11 апреля. Горди Дуайер: «Будем продолжать помогать Белоруссии идентифицировать себя в хоккее» // khl.ru

2017 год

21 мая 2018 года.
    Минское «Динамо» пополнилось Андреем Костицыным.

Sportbox.ru: Нападающий «Куньлуня» Андрей Костицын вернулся в Белоруссию. 33-летний хоккеист подписал годичный контракт с минским «Динамо».

В минувшем сезоне регулярного чемпионата КХЛ Костицын провел 22 матча, набрав 10 (3+7) очков.

Ранее контракт с «Динамо» подписал Сергей Костицын.

Коротко. 22 мая. Минское «Динамо» подписал двухлетний договор с 26-летним защитником Кириллом Готовцев, проведшим сезон 2017-18 гг в АХЛ.

3 мая 2018 года.
    Сергей Костицын вернулся в минское «Динамо». Энрот продлил контракт с командой.

Нападающий нижегородского «Торпедо» Сергей Костицын продолжит свою карьеру в минском «Динамо». Соглашение 31-летнего игрока рассчитано на два года.

В минувшем сезроне регулярного чемпионата КХЛ Костицын провел 43 матча, набрав в них 14 (7+7) очков. До переезда в Нижний Новгород он выступал именно за «зубров».

Тем временем, шведский голкипер Йонас Энрот продолжит выступать за минский  клуб.Стороны продлили действующее соглашение еще на один сезон.

В минувшем розыгрыше регулярного чемпионата КХЛ Энрот провел 52 матча, пропустив в них 105 шайб.

Белорусская команда также добавила в свои ряды 21-летнего форварда Артема Артемова из «Сибири» (13 матчей в 2017-18 гг, 2+0) и защитника из АХЛ, клуб «Стоктон», Олега Евенко (0+4 в 23 поединках).

Коротко. 25 апреля. 22-летний защитник Кристиан Хенкель подписал новый однолетний контракт с «Динамо» Минск. За два сезона в белорусской команде игрок провел 122 матча, забив два гола и сделав семь результативных передач.

2 апреля 2018 года.
    Дуайер останется главным тренером минского «Динамо».

Sports.ru: Канадский специалист Горди Дуайер продлил контракт с минским «Динамо» еще на один год.

Таким образом Дуайер получил шанс реабилитировать себя за неудачный чемпионат 2017-18 гг, по итогам которого минчане показали свой второй худший результат за все время выступления в КХЛ, заняв лишь общее 20 место (10 позиция в Западной конференции). Стартовав с серией из шести поражений (+0+0-2-4), «Динамо» так и не смогло до конца выправить ситуацию. Если в защите белорусский клуб выглядел неплохо (129 пропущенных шайб, 8-е место в лиге), то в нападении возникли большие проблемы (всего 112 голов, 5-й худший показатель в КХЛ).

Игорь Шуневич, председатель наблюдательного совета команды сказал:  «Определенная положительная динамика была достигнута. И тренерский штаб сегодня находится на марше, как говорят военные. Поэтому менять коней на переправе считаю нецелесообразным. Надо дать еще один шанс развить все положительное, что было в клубе, и попытаться доставить большее удовольствие нашим болельщикам, чем это мы сделали в сезоне-2017/2018»

Посты помощников у Дуайера в прошлогоднем чемпионате занимали белорусские тренеры Сергей Стась, Константин Кольцов и Андрей Кудин.

3 марта 2018 года.
    Минское «Динамо» планирует пригласить четырех россиян для дальнейшей натурализации.

Sports.ru: Гендиректор минского «Динамо» Анатолий Курилец заявил, что клуб планирует пригласить российских хоккеистов для дальнейшей натурализации.

«В следующем сезоне у нас будет не меньше пяти легионеров. Два иностранца из нынешнего состава точно останутся в команде. Подписывать контракты начнем в середине марта. В проработке – четыре российских хоккеиста, которые не заиграны за сборную своей страны. Думаю, не надо никому объяснять для каких целей. Надеемся, в будущем они смогут помочь нашей национальной команде. В «Динамо» они не будут считаться легионерами. Положительно ли я отношусь к натурализации? Да.

