19 марта. Гиртс Анкипанс: «Хочу слепить из «Динамо» крепкую и неуступчивую команду» // кхл.ру

30 мая. Рижское «Динамо» добавило в свои ряды Берглунда, продлило контракт с Балинскисом.
27 мая. «Динамо» Рига — трансферы весны: латышам не удалось сохранить Майоне и Виделля.
24 января. Рижское «Динамо» сократило отставание от зоны плэй-офф до одного очка.

2018 год

20 декабря. Швед и россиянин помогли рижскому «Динамо» обыграть СКА.
26 ноября. Рижское «Динамо» и СКА открыли для КХЛ двери в Швейцарию.
13 ноября. Впервые за почти два года рижское «Динамо» одержало третью победу кряду.
14 октября. Гудлевскис помог рижанам прервать серию поражений.
16 сентября. Итальянец Майоне блеснул в Китае перед глазами Гретцки.
4 сентября. Рижане с помощью Гудлевскиса остановили «Магнитку», потеряли Дарзиньша.
28 августа. «Динамо» Рига — трансферы лета.
26 августа. «Динамо» Рига на предсезонных турнира — четвертое место в Нижнем Новгороде, первое на домашнем турнире.
17 июля. Аболс вошел в тренерский штаб рижского «Динамо».
12 июля. Внук Владислава Третьяка Максим подписал пробный контракт с рижским «Динамо».
22 июня. «Динамо» Рига продлило контракты с шестью хоккеистами, включая Микелиса Редлихса.
21 июня. Гудлевскис, Джериньш перебираются в рижское «Динамо».
19 июня. Рижское «Динамо» подписало Шуленина и продлило контракт с Дарзиньшем.
13 июня. Рижское «Динамо» вернуло Сотниекса и подписало канадского защитника Занетти.

30 мая 2019 года.

"Спорт-Экспресс": Защитник Кристофер Берглунд подписал контракт с рижским "Динамо", сообщает официальный сайт Латвийской команды. Сроки соглашения не уточняются.

В прошедшем сезоне 30-летний швед выступал за "HV71" (чемпионат Швеции), провел там 58 матчей и набрал 15 (5+10) очков.

Берглунд - чемпион Швеции 2011 и 2017 годов.Балинскис подписал новый контракт с рижским "Динамо"

Также латышский клуб продлил с защитником Увисом Балинскисом, информирует официальный сайт клуба. Срок соглашения с 22-летним защитником не уточняются.

В прошедшем Балинскис провел 37 матчей, в которых набрал 11 (1+10) очков. За рижский клуб он выступает с сезона-2015/16. Всего на его счету 87 матчей и 21 (5+16) очко.

27 мая 2019 года.
«Динамо» Рига — трансферы весны: латышам не удалось сохранить Майоне и Виделля.

Трансферы рижского «Динамо» в апреле и по 27 мая текущего года по официальным данным Центрального информационного бюро КХЛ:

Пришли: з. Бенджамин Маршалл (Банска-Бистрица, Словакия), з. Эдуардс Янсонс (Нефтяник, ВХЛ), н. Якоб Берглунд (Крефельд, Германия)

Остались: в. Кристерс Гудлевскис, з. Нериюс Алишаускас, з. Увис Балинскис, з. Кристапс Зиле, з. Робертс Калькис, з. Робертс Мамчицс, з. Паулс Сварс, з. Дмитрий Шуленин, н. Оскарс Батня, н. Даниелс  Берзиньш, н. Эмилс Гегерис, н. Лаурис Дарзиньш, н. Мартиньш  Дзиеркалс, н. Робертс  Липсбергс, н. Рихардс Маренис, н. Френкс Разгалс.

