14.04.2011 «Атлант»  - «Салават Юлаев» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
16.04.2011«Салават Юлаев»-«Атлант» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

16.04.2021. 5 м. "СЮ" - "Атлант"
Награждение "Салават Юлаева"
Кубок Гагарина приземлился в Уфе.
16 апреля 2011 года. "Хроника Хоккея","Звезды с Востока".

После двух неудачных предыдущих плэй-офф, уфимский «Салават Юлаев» на этот раз выполнил свою задачу, выиграв Кубок Гагарина и оправдав много-миллионные затраты на «звездный» состав. В финале клуб из столицы Башкирии в пяти матчах справился с подмосковным «Атлантом» 4-1 (2:1 ОТ, 3:1, 3:2, 0:4, 3:2).

Несмотря на общее преимущество «Атланта» в бросках по воротам по сумме пяти игр, «Салават» практически по ходу всей серии держал контроль в своих руках. К сожалению, не обошлось без судейских ошибок — во втором поединке рефери неверно оценили столкновение уфимца Владимира Антипрова, получившего травму колена, с нападающим мытищинцев Федором Федоровым, выписав последнему пяти-минутный штраф и удалив до конца матча. «Салават», проигрывавший к тому моменту 0:1, дважды реализовал численное преимущество и переломил ход встречи.

Одержав затем победу в третьей игре на выезде, и уступив в четвертой, уфимский клуб поставил точку в сезоне на родном льду, переиграв «Атлант» в пятом поединке 3:2. Решающим стал гол Александра Свитова.

«Без сумасшедшей поддержки наших болельщиков этого триумфа бы не было, - подвел итог общей победы лидер «Салавата» Александр Радулов, - С такой публикой нам не страшен ни один соперник, хоть с другой планеты. Вы даже не представляете, как здорово играть в такой классной команде, как эта. Я рад, что первое золото в России завоевал именно с этими ребятами. Да, в прошлом сезоне многое не сложилось, но мы провели тщательную работу над ошибками и у нас все получилось».

В сумме, самыми результативными в финале у «Салавата» оказались Радулов 4 очка (0+4), Вячеслав Козлов (0+4), Сергей Зиновьев (2+1) и Патрик Торесен (1+2). В составе «Атланта» отличились защитник Илья Горохов (1+3), форварды Ян Марек (3+1) и Сергей Мозякин (1+3). Голкипер уфимцев Эрик Эрсберг отразил 147 бросков из 157 (93.6%), страж ворот подмосковного клуба Константин Барулин — 132 из 143 (92.3%).

Звание лучшего хоккеиста плэй-офф досталось 26-летнему Барулину (+11-10, 92.8%), во многом благодаря которому «Атлант» вытащил серию у санкт-питербургского СКА  в полуфинале Западной конференции, а затем одолел ярославский «Локомотив» на пути в финал.

В целом, именно выход «Атланта» в финал стал главным сюрпризом нынешнего плэй-офф. Если бы это случилось пару лет назад, когда команда долгое время шла в лидерах КХЛ в регулярном сезоне, то никто бы и не удивился, а на сей раз, клуб с трудом начал чемпионат, сменил даже главного тренера, однако именно приход чешского наставника Милоша Ржиги и вдохнул в команду новую жизнь и уверенность.

«Я правда горжусь ребятами, - сказал Ржига после заключительного матча, - Они не уступили ни в чем в финале. И сегодня сражались до конца, проявив характер в битве с очень сильной командой, в которой на каждой позиции есть свой Месси. Мы уходим с высоко поднятой головой».

Для «Салавата» этот триумф стал вторым в истории клуба в чемпионатах России, а вот для главного тренера команды Вячелсав Быкова, совмещающего работу с национальной сборной, первым.

Первый матч. Александр Свитов против Евгения Нурисламова

Второй матч.Антипов покидает лед на носилках

Третий матч. Радулов у ворот Барулина.

