.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ПЛЭЙ-ОФФ 2008

1/8 финала. "Авангард" - "Динамо" 1-3

Первый матч. 4 марта. «Авангард» - «Динамо» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Черепанов (Титов), 1:38 (1:0). Ячменев (Джиордано, Ландри), 17:04 (1:1). Бабчук (Свитов), 27:01 (2:1). Ландри (Ячменев), 35:49 (2:2). Марков (Афанасенков), 45:17 (2:3). Калюжный (Никитин, Роса), 58:50 (3:3). Вышедкевич (Ячменев, Бадюков), 68:35 (3:4). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (58:14). Штраф: 22 - 12. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 36 (7+10+16+3) - 27 (8+11+4+4). Три лучших игрока: Ячменев (Д), Еремеев (Д), Калюжный (А). Судья: Антропов (Екатеринбург). "Арена-Омск". 10 048 зрителей (10 048).

"Спорт-Экспресс": Голкипер "Динамо" Виталий Еремеев оказался в играх с "Авангардом" в этом сезоне настоящим джокером в колоде бело-голубых, не иначе. На старте чемпионата он испортил "ястребам" открытие нового дворца, а в первой игре плей-офф добыл для своей команды сверхважную победу.

Ровно полгода и один день назад Еремеев жаловался: "Душноватый в Омске дворец". Вчера ему не давали продышаться уже с первой минуты. "Авангард" сразу организовал выход "два в одного" - Роса не попал в пустой угол. Динамовская оборона, впрочем, тут же пошла еще дальше и позволила Черепанову убежать к воротам в гордом одиночестве. Омский вундеркинд голом отметил появление в своей коллекции значка "Мастер спорта". Аккурат перед игрой он разжился этим званием на пару со своим товарищем по команде Егором Авериным.

Гости пришли в себя где-то к середине периода. Но отыгрались не без помощи удачи. "По совести говоря, я делал прострел, - немного извиняющимся тоном заметил после игры форвард "Динамо" Виталий Ячменев. - Брэтуэйт тоже ждал передачу. Но шайба свалилась с крюка - вот вам и гол".

Первая 20-минутка дала четкую проекцию на весь ход матча. "Авангард" в атаке наносил гораздо больше акцентированных выпадов и натыкался на щитки и ловушку Еремеева. А вот канадский страж "ястребов" ни с того ни сего поплыл - словно ему масть не пошла. На 46-й минуте при счете 2:2 Брэтуэйт не углядел за Марковым - тот отпраздновал свой первый гол в "Динамо", банально пальнув со средней дистанции.

Москвичам до победы оставалось дотерпеть всего ничего, тем более что Еремеев продолжал, словно шулер, доставать козырные карты. Раз - отбил грудью убойный выстрел Бабчука, два - спокойно выкатился под уже пятый по счету щелчок Курбатова. Да вот третью раздачу (извините - концовку основного времени) динамовский страж не перенес. Кто-то из гостей уже блокировал выпад Росы. Еремеев заранее среагировал на бросок и оказался один, лежащий, перед Калюжным.

Омский зал, как водится, взревел от счастья. В динамовском лагере ситуация выглядела, как в детском стишке: "Марков орал, Вуйтек молчал, Еремеев ловушкой качал".

Овертайм мог закончиться быстро. Калюжный дважды промахнулся в таких ситуациях, когда не попасть в "рамку" было ну очень сложно. Дело шло к серии буллитов, но Брэтуэйт вдруг оказался не готов к броску Вышедкевича от синей линии, и казавшееся перед плей-офф безнадежным "Динамо", перехитрив всех, повело в серии.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо" - По-моему, игра получилась классная! Было видно, что играют две команды, которые шли рядом в таблице. Сражались мы на равных. Одно время лучше получалось у хозяев, потом - у нас. Мы пропустили третий гол за минуту до конца - уже после того, как "Авангард" снял вратаря, но я благодарен ребятам, что они не опустили руки и бились до конца. Наконец-то фортуна повернулась к нам.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангард" - Захватывающая, интереснейшая игра, с огромным количеством моментов с обеих сторон, - комментарий главного тренера "Авангарда" Сергея Герсонского. - Были у нас моменты и в овертайме, которые мы должны были использовать. Да, в концовке нам вшестером удалось счет сравнять, а вот в овертайме чуть-чуть не хватило именно фортуны. Ребята, безусловно, сражались от первой и до последней минуты. Возможно, немножко уступили динамовцам в организации игры.

