28.03.2012 СКА - «Динамо» М 4:5 ОТ (1:0, 2:0, 1:4, 0:1)
30.03.2012 СКА - «Динамо» М 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
01.04.2012 «Динамо» М - СКА 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
03.04.2012 «Динамо» М - СКА 6:1 (3:0, 3:1, 0:0)

01.04.2012. 3м. "Динамо" М - СКА
03.04.2012. 4м. "Динамо" М - СКА
Московское «Динамо» отправило главных фаворитов на каникулы.
3 апреля 2012 года. "Хроника Хоккея","Звезды с Востока".

Впервые в короткой пока истории КХЛ, финал конференции, в данном случае Западной, занял всего четыре матча. Именно столько понадобилось московскому «Динаммо», чтобы выбить из дальнейшей борьбы главного фаворита лиги санкт-петерсбурский СКА (5:4 ОТ, 2:1, 3:1, 6:1).

Армейцы отлично начали первую домашнюю встречу, вели 3:0 после двух периодов, но в итоге уступили в овертайме 4:5. На результат повлияла ошибка судей, не засчитавших чистый гол СКА в дополнительное время. В итоге это надломило питерский клуб, проигравшего затем второй и третий матч на последних минутах, и завершившего сезон разгромным поражением в четвертом поединке в Лужниках.

Настоящим героем у «Динамо» в первой игре оказался 26-летний Денис Мосалев, сделавший «хет-трик», включая решающий гол, а в последней встрече еще один «хет-трик» зарегистрировал Михаил Анисин, вышедший в лидеры лиги с 13 голами в плэй-офф. Мосалев, Анисин (оба 4+1) и также защитник Илья Горохов (0+5) закончили серию с 5 результативными очками каждый. Четыре балла у Константина Горовикова (2+2). В составе СКА отличился 20-летний Владимир Тарасенко - 3 гола и 3 передачи.

Необходимо отметить уверенные действия голкипера «Динамо» Александра Еременко, в чистую переигравшего вратарей СКА Якуба Штепанека и Илью Ежову. После четырех пропущенных шайб в первом матче, Еременко в следующих трех поединках капитулировал лишь трижды с 90 бросков армейцев.

«Не смотрите на счет в серии - соперник был очень серьезный, - сказал Анисин после четвёртой встерчи. - Мы его не боялись, а уважали. В СКА собраны отличные ребята, каждый из которых - мастер высокого уровня. Спасибо Петербургу, что провел очень интересную серию, с ними было играть очень приятно. Вы сами видели, был накал, сумасшедший ажиотаж. Ну а насчет победы... Мы просто бились друг за друга и поэтому добились результата. Одно удовольствие играть в команде, где один за всех - и все за одного».

Милош Ржига, главный тренер СКА: «Поздравляю хозяев - они своим терпением и дисциплиной заслужили выход в финал. Мы же провалили все, что можно. Перед игрой столько говорили с ребятами, но все равно кто-то душой был уже у моря. Не хочу подводить итоги - это сделают другие, но я доволен сезоном. Мы сделали много шагов вперед, но в финал усилиями одного молодежного звена не пройдешь».

Алексей Касатнов, генеральный менеджер СКА: «Осталась неудовлетворенность после серии с «Динамо». Если быть до конца честными, мы сдулись. Могу поздравить динамовцев: они оказались сильнее, организованнее. В первом матче мы хорошо провели два периода, во-втором действовали намного хуже, а в третьем матче не выдержали нервы — подвела дисциплина. Четвертый матч вообще — черная нось. Сейчас сложно что-то сказать по горячим следам. Нужно понять, почему «Динамо» оказалось настолько мощнее и организованнее. С вратарями у нас тоже, мягко говоря, не сложилось. А ведь тандем голкиперов Штепанек — Ежов был одним из сильнейших в лиге. Впрочем, преждевременных оценок давать не стоит. Надо разбираться».

28 марта. СКА - «Динамо» Москва 4:5 ОТ (1:0, 2:0, 1:4, 0:1)
Голы: Тихонов - 3 (Макаров), 12:01 - 1:0. Тихонов - 4 (Тарасенко, Первышин), 21:37- 2:0. Тарасенко - 8 (Первышин,Макаров), 30:06 - 3:0. Квапил - 5 (Гранак), 43:23 - 3:1. Комаров - 1 (Горохов, Горовиков), 44:52 - 3:2. Тарасенко - 9 (Калинин), 37:31 - 4:2. Мосалев - 1 (Кокарев, Горохов), 48:41 - 4:3. Мосалев - 2 (Кокарев), 58:15 - 4:4. Мосалев - 3, 71:09 - 4:5. Вратари: Штепанек - Еременко. Броски : 31 (9+12+8+2) - 50 (8+19+11+12). Штраф : 35 - 6. Большинство: 3(1) - 6(1). 12 150 зрителей . .
. К сожалению, на итог встречи повлияли ошибки судей. В овертайме они не засчитали гол Тони Мортенссона, усмотрев неизвестно откуда удар ногой. Минуту спустя 26-летний Денис Мосалев ворвался на пятачёк СКА и, оформив «хет-трик», вырвал победу для своей команды. Нужно отмтеть, что на счету Мосалева в 26 матчах регулярного сезона также было всего 3 гола, и ни одного в первых 8 поединках плэй-офф. Милош Ржига, главный тренер хозяев, обвинил в поражении судей, но в первую очередь виноваты сами армейцы, слишком вальяжно проведшие третий период и упустившие преимущество в три шайбы.

