки - Еремеев (59:36 - 59:58). Штраф: 20 - 26. Большинство: 7 (2) - 7 (0). Броски: 18 (11+5+2) - 36 (9+15+12).

«Спорт-Экспресс»: Торпедовцы вышли на последний домашний матч как на последний бой. И хотя далеко не все у них получалось в первом периоде, шайба, заброшенная Алтаревым в концовке периода, вдохнула в нижегородцев дополнительные силы. "Динамо" же играло слишком вальяжно.

В третьем периоде игра была неожиданно прервана, так как в секторе болельщиков "Динамо" фанаты зажгли дымовую шашку. Сначала главный арбитр хотел увести команды в раздевалку, но потом, когда дым немного рассеялся, принял решение продолжить матч. Правда, с верхних секторов арены не было видно площадки, и там почти невозможно было дышать.

Воспользовавшись паузой, "Динамо" встряхнулось и отквитало одну шайбу, но большего бело-голубым не позволил вратарь хозяев, сыгравший один из лучших своих матчей в составе "Торпедо".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Возможно, на настрое команды сказалось то, что мы уже знали результат матча "Авангарда".

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Команда по-особенному настраивалась на последний домашний матч.

1 марта. «Динамо» – «Сибирь» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Тюрин - 7 (Белов), 7:42 (0:1). Белов - 9 (Тюрин, Логинов), 18:19 (0:2 - бол.). Мойжиш - 2 (Кочетков, Варламов), 46:11 (0:3). Вратари: Валленхеймо - Царегородцев (Белов, 42:31). Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (0) - 6 (1). Броски: 52 (19+19+14) - 19 (8+9+2).

"Спорт-Экспресс": Одолеть малой кровью новосибирцев, давно потерявших всякую мотивацию, "Динамо" не смогло, а проливать кровь большую москвичи явно не планировали. Более того, нанеся 52 броска в створ, бело-голубые не сумели даже распечатать ворота аутсайдеров. Сибиряки же, забив дважды в первом периоде, спокойно окопались возле своих ворот и не дрогнули даже после того, как в начале третьего периода вратарь Царегородцев остановил чей-то мощный щелчок незащищенным участком шеи. Зрелище было не для слабонервных: бедолага захрипел, рухнул на колени, сдернул маску, схватился за горло, и казалось, вот-вот потеряет сознание от удушья прямо на руках партнеров и врача. К счастью, все обошлось, и чужие трибуны проводили лучшего игрока матча аплодисментами.

По рассказам очевидцев, после финальной сирены президент москвичей Михаил Головков устроил своим хоккеистам такой разнос, какого старожилы клуба не смогли припомнить ни при одном другом президенте.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы хотели спокойно подготовить команду к плей-офф и поймать какую-то свою игру. Такую, в которую стремимся играть: построенную на передачах, на хорошей обороне. До заключительных матчей получалось неплохо, но потом мы встретились с двумя последними командами в таблице, и у нас все развалилось.