Первый матч. Александр Свитов против Евгения Нурисламова

Второй матч.Антипов покидает лед на носилках

Четвёртый матч. Збынек Иргл радуется взятию ворот "Салавата"

Пятый матч. Уфа гуляет!
16 апреля 2011 года.
Кубок Гагарина приземлился в Уфе.

После двух неудачных предыдущих плэй-офф, уфимский «Салават Юлаев» на этот раз выполнил свою задачу, выиграв Кубок Гагарина и оправдав много-миллионные затраты на «звездный» состав. В финале клуб из столицы Башкирии в пяти матчах справился с подмосковным «Атлантом» 4-1 (2:1 ОТ, 3:1, 3:2, 0:4, 3:2).

Несмотря на общее преимущество «Атланта» в бросках по воротам по сумме пяти игр, «Салават» практически по ходу всей серии держал контроль в своих руках. К сожалению, не обошлось без судейских ошибок — во втором поединке рефери неверно оценили столкновение уфимца Владимира Антипрова, получившего травму колена, с нападающим мытищинцев Федором Федоровым, выписав последнему пяти-минутный штраф и удалив до конца матча. «Салават», проигрывавший к тому моменту 0:1, дважды реализовал численное преимущество и переломил ход встречи.

Одержав затем победу в третьей игре на выезде, и уступив в четвертой, уфимский клуб поставил точку в сезоне на родном льду, переиграв «Атлант» в пятом поединке 3:2. Решающим стал гол Александра Свитова.

«Без сумасшедшей поддержки наших болельщиков этого триумфа бы не было, - подвел итог общей победы лидер «Салавата» Александр Радулов, - С такой публикой нам не страшен ни один соперник, хоть с другой планеты. Вы даже не представляете, как здорово играть в такой классной команде, как эта. Я рад, что первое золото в России завоевал именно с этими ребятами. Да, в прошлом сезоне многое не сложилось, но мы провели тщательную работу над ошибками и у нас все получилось».

В сумме, самыми результативными в финале у «Салавата» оказались Радулов 4 очка (0+4), Вячеслав Козлов (0+4), Сергей Зиновьев (2+1) и Патрик Торесен (1+2). В составе «Атланта» отличились защитник Илья Горохов (1+3), форварды Ян Марек (3+1) и Сергей Мозякин (1+3). Голкипер уфимцев Эрик Эрсберг отразил 147 бросков из 157 (93.6%), страж ворот подмосковного клуба Константин Барулин — 132 из 143 (92.3%).

Звание лучшего хоккеиста плэй-офф досталось 26-летнему Барулину (+11-10, 92.8%), во многом благодаря которому «Атлант» вытащил серию у санкт-питербургского СКА  в полуфинале Западной конференции, а затем одолел ярославский «Локомотив» на пути в финал.

В целом, именно выход «Атланта» в финал стал главным сюрпризом нынешнего плэй-офф. Если бы это случилось пару лет назад, когда команда долгое время шла в лидерах КХЛ в регулярном сезоне, то никто бы и не удивился, а на сей раз, клуб с трудом начал чемпионат, сменил даже главного тренера, однако именно приход чешского наставника Милоша Ржиги и вдохнул в команду новую жизнь и уверенность.

«Я правда горжусь ребятами, - сказал Ржига после заключительного матча, - Они не уступили ни в чем в финале. И сегодня сражались до конца, проявив характер в битве с очень сильной командой, в которой на каждой позиции есть свой Месси. Мы уходим с высоко поднятой головой».

Для «Салавата» этот триумф стал вторым в истории клуба в чемпионатах России, а вот для главного тренера команды Вячелсав Быкова, совмещающего работу с национальной сборной, первым.

8 апреля. «Салават Юлаев» - «Атлант» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
1-й период - 1:0. Гол : Прошкин - 2 (Вяч. Козлов, Антипов), 1:00 - 1:0.Удаления : Епанчинцев, 7:45. Быков, 10:46.
2-й период - 0:0. Удаления : Радулов, 28:01. Булис, 29:04. Епанчинцев, 34:33. Непряев, 39:44.
3-й период - 0:1. Гол : Мозякин - 8, 43:22 - 1:1. Удаления : Нурисламов, 55:37. Радулов, 56:36. Непряев, 59:58.
Овертайм - 1:0. Гол : Кутейкин - 2 (бол., Прошкин, Зиновьев), 61:43 - 2:1.
Вратари: Эрсберг - Барулин. Броски: 35-20 (14-3, 13-7, 7-10, 1-0).
Штраф: 4-14. Большинство: 7(1) - 2(0). Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).
Два первых периода гости просидели в обороне, позволив доминирующему «Салавату» лишь однажды добиться успеха. В начале третьей двадцатиминутки Сергей Мозякин сравнял счет, но сенсации не произошло — из-за ошибки на последних секундах основного времени «Атланту» пришлось нарушить правила, чем и воспользовались уфимцы уже в овертайме — бросок подключившегося к атаке защитника Андрея Кутейкина стал последним в поединке.