Кстати, председатель ФХБ Семен Шапиро уже ведет диалог с российской стороной, чтобы наши хоккеисты не считались легионерами в российских клубах», – сказал Курилец.

Коротко. 3 марта. Sports.ru: Минское «Динамо» объявило о расторжении контракта с защитником Дмитрием Коробовым. Отмечается, что расторжение соглашения с 28-летним игроком произошло по инициативе клуба.  В минувшем сезоне Коробов провел за минчан 54 матча в регулярном сезоне КХЛ и набрал 11 (2+9) очков при полезности «+4» и среднем игровом времени 20:36.

20 января 2018 года.
    Рижское и минское "Динамо" сыграли второй в истории КХЛ матч на открытом воздухе.

tass.ru:  Минское "Динамо" обыграло одноименный клуб из Риги со счетом 3:2 в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в Риге на открытом воздухе.

В составе хозяев отличились Брэндон Макмиллан (13-я минута) и Рихардс Букартс (34). У гостей шайбы забросили Джастин Фонтейн (38), Денис Осипов (28) и Джек Скилле (56).

Минское "Динамо" с 67 очками занимает десятое место в таблице Западной конференции. Рижское "Динамо", уже потерявшее шансы на выход в плей-офф, с 43 баллами идет на 13-й позиции.

В следующем матче рижское "Динамо" дома сыграет с ханты- мансийской "Югрой" 22 января, минское "Динамо" также дома в этот же день встретится с владивостокским "Адмиралом".

Матч между рижским "Динамо" и одноименным клубом из Минска стал вторым в истории КХЛ на открытом воздухе и первым под естественным освещением. Встреча, которая получила название Winter Ice Break, прошла в Риге на хоккейной площадке спортивного комплекса городской думы, на момент начала игры температура составляла минус 2 градуса. Матч прошел при аншлаге в присутствии 10,5 тыс. зрителей, все места для болельщиков были стоячими. Встреча стала самой посещаемой домашней игрой для рижского "Динамо" в нынешнем чемпионате КХЛ.

Первая встреча на открытом воздухе прошла 2 декабря 2017 года в Хельсинки с участием местного "Йокерита" и петербургского СКА (3:4). Данный матч стал самым посещаемым в истории КХЛ, на игру в парке Кайсаниеми пришли 17 645 зрителей.

29 октября
    2017 года.
    Фонтэйн прервал личную голевую «засуху», принес минчанам победу в Риге.

Хоккеисты минского «Динамо» прервали серию из трех поражений подряд, одолев в столице Латвии рижских одноклубников — 2:1 ОТ.

Минчане чаще угрожали воротам соперника, но очень надежно играл голкипер рижан Янис Калниньш. И все же на 25-й минуте настырность минчан дала о себе знать. Шарль Лингле создал опасный момент, который сам реализовать не смог, но подключившийся к атаке Дмитрий Коробов забросил свою первую шайбу в сезоне.

Увы, довольно быстро Марис Бичевскис сравнял счет, подправив шайбу после броска Ансси Салмелы. Команды имели шансы завершить матч и в основное время, но дело дошло до овертайма. И в первой же атаке Джастин Фонтэйн вошел в зону и точно бросил под перекладину — 1:2. Для 30-летнего канадца, проведшего в карьере три сезона в НХЛ в "Миннесоте", эта шайба стала 6-й в сезоне и первой после голевой "засухи" из 10 игр.

«Важная победа для нашей команды, - сказал главный тренер минчан Горди Дуайер, - Не самая зрелищная игра получилась. Обе команды много трудились, бились, показали высокий уровень исполнения тренерского задания. Эти очки помогут нам продолжить борьбу за попадание в плей-офф».

17 сентября 2017 года.
    Минское «Динамо» обыграло «Магнитку» с 0:3.

