Sports.ru: Новым главным тренером московского «Динамо» назначен Владимир Воробьев.

Контракт со специалистом подписан на год.

«Сегодня состоялась встреча генерального директора московского «Динамо» Андрея Николаевича Сафронова и Владимира Анатольевича Воробьева с председателем попечительского совета клуба Рашидом Гумаровичем Нурглалиевым.

В результате проведенных переговоров было принято решение назначить Владимира Воробьева главным тренером команды, при этом весь тренерский штаб продолжит свою работу вместе с новым главным тренером», – сообщается на официальном сайте клуба.

44-летний Воробьев Ранее Воробьев работал тренером в «Северстали», «Донбассе», «Барысе» и сборной Казахстана. В 2015 году он присоединился к штабу Сергея Орешкина, которого сменил на посту наставника динамовцев.

Коротко. 17 марта. Московское «Динамо» заключило новое двухлетнее соглашение с финским защитником Юусо Хиетаненом. Бронзовый призер Игр в Сочи выступает за бело-голубых с 2015 года. В этом сезоне 31-летний хоккеист набрал 30 (12+18) очков в 57 матчах регулярного чемпионата КХЛ, а также одним голом и двумя ассистирующими передачами в 9 встречах плей-офф. // Sportbox.ru.

24 марта 2017 года.
    Сергей Орешкин покинет пост главного тренера столичного «Динамо».

Sportbox.ru: Московское «Динамо» не будет продлевать контракт с главным тренером команды Сергеем Орешкиным. Об это сообщил генеральный директор клуба Андрей Сафронов.

– Мы решили не продлевать контракт с Орешкиным. Это не связано с состоянием его здоровья. Главная причина заключается в том, что он не справился со своей задачей – достойно выступить в Кубке Гагарина, – сказал Сафронов.

Орешкин работал в стане бело-голубых с 2015 года. В этом сезоне «Динамо» дошло до полуфинала Западной конференции, где в пяти матчах уступили СКА. Последнюю игру серии наставник пропустил из-за проблем со здоровьем.

За полтора года работы с «Динамо» Орешкин покидает клуб со статистикой +39+12-6-18 в матчах регулярных чемпионатов, и +12-10 в поединках плэй-офф.

16 марта 2017 года.
    Санкт-петербургский СКА третий год подряд прошел столичное «Динамо».

Третий год подряд плэй-офф Кубка Гагарина свел санкт-петербургский СКА и московское «Динамо» в полуфинале Западной конференции, и в третий раз кряду дальше прошли армейцы, победив на сей раз 4-1 (2:3 ОТ, 2:1, 4:2, 4:1, 2:0).

«Звездный» состав СКА неожиданно уступил «Динамо» в овертайме первой встречи, но затем, довольно уверенно взял свое. При этом два последних матча у питерцев из-за травмы пропустил Павел Дацюк, всю серию не играл Вячеслав Войнов. Снова отлично действовали спецбригады армейцев, забившие 6 шайб в большинстве (6 из 28), и пропустившие лишь одну в меньшинстве (1 из 14).

В сумме пяти игр, СКА перебросало «Динамо» 160-120, забив 14 голов против 7. Лучшими у победителей стали Никита Гусев (2+2), Сергей Широков (1+3) и Антон Белов (1+3), все набравшие по 4 очка.

Максим Карпов, в свою очередь, стал самым результативным в составе «бело-голубых» с  3 баллами (3+0), но свои три шайбы он забросил в первом матче. Два гола, оба бросками от красной линии, забил защитник Андрей Кутейкин.

Голкипер СКА 28-летний Микко Коскинен отразил 94.2% бросков соперника (113 из 120), ветеран «Динамо» 36-летний Александр Еременко показал чуть худшую статистику — 92.4% (146 из 158).

«Тяжелая серия получилась, мы неплохо работали, - сказал Владимир Воробьев, заменивший приболевшего главного тренера «Динамо» Сергея Орешкина в пятом матче, -  Спасибо ребятам, болельщикам, которые поддерживали в разных городах. Было тяжело, есть проблемы. Нам грустно сегодня заканчивать, но дальше идет одна команда. Знаем, чего не хватило: неравные составы, большинство подвело... Ребята бились, старались, терпели, но, к сожалению, проиграли. . . Мы мало забиваем - это проблема, которую мы не смогли решить. Мы работали с игроками, заставляли лезть на пятак, работать с Коскиненом. Наверное, нужно было больше заставлять. Где-то удача отвернулась».

1 марта 2017 года.
    Столичное «Динамо», с помощью ветеранов, одолело «Торпедо» в пяти матчах.

Столичное «Динамо», сделавшее спурт на финише регулярного сезона (пять побед кряду), не стало сбавлять ход и в плэй-офф, справившись с нижегородским «Торпедо» за пять матчей 4-1, хотя трижды им требовался овертайм, чтобы сломить сопротивление «автозаводцев» (1:0 2ОТ, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1).