Второй матч. 5 марта. «Авангард» - «Динамо»  3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Тертышный - 1 (Головин, Калюжный), 14:21 (1:0). Афанасенков - 1 (Вышедкевич, Джиордано), 29:37 (1:1 - бол.). Емелеев - 1 (Трощинский), 53:24 (1:2 - бол.). Тертышный - 2 (Свитов, Курбатов), 56:47 (2:2). Якуценя - 1 (Черепанов), 69:32 (3:2). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (0) - 7 (2). Броски: 30 (7+11+9+3) - 38 (7+12+11+8). Три лучших игрока: Брэтуэйт (А), Тертышный (А), Еремеев (Д).  Судья: Гусев (Серов). "Арена-Омск". 9800 зрителей (10 048).

"Спорт-Экспресс": "Динамо" для начала зачем-то решило поискать приключений. Знаете, что сделал на 6-й минуте Марков в расстановке "четыре на пять"? Динамовец от своей синей линии (!) умудрился зафитилить шайбу за плексиглас за воротами Брэтуэйта и, естественно, получил малый штраф. "Авангард" за подобное пижонство не наказал каким-то чудом.

Впрочем, свой гол хозяева все-таки забили. Калюжный протащил шайбу по левому флангу и предоставил Тертышному почетное право поразить абсолютно пустую "рамку".

Эпизод с пустыми воротами в этой игре всплыл еще дважды. В концовке второго периода весь омский дворец схватился за голову. Головин наносил бросок с десяти метров, Еремеев, абсолютно беспомощный в тот момент, скорее для острастки выкинул руку с клюшкой наперевес. И, не поверите, омский нападающий проявил талант - сумел попасть во вратарскую "гитару"!

Третий период "Динамо" открыло лихими наскоками. Брэтуэйт успевал не только отражать броски, но и поднимать клюшку тем, кто мчался на добивание. Тем не менее обескровленный "Авангард", казалось, добил Емелеев. Ему тоже после броска Трошинского надо было всего лишь попасть в незащищенный угол.

Приуныли трибуны "Арены-Омск". Тишина долгое время стояла такая, про которую говорят - звенящая. Спасение пришло, откуда не ждали. Тертышный каким-то чудом подкорректировал дальний залп Курбатова.

А в овертайме "Авангард" уже не мог проиграть. Потому что за "ястребов" переживал в эти минуты в Нью-Йорке Ягр - это сообщение дворец встретил ревом. Потому что поистине чудовищный кураж поймал Брэтуэйт. Канадского голкипера кто только не расстреливал. Ландри, Рылов, Бадюков - омский страж тащил одну мертвую шайбу за другой. Хозяева держались из последних сил.

Развязка у этой игры получилась такая, что закачаешься. На последней минуте Черепанов от правого борта выдал передачу Якуцене и омский правый край забил из-под Вышедкевича - главного героя игры номер один. Шайба миновала защитника и как телеуправляемая влетела в дальнюю "девятку".

"Не спешите нас хоронить" - никто бы не удивился и этим словам на "Арене-Омск". Но эта инфарктная серия, думается, еще не получила свой окончательный саундтрек. Ведь чем закончится следующий матч - поди разбери.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Этот матч был очень похож на предыдущий, но теперь счастье оказалось на стороне хозяев. Мы бились, претензий к команде нет. В овертайме у нас было очень много моментов, вот только переиграть Брэтуэйта никто не сумел. Если бы мне заранее сказали, что мы зацепим в Омске одну победу, то я был бы рад. А сейчас могу сказать, что есть разочарование. Впрочем, мы предполагали, что серия будет затяжной.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Отмечу Брэтуэйта - он отыграл гораздо увереннее, чем в первом матче. Всю команду благодарю за настрой и самоотдачу. Сумасшедшее желание и позволило нам сначала переломить ход игры, а затем вырвать победу.