Уступая в домашнем матче магнитогорскому «Металлургу» после 40 минут 0:3, минское «Динамо» показало феерическую игру в атаке в заключительной трети, вырвав победу забив пять безответных голов. Отыграв первые две шайбы на 47-й и 49-й минутах, минчане выровняли положение на 53-й минуте (сделал это Александр Китаров), и забили победный гол за 45 секунд до финальной сирены (Евгений Лисовец), добавив затем шайбу в пустые ворота соперников.

30-летний канадский защитник «Динамо» Марк-Андре Грагнани зарегистрировал три результативные передачи, два гола и один пас в активе капитана команды 29-летнего Александра Павловича, еще один дубль у 30-летнего Александра Китарова.

«Это отличная победа для команды и для наших потрясающих болельщиков. Сегодняшняя игра показала, что у парней есть характер, - сказал Горди Дуайр, главный тренер «Динамо», - Первые два периода провели хорошо: наседали на ворота, но не удавалось забить. Однако в третьей двадцатиминутке смогли найти путь к воротам и забросили пять шайб. Думаю, сегодня хоккеисты показали, что мы – настоящая команда».

Минский клуб, начавший сезон с шестью поражениями (+0+0-2-4), поправил свои дела выиграв четыре из следующих шести поединков, и сейчас с 14 очками (+4+0-2-6) забрался уже в зону плэй-офф, на 8 место в Западной конференции.

Нужно также отметить, что «Динамо» Минск прервало серию из трех поражений в очных встречах с «Металлургом» Металлург, обыграв уральский клуб всего лишь в пятый раз в 18 матчах, +3+2-2-11.

6 сентября 2017 года.
    Фонтэйн оформил дубль, минчане одержали первую победу.

Две недели спустя после начала нового чемпионата, минское «Динамо» наконец-то одержало свою первую победу в сезоне 2016-17 гг, последним из всех клубов КХЛ, после серии из шести поражений (+0+0-2-4).

Свою полосу неудач белорусская команда прервала в Сочи, обыграв южан 4:2. После первого периода минчане уступали 0:1, к третьем периоду табло показывало ничейный результат 2:2, однако голы Роби Клинкхаммера на 47-й минуте и Джастина Фонтэйна на 51-й минуте, склонили преимущество на сторону «Динамо».

29-летний Фонтэйн, проведший 197 матчей в течении трех сезонов (с 2013 по 2016 гг) в «Миннесоте», 68 очков (27+41), но потерявший место в НХЛ в прошлом году после перехода в «НЙ Рэйнджерс», в матче против ХК Сочи дважды поразил ворота соперников. Теперь, в 6 играх КХЛ на счету скоростного канадца стало 3 заброшенные шайбы и 25 минут штрафа, которые он получил в первом матче за «Динамо» против «Йокерита».

«Мы знали, что играли против очень хорошей команды, знали, что они одержали большую победу вчера вечером, поэтому мы сфокусировались на том, чтобы начать игру сильно, мы хотели играть энергично и быть сильнее, зная, что для соперника это вторая игра за два дня, - сказал главный тренер минчан Горди Дуайер, - В начале мы немного нервничали и получили два удаления за нарушение численного состава в первом периоде, и это обошлось нам дорого. Но затем мы проделали отличную работу в меньшинстве и хорошо поработали индивидуально, создали много моментов в атаке, много бросали, что было хорошо для команды. В итоге нам удалось забросить несколько отличных шайб».

Эта победа также стала первой в НХЛ для шведского голкипера «Динамо» 29-летнего Юнаса Энрота. Пару часов спустя после завершения поединка, стало известно что 31-летний Клинкхаммер переберется в казанский «Ак Барс», а белорусский клуб получит за него денежную компенсацию. В прошлом сезоне канадец отметился 42 (21+21) баллами в 47 играх, став вторым по результативности в «Динамо».

17 августа 201 года.
    Минское «Динамо»  неудачно выступило на двух предсезонных турнирах.

В двух предсезонных турнирах приняли участие минские «динамовцы» и выступили довольно неудачно, заняв пятое место при шести участниках на домашнем Кубке Минска, и финишировав последними, четвертыми, в Риге на Кубке Латвийской железной дороги. Общая статистика белорусов на обоих турнирах +1+1-1-4.