Четвёртый матч. Збынек Иргл радуется взятию ворот "Салавата"

8 апреля. «Салават Юлаев» - «Атлант» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
1-й период - 1:0. Гол : Прошкин - 2 (Вяч. Козлов, Антипов), 1:00 - 1:0.Удаления : Епанчинцев, 7:45. Быков, 10:46.
2-й период - 0:0. Удаления : Радулов, 28:01. Булис, 29:04. Епанчинцев, 34:33. Непряев, 39:44.
3-й период - 0:1. Гол : Мозякин - 8, 43:22 - 1:1. Удаления : Нурисламов, 55:37. Радулов, 56:36. Непряев, 59:58.
Овертайм - 1:0. Гол : Кутейкин - 2 (бол., Прошкин, Зиновьев), 61:43 - 2:1.
Вратари: Эрсберг - Барулин. Броски: 35-20 (14-3, 13-7, 7-10, 1-0).
Штраф: 4-14. Большинство: 7(1) - 2(0). Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).
Два первых периода гости просидели в обороне, позволив доминирующему «Салавату» лишь однажды добиться успеха. В начале третьей двадцатиминутки Сергей Мозякин сравнял счет, но сенсации не произошло — из-за ошибки на последних секундах основного времени «Атланту» пришлось нарушить правила, чем и воспользовались уфимцы уже в овертайме — бросок подключившегося к атаке защитника Андрея Кутейкина стал последним в поединке.

10 апреля. «Салават Юлаев» - «Атлант» 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
1-й период - 0:1. Гол : Марек - 5 (Булис), 8:06 - 0:1. Удаления : Федоров, 2:52. Свитов, 13:08. Кондратьев, 17:30. Петров, 18:49. Прошкин, 18:49.
2-й период - 3:0. Голы : Григоренко - 8 (бол., Торесен, Радулов), 26:12 - 1:1. Григоренко - 9 (бол., Кир. Кольцов, Торесен), 28:39 - 2:1. Зиновьев - 4 (бол., Радулов, Вяч. Козлов), 37:42 - 3:1. Удаления : Вяч. Козлов, 21:23. Федоров, 25:29 (5+20). Кутейкин, 31:09. Прошкин, 32:27. Горохов, 36:45.
3-й период - 0:0. Удаление : Зиновьев, 48:05.
Вратари: Эрсберг - Барулин. Броски: 24-31 (11-14-8-9, 5-8).
Штраф: 14-31. БОльшинство: 3(3) - 6(0). "Уфа-Арена" 7950 зрителей.
На этот раз игровое преимущество по ходу матча принадлежало «Атланту», но подмосковную команду подвела ошибка судей — во втором периоде они неправильно разобрались в столкновении уфимца Владимира Антипова, получившего травму колена, с форвардом мытыщинцев Федором Федоровым, выписав тому в сумме 25 минут штрафа. «Салават» воспользовался подарком, дважды реализовав большинство, и изменив счет с 0:1 на 2:1. На 38-й минуте хозяева еще раз реализовали удаление в составе гостей установив окончательный результат. Сам «Атлант» шесть раз играл в большинстве, включая продолжительный период времени 5 на 3, однако выгод из этого не извлёк.

12 апреля. «Атлант» - «Салават Юлаев» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
1-й период - 1:1. Голы : Зиновьев - 5 (Вяч. Козлов, Радулов), 3:43 - 0:1. Обшут - 5 (бол., Мозякин, Булис), 11:10 - 1:1. Удаления : Обшут, 8:35. Зиновьев, 9:42. Нильссон, 12:12.
2-й период - 1:1. Голы : Сапрыкин - 3 (Свитов, Кир. Кольцов), 22:17 - 1:2. Нурисламов - 1 (Горохов), 28:15 - 2:2. Удаления : Мусатов, 25:58. Свитов, 32:38. Калинин, 39:14.
3-й период - 0:1. Гол : Торесен - 3 (Калинин), 52:45 - 2:3. Удаление : Булис, 42:24.
Вратари: Барулин - Эрсберг. Броски: 29 - 28 (11-11, 6-9, 12-8).
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) - 3(0). "Арена-Мытищи". 7300 зрителей.
Ожидаемого от «Атланта» быстрого старта и постоянного давления не произошло. Матч получился равным и было трудно сказать, за счет чего хозяева могут добавить и переиграть гостей из Уфы. Решающий гол за 7 с небольших минут до финальной сирены забросил норвежский форвард «Салавата» Патрик Торесен, технично подправивший шайбу после щелчка защитника Дмитрия Калинина.