7 марта. Третий матч. «Динамо» - «Авангард» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Вышедкевич - 2, 37:14 (1:0 - бол.). Тертышный - 3 (Головин), 37:47 (1:1). Ячменев - 2 (Бадюков, Джиордано), 44:24 (2:1 - бол.). Калюжный - 2, 48:08 (2:2 - бол.). Бадюков - 1 (Джиордано), 51:46 (3:2 - бол.). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт. Штраф: 18 - 18. Большинство: 9 (3) - 9 (1). Броски: 32 (7+14+11) - 29 (8+16+5). Три лучших игрока: Бадюков (Д), Джиордано (Д), Тертышный (А). Судья: Буланов (Москва). МСА "Лужники". 6500 зрителей (8700).

Дважды гости отыгрывали по одной шайбе, однако после гола 29-летнего форварда «Динамо» Александра Бадюкова на 52-й минуте, в третий раз это сделать просто не успели. Бадюков, сделавший также одну точную передачу, получил титул лучшего хоккеиста матча.

8 марта. Четвертый матч. "Динамо" - "Авангард" 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Рылов - 1 (Харитонов, Федоров), 13:47 (1:0 - бол.). Черепанов - 1 (Попов), 22:21 (1:1). Чупин - 1 (Рылов), 24:41 (2:1 - бол.). Ячменев - 3 (Джиордано, Ландри), 34:25 (3:1 - бол.). Калюжный - 3 (Бабчук), 42:42 (3:2 - бол.). Вратари: Еремеев - Брэтуэйт (58:56). Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (3) - 6 (1). Броски: 28 (13+11+4) - 21 (8+6+7). Три лучших игрока: Рылов (Д), Калюжный (А), Еремеев (Д). Судья: Кадыров (Уфа). МСА "Лужники". 6500 зрителей (8700).

"Спорт-Экспресс": Московская часть этой серии зрителей собрала в полтора-два раза больше, чем обычно приходят на матчи бело-голубых в регулярке. В четвертьфинале наверняка придется вспомнить и о проблеме лишнего билетика. Особенно с учетом той игры, которую демонстрируют подопечные Владимира Вуйтека.

- В московской части серии мы постоянно отыгрывались. В первом периоде обеих встреч имели шансы повести в счете, но вместо этого приходилось догонять хозяев, - говорил после четвертого матча Сергей Герсонский. - Кроме того, мы дали возможность молодым ребятам проявить себя. Из-за возраста их захлестывали эмоции, и мы нахватали удалений.

"Динамо" Вуйтека использовало шанс разыграть "лишнего" с хладнокровием наемного убийцы. Вдумайтесь: на родном льду бело-голубые за шесть периодов ни разу не пробили Брэтуэйта в равных составах. Зато отгрузили темнокожему голкиперу гостей шесть шайб в большинстве - словно по накладной под расписку. Вдобавок к двум голам в ситуации "пять на четыре" из второго омского матча.

Причем ставку на спецбригады Вуйтек, похоже, не делает. Восемь динамовских голов в большинстве были забиты семью хоккеистами - лишь Ячменев сумел отличиться дважды.

Своя версия такой игры "Авангарда" против динамовского большинства была и у Герсонского. "Из-за серьезных изменений в составе и травм не успели перед плей-офф отшлифовать все нюансы. В частности, игру в меньшинстве", - говорил он после четвертого матча. В Москве ситуация с кадрами превратилась в настоящее издевательство над главным тренером омичей. После третьего матча проблемы с ногой выбили из без того обескровленного состава еще и Якуценю. В итоге на четвертую встречу пришлось выставлять недолечившегося Попова, который лишь изредка пугал динамовскую защиту своими фирменными финтами и ускорениями. Капитан Свитов на уколах выходил едва ли не через смену. Лучшие силы были собраны в тройке Роса - Калюжный - Черепанов - но прессинговали это звено динамовцы полной пятеркой.

Впрочем, в последнем периоде серии с "ястребами" произошла удивительная метаморфоза. Омичи предстали той самой чемпионской командой четырехлетней давности, когда могли по полчаса гонять соперника по льду. "Авангард" просто запирал динамовцев в зоне Еремеева, бросок шел за броском. Никто не понимал, откуда у подопечных Герсонского взялось столько сил. Не понимал Вуйтек, срочно бравший тайм-аут. Не понимал Трощинский, которого омичи просто заставили удалиться за две минуты до конца. Брэтуэйт, последнюю минуту сидевший на скамейке запасных, не понимал, почему шайба не идет в ворота Еремеева даже при игре "шесть на четыре".

