.
ДИНАМО МИНСК - АРХИВ СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

. ПРЕССА:
25 марта. Гендиректор Артем Каркоцкий: «Главный итог – заметную роль играли молодые белорусы» // чемпионат.сом
7 ноября. Виталий Пинчук: «Хотел бы выиграть ЧМ с Беларусью» //

2024 год
12 марта. Минчане проиграли чемпионам регулярного сезона в первом раунде плэй-офф.
13 февраля. «Динамо» Минск забронировало место в плэй-офф.

31 января. Минское «Динамо» продлило контракт с форвардом Энэсом до 2026 года.
22 января.  Сэм Энэс принёс минчанам вторую победу над СКА в сезоне.
2023 год
22 ноября. Минчане увезли два очка из Екатеринбурга, выиграли впервые за последние пять матчей.
22 октября. Минское «Динамо» одержало редкую победу над «Салават Юлаевым».
26 сентября. Кёрран принес минскому «Динамо» победу над «Ак Барсом».
28 июля. Минское «Динамо» подпишет канадского вратаря Фергюсона.
20 июля. Стась вернулся в минское «Динамо», подписав контракт на 2 года.
10 июля. Бывший защитник «Магнитки» Керран и обладатель Кубка Колдера Анас перешли в минское «Динамо».
7 июля. Минское «Динамо» продлило контракт с лучшим снайпером команды Меркли.

12 марта 2024 года.
Минчане проиграли чемпионам регулярного сезона в первом раунде плэй-офф.

Шесть матчей потребовалось чемпионам регулярного сезона московскому «Динамо» чтобы пройти минское «Динамо» в первом раунде плэй-офф, 4-2 (4:1, 4:3, 1:3, 3:2 ОТ, 1:2 2ОТ, 3:1).

Самым результативным у москвичей в серии стал 26-летний защитник Бреннан Менелл с 6 очками (0+6). По пять баллов набрали нападающие 23-летний Дмитрий Рашевский, забросивший четыре шайбы, из них две решающие, и сделавший одну передачу, 30-летний канадец Седрик Пакетт (3+2) и 27-летний Артем Ильенко (2+3). Лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона 31-летний Никита Гусев добавил 1+3, также как и 31-летний канадец Уил Джордан. Гусев при этом пропустил одну игру из-за болезни.

В трех матчах ворота московского «Динамо» защищал 25-летний Илья Коновалов (+2-1), отразивший 94.6% бросков (88 из 93), в трех поединках играл 21-летний Максим Моторыгин (+2-1), остановивший 92.0% атак соперников (80 из 87).

У минчан, которые в трех проигранных матчах из четырех вели в счете по ходу игры, отличились северо-американцы. 29-летний канадский защитник Роберт Хэмилтон записал на лицевой счет в серии 5 очков (1+4), 26-летний канадский форвард Ник Мерли — 4 (3+1), также как и 30-летний американский нападающий Сэм Энэс (2+2). 22-летний белорусский голкипер Алексей Колосов сыграл во всех шести поединках, парировав 173 броска соперников из 187 (92.5%).

Минское «Динамо» в своей истории пока ни разу не проходило во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина, в то время как москвичи сделали это уже в 10-й раз.

13 февраля 2024 года.
«Динамо» Минск забронировало место в плэй-офф.

Благодаря победе минского «Динамо» над «Витязем» в гостях со счётом 3:2, определились все участники плэй-офф в Западной конференции.

Это белорусский клуб, а также СКА, ярославский «Локомотив», московское «Динамо», «Спартак», череповецкая «Северсталь», нижегородское «Торпедо», и ЦСКА.

Пока что непонятно, на каких именно местах финишируют команды, но можно предположить, что за первое место со СКА может побороться московское «Динамо», за третью строчку развернётся борьба между «Спартаком» и «Локомотивом», в то время как «Северсталь», «Торпедо» и ЦСКА определят рейтинг с 5 по 7-ю позиции, и минчане вряд ли смогу подняться выше 8-й строчки.

В поединке с  «Витязем», минское «Динамо» позволило хозяевам первыми открыть счет на 14-й минуте, но успело выровнять положение голом Ником Меркли с дальнего пятачка в большинстве на отметке 16:16. На шестой минуте второй трети Роман Горбунов вывел минчан вперед, смело пойдя на ворота соперников и забив из вратарской, после чего, за две минуты до второго перерыва защитник-ветеран Дмитрий Коробов увеличил преимущество гостей до 3:1 практически с нулевого угла, рикошетом от клюшки голкипера «Витязя».