14 апреля. «Атлант» - «Салават Юлаев» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
1-й период - 0:0. Удаления : Таратухин, 10:20. Иргл, 13:43. Горохов, 17:08.
2-й период - 2:0. Голы : Мусатов - 6 (Марек), 25:27 - 1:0. Марек - 6 (Горохов), 35:55 - 2:0. Удаления : Сапрыкин, 22:24. Прошкин, 27:10. Быков, 39:07. Уппер, 39:20.
3-й период - 2:0. Голы : Уппер - 3, 41:46 - 3:0. Горохов - 5 (Нурисламов, Мозякин), 52:04 - 4:0. Удаления : Сапрыкин, 49:39. Свитов, 49:39. Федоров, 49:39 (2+2). Непряев, 51:31. Вяч. Козлов, 51:31. Марек, 53:02. Радулов, 53:02 (2+2). Таратухин, 56:51.
Вратари: Барулин - Эрсберг. Броски: 42-30 (11-12, 10-11, 21-7).
Штраф: 16-18. Большинство: 5(0) - 4(0). "Арена-Мытищи" 7300 зрителей.
Впервые в финале «Атлант» порадовал своих болельщиков, держа под контролем ход большой части поединка. Особенно впечатлила игра мытищинцев в третьим периоде, когда ведя 2:0 команда не стала отсиживаться в обороне, а перебросав уфимцев за эти 20 минут 21-7, добавила еще да гола. Константин Барулин, голкипер подмосковного клуба, во второй раз в нынешнем плэй-офф оставил свои ворота «на замке».

16 апреля. «Салават Юлаев» - «Атлант» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
1-й период - 1:0. Гол : Таратухин - 1 (Нильссон), 7:45 - 1:0. Удаления : Уппер, 0:47. Радулов, 8:34.
2-й период - 0:0. Удаления : Таратухин, 21:47. Зюзин, 25:56.
3-й период - Голы : Марек - 7 (бол., Мозякин, Петров), 43:34 - 1:1. Кутейкин - 3 (бол., Вяч. Козлов, Радулов), 54:21 - 2:1. Свитов - 5 (Клепиш, Сапрыкин), 55:48 - 3:1. Глухов - 2 (Горохов), 56:14 - 3:2. Удаления : Свитов, 42:13. Кутейкин, 42:28. Зиновьев, 43:12. Нурисламов, 46:15. Семенов, 53:28. Кир. Кольцов, 56:24.
Вратари: Эрсберг - Барулин. Броски: 26-35 (10-6, 10-11, 6-11).
Штраф: 12-8. Большинство: 4(1) - 6(1). "Уфа-Арена". 7950 зрителей.
В начале третьего периода, нахватав удалений, «Салават» позволил «Атланту» сравнять счет при игре пять на три, но затем дважды добился успеха, доведя матч и серию до победы, и впервые завоевав Кубок Гагарина.

+0+1-0-1

22.10.2010. «Атлант» - «Салават Юлаев» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Быков - 1 (Мозякин, Семенов) , 8:10 (1:0). Епанчинцев - 4 (Мозякин, Бартович), 21:11 (2:0 - бол.). Вратари : Барулин - Еременко (58:07). Броски : 24 (6+15+3) - 40 (17+12+11).  Штраф : 16 - 14. 7100 зрителей (6434). . . Страж ворот подмосковной команды Константин Барулин во второй раз в чемпионате отстоял «на ноль», принеся своей команде первую победу в основное время на домашнем льду.

15.01.2021. «Салават Юлаев» - «Атлант» 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы : Мусатов - 5 (Федоров, Булис), 3:40 (0:1). Торесен - 23 (Григорьев, Блатак), 6:53 (1:1). Кондратьев - 5 (Антипов), 12:17 (2:1 - мен.). Булис - 9 (Мозякин, Петров), 33:56 (2:2). Торесен - 24, 43:16 (3:2). Быков - 3 (Мозякин, Петров), 53:23 (3:3 - бол.). Свитов - 8 (Клепиш), 60:43 (4:3). Вратари : Колесник - Барулин. Броски : 25 (8+7+9+1) - 34 (8+13+13+0).  Штраф : 10 - 6. 7950 зрителей (7950). . . Александр Свитов, форвард «СЮ», в третьем матче подряд зажёг красный свет за воротами соперников, и на сей раз его гол в дополнительное время оказался решающим.