После финального свистка Кадырова Вуйтек скромно улыбался аплодисментам трибун. Разглядывал клюшки, брошенные на лету хоккеистами. Сам хлопал обнимавшейся у ворот команде. Статистика, кстати, приготовила поклонникам "Динамо" хорошую примету. Бело-голубые, выигрывая первый раунд плей-офф, в российской истории непременно добирались до финала. Как минимум.

1/4 финала. "Металлург" Мг - "Динамо" 3-2

Первый матч. 13 марта. «Металлург» Мг - «Динамо» 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Севостьянов - 1 (Бабенко), 3:15 (1:0). Марек - 1 (Ермолаев, Кайгородов), 8:54 (2:0 - бол.). Бадюков - 2 (Ячменев, Ландри), 20:20 (2:1). Трощинский - 1 (Афанасенков, Емелеев), 38:52 (2:2). Кайгородов - 1 (Варламов, Марек), 47:13 (3:2 - бол.). Джиордано - 1 (Ф. Федоров, Бадюков), 59:55 (3:3). Буллиты: Рылов (Д) - 0:0 (вратарь). Марек (М) - 1:0. Ф. Федоров (Д) - 1:0 (мимо). Мирное (М) - 2:0.
Вратари: Скотт (Проскуряков, 70:00) - Еремеев. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (2) - 7 (0). Броски: 38 (8+9+16+5) - 31 (9+14+6+2). Три лучших игрока: Марек (М), Бадюков (Д), Джиордано (Д). Судья: Гусев (Серов). "Арена-Металлург". 7000 зрителей (7708).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева сразу полезли вперед, грамотно выставляя перед Еремеевым заслоны. Труды на пятачке не пропали даром: в одной из первых же атак Бабенко из-за ворот здорово нашел на пятачке Севостьянова, и на 4-й минуте "Магнитка" повела.

Поначалу жизнь вообще складывалась для уральцев на удивление легко. В первом же большинстве Марек скорее наудачу стрелял издалека в ближний угол, но шайба послушно юркнула под самую штангу - 2:0.

Оправившись от шока, "Динамо" попыталось ранить "Магнитку" ее же оружием - продавить пятачок.

Обязан был забивать броском в упор Чупин, но Скотт невесть как успел отвергнуть и его, и попытку "батяни" Федорова отскочившую шайбу добить. А перед самым перерывом у ворот канадца заварилась такая каша, что кто-то из динамовцев даже руки вверх вскинул. 2:1? Ничего подобного. Пропихнуть шайбу под Скоттом так никто и не сумел.

В перерыве трибуны развлекал - не поверите - живой медведь на коньках и с клюшкой. Хуже того, медведь этой клюшкой, словно в назидание бело-голубым, даже пару голов забил. В те же ворота, которые минутами раньше не слишком удачно защищал Еремеев.

Услуга потешного зверя получилась в прямом и переносном смысле медвежьей. Левые от нас ворота косолапый сглазил. В первой же атаке второго периода "Динамо" навалилось на пятачок Скотта пуще прежнего и с третьего броска свой трудовой гол таки забило. По мере того как бело-голубые свой механизм, заржавевший за пять дней, смазывали, у "Магнитки" дела разлаживались. Если 40 секунд втроем против пятерых хозяева с грехом пополам пережили, то за минутный отрезок игры "четыре на четыре" - провалились. Трощинский, словно снайпер-виртуоз, с пятачка уложил шайбу в самую девятку.

Главная беда "Динамо" была в том, что в третьем периоде Еремееву пришлось становиться в проклятые медвежьи ворота снова. Но уж точно не он был повинен в том, что бело-голубые остались втроем, а Марек гениально вложил шайбу в клюшку Кайгородову.

За свой третий гол хозяева поплатились живой силой: под мощнейший бросок от синей линии Ермолаев ненароком подставил лицо. Выглядело это ужасно: бедолага рухнул лицом вниз, колотя в агонии ногами по льду. Спустя полминуты, когда партнеры увели Вадима под руки, на площадке алела лужа крови.