Гол 34-летнего Коробова, его всего второй в сезоне, в итоге стал победным, после того как хозяева сократили отставание в заключительном периоде. Горбунов закончил встречу с 1+1, при этом на последней минуте второго периода он не смог реализовать буллит. Ворота минчан защищал 22-летний Алексей Колосов, отразивший 16 бросков соперников из 18-ти.

«Прежде всего хотел бы поздравить нашу команду с выходом в плей-офф, - сказал главный тренер «Динамо» Дмитрий Квартальнов, - По игре: качество игры сегодня чуть-чуть хромало, но победа есть победа. Много не надо говорить, мы выиграли. Сегодня вышли пару травмированных ребят, которые очень долго не играли. Надо привести всё под общий знаменатель и готовиться к плэй-офф, но всё равно стараться побеждать, играть более уверенно. Нельзя говорить, что сегодняшняя игра мне не понравилась, но было много вещей, которые нужно улучшать».

Минчане, чьи показатели улучшились до +29-29-5, вышли в плэй-офф в четвертый год подряд. До этого, с 2018 по 2020 года они оставались за чертой участников розыгрыша Кубка Гагарина. Всего в своей истории белорусский клуб провел семь серий в плэй-офф КХЛ, и во всех потерпел поражения, ни разу не выйдя во второй раунд.

31 января 2024 года.
Минское «Динамо» продлило контракт с форвардом Энэсом до 2026 года.

Sports.ru: Сэм Энэс продлил контракт с минским «Динамо». Новое соглашение хоккеиста с клубом из Беларуси рассчитано до 2026 года.

Энэс перешел в «Динамо» перед началом сезона-2023/24. В Фонбет Чемпионате КХЛ он провел 55 матчей и набрал 43 (19+24) очка.

22 января 2024 года.
Сэм Энэс принёс минчанам вторую победу над СКА в сезоне.

Показывающий неплохую результативность в последнее время 30-летний американский нападающий минского «Динамо» Сэм Энэс принес свой команде победу над СКА 2:1 ОТ, забив решающий гол за секунду до конца овертайма щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания. Минчане в это время играли в большинстве.

Нужно отметить, что несколькими минутами ранее, также в дополнительное время, Энэс уже посылал шайбу в ворота соперников благодаря удачному рикошету от клюшки защитника СКА, но тот гол был отменен из-за положения вне игры.

По ходу встречи армейцы перебросали гостей из Белоруссии 36-21, так что большая роль в успехе «Динамо» лежит и на голкипера команде Алексея Колосове, остановившим 35 атак соперников (третий лучший личный показатель в сезоне).

«Тяжёлая игра, - отметил главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов, -  Думаю, она была интересной, несмотря на то что немного голов забили. Ключевое – это то, что выстояли в четырёхминутном меньшинстве в третьем периоде и в овертайме добились положительного результата. Мы играли с очень хорошей командой, не дали слабину. С такими соперниками нельзя уступать в скорости».

Энэс, в начале своей карьере блиставший в студенческом хоккее США, а затем 7 сезонов проведший в АХЛ, где он стал чемпионом в 2023 году с «Хёрши Бэарс», в декабре — начале января выдал серию из 10 результативных матчей (4+11), повторив клубный рекорд минчан. Сейчас с 41 баллом (19+22) он является лучшим бомбардиром белорусской команды и 18-м во всей КХЛ.

Минское «Динамо», выигравшее у СКА во второй раз в 2023-24 гг +2-1-0, и победившее на льду Санкт-Петербурга вспервые с декабря 2017 года, улучшило свои показатели в чемпионате до +24-24-5. Белорусы остается на 8-й строчке в Западной конференции, и шансы на то, что до конца сезона они смогут подняться выше, или опуститься вниз, очень малы.

22 ноября 2023 года.

Проиграв четыре предыдущих матча подряд, все в основное время с общим счетом 4:11, минское «Динамо» наконец-то забросило более одной шайбы по ходу поединка, и сразу добилось успеха на выезде в Екатеринбурге над «Автомобилистом» 4:1.