Ушли: в. Тимур Билялов (Ак Барс, обмен), з. Сергей Гимаев, з. Марк-Энтони Дзанетти, з. Мэтью Майоне (Куньлунь Ред Стар), з. Руслан Педан, з. Кристапс Сотниекс, н. Линус Виделль, н. Колтон Гиллис, н. Андрис Джериньш, н. Эгилс Калнс, н. Эрлендс Клявиньш, н. Брэндон Макмиллан, н. Гинтс Мейя, н. Матиас Мюттюнен, н. Виталий Павлов, н. Микелис Редлихс, н. Гунарс Скворцов

Два лучших хоккеиста рижского «Динамо» в прошедшем сезоне — 28-летний защитник Мэттью Майоне и 34-летний шведский нападающий Линус Виделль, набравшие на двоих 94 очка (35+59) покинули латышский клуб. При этом Майоне остался в КХЛ, перейдя в китайский «Куньлунь».

Главными приобретениями рижан на рынке свободных агентов стало подписание контрактов с нападающим Якобом Берглундом и защитником Беном Маршаллом.

В прошедшем сезоне 27-летний Берглунд играл в чемпионате Германии за "Крефельд"​. Швед забросил 32 шайбы и отдал 20 голевых передач в 51 матче немецкой хоккейной лиги, став лучшим снайпером турнира.

В минувшем сезоне 26-летний Маршалл выступал в чемпионате Словакии за "Баньску-Быстрицу". В 55 матчах регулярного чемпионата защитник забросил 12 шайб и сделал 34 результативные передачи.

18 марта 2019 года.
Анкипанс останется главным тренером рижского «Динамо».

Председатель совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис сообщил, что Гиртс Анкипанс сохранит пост главного тренера команды.

«Подведя итоги этого сезона, мы приняли решение, что главный тренер рижского «Динамо» останется на следующий год. Мы обычно контракт делаем на один год с возможностью продления еще на два.

По большому счету мы оценили сезон как положительный – нам удалось создать команду, которая показала очень хороший уровень игры.

Команда стала реально командой, нам не хватило всего одного очка до плей-офф, команда снова завоевала доверие зрителей, что немаловажно.

Я думаю, что тренерский штаб и в целом вся команда не подвела наши ожидания, показала высочайший уровень мастерства, которым они сегодня располагают.

Победили очень хорошие команды за счет мотивации, борьбы и самоотверженной игры, хотя иногда мастерства не хватало», – сказал Савицкис.

22 февраля 2019 года.
Рижское «Динамо» не попало в плей-офф в пятый раз подряд.

Sports.ru: Рижское «Динамо» в гостях проиграло ЦСКА (0:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Таким образом, клуб из Латвии не смог пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина.

«Динамо» не вышло в плей-офф в пятом сезоне подряд. Последний раз команда играла во второй части сезона в 2014 году.

Подопечные Гиртса Анкипанса завершили регулярный чемпионат на 9-м месте в Западной конференции, набрав 62 очка в 62 встречах.

15 февраля 2019 года.
Рижское «Динамо» обыграло минское на открытом стадионе.

По материлам Второй год подряд, под занавес регулярного сезона, КХЛ провела игру на открытом стадионе в Риге между местным и минским «Динамо». В 2018 году сильнее оказалась белорусская команда 3:2, на сей раз важную победу одержали латыши, 3:1.

Российская газета (rg.ru): С турнирной точки зрения матч имел вполне себе судьбоносное значение, по крайней мере, для хозяев. Рижане не оставляют надежд обойти в таблице "Сочи" и попасть в плей-офф, тогда как минчане сезон доигрывают и ни на что не претендуют. Накануне тренер гостей Андрей Сидоренко сетовал на кадровые проблемы - из-за обилия травм играть пришлось в три пятерки, что еще больше понижало шансы минчан. Впрочем, они все равно обещали побороться - по крайней мере ради болельщиков и за свое имя.

Из значимых изменений "Зимней классики" отметим увеличение вместимости трибун. Они, кстати, временные - их соорудили специально к матчу вокруг хоккейной "коробки", стоящей во дворе обычной рижской школы №84. Если год назад на трибунах поместились 8500 человек, то сейчас уже 9600. Билеты им обошлись дороже - вместо 10 евро пришлось отдавать за вход по 15 евро за человека. Но и такая цена, безусловно, скорее символическая за удовольствие посмотреть на хороший хоккей в столь необычном антураже.

