.

Владимир Брюквин: «От себя всегда хочется большего»
29 июня 2019 года. Хоккейное агенство Winners

Сезон 2018/19 стал для Владимира Брюквина одним из самых результативных в карьере — 24-летний «динамовец» провёл рекордную для себя 61 игру регулярного чемпионата КХЛ, набрал 7 очков в плей-офф и стал автором единственного победного гола своей команды в серии против ЦСКА.

Пока бело-голубые готовятся к новому сезону, мы встретились с  Владимиром и вспомнили всё — тяжёлый старт, баллоны Крикунова, злой «Йокерит» и серию с «армейцами».

***

Руководство «Динамо» признало выступление клуба в сезоне 2018/19 успешным. А Вы довольны собой, командой и тем, что получилось?

Как сказать… Сезон выдался очень тяжёлый, мы сильно провалили начало. Потом, конечно, потихоньку стали набирать обороты, находить свою игру. Думаю, что к плей-офф мы уже подошли в хорошей форме, все сыгранные — команда боевая получилась. Первый раунд прошли, ну а потом на ЦСКА попали, будущих чемпионов… Конечно, могли зацепиться в паре игр, которые в итоге проиграли — всё-таки там очень близко было. Думаю, если бы выиграли те матчи, серия могла сложиться по-другому. Всегда хочется большего, конечно, но ЦСКА — сильная команда. В общем, да, такой… действительно удовлетворительный сезон. Не успешный в полном смысле этого слова, но — удовлетворительный.

Что помогло выбраться из того провала?

Новый тренер. Он принёс свою игру, вдохнул новую жизнь в нашу команду. С его приходом мы в принципе начали немного по-другому играть. Да и обстановка сменилась, психологически Владимир Васильевич как-то встряхнул ребят.

Встряхнул так встряхнул — о баллонах Крикунова ходят легенды.

Мы ещё и с жилетами бегали! (смеётся)

Когда приходит отдача от таких тренировок — в третьих овертаймах?

Знаете, такое ощущение, что в третьем периоде мы зачастую были повыносливее соперников. Сил хватало и на сам третий период, и концовку игры, и на овертаймы. Чтобы второй отбегали, в третьем устали — такого ни разу не было. Всё было ровно. Так что эти тренировки помогли нам, хоть и были реально очень тяжёлыми.

Плей-офф тоже выдался непростой — «Йокерит», ЦСКА. Были моменты, когда финны нагружали вас побольше «армейцев»?

Да, возможно — после того, как мы выиграли у них первые две игры. Они приехали злые, заряженные — почти все оставшиеся игры «Йокерит» нас перебросал. Даже можно сказать, что тут мы больше от обороны играли. Были тяжёлые матчи, борьбы очень много, драк… Пару игр с ними было даже потяжелее, чем с ЦСКА.

Вы как-то сказали, что ЦСКА бояться не надо — такая же команда, «играть с ними можно и нужно». Один вопрос — как?

С ЦСКА очень тяжело играть первым номером — да и, скорее всего, это не получится. Как играть? В обороне надо отыгрывать больше, по максимуму выводить шайбу из своей зоны. Потому что они сами в защите очень мало играют — и в «регулярке», и в плей-офф. Мне кажется, только в серии со СКА у них была равная игра. А так с ними надо попроще действовать, больше на ворота шайбу набрасывать. У них ведь и вратарь очень хорошо действует, уверенно — поэтому надо использовать все голевые моменты, пробовать забивать с отскоков.  Думаю, в этом может быть секрет успеха.

Дмитрий Кагарлицкий тогда пообещал устроить сюрприз тем, кто считал «Динамо» аутсайдером в этой серии. Удалось удивить скептиков?

Если бы выиграли четвёртый матч серии — вот тогда бы точно удалось. Мы проиграли 1:2, но сумели перебросать ЦСКА, и вообще по многим показателям были лучше.

В этом плей-офф много матчей завершались в овертаймах. На Ваш взгляд, это такая же лотерея, как буллиты?

Нет, не думаю.  Да и буллиты тоже не считаю лотереей. Овертайм — это скорее, большое желание победить, проверка, у кого больше силы воли, выносливости. Кстати, я эти самые третьи овертаймы ещё в молодежной лиге играл — мы там даже рекорд всей МХЛ поставили. Но вот, к сожалению, проиграли, обидно было.

Но Вы-то как раз фартовый игрок в овертаймах — тому же ЦСКА забили гол в плей-офф.