18-летний Егор Бориков (на подправлении) и 26-летний канадец Ник Меркли (завершил атаку два в один) вывели минчан вперед 2:0 в конце первого периода, забив с интервалом в три минуты, после чего в середине второй трети отличился 27-летний Роман Горбунов (выход один на один с вратарем), а окончательный результат установил на 48-й минуте 20-летний Даниил Сотишвили, буквально запихавший диск в ворота уральцев.

Горбунов закончил встречу с двумя очками 1+1, также два результативных балла набрал защитник команды Коди Керран. Очень уверенно провел поединок и 25-летний канадский голкипер белорусов Дилан Фергюсон, парировавший 35 бросков, что стало его лучшим показателем за 10 игр в КХЛ.

«Хорошая победа для нас, целостная игра была, - отметил главный тренер «Динамо» Минск Дмитрий Квартальнов. -  Ключевой момент – не пропустили в меньшинстве, забили с отскока. Хорошо блокировали броски, движение понравилось. . . Мы играли с хорошей командой, ребята агрессивные при входе в зону, играют опасно, много бросков с синей линии и боков. Мы где-то чуть сыграли вторым номером, ты не будешь каждый раз перебрасывать соперника».

Минское «Динамо» улучшило общие показатели до +15-13-4 и с 34 очками поднялось на 7 строчку в Западной конференции, отставая на 2 очка от ЦСКА и опережая на один балл «Северсталь».

22 октября 2023 года.
Минское «Динамо» одержало редкую победу над «Салават Юлаевым».

После 14 поражений кряду во встречах с «Салават Юлаевым», минское «Динамо» наконец-то одолело команду из Башкортостана, выиграв у нее также впервые на домашнем льду с декабря 2014 года.

А начиналось для минчан все не так радужно — к исходу 8-й минуте гости повели 2:0. В оставшееся время, имея небольшое игровое преимущество «Динамо» успело сравнять счет, после чего, на исходе второй минуты овертайма, победную точку в поединке поставил 33-летний канадский защитник команды Коди Кёрран. Канадец, отличившийся также в середине второго периода с близкого расстояния после подключения к атаке 2 на 1, забросил решающую шайбу великолепным броском с неудобной руки со средней дистанции.

«Хорошая игра. Взяли два очка в матче с соперником, который на ходу, - отметил Дмитрий Квартальнов, главный тренер минчан, - Первый период… Уже традиция какая-то, что начинаем с 0:1 или 0:2. Здорово, что у команды есть характер. Перевернули ход матча и в овертайме вырвали победу. Были моменты и в основное время, но не хватило опыта, спешили. . . Довольны, что парни, молодые белорусы, получают много игровой практики. Я им сказал, что надо наслаждаться этим моментом, не робеть, быть наглыми, дерзкими. Они стараются. Да, где-то не хватает определенных качеств. Того же хладнокровия при завершении голевых моментов, которых много. Но это придет с опытом. Надо потерпеть».

Благодаря победе минская команда перепрыгнула вверх сразу на две ступеньки в турнирной таблице Западной конференции, и теперь занимает 7 место в Западной конференции.

26 сентября 2023 года.
Кёрран принес минскому «Динамо» победу над «Ак Барсом».

Нестабильно выступающее на старте сезона минское «Динамо», показало довольно солидную игру в домашнем поединке против одного из фаворитов лиги казанского «Ак Барса», и одержало победу 3:2.

По ходу встречи белорусская команда отыгралась с 0:1 и 1:2, и успела забить решающий гол за 2:08 до финальной сирены — сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперников, цели достиг дальней бросок от синей линии 33-летнего канадского защитника Коди Кёррана.

Стоит отметить еще его канадского «легионера» «Динамо» 25-летнего голкипера Дилана Фергюсона, проводящего первый сезон в КХЛ, и в этом поединке одержавшего свою 3-ю победу в чемпионате, +3-1-0, 86.4%, 3.05 г/и.