В первом периоде рижане были чуть скованы. Очевидно, что непривычная обстановка сказалась. Хозяева не использовали два отличных шанса, когда оборона гостей откровенно проваливалась. Однако на 11-й минуте случилось то, что и должно было - Мейя вывел хозяев вперед. Вторая шайба в ворота минчан влетела через три минуты после возобновления матча, когда отличился Батня. Однако комфортный для хозяев счет продержался недолго - Евенко вернул минчан в игру. Тут же забил Майоне, но судьи долго изучали видеоповтор и в итоге шайбу канадского форвард рижан отменили.

Гола, к которому у арбитров уже не было вопросов, пришлось ждать еще довольно долго. Только в середине третьего периода Джериньш с близкого расстояния расстрелял Энрота и, по сути, снял все вопросы в матче - 3:1. Этот счет продержался до финальной сирены. Рижане набирают важные два очка, но поскольку их прямой конкурент "Сочи" добился аналогичного результата, переиграв в овертайме московское "Динамо" (3:2), то расстояние между конкурентами осталось прежним. И за три тура до конца регулярного чемпионата КХЛ в плей-офф попадают именно сочинцы, у которых на два очка больше.

24 января 2018 года.
Рижское «Динамо» сократило отставание от зоны плэй-офф до одного очка.

Сумев одолеть минское «Динамо» на своем льду в серии булилтво (3:2 Б), рижское «Динамо» впервые за более чем два месяца выиграло два матча подряд, улучшило показатели в сезоне до +21-21-10, и сократило отставание от зоны плэй-офф всего до одного очка. Рижане сейчас занимают 9 место в Западной конференции с 52 баллами, на 8-й строчке находится ХК Сочи с 53 очками.

Встреча с минчанами выдалась для латышей трудной. В начале второго периода они повели 2:1, однако всего за 3 секунды до финальной сирены белорусы восстановили равновесие. Овертайм не выявил сильнейшего, а в серии буллитов результативные попытки Лауриса Дарзиньша, Микелиса Редлихса и Мэтью Майоне склонили чашу весов на сторону рижан.

«Первый период начали не очень хорошо, но потом перестроились, смогли прибавить, - сказал главный тренер «Динамо» Рига Гиртс Анкипанс, - Должны были забрасывать больше одной шайбы. А в самом конце несчастный случай привел к тому, что упустили победу в основное время. Благо выиграли по буллитам»

Нужно сказать, что в последних 8 матчах «Динамо» Рига шесть раз не укладывалось в основное время. К сожалению для поклонников латышей, из этих шести поединков, которые продлились в овертайм или в серию биллутов, «Динамо» проиграло четыре, все подряд, с 8 по 15 января, все в дополнительное время.

Учитывая, что из оставшихся 10 игр, латыши два матча проведут против аутсайдера «Слована» из Братиславы, и еще дважды встретятся с минчанами, то у команды будут неплохие шансы все же пробиться в плэй-офф, где «Динамо» в последний раз играло в 2014 году.

Коротко. 27 декабря. Защитник "Спартака" Руслан Педан перешел в в рижское "Динамо"​, сообщает официальный "твиттер" московского клуба. Взамен красно-белые получат денежную компенсацию. В текущем сезоне 24-летний российский хоккеист сыграл в семи матчах за "Спартак" в регулярном чемпионате КХЛ, где заработал показатель полезности "-3". Большую часть сезона Педан провел в составе "Химика" (ВХЛ). // «Спорт-Экспресс».

20 декабря 2018 года.
Швед и россиянин помогли рижскому «Динамо» обыграть СКА.

Рижское «Динамо», начинающее по немного отставать от зоны плэй-офф в Западной конференции, одержало неожиданную победу в Санкт-Петербурге над одним из фаворитов КХЛ СКА 3:2 в овертайме.

Все три шайбы у латышей забросил шведский форвард Линус Виделль, сделавший свой первый «хет-трик» в КХЛ. В первом периоде он открыл счет броском из круга вбрасывания, во втором сравнял результат в большинстве, идеально попав над плечом голкипера СКА, и наконец в дополнительное время забил победный гол, воспользовавшись выходом один на один.