В концовке у "Динамо", казалось, не будет ни шанса. Весь третий период давила "Магнитка", и обязана была забивать и четвертый гол, и пятый, и шестой. Но - не забила. Поэтому за минуту до конца у Вуйтека все еще был повод ухватить тайм-аут, за полминуты - выдернуть с площадки Еремеева. Все, на что могли надеяться москвичи за девять секунд до сирены, - это что Бадюков выиграет у Королева вбрасывание и откинет назад под чей-нибудь бросок. Бадюков и выиграл, и откинул. Джиордано, не будь дураком, вложил в бросок отчаяния всю свою канадскую душу. 3:3!

С этого момента голов в левые ворота больше не было. В серии буллитов Федоров зачем-то запустил шайбу "свечкой" выше ворот, а Марек с Мирновым принесли "Магнитке" первую победу в серии. После чего чех, как водится, еще и откланялся.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Поздравляю и соперника с победой, и своих ребят - с хорошей игрой. Сначала мы соперника сильно боялись и заиграть в свой хоккей сумели только после 12-й минуты. Сумели и счет сравнять, и потом еще раз - за пять секунд до конца. Но на буллиты мастерства уже не хватило. А может, помешал новый вратарь "Магнитки".

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - То, что мы забили быстрые и красивые голы, видимо, игроков убаюкало. Во втором периоде свою команду просто не узнал: проигрывали буквально все. В концовке у одного из звеньев не пошла игра, и я должен признать, что доверить им последние секунды было моей ошибкой.

Второй матч. 14 марта. «Металлург» Мг - «Динамо» 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: Ландри - 2 (Джиордано), 08:09 (0:1). Ландри - 3 (Будкин), 23:59 (0:2). Королев - 4 (Штрбак), 43:06 (1:2). Платонов - 3 (Королев), 47:32 (2:2). Емелеев - 2 (Афанасенков, Марков), 55:19 (2:3). Марков - 2, 58:59 (2:4 - п.в.). Вратари: Мезин (58:39 - 58:59) - Валленхеймо (Желобнюк, 47:32). Штраф: 6 - 20. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 43 (11+18+14) - 21 (8+7+6). Три лучших игрока: Ландри (Д), Емелеев (Д), Валленхеймо (Д). Судья: Кадыров (Уфа). "Арена-Металлург". 7500 зрителей (7708).

«Спорт-Экспресс»: Ждать первого интересного момента пришлось аж до 8-й минуты, но момент, ей-богу, того стоил! Ландри, словно в замедленном кино, сместился с шайбой от борта к центру и метров с семи с неудобной руки (!) рикошетом от штанги забил гол-красавец - 0:1.

Публика приуныла. В роли догоняющих домашняя команда очутилась впервые и в этой роли почувствовала себя крайне некомфортно. Тем более что во втором периоде все тот же Ландри, получив от Будкина пас, умудрился затолкать шайбу в ворота вместе с собой фактически без броска - 0:2.

Пресс-центр впал в траур. "Играем, прямо как вчерашний ЦСКА!" - сокрушались коллеги из местных изданий, памятуя жуткие армейские 0:6 в первом матче от "Ак Барса". Величкин - тот вообще испереживался так, что скатился из VIP-ложи вниз и встал за спинами игроков.

Начальственное присутствие помогло не сразу. "Магнитка" помчалась вперед и за минуту до перерыва, показалось, даже забила. После броска Платонова шайба отскочила от ловушки Валленхеймо, лягушкой прыгнула по ленточке, и за динамовскими воротами зажегся красный свет. Но москвичи тут же бросились к Кадырову, доказывая, что линию ворот шайба не пересекла, и просмотр видео их правоту подтвердил: гола не было.

И все-таки "Металлург" ожил. Единственный провал в матче допустили динамовские защитники - забыли Королева на пятачке абсолютно одного, но и комбинацию хозяева разыграли великолепную. После пропущенного гола Валленхеймо тигром кидался от штанги к штанге, но что мог поделать несчастный финн, когда хозяева ломанулись на него в стиле Ландри буквально всей пятеркой?! 2:2! А тут еще и бедолага Валленхеймо в тщетной попытке сделать невозможное возможным что-то себе потянул, и в динамовских воротах, при живом-здоровом Еремееве, очутился 18-летний Желобнюк!

