ПЛЭЙ-ОФФ КУБКА ГАГАРИНА 2020
1/8 ФИНАЛА. "Динамо" Москва - "Спартак" 4-2

02.03.2020. Первый матч.

«Динамо» Москва - «Спартак» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Яшкин — 1, 2:44 — 1:0. Петерссон — 1, 33:42 — 2:0. Петерссон — 2 (Волков, Миронов), 37:40 — 3:0. Чайковски — 1 (бол., Шипачев, Хиетанен), 41:53 — 4:0. Никонцев — 1 (Херсли), 56:38 — 4:1. Брюквин — 1 (Пулккинен, Полыгалов), 59:02 — 5:1.  Вратари: Еременко — Гудачек (Хомченко, 37:40). Штраф: 35 — 90. Броски: 34 (9+14+11) — 32 (9+8+15). Большинство: 5(1) - 2(0). 7038 зрителей. . . «Динамовцы» довольно быстро первыми добились успеха — после удачного отскока от ноги защитника «спартаковца» шайба оказалась на дальнем пятачке, откуда ее в ворота точно «вонзил» лучший снайпер «бело-голубых» в регулярном сезоне чешский нападающий Дмитрий Яшкин. В конце второй трети Андре Петерссон в течении четырех минут оформил дубль, и стало ясно, что «Динамо» своего шанса в этом матче не упустит. Под занавес поединка страсти накалились, и в третьем периоде команды заработали в сумме 113 минут штрафа («Динамо» - 31, «Спартак» - 82).

04.03.2020. Второй матч.
«Динамо» Москва - «Спартак» 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)
Голы: Галимов — 1 (Рылов, Карсумс), 4:52 — 0:1. Шипачев — 1 (бол.), 27:46 — 1:1. Херсли — 1 (Хохлачев, Малыхин), 40:56 — 1:2. Шипачев — 2 (бол., Хиетанен), 56:35 — 2:2. Петерссон — 3 (Чайковски, Яшкин), 58:52 — 3:2. Григорьев — 1 (п.в., Зайцев), 59:23 — 4:2. Ганзл — 1 (бол., Даугавиньш), 59:54 — 4:3. Вратари: Еременко — Гудачек (59:03 — 59:23, 59:41). Штраф: 8 — 12. Броски: 33 (7+13+13) — 29 (11+10+8). Большинство: 5(2) - 3(1). 7130 зрителей. . . На этот раз встреча прошла без драк, чему способствовала и дисквалификация на четыре матча защитника «Спартака» Максима Гончарова, главного зачинщика потасовок в первой игре. «Спартаковцы» горели желанием сравнять счет в серии и были близки к выполнению поставленной задачи. В самом начале заключительной трети Патрик Хёршли реализовал большинство великолепным дальним щелчком, выведя «красно-белых» вперед, 2:1. «Динамовцы» бросились отыгрываться, усилили давление, и Вадим Шипачев, при численном преимуществе 5 на 3, выровнял положение за 3:25 до финальной сирены изумительным по точности броском в верхний ближний угол ворот соперников, прямо над плечом голкипера Юлиуса Гудачека.  Спустя еще полторы минуты «Динамо» впервые вышло вперед — воспользовавшись ошибкой при смене защитников «Спартака», Андре Петерссон оказался в одиночестве на правом фланге атаки, и не став сближаться с Гудачеком, поразил цель со средней дистанции. На последней минуте поединка 29-летний защитник «бело-голубых» Михаил Григорьев забил со своей половины в пустые ворота соперников, и этот гол оказался победным, так как перед самой финальной сиреной «Спартак» отыграл одну шайбу. Для Григорьего его гол стал третьим в карьере в плэй-офф, и первым с 2014 года, когда он еще выступал за «Торпедо». Шипачев (на стоп каде с Петерссоном), выделявшийся в составе «Динамо», закончил встречу с дублем.