Лучшими у «бело-голубых» по ходу серии стали ветераны: 36-летний голкипер Александр Еременко и 36-летний нападающий Алексей Терещенко. Последний набрал наибольшее количество результативных очков за 5 игр — 5 (2+3), в то время как Еременко отразил 125 бросков из 134 (93.3%) переиграв вратарей «Торпедо» - Михаила Бирюкова (94.8%, 109 парированных бросков из 115 за три матча) и Илью Проскурякова (89.7%, 52 из 58 за две игры).

Хотя статистика Бирюкова даже чуть лучше Еременко, однако во втором матче он совершил очень серьёзную ошибку, не сумев остановить щелчок соперника почти от красной линии в овертайме. Заменивший его Илья Проскуряков «начудил» в четвертом, переломном, поединке, и также в овертайме, потеряв шайбу из виду под своими щитками в результате чего москвичи забили решающий гол.

По три результативных балла в серии у «Динамо» набрали защитник-ветеран 34-летний Илья Никулин (1+2), нападающие 23-летний Артем Федоров (2+1) и еще один возрастной игрок 35-летний Алексей Цветков (0+3). Также можно отметить Максима Карпова, забившего два гола и оба в овертаймах.

«Команда взяла своё в этой серии дисциплиной и характером, - сказал Цветков, - Все моменты в серии с «Торпедо» были ключевыми. Все игры были в одну шайбу. Мы победили за счёт работы, дисциплины и характера. Ну, и без везения никуда, оно было на нашей стороне. Мы знали, как играют автозаводцы, они нас ничем не удивили»

33-летний Дмитрий Семен с 4 очками (0+4) показал лучший результат среди «торпедовцев», по три балла добавили Джон Норман (2+1) и Каспар Даугавиньш (1+2). Бывшие нхл-овцы Николай Жердев (третий в команде в регулярном чемпионате) и Александр Фролов на двоих провели 5 игр (в остальное время они оставались в запасе), забив один гол.

Остается добавить, что эта встреча столичного «Динамо» с «Торпедо» стало второй в истории Кубка Гагарина. В 2012 году, во втором раунде, сильнее также оказались москвичи 4-2.

9 января 2017 года.
    Победное новогоднее турне столичного «Динамо».

Четыре матча в Сибири и Китае — четыре победы, все в основное время, с таким прерасным результатом столичное «Динамо» начало 2017 календарный год. После успеха в Омске, Новосибирске и Новокузнецке, «бело-голубые» закончили турне обыграв в Пекине «Куньлунь Ред Стар» 5:3.

Встреча с китайской командой выдалась для «Динамо» непростой. Дважды москвичи уступали в счете и забили решающий гол всего за 1:41 до финальной сирены. Прекрасным кистевым броском со средней дистанции в дальнюю девятку отличился защитник Илья Никулин.

Лучшим у гостей оказался 39-летний Константин Горовиков, впервые с 2014 года набравший сразу 3 очка (1+2) в одной игре. Голкипер Александр Еременко провёл за команду 300-й матч, а форвард Денис Кокарев стал лучшим снайпером в истории бело-голубых в КХЛ, забив 65-ю шайбу в составе клуба.

«Динамо» набрало 83 очка в 48 играх и занимает 5-е место в таблице Западной конференции.

26 октября 2016 года.
    Столичное «Динамо» потеряло Еременко на три недели.

По материалам чемпионат.сом.
    Столичное «Динамо» одержало вторую победу подряд после серии из трех поражений, обыграв на домашнем льду рижских одноклубников по буллитам 2:1, улучшив общие показатели до +10+3-4-8.

Под занавес первой двадцатиминутки поединка шайбу в ворота москвичей забил Кришьянис Редлихс. Хозяева льда то и дело перехватывали инициативу у соперника, однако долгое время их заканчивались ничем. На 35-й минуте сравнять счёт удалось Алексею Цветкову. Якуб Седлачек был настолько расстроен пропущенной шайбой, что нарушил правила и был удалён на две минуты.

В третьем периоде Ерёменко получил травму и смог покинуть лёд только с помощью товарищей. В ворота москвичей встал Александр Лазушин. На последних минутах чуть не сделал дубль Цветков, но гости отбились.

В овертайме команды забить не сумели, а серия буллитов вновь стала злым роком для рижского «Динамо».

«Основное, что хотелось выделить, – ребята все друг за друга бились, старались, - сказал главный тренер москвичей Сергей Орешкин, -  Да, сейчас тяжело, выползаем. Все, что просим, до них доходит. Живая игра, опять много нереализованных моментов, упущено и психологически тоже... Когда игра не идет, это давит, вы прекрасно это понимаете. Если в жизни что-то не получается, это все равно давит. Но мы потихоньку вылезаем, работаем. Мы уже начали переворачивать игру. Пауза – это работа, психологические вопросы неотъемлемы в нашей работе. Чем раньше, тем лучше, скажем так».