Но если бы "Динамо", сыграв на берегах Урала два таких матча, уехало ни с чем - это, честное слово, было бы несправедливо. И несправедливости не случилось: за пять минут до конца победный гол забил тот, кому хотелось этого сильнее всех. Емелеев, обменянный "Магниткой" на Мирнова в середине сезона, пальнул с острого угла - и попал под самую перекладину!

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Поначалу обе команды создавали очень мало моментов. Был один шанс - соперник забил, еще полмомента - снова гол. Со второго периода мы начали наращивать темп, и кое-что удалось, но нас подвела неудачная игра в большинстве.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Третий период, имея неплохой перевес, должны были проводить спокойно, но в какой-то момент наша четвертая пятерка вышла против лучшего в этот вечер состава хозяев. Забитая шайба позволила "Магнитке" организовать штурм и отыграться, но концовка осталась за нами.

Третий матч. 16 марта. «Динамо» - «Металлург» Мг 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: Столяров - 1 (Бадюков, Ландри), 4:15 (1:0). Марек - 3 (Варламов, Кайгородов), 40:54 (1:1 бол.). Рылов - 2 (Емелеев, Федоров), 44:36 (2:1). Ландри - 4 (Харитонов, Будкин), 59:20 (3:1). Атюшов - 1 (Королев, Гусманов), 59:38 (3:2). Вратари: Еремеев - Скотт (59:38). Штраф: 8 - 16. Большинство: 8 (0) - 4 (1). Броски: 29 (12+8+9) - 25 (8+9+8). Три лучших игрока: Ландри (Д), Рылов (Д), Атюшов (М). Судья: Буланов (Москва). МСА "Лужники". 8700 зрителей (8700).

«Спорт-Экспресс»: В VIP-ложе сидели динамовские ветераны самых разных поколений - от Мальцева до Жамнова. К середине первого периода на трибунах не осталось ни одного свободного кресла. К этому времени хозяева уже вели в счете. Вуйтек, который перед игрой был сама озабоченность потерей Ячменева, снова обманул всех. А его новое первое звено обмануло пару уральских защитников Атюшов - Варламов. Джокер Вуйтека Столяров, бросая без помех с пары метров, не промахнулся, а Скотт не выручил.

После шайбы Столярова голкипер "Магнитки" выдал пару ляпов. По-настоящему канадец разогрелся лишь к 10-й минуте - и, видимо, решил больше не пропускать. К концу второго периода "Динамо" было обязано вести не в одну, а в три-четыре шайбы. Голевых моментов у бело-голубых была уйма. Хозяева то транжирили их сами, вроде большинства "пять на три", то заполняли графу "Отбитые броски" в личной статистике Скотта. Еремеевым в это время занимался в основном Марек. 15-й номер гостей даже без соотечественника Кудрны и с больным коленом смотрелся лучше всех в составе инертной "Магнитки".

Наказывать динамовцев за расточительность в начале третьего периода также пришлось Мареку. Чех шикарным броском в ближнюю "девятку" реабилитировал первую пятерку уральцев за результативный провал на 5-й минуте. У бело-голубых мгновенно проснулся Федоров - ювелирный пас на дальнюю штангу был в стиле старшего брата Сергея, и Рылов переправил шайбу под перекладину. Празднуя гол, защитник грудью бросился на заградительное стекло - в стиле Овечкина - и едва не сломал его парой мощных ударов кулаком. Его визави Бульин с досады разбил клюшку о лужниковский бортик. Остатки клюшки улетели с площадки и стали трофеем болельщиков хозяев.

Кстати, каждую шайбу подопечных Вуйтека трибуны встречали не только громогласным ревом, но и "антиметаллургическим" плакатом. Надпись: "Мерзни, мерзни, лисий хвост" - была с намеком на рыжий талисман гостей.