Кроме Виделля, забившего в сезоне уже 18 шайб (новый личный рекорд), у рижан конечно же выделялся и 23-летний российский голкипер Тимур Билялов, парировавший 31 бросок из 33, и улучшивший личную статистику в чемпионате до +8-5-3, 93.4%, 2.10 г/и.

«Очень напряженная игра, - дал оценку матча главный тренер «Динамо» Гиртс Анкипанс, - Ясно, что больше мастерства у СКА. Мы показали очень большое желание не уступать, за счет этого и выиграли. Идет очень напряженная борьба за плей-офф. Для нас важно каждое очко. Спасибо команде за эту игру».

Рижане, победившие всего во второй раз с 23 ноября (+2-6-2), имеют сейчас 36 баллов (+16-19-4), занимая девятое место в Западной конференции. От восьмой позиции их отделяет 5 очков.

Коротко. 10 декабря. Голкипер Максим Третьяк покинул рижское "Динамо". Контракт 22-летнего голкипера с латвийским клубом был расторгнут по взаимному согласию. Об этом сообщил официальный сайт "Динамо". Максим Третьяк пополнил состав рижан летом 2018 года. В текущем сезоне он провел один матч. В игре с "Сибирью" (3:6) он пропустил 2 шайбы после 14 бросков, нанесенных по его воротам. Примечательно, что в той встрече он не сумел справиться с первым же выстрелом. Максим Третьяк приходится внуком легендарному вратарю сборной СССР и президенту ФХР Владиславу Третьяку. В своей карьере он, помимо "Динамо", успел поиграть в системе ЦСКА и за "Адмирал" из Владивостока.   // «Спорт-Экспресс».

26 ноября 2018 года.
Рижское «Динамо» и СКА открыли для КХЛ двери в Швейцарию.

tass.ru: Рижское "Динамо" и петербургский СКА в Цюрихе провели третий матч в сезоне в рамках проекта Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) KHL World Games. Встреча, которую посетили всего 4178 зрителей, отличалась хорошей атмосферой и завершилась победой команды из Санкт-Петербурга со счетом 3:1.

СКА и московский ЦСКА уже принимали участие в подобных вынесенных матчах регулярного чемпионата в конце октября. Тогда два армейских коллектива в Вене сыграли с братиславским "Слованом". 28 ноября рижское "Динамо" проведет второй матч в Цюрихе - теперь соперником станет ЦСКА.

В отличие от встреч в Вене, сегодняшняя игра выдалась более напряженной и упорной. В австрийской столице ЦСКА переиграл "Слован" со счетом 9:0, а СКА - 7:0. Интрига матча в Цюрихе же сохранялась до последних секунд, когда Александр Барабанов отправил шайбу в пустые ворота и установил итоговый результат.

По сравнению с играми в Вене, КХЛ провела большую работу в маркетинговом плане. Тогда на арене и в ее окрестностях не было ни одной точки продажи атрибутики лиги и клубов. Сейчас же швейцарские любители хоккея имели возможность приобрести различные сувениры с символикой играющих команд, а также акции KHL World Games и сборной России. В фойе был расположен Кубок Гагарина, с которым мог сфотографироваться каждый желающий.

Атрибутика пользовалась большим спросом у местных любителей хоккея. Наиболее популярен среди всех предметов был свитер Павла Дацюка. У капитана российской сборной в Швейцарии оказалось немало персональных поклонников, пришедших на матч даже в джерси "Детройта", за который хоккеист провел 15 лет и завоевал два Кубка Стэнли. Юные болельщики нарисовали плакаты в адрес Дацюка с просьбой подарить им свою игровую форму или клюшку.

Именно Дацюк стал автором победной шайбы, заброшенной великолепным кистевым броском, и был признан лучшим игроком матча в составе СКА. "Сегодня пришли те, кто смогли. Мы старались подбодрить зрителей своей игрой, думаю, что у нас получилось сделать маленький праздник", - отметил Дацюк после матча.