«По поводу сроков восстановления будет ясно только после обследования. Думаю, там не меньше трех недель. Будем надеяться, что это обычное растяжение, а не что-то серьезнее», – сообщил врач «Динамо» Валерий Конов.

17 сентября 2016 года.
    Московское «Динамо» спасло матч против «Спартака», вырвало победу благодаря 17-летнему Климову.

sportsdaily.ru: Столичное дерби между «Спартаком» и «Динамо», прошедшее в субботу в Лужниках, подарило зрителям, почти полностью заполнившими арену,  сумасшедшую интригу и неожиданную развязку.

«Спартак» начал так, что бело-голубых на протяжении добрых пятнадцати минут игрового времени было не видно — не слышно. После двух заброшенных шайб подопечные Германа Титова имели отличный шанс развить успех, играя в двойном большинстве на протяжении 26 секунд, однако Райан Стоа угодил в перекладину.

Бело-голубым несказанно повезло, когда за две секунды до первого перерыва дальний бросок Максима Карпова оказался неразрешимой проблемой для голкипера хозяев Маркуса Свенссона.

Этот эпизод спровоцировал паузу в матче длиной в десять минут. Тренерский штаб «Спартака» затребовал коуч-челлендж, намекая на офсайд у Карпова. Арбитры изучали видеоповтор вдоль и поперек, но в итоге пришли к выводу, что гол следует засчитать.

Под стать всей игре получилась и концовка встречи. Красно-белым, как и в первом периоде, не хватило каких-то мгновений, чтобы дотерпеть и забрать полновесные три очка. Отчаянный штурм гостей увенчался голом Семена Кокуева за семь секунд до сирены. А в серии послематчевых бросков круче спартаковских легионеров Гилроя и Стоа, не сумевших поразить цель, оказался 17-летний юниор бело-голубых Клим Костин, в своем третьем матче в КХЛ принесший «Динамо» волевую победу.

4 сентября 2016 года.
    Первая осечка московского «Динамо».

Выдав серию из пяти побед на старте сезона (+4+1-0-0), московское «Динамо» дало первую осечку, проиграв на домашнем льду омскому «Авангарду» 2:3 в серии буллитов.

Позволив омичам открыть счет в первом периоде, «динамовцы» дважды реализовали большинство во второй трети и вышли вперед 2:1. На 8-й минуте третьего периода Александр Пережогин восстановил равновесие, продержавшееся до штрафных бросков.

В серии буллитов сильнее оказались омичи. Великолепные броски Николая Лемтюгова и Максима Пестушко достигли своей цели, а финальную точку поставил Илья Зубов, который просто издевательски завёз шайбу в ворота москвичей, 3:2 Б.

«Поздравляю «Авангард» с победой. Интересная игра, - сказал Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо», - Мы проиграли в тактическом плане. Будем смотреть, разбираться, разговаривать . . . Мы провалили первый период в тактическом плане. Довели до буллитов. Могли забить и выиграть, но немного не повезло. Спасибо болельщикам за поддержку. Идем дальше, ничего не остановилось».

Коротко. 20 августа.
    Нападающий Алексей Терещенко станет капитаном московского «Динамо» в предстоящем сезоне. Его ассистентами назначены защитники Андрей Миронов и Дмитрий Вишневский.

18 августа 2016 года.
    Кубок Мэра Москвы у столичного «Динамо».

Одержав три победы в трех матчах столичное «Динамо» уверенно выиграло Кубок Мэра Москвы. На старте «динамовцы» в овертайме одолели «Спартак» 5:4 ОТ, справившись затем с ЦСКА 2:0 и «Витязем» 6:2.

Итог турнира: 1. «Динамо» Москва — 8 очков, 2. ЦСКА — 6 очков, 3. «Витязь» - 3 очка, 4. «Спартак» - 1 очко.

«Приятно выигрывать, основное, что мы хотели увидеть, мы увидели, - сказал после триумфа над «Витязем» главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин, - Практически все, что требовалось от ребят, они выполняли. Конечно, не обошлось без ошибок. Где-то была усталость после предсезонки. Пока команда идет в правильном направлении».

Год назад «бело-голубые» финишировали на этом турнире третьими.

7 августа 2016 года.
    Столичное «Динамо» выиграло Мемориал А.Чернышева.

Три матча — три победы в основное время — с таким результатом московское «Динамо» уверенно выиграло предсезонный турнир Мемориал А.Чернышева.

Начав с трудной победы над минским «Динамо» 4:3, столичный клуб затем обыграл команду из Высшей лиги «Динамо» Балашиха 3:0, и закончил турнир победой над «Спартаком» 3:1, который до этого также не знал потерь.

Итог турнира: 1. «Динамо» Москва — 9 очков, 2. «Спартак» Москва — 6 очков, 3. «Динамо» Минск — 3 очкам, 4. «Динамо» Балашиха — 0 очков.