Чуть позже все тот же Рылов, убежав на рандеву со Скоттом, сделал заявку на звание героя матча, но не попал в створ ворот. "Дежурный" третий гол "Динамо" в домашних матчах плей-офф вместо него забил Ландри. От нервотрепки последних секунд бело-голубых это, правда, не спасло - Еремеева вскоре пробил Атюшов. Однако на третью шайбу "Магнитка" вчера не наиграла. А Вуйтек еще на шаг приблизился к реваншу у "Металлурга". Напомним, что чешский тренер проиграл лишь одну серию плей-офф суперлиги - уральцам в полуфинале сезона-2003/04. Перед матчем в ответ на вопросы о реванше пан Владимир хитро улыбался и советовал вспомнить серию "Локомотива"-2002 против той же "Магнитки", выигранную ярославцами со счетом 3-0. Тогда, кстати, команда Вуйтека выбила из турнира как раз действующего чемпиона...

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":В таких играх, особенно на домашней площадке, всегда много значит первый гол, и мы сумели забить его в самом начале. Во втором периоде я почувствовал, что по мастерству "Магнитка" лучше нас: уж очень хорошие атаки у нее получались. Но у нас сегодня было огромное желание и отличная отдача. Здорово подключился к атаке Яша (Рылов. - Прим. П.С.), забросил классную шайбу. Когда мы забили третий гол, я подумал, что это все. Но "Магнитка" не сдалась, и в концовке нам было непросто отстоять результат. Очень благодарен ребятам за борьбу и старание.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг:- Пропустили необязательный гол, и у нас весь матч неважно получалось в нападении. Атака гасла в средней зоне, и наладить мы ее не смогли.

Четвертый матч. 17 марта. «Динамо» - «Металлург» Мг  0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Буллиты: Бадюков (Д) - 1:0. Марек (М) - 1:1. Джиордано (Д) - 1:1 (вратарь). Мирнов (М) - 1:2. Емелеев (Д) - 2:2. Гусманов (М) - 2:3. Вратари: Еремеев - Скотт (Проскуряков - буллиты). Штраф: 8 - 12. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 31 (8+11+7+5) - 24 (3+9+7+5). Три лучших игрока: Гусманов (М), Скотт (М), Еремеев (Д). Судья: Карабанов (Москва). Москва. МСА "Лужники". 8700 зрителей (8700).

«Спорт-Экспресс»: Сухой ничьей обязаны были закончиться и три периода, и овертайм вчерашнего матча. У "Динамо" с "Магниткой" словно не осталось сил после того взрывного хоккея, которым они побаловали зрителей в воскресенье. Вуйтек укреплял свою первую тройку Харитоновым и придумывал новые инструкции для бригад большинства. Величкин, перегнувшись через бортик, пытался загипнотизировать шайбу. Без толку - пропускать не хотели ни Еремеев, ни Скотт.

Динамовский голкипер, отбив два опаснейших броска Мирнова, отменил один из самых красивых сюжетов нынешнего плей-офф. Напомним, что своего 10-го номера "Магнитка" в декабре выменяла как раз у бело-голубых. Уехавший к Вуйтеку взамен Мирнова Емелеев победный гол "Металлургу" - во втором матче четвертьфинала - уже забил. Однако "ответ Чемберлену" у нынешнего уральца не получился: ни после выхода "один в ноль" на 31-й минуте, ни после щелчка с пары метров в начале овертайма.

У динамовцев поводов хвататься за голову после "спасений" Скотта было побольше. Харитонов, например, минут за пять до конца третьего периода не смог перебросить лежащего канадца. После кинжального прохода Маркова в конце овертайма половина зрителей МСА вскочила на ноги - лишь для того, чтобы увидеть шайбу в ловушке уральца после того, как она попала в штангу.

А после буллитов весь "Металлург" обнимал уже сменщика Скотта - молодой Проскуряков выиграл соперничество у Еремеева, отбив хитрый бросок Джиордано.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Наши ребята победили потому, что выжали из себя все и проявили недюжинные волевые качества.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Обе команды играли до первого гола, но его не дождались ни мы, ни гости. Хотя Марков или Мирнов обязаны были забивать. Тяжело три раза подряд обыграть такую команду, как "Магнитка".