Болельщиков из Риги и Санкт-Петербурга было немного. Они располагались за воротами команд и не занимали даже половины одного сектора. Всего же матч посетили 4 178 зрителей, хотя арена способна вместить 11 200 человек. Днем ранее на игре внутреннего чемпионата, в которой местный "Цюрих", идущий в середине таблице, принимал одного из аутсайдеров "Давос", был зафиксирован аншлаг.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сказал, что Швейцария является сложным и интересным рынком для лиги, однако организация успешно выполнила свою стратегию в маркетинговом плане. "Не секрет, что КХЛ имеет планы расширения на Европу, поэтому такие матчи нам помогут исследовать рынок", - пояснил Чернышенко.

Несмотря на низкую посещаемость, зрители вели себя достаточно активно, шумно реагируя на успешные и эффектные действия каждой из команд. Долго скучать им не пришлось, так как уже на пятой минуте Николай Прохоркин открыл счет. Далее пошла вязкая игра с большим количеством единоборств и обоюдными шансами. В конце второго периода Кевин Кларк броском в девятку сравнял счет.

После засчитанной сомнительной шайбы Павла Дацюка в начале второго периода симпатии болельщиков больше переместились на сторону рижан. То ли зрители хотели продлить удовольствие и лицезреть овертайм в формате три на три, то ли чувствовали несправедливость. Динамовцы имели шанс отыграться, но не реализовали пятиминутное удаление Динара Хафизулина. За семь секунд до конца третьего периода точку в матче голом в пустые ворота поставил Александр Барабанов.

После встречи Зубарев выразил сожаление по поводу низкой посещаемости игры. "Мы немного разочарованы, потому что пришло не так много болельщиков, - отметил Зубарев. - Не нам, конечно, решать, в плюс или в минус это сыграло лиге".

13 ноября 2018 года.
Впервые за почти два года рижское «Динамо» одержало третью победу кряду.

Обыграв на выезде нижнекамский «Нефтехимик» 4:3, рижское «Динамо» впервые в за почти два года выдало серию из трех побед. В последний раз столь удачно латышский клуб выступал в январе 2017 года.

В Нижнекамске первый период прошёл в равной игре: у соперников был паритет по броскам в створ, но счёт открыть не удалось. Дебютную шайбу зрители увидели на 25-й минуте: Гинтс Мейя «с мясом» забросил игровой снаряд в ворота хозяев. Через десять минут «Динамо» удвоило преимущество – Илья Ежов не сумел справиться с броском Кевина Кларка. На старте третьего периода гости обеспечили себе солидный задел благодаря второй шайбе Мейи и дебютному голу в КХЛ Рихардса Марениса, но «Нефтехимик» не сдавался.

Сначала Эмиль Галимов «размочил» счёт шикарным броском с неудобной руки, а потом Йоонас Няттинен оформил дубль двумя голами в большинстве. После этого хозяева устроили отчаянный штурм на последней минуте, но гости устояли.

«Хорошая игра, хороший противник – физически крепкая команда. тяжело с такими играть, - сказал главный тренер рижан Гиртс Анкипанс,- У нас была хорошая реализация моментов, и это, наверное, решило исход матча. В конце противник хорошо сыграл в большинстве и, в принципе, мог вытянуть матч. Но мы сегодня, наверное, на сантиметр лучше были».

Теперь рижане набрали 25 очков (+12-12-1) и поднялись на 7 ступеньку в турнирной таблице Западной конференции. // по материалам кхл.ру.

Коротко. 15 октября.
"Динамо" Рига объявило о возвращении Колтона Гиллиса. Канадский форвард защищал цвета рижан в сезонах-2016/17 и 2017/18. В общей сложности на его счету 49 матчей и 14 (8+6) очков в КХЛ. Ранее он также выступал в НХЛ в "Миннесоте" и "Коламбусе".

14 октября 2018 года.
Гудлевскис помог рижанам прервать серию поражений.

По материалам Кхл.ру: После шести поражений кряду, все в основное время с общим счётом 11:28, рижского «Динамо» сумело навести порядок в своей обороне в домашней встрече с «Адмиралом» и одержать победу 2:0. Голкипер латышей Кристерс Гудлевскис отразил 32 броска соперников, во второй раз в сезоне отстояв на «ноль».