10 апреля. «Салават Юлаев» - «Атлант» 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
1-й период - 0:1. Гол : Марек - 5 (Булис), 8:06 - 0:1. Удаления : Федоров, 2:52. Свитов, 13:08. Кондратьев, 17:30. Петров, 18:49. Прошкин, 18:49.
2-й период - 3:0. Голы : Григоренко - 8 (бол., Торесен, Радулов), 26:12 - 1:1. Григоренко - 9 (бол., Кир. Кольцов, Торесен), 28:39 - 2:1. Зиновьев - 4 (бол., Радулов, Вяч. Козлов), 37:42 - 3:1. Удаления : Вяч. Козлов, 21:23. Федоров, 25:29 (5+20). Кутейкин, 31:09. Прошкин, 32:27. Горохов, 36:45.
3-й период - 0:0. Удаление : Зиновьев, 48:05.
Вратари: Эрсберг - Барулин. Броски: 24-31 (11-14-8-9, 5-8).
Штраф: 14-31. БОльшинство: 3(3) - 6(0). "Уфа-Арена" 7950 зрителей.
На этот раз игровое преимущество по ходу матча принадлежало «Атланту», но подмосковную команду подвела ошибка судей — во втором периоде они неправильно разобрались в столкновении уфимца Владимира Антипова, получившего травму колена, с форвардом мытыщинцев Федором Федоровым, выписав тому в сумме 25 минут штрафа. «Салават» воспользовался подарком, дважды реализовав большинство, и изменив счет с 0:1 на 2:1. На 38-й минуте хозяева еще раз реализовали удаление в составе гостей установив окончательный результат. Сам «Атлант» шесть раз играл в большинстве, включая продолжительный период времени 5 на 3, однако выгод из этого не извлёк.

12 апреля. «Атлант» - «Салават Юлаев» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
1-й период - 1:1. Голы : Зиновьев - 5 (Вяч. Козлов, Радулов), 3:43 - 0:1. Обшут - 5 (бол., Мозякин, Булис), 11:10 - 1:1. Удаления : Обшут, 8:35. Зиновьев, 9:42. Нильссон, 12:12.
2-й период - 1:1. Голы : Сапрыкин - 3 (Свитов, Кир. Кольцов), 22:17 - 1:2. Нурисламов - 1 (Горохов), 28:15 - 2:2. Удаления : Мусатов, 25:58. Свитов, 32:38. Калинин, 39:14.
3-й период - 0:1. Гол : Торесен - 3 (Калинин), 52:45 - 2:3. Удаление : Булис, 42:24.
Вратари: Барулин - Эрсберг. Броски: 29 - 28 (11-11, 6-9, 12-8).
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) - 3(0). "Арена-Мытищи". 7300 зрителей.
Ожидаемого от «Атланта» быстрого старта и постоянного давления не произошло. Матч получился равным и было трудно сказать, за счет чего хозяева могут добавить и переиграть гостей из Уфы. Решающий гол за 7 с небольших минут до финальной сирены забросил норвежский форвард «Салавата» Патрик Торесен, технично подправивший шайбу после щелчка защитника Дмитрия Калинина.

14 апреля. «Атлант» - «Салават Юлаев» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
1-й период - 0:0. Удаления : Таратухин, 10:20. Иргл, 13:43. Горохов, 17:08.
2-й период - 2:0. Голы : Мусатов - 6 (Марек), 25:27 - 1:0. Марек - 6 (Горохов), 35:55 - 2:0. Удаления : Сапрыкин, 22:24. Прошкин, 27:10. Быков, 39:07. Уппер, 39:20.
3-й период - 2:0. Голы : Уппер - 3, 41:46 - 3:0. Горохов - 5 (Нурисламов, Мозякин), 52:04 - 4:0. Удаления : Сапрыкин, 49:39. Свитов, 49:39. Федоров, 49:39 (2+2). Непряев, 51:31. Вяч. Козлов, 51:31. Марек, 53:02. Радулов, 53:02 (2+2). Таратухин, 56:51.
Вратари: Барулин - Эрсберг. Броски: 42-30 (11-12, 10-11, 21-7).
Штраф: 16-18. Большинство: 5(0) - 4(0). "Арена-Мытищи" 7300 зрителей.
Впервые в финале «Атлант» порадовал своих болельщиков, держа под контролем ход большой части поединка. Особенно впечатлила игра мытищинцев в третьим периоде, когда ведя 2:0 команда не стала отсиживаться в обороне, а перебросав уфимцев за эти 20 минут 21-7, добавила еще да гола. Константин Барулин, голкипер подмосковного клуба, во второй раз в нынешнем плэй-офф оставил свои ворота «на замке».

16 апреля. «Салават Юлаев» - «Атлант» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
1-й период - 1:0. Гол : Таратухин - 1 (Нильссон), 7:45 - 1:0. Удаления : Уппер, 0:47. Радулов, 8:34.
2-й период - 0:0. Удаления : Таратухин, 21:47. Зюзин, 25:56.
3-й период - Голы : Марек - 7 (бол., Мозякин, Петров), 43:34 - 1:1. Кутейкин - 3 (бол., Вяч. Козлов, Радулов), 54:21 - 2:1. Свитов - 5 (Клепиш, Сапрыкин), 55:48 - 3:1. Глухов - 2 (Горохов), 56:14 - 3:2. Удаления : Свитов, 42:13. Кутейкин, 42:28. Зиновьев, 43:12. Нурисламов, 46:15. Семенов, 53:28. Кир. Кольцов, 56:24.
Вратари: Эрсберг - Барулин. Броски: 26-35 (10-6, 10-11, 6-11).
Штраф: 12-8. Большинство: 4(1) - 6(1). "Уфа-Арена". 7950 зрителей.
В начале третьего периода, нахватав удалений, «Салават» позволил «Атланту» сравнять счет при игре пять на три, но затем дважды добился успеха, доведя матч и серию до победы, и впервые завоевав Кубок Гагарина.

ПРЕССА

7 апреля. Перед серией. Виктор Козлов: "Никто бритву насильно не отбирает" // "Спорт-Экспресс"

14 апреля. Игорь Захаркин: "Ржига "съел" свою команду" // "Спорт-Экспресс"