Пятый матч. 19 марта. «Металлург» Мг - «Динамо»  5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
Голы: Бабенко - 1 (Севостьянов), 3:05 (1:0). Королев - 5 (Платонов), 14:08 (2:0). Кулемин - 2 (Платонов), 14:34 (3:0). Бульин - 1, 43:58 (4:0 - бол.). Гловацкий - 1 (Севостьянов, Бабенко), 48:37 (5:0). Вратари: Скотт - Еремеев. Штраф: 12 - 35. Большинство: 5 (1) - 5 (0). Броски: 30 (13+11+6) - 30 (6+14+10). Три лучших игрока: Скотт (М), Платонов (М), Бабенко (М). Судья: Кулаков (Тверь). "Арена-Металлург". 7800 зрителей (7708).

«Спорт-Экспресс»: Такого "Металлурга", как в первом периоде решающего матча четвертьфинальной серии, болельщики в нынешнем плей-офф еще не видели. Равно как и такого "Динамо", безоговорочно отдающего сопернику пятачок перед собственными воротами. В дебюте поединка, который подарил "Магнитке" путевку в полуфинал, солировало четвертое звено хозяев. Не блиставшие результативностью в ходе сезона Севостьянов, Бабенко и Гловацкий атаковали так азартно, что могли еще до первого перерыва отличиться как минимум трижды. Но лишь Бабенко сумел огорчить свою бывшую команду.

Исход встречи, по сути, решила пятнадцатая минута. Сначала еще один экс-динамовец - Королев заставил ошибиться голкипера, с острого угла послав шайбу между щитков Еремеева. А спустя всего 26 секунд напомнил о себе один из лучших игроков прошлогоднего плей-офф Кулемин, в нынешних играх на вылет по большей части державшийся в тени: Гладских бросил, Федоров пробовал добить, но угодил в защитника, а вот попытка Кулемина принесла успех. Оправиться от шока гости так и не смогли, вдобавок под занавес периода они потеряли одного из ведущих защитников. Джиордано жестко атаковал у борта Атюшова, и оба отправились в раздевалки - динамовец с матч-штрафом, а магнитогорец с серьезным повреждением.

Во второй 20-минутке хозяева уже не владели заметным преимуществом, отчасти потому что трижды подряд играли в меньшинстве, отчасти из-за того, что больше не летели вперед, а грамотно работали "по счету". Скотт по-прежнему обменивался любезностями с партнерами: он всеми силами вселял уверенность в полевых игроков, а те благодарно помогали своему вратарю справляться с регулярными выпадами соперника.

Канадский голкипер "Магнитки" отчаянно продолжал зарабатывать второй кряду "сухарь" в плей-офф даже тогда, когда судьба последней путевки в полуфинал была уже решена. По иронии судьбы, приложил руку к разгрому гостей и еще один бывший игрок "Динамо", защитник Бульин, с четвертой попытки реализовавший численный перевес. И тот же - дальний от Еремеева - угол ворот вскоре поразил юный Гловацкий, отправив вратаря москвичей на скамейку запасных. Для молодого форварда уральцев два очка, набранные в матче, стали первыми в нынешнем сезоне.

Впервые за долгое время болельщики "Магнитки" совсем не спешили покидать трибуны. Овацией проводили зрители команду, от которой давно ждали столь уверенной игры, и вместе с шоуменом Мареком исполнили ставший уже традиционным ритуал поклонов.

По окончании пресс-конференции директор магнитогорского клуба Геннадий Величкин открыл журналистам сюрприз, о котором предупреждал в преддверии решающего матча: "Сегодня мы запускали волну не так, как обычно, а в противоположную сторону. По часовой стрелке - так, как делали в Питере, на Кубке европейских чемпионов..."

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - В первую очередь нужно поблагодарить опытных игроков - они сумели организоваться, сжать себя в кулак и выполнить все то, что было задумано. Ведь наш коллектив очень искушенный и мастеровитый: когда ребята сплачиваются в единое ядро, это ядро сложно разбить.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":  - Большое спасибо игрокам за этот плей-офф. Они бились до конца, в том числе и в этом матче, даже когда счет был уже крупным. Но в последних двух играх Скотт наглухо закрыл свои ворота, мы так и не сумели его пробить. Счет в матче по броскам был равным, однако хозяева атаковали удачнее и заслуженно вышли в полуфинал. А мы свой шанс упустили в Москве за полторы минуты до конца овертайма в четвертом поединке: выход один на один, штанга - и дальше было уже тяжело бороться за победу.