Первые два периода голов зрителям не принесли, хотя рижане имели ощутимое преимущество. А в начале третьей двадцатиминутки хозяевам улыбнулась удача. «Динамо» заработало большинство, и шайба, после броска Мэтью Майоне, попала в стоявшего на пятаке Романа Таталина и отскочила от него в ворота. Окончательно исход поединка решил точный бросок Нериюса Алишаускаса по пустым воротам гостей на последней минуте. Для литовского защитника этот гол стал первым в КХЛ.

«Очень важная победа. Хоккеисты бились, - сказал главный тренер латышей Гиртс Анкипанс, - Знали, что «Адмирал» – неуступчивая команда, хорошо играющая в обороне, с отличным вратарем, что они сегодня и продемонстрировали»

Для 27-летнего Майоне его гол стал 5-м в сезоне и 21-м результативным очком. По этому показателю он вышел на первое место в КХЛ среди игроков обороны.

Все же рижское «Динамо», улучшив свои общие показатели до +7-9-1, поднялось на седьмое место в Западной конференции.

Коротко. 2 октября. «Динамо» (Рига) расторгло контракт с американским защитником Кейдом Фэйрчайлдом, который забросил всего одну шайбу в шести матчах.

16 сентября 2018 года.
Итальянец Майоне блеснул в Китае перед глазами Гретцки.

Легендарный нападающий Уэйн Гретцки посетил первый домашний матч «Куньлуня» в новом сезоне КХЛ против рижского «Динамо». Гретцки сделал стартовое вбрасывание на «Фэйян Арене» в Шанхае. Напомним, что 57-летний канадец в августе стал глобальным послом китайского клуба.
Присутствие самой главной «звезды» в истории НХЛ пошло на пользу гостям из Риги, одержавшим победу 4:2.

Наибольшего успеха добился итальянский защитник канадского происхождения Мэтью Майоне, выступивший ассистентом при всех шайбах латышской команды. 27-летний Майоне, год назад блиставший в Финляндии, где он попал в состав символической сборной и стал самым результативным защитником чемпионата, набирает баллы в четырех последних играх и теперь имеет 8 очков (1+7) в своих первых шести поединках в КХЛ.

Рижское же «Динамо», в целом, после поражение в стартовом матче сезона, не разу больше не уступило в основное время, и с показателями +4-1-1 уверенно обосновалось в верхней части турнирной таблицы Западной конференции.

4 сентября 2018 года.
Рижане с помощью Гудлевскиса остановили «Магнитку», потеряли Дарзиньша.

Рижское «Динамо», входившее в число аутсайдеров в прошедшем сезоне, довольно неожиданно добыло победу в Магнитогорске, обыграв «Металлург» 2:1. Первую шайбу у гостей забросил Брэндон Макмиллан в середине первого периода, вторую, сделав счет 2:0 на 49-й минуте, забил Кристапс Сотниекс.

Уверенно провел поединок 26-летний голкипер Кристер Гудлевскис, отразивший 33 броска из 34. Для Гудлевскиса, вернувшегося в родной клуб после нескольких сезонов за океаном в АХЛ, этот успех стал вторым в карьере в КХЛ и первым с 2012 года, когда ему было еще 20 лет.

«Мы уверены в Нем (Гудлевскисе), - сказал главный тренер рижан Гиртс Анкипанс, - Он наш первый номер, потому его и брали. У нас глубокий состав, два хороших вратаря. Они составляют хорошую конкуренцию, друг друга подтягивают”.

Нужно отметить, что еще в первом периоде «Динамо» потеряло нападающего Лауриса Дарзиньша, получившего удар в голову в игровом эпизоде.

28 августа 2018 года.
«Динамо» Рига — трансферы лета.