06.03.2020. Третий матч.
«Спартак» - «Динамо» Москва 5:4 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Полыгалов — 1 (Тарасов), 0:53 — 0:1. Лямин — 1 (бол., Тарасов, Шипачев), 3:12 — 0:2. Муранов — 1 (В. Ефремов, Кулемин), 4:34 — 0:3. Зубов — 1 (Никишин), 6:28 — 1:3. Федоров — 1 (И. Вишневский), 19:54 — 2:3. Хохлачев — 1 (Цыплаков), 33:14 — 3:3. Чайковски — 2 (Яшкин, Шипачев), 34:39 — 3:4. Херсли — 2 (бол., Кутейкин, Хохлачев), 57:16 — 4:4. Котляревский — 1 (Цыплаков, Юньков), 75:27 — 5:4. Вратари: Гудачек (Беспалов, 3:12) — Бочаров. Штраф: 8 — 6. Броски: 49 (15+9+17+8) — 40 (12+16+4+8). Большинство: 3(1) - 4(1). 10737 зрителей. .. Находясь на грани третьего поражения подряд, «Спартак», после провального дебюта, отыгрался сначала с 0:3, а затем и 3:4, сравняв счет за 2:44 до финальной сирены - защитник Патрик Хёрсли, оказался при численном преимуществе на пятачке ворот «Динамо» и подправил шайбу в цель после броска Андрея Кутейкина. В начале овертайма «спартаковцы» дважды выстояли в меньшинстве (второй раз на нарушение численного состава), после чего ринулись вперед. Превосходя «динамовцев» в скорости, «красно-белые» стали создавать один за другим опасные моменты у ворот Ивана Бочарова, и на 76-й минуте поединка 22-летний нападающий Михаил Котляревский воспользовался прекрасной передачей от Максима Цыплакова, поставив точку в поединке точным броском с нижней дуги левого круга вбрасывания (на стоп-кадре). . . Цыплаков (0+2) и Александр Хохлачев (1+1) набрали по два очка в составе «Спартака». . . Свою вторую победу в плэй-офф в карьере (первую с 2015 года) одержал голкипер «красно-белых» 32-летний Никита Беспалов, заменивший Юлиуса Гудачека ужа на 4-й минуте и в оставшееся время отразивший 34 броска из 36-ти. . . Вратарь «Динамо» Иван Бочаров, впервые сыгравший в серии, установил новый личный рекорд для кубковых поединков, парировав 44 броска соперников. . . Для «Спартака» эта победа в овертайме матча плэй-офф стала первой с 20 марта 2010 года после серии из четырех поражений.

08.03.2020. Четвертый матч.
«Спартак» - «Динамо» Москва 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Федоров — 2 (бол., Зубов, Ганзл), 10:33 — 1:0. Зубов — 2 (Даугавиньш, Тришин), 12:20 — 2:0. Даугавиньш — 1 (бол., Зубов, Федоров), 34:23 — 3:0. Шипачев — 3 (бол., Хиетанен, Чайковски), 43:03 — 3:1. Петерссон — 4, 59:41 — 3:2. Вратари: Беспалов — Еременко (53:49 — 53:56, 59:28). Штраф: 24 — 14. Большинство: 7(2) - 7(1). Броски: 25 (11+7+7) — 38 (10+11+17). 11347 зрителей. . . Поведя в счете 3:0 к 35-й минуте, забив при этом две шайбы из трех в большинстве, «спартаковцы» сохранили преимущество и сравняли счет в серии. Во всех трёх голах у «красно-белых» принял участие 33-летний форвард Илья Зубов (1+2), по 1+1 набрали Артём Федоров и Каспас Даугавиньш. Именно гол последнего, на добивании с пятачка, стал в итоге победным. Ворота «спартаковцев» с самого начала защищал 32-летний Никита Беспалов, отразивший в сумме 36 бросков. . . Вадим Шипачев («Динамо»), автор первой шайбы в своей команде, продлил линчую результативную серию до четырех игр.

10.03.2020. Пятый матч.
«Динамо» Москва - «Спартак»  4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Шипачев — 4 (Яшкин, Петерссон), 38:00 — 1:0. Афиногенов — 1 (Алексеев), 47:38 — 2:0. Херсли — 3 (бол., Даугавиньш, Кутейкин), 57:03 — 2:1. Полыгалов — 2 (мен., п.в.), 57:47 — 3:1. Яшкин — 2 (п.в.), 59:21 — 4:1. Вратари: Еременко — Беспалов (55:21 — 57:03, 57:16 — 58:08, 58:12 — 59:21). Штраф: 12 — 6. Большинство: 2(0) - 5(1). Броски: 29 (7+14+8) — 36 (10+9+17). 7112 зрителей. . . За две минуты до второго перерыва первое звено «динамовцев» долго плело «кружева» в зоне «спартаковцев» и добилось цели — Дмитрия Яшкин нашел накатывающегося на пятачок Вадима Шипачева, не упустившего предоставленной возможности. «Спартак» бросился отыгрывать и за несколько секунд до конца периода Александр Хохлачев угодил в штангу. На 45-й минуте «красно-белые» казалось сравняли счет, однако тренеры «Динамо» попросили у судей еще раз проверить эпизод и оказались правы — форвард «Спартака» Федор Малыхин помешал голкиперу Александру Ереме