«Сегодня мы опять отыгрывались, а хотелось бы повести в счёте, - отметил главный тренер «Динамо» Минск Дмитрий Квартальнов, - Играли с хорошим соперником, ошибки были. Но понравилась наша целостность. Два раза оставались втроём против пятерых, да ещё и против такой команды. Они умеют играть и забивать, может, такой день у них просто был сегодня, нам повезло. Мы довольны игрой в меньшинстве. И Фергюсон нам помог на последнем рубеже. У нас есть очень много своей работы, нужно убирать много вещей. Мы даём гандикап, это неправильно. . . Я, наверное, скоро превращусь в попугая: всё время говорю игрокам одно и то же. Мы очень много говорим, уделяем этому внимание. Но тут такая вещь — череда поражений, невроз у ребят, все в разном эмоциональном состоянии. Но есть вещи, которые мы можем контролировать».

Общие показатели минского «Динамо» улучшились до +4-5-1, и с 9 баллами белорусский клуба пока что находится на 9-м месте в Западной конференции.

28 июля 2023 года.
Минское «Динамо» подпишет канадского вратаря Фергюсона.

Sports.ru: Минское «Динамо» договорилось о контракте с вратарем Диланом Фергюсоном, на один год на 40 миллионов рублей.

24-летний вратарь сыграл 2 матча в НХЛ за «Оттаву» в минувшем сезоне. В победном матче против «Питтсбурга» (2:1) ему удалось отразить 48 бросков из 49. Также Фергюсон провел 13 матчей в АХЛ за «Торонто Марлис» и «Бельвиль».  Всего за карьеру в его активе 3 матча в НХЛ, 29 – в АХЛ и 27 – в ECHL.

20 июля 2023 года.
Стась вернулся в минское «Динамо», подписав контракт на 2 года.

Sports.ru: Андрей Стась вернулся в минское «Динамо», подписав контракт на 2 года. 34-летний белорусский форвард ранее уже играл за клуб с 2008 по 2014 годы, а также в сезоне-2016/17.

Также в КХЛ игрок выступал за ЦСКА, «Нефтехимик», «Авангард» (с которым выиграл Кубок Гагарина в 2021 году) и «Трактор» (в этом клубе нападающий провел 2 последних сезона).  В июле челябинцы расторгли контракт с хоккеистом по своей инициативе.

Также новый договор на один год с белорусским клубом заключил 33-летний защитник Илья Шинкевич, проведший 52 матча в регулярном сезоне 2022-23 гг и набравший 7 очков (0+7) при показателе полезности плюс +5.

Кроме того, 21-летний голкипер Алексей Колосов, подписавший трехлетний контракт с клубом НХЛ «Филадельфией Флайерс» проведет предстоящий чемпионат в минском «Динамо» на условиях аренды.

10 июля 2023 года.

Sports.ru: Коди Керран стал игроком минского «Динамо».Клуб объявил о том, что достигнута договоренность о подписании контракта с 33-летним защитником. В прошлом сезоне канадец выступал за «Металлург». В составе «Магнитки» Керран провел 57 игр в регулярке Фонбет КХЛ и набрал 22 (6+16) очка при показателе полезности «+1». В плей-офф – 11 матчей, 5 (0+5) баллов, «+12».

«Динамо» также объявило о том, что достигнута договоренность о подписании контракта с 30-летним нападающим Сэмом Анасом. Канадец прошлый сезон провел в составе «Херши» в АХЛ. Форвард выиграл Кубок Колдера вместе с командой. В регулярном чемпионате Анас провел 41 матч и набрал 21 (13+8) очко при показателе полезности «-3». В плей-офф – 20 игр, 12 (4+8) баллов, «-2».

Также команда из Беларуси достигла договоренности о подписании контракта с канадским защитником Янни Калдисом. Три предыдущих сезона хоккеист провел в составе «Бейкерсфилда» – фарм-клуба «Эдмонтона». В прошлом сезоне Калдис набрал 26 (6+20) очков в 51 матче регулярного чемпионата АХЛ. Всего в лиге игрок отметился 64 (13+51) баллами в 132 играх.

7 июля 2023 года.
Минское «Динамо» продлило контракт с лучшим снайпером команды Меркли.

Sports.ru: Минское «Динамо» продлило контракт с лучшим снайпером команды Ником Меркли. 26-летний нападающий набрал 40 (20+20) очков в 67 играх в минувшем Фонбет Чемпионате КХЛ. Результат канадца по заброшенным шайбам стал лучшим в команде.  В 7 играх плей-офф добавил 3 (1+2) балла.  По результатам опроса болельщиков минчан Меркли был признан лучшим форвардом команды в сезоне.