Пришли: т. Аболс (Лада, ВХЛ), в. Билялов (Югра), в. Гудлевскис (Бриджпорт, АХЛ), в. М.Третьяк (ЦСКА), з. Занетти (Брюнес, Швеция), з. Майоне (КалПа, Финляндия), з. Сотниекс (Лада, ВХЛ), з. Фэйрчайлд (без клуба), з. Шуленин (Торпедо), н. Виделль (Трактор), н. Дзериньш (Градец Кралове, Чехия), н. Кларк (Брюнес, Швеция), н. Мюттюнен (Витязь)

Ушли: в. Калниньш (Йокерит), з. Алишаускас, з. Галвиньш, з. Ерофеев, з. Пуяц, з. Кр.Редлихс, з. Салмела (Биль, Швейцария), з. Столлери, н. Бичевскис, н. Гиллис, н. Головков, н. Дарзиньш, н. Евпалов (Лаваль, АХЛ), н. Индрашис (Динамо М) н. Кристо (Брюнес, Швеция), н. Э.Кулда (Злин), н. Липсбергс, н. Мейя, н. Павлов, н. Раск, н. Рясянен (оба – ЦСКА, права), н. М.Редлихс, н. Скворцов

26 августа 2018 года.

Рижское «Динамо» приняло участие в двух предсезонных турнирах — Кубке Губернатора Нижегородской области (5-11 августа) и Кубке Латышской железной дороги в Риге (21-26 августа).

В Нижнем Новгороде, с показателями +2+1-0-2, латышский клуб занял четвертое место. Итог: 1. «Автомобилист» - 14 очков, 2. «Торпедо» - 9, 3. «Динамо» Москва — 8, 4. «Динамо» Рига — 8, 5. «Спартак» - 4, 6. «Динамо» Минск — 2.

Результаты матчей «Динамо» Рига
5 августа. «Динамо» Москва - «Динамо»» Рига 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
6 августа. «Динамо» Минск - «Динамо» Рига 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
7 августа. «Торпедо» - «Динамо» Рига 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
9 августа. «Автомобилист» - «Динамо» Рига 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
10 августа. «Спартак» - «Динамо» Рига 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Дома, «Динамо» выступило гораздо удачнее, впервые с 2012 года вернув себе Кубок Латвийской железной дороги. Итог: 1. «Динамо» Рига — 9, 2. «Ак Барс» - 8, 3. «Локомотив» - 8, 4, «Давос» (Швейцария) — 3, 5. «Динамо» Минск — 2.

Результаты матчей «Динамо» Рига:

21 августа. «Динамо» Рига - «Динамо» Минск 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
22 августа. «Динамо» Рига - «Локомотив» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
25 августа. «Динамо» Рига - «Ак Барс» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
26 августа. «Динамо» Рига - «Давос» 6:1 (3:0, 3:0, 0:1)

17 июля 2018 года.
Аболс вошел в тренерский штаб рижского «Динамо».

Sports.ru: Бывший главный тренер «Лады» Артис Аболс вошел в тренерский штаб рижского «Динамо».Рижане объявили имена ассистентов главного тренера Гиртса Анкипанса.

Членами тренерского штаба стали Эдгар Масальскис, Рональд Озолиньш, Юрис Клоданс и Артис Аболс. Аболс уже работал в латвийской команде с 2012 по 2015 года.

12 июля 2018 года.
Внук Владислава Третьяка Максим подписал пробный контракт с рижским «Динамо».

Sports.ru: Рижское «Динамо» объявило о подписании пробного контракта с вратарем Максимом Третьяком. 21-летний голкипер является внуком президента ФХР Владислава Третьяка. Минувший сезон Третьяк провел в ВХЛ в «Звезде», а также сыграл один матч в КХЛ в составе «Адмирала».

Всего за два сезона в «Адмирале» вратарь сыграл 5 матчей в КХЛ, пропустив в них 9 шайб и в среднем отражая 91,3% бросков. В октябре 2017 года голкипер расторг контракт с владивостокским клубом по обоюдному согласию сторон и подписал соглашение с ЦСКА до конца сезона-2017/18.

Также продолжит свою карьеру в латышской карьере 28-летний финский форвард Матиас Муттунен, год назад дебютировавший в КХЛ за «Куньлунь» и «Витязь», забив 5 шайб и сделав 5 передач в 31 матче.

Коротко. 5 июля. 29-летний американский защитник Кэйд Фэйрчайлд заключил годичный договор с «Динамо» Рига. Последние два сезона американец играл в Швеции, а до этого два года отыграл в новокузнецком «Металлурге», забив 8 шайб и сделав 28 передач в 109 матчах.