Результаты матчей
    Кубок Минска.
    26 июля. «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 3:6 (1:0, 1:4, 1:2)
    27 июля. «Динамо» Минск - «Юность» Минск 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
    29 июля. За 5 место. «Динамо» Минск - «Динамо» Рига 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
    Итоги турнира: 1. «Локомотив», 2. «Динамо» Москва, 3. «Югра», 4. «Юность» Минск, 5. «Динамо» Минск, 6. «Динамо» Рига.

Кубок Латвийской железной дороги.
    13 августа. «Динамо» Минск - «Динамо» Рига 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)
    14 августа. «Динамо» Минск - «Локомотив» 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)
    16 августа. «Динамо» Минск - «Ак Барс» 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
    17 августа. За 3 место. «Динамо» Минск - «Ак Барс» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
    Итоги турнира: 1. «Локомотив», 2. «Динамо» Рига, 3. «Ак Барс» , 4. «Динамо» Минск.

15 августа 2017 года.
    «Динамо» Минск — трансферы межсезонья.

"Советский Спорт":

Продлили контракт:

в. Михаил Карнаухов, з. Илья Шинкевич, з. Дмитрий Знахаренко, з. Никита Устиненко, з. Марк-Андре Граньяни, н. Евгений Ковыршин, н. Данила Карабань, н. Дмитрий Амброжейчик, н. Артем Волков, н. Артур Гаврус, н. Александр Кулаков, н. Александр Китаров.

Пришли:

г.т. Горди Дуайер («»Амбри-Пиотта», Швейцария), т. Сергей Стась, т. Константин Кольцов, в. Йонас Энрот («Сан-Диего Галлс», АХЛ), в. Степан Горячевских («Северсталь»), з. Роман Дюков («Юность», МХЛ), з. Владимир Денисов («Трактор»), з. Роман Достанко («Шахтер», Белоруссия), н. Дмитрий Буйницкий («Квебек Ремпартс», QMJHL) н. Александр Китаров («Нефтехимик»), н. Джастин Фонтейн («Бейкерсфилд Кондорс», АХЛ), н. Шарль Лингле («Айсберен Берлин», Германия), н. Куинтон Хауден («Манитоба», АХЛ).

Ушли:

г.т. Крэйг Вудкрофт, т. Роб Дэвисон, т. Рон Паско, т. Кристиан Скарфаген, в. Бен Скривенс («Салават Юлаев»), в. Кевин Лаланд, з. Роман Граборенко («Нефтехимик»)з. Кирилл Готовец («Манитоба Мус», АХЛ), н. Сергей Костицын («Торпедо»), н. Мэтт Эллисон («Металлург» Мг), н. Андрей Стась («Авангард»), н. Никита Комаров («Динамо» Мск), н. Фредрик Петтерссон («Цюрих Лайонс», Швейцария).

30 июня 2017 года.
    Дуайер стал тренером минского «Динамо».

Минское «Динамо» достигло предварительной договоренности о том, что канадский специалист Горди Дуайер возглавит клуб.

На протяжении двух последних сезонов Дуайер возглавлял хорватский «Медвешчак».

Канадец входил в тренерский штаб сборной Канады, выигравшей Кубок Шпенглера в 2016 году. Также он возглавлял швейцарский «Амбри-Пиотта» и был ассистентом главного тренера юношеской (U18) сборной Канады.

В Минске Дуайер заменит Крейга Вудкрофта, проработавшего с командой только один год и покинувшего команду неделю назад.

– Контракт с Крейгом был расторгнут по соглашению сторон. Клуб был готов продолжать с ним сотрудничество, но, учитывая пожелания Крейга о прекращении контракта, мы договорились об увольнении по соглашению сторон без выплаты выходного пособия, – прокомментировал ситуацию генеральный директор «Динамо» Анатолий Курилец. – Благодарим Крейга за работу, которую он проделал в нашем клубе, и желаем ему дальнейших карьерных успехов и достижений.