Коротко. 4 июля. 23-летний голкипер Тимур Белялов (12 матчей в 2017-18 гг за «Югру, 2.15 г/и, 92.8%) заключили контракт с «Динамо» Рига.

22 июня 2018 года.

sports.ru: Нападающий рижского «Динамо» Микелис Редлихс продолжит выступать за латвийский клуб. 33-летний форвард продлил контракт, детали соглашения не уточняются. В прошедшем сезоне Редлихс стал третьем в команде с 11 заброшенными шайбами и разделил второе место с 22 результативными очками.

Также продлили свои договоры с латышской командой защитники Паулс Сварс и Робертс Калкис, нападающие Френкс Разгалс, Оскар Батня и  Гинтс Мейя.  Игроки проведут в латвийском клубе еще один сезон.

Сварс сыграл в 30 матчах и набрал 15 (3+12) очков. Калкис в сезоне-2017/18 провел 58 матчей за клуб «Рига» в МХЛ, в которых он набрал 13 (7+6) очков. Нападающий Разгалс принял участие в 27 матчах за «Динамо», в которых набрал 5 (3+2) очков. Столько же очков на счету (1+4) Батни в 34 играх. Для Гинтса Мейи  это будет 11-й сезон подряд в составе «Динамо».

21 июня 2018 года.
Гудлевскис, Джериньш перебираются в рижское «Динамо».

sports.ru: Голкипер Кристерс Гудлевскис продолжит карьеру в КХЛ. 25-летний игрок заключил контракт с рижским «Динамо». Детали соглашения не раскрываются.

Гудлевскис провел последний сезон в «Бриджпорте» из АХЛ. В 37 матчах регулярного чемпионата он отбивал 89,7% бросков при средних 2,83 пропущенных голах за матч.

Вернулся в Ригу и центрфорвард сборной Латвии Андрис Джериньш. Прошлые два сезона форвард провел в чешском «Градец Кралове».

В минувшем сезоне набрал 24 (7+17) очка в 41 матче регулярного чемпионата и еще 4 (2+2) – в 10 играх плей-офф. Также выступал за клуб в Лиге чемпионов и на Кубке Шпенглера.

В КХЛ за рижан Джериньш играл с 2009 по 2016 годы. Всего сыграл 255 матчей, в которых набрал 56 (33+23) очков. В 12 играх плей-офф забил 3 гола.

19 июня 2018 года.
Рижское «Динамо» подписало Шуленина и продлило контракт с Дарзиньшем.

sports.ru: Рижское «Динамо» подписало контракт с защитником Дмитрием Шулениным. Прошлый сезон игрок провел в «Торпедо» и набрал 3 (0+3) очка в 32 матчах.

Также рижане продлили контракт с нападающим Лаурисом Дарзиньшем. В прошлом сезоне он сыграл 24 матча, набрав 18 (5+13) баллов.

13 июня 2018 года.
Рижское «Динамо» вернуло Сотниекса и подписало канадского защитника Занетти.

Sports.ru: Рижское «Динамо» объявило о переходе в команду двух защитников. После двух сезонов, проведенных в «Ладе», в клуб вернулся Кристапс Сотниекс.

В минувшем сезоне 31-летний игрок провел в КХЛ 17 матчей, в которых забил 2 гола. На ЧМ-2018 за сборную Латвии сыграл 8 матчей, в которых набрал 2 (0+2) очка. За рижское «Динамо» он выступал с 2008 по 2016 годы.

Еще одним новичком команды стал 27-летний канадец Марк Занетти, перешедший из шведского «Брюнэса».

В минувшем сезоне SHL он в основном играл за «ХВ-71» на правах аренды, всего провел 45 матчей, в которых набрал 11 (3+8) очков при полезности «-6».

Коротко. 5 июня.
33-летний финский защитник Ансси Салмела, проведший в прошлогоднем сезоне 33 матча за рижского «Динамо» и набравший в них 17 очков (5+12), что стало лучшим показателем среди игроков обороны команды, подписал контракт со швейцарским клубом «Биль».