30 марта. СКА - «Динамо» Москва 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Клепиш - 6 (Пестунов, Квапил), 32:37 - 0:1. Рыбин - 2 (Тарасенко), 54:40 - 1:1. Квапил - 6 (Пестунов), 57:47 - 1:2. Вратари: Ежов - Еременко. Нереализованный буллит: Анисин (Д), 18:55 (мимо). Броски : 36 (11+15+10) - 28 (7+9+12). Штраф : 4 - 8. Большинство: 3(0) - 1(0). 12 100 зрителей (11 439). .
. После провала в защите в первом матче, место в воротах армейцев занял Илья Ежов. Российский голкипер отыграл в целом неплохо, однако решающий гол, забитый Мареком Квапилом за 2:13 до финальной сирены, можно записать на его совесть. Квапил бросил не хитро, со средней дистацнии, но шайба нашла себе пусть «через» Ежова. В первом периоде форвард «бело-голубых» Михаил Анисин не сумел реализовать буллит, ну а лучшим у гостей стал страж ворот Александр Еременко, парировавший 35 бросков СКА.

1 апреля. «Динамо» Москва - СКА 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Тарасенко - 10 (Кучерявенко, Макаров), 30:36 - 0:1. Д. Вишневский - 1 (Мосалев), 35:37 - 1:1. Анисин - 10 (Новак), 52:46 - 2:1. Горовиков - 4 (Анисин, Горохов), 54:52 - 3:1 в большинстве. Вратари: Еременко - Штепанек. Броски : 22 (3+10+9) - 32 (15+8+9). Штраф : 12 - 24. Большинство: 6(1) - 4(0). МСА "Лужники". 8500 зрителей (8512). .
. Армейцы снова перебросали соперников, первыми открыли счет, но развить успеха так и не сумели. У «бело-голубых» впервые в серии отличился лучший форвард второго раунда Михаил Анисин и сразу же его гол, забитый великолепным щелчком со средней дистанции в середине третьего периода принёс москвичам победу.

3 апреля. «Динамо» Москва - СКА 6:1 (3:0, 3:1, 0:0)
Голы: Мосалев - 4 (Пестунов), 5:04 - 1:0. Анисин - 11 (бол., Горовиков, Горохов), 10:45 - 2:0. Комаров - 2 (мен.), 14:08 - 3:0. Горовиков - 5 (мен., Комаров), 23:46 - 4:0. Анисин - 12 (Горохов), 26:33 - 5:0. Анисин - 13 (Толпеко, Гранак), 33:03 - 6:0. Калинин - 5 (бол., Тарасенко), 39:40 - 6:1. Вратари: Еременко - Штепанек (Ежов, 14:08). Броски : 28 (12+9+7) - 22 (7+8+7). Штраф : 14 - 10. Большинство: 5(1) - 7(1). МСА "Лужники". 8500 зрителей (8512). . .
Забив уже в первом периоде три шайбы, «Динамо» уверенно довело встречу до победы и вышло в финал Кубка Гагарина. «Хет-триком» отметился Михаил Анисин, лидирующий в плэй-офф с 13 голами. У СКА провалилась пара защитников Дмитрий Калинин и Кирилл Кольцов, закончивших встречу с минус -4 каждый. . . Две шайбы из шести хозяева забили при игре в меньшинстве. . . Якуб Штепанек уступил место в воротах гостей Илье Ежову после трих пропущенных голов с 10 бросков.

ФОТО СЕРИИ
Перый матч. Герой поединка Денис Мосалев попадает под силовой приём Максима Рыбина.
Второй матч. Опасный момент у ворот Еременко.

ПРЕССА

6 апреля. Милош Ржига: "Не хотел, чтобы из меня вновь сделали клоуна" // "Спорт-Экспресс"
Очные встречи в сезоне 2011-2012
СКА - "Динамо" Москва
+2+0-0-2

05.10.2011. «Динамо» Москва - СКА 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Чернов - 1 (Квапил, Шафигуллин), 13:54 - 1:0. Кудашов - 1 (Кокарев), 25:36 - 2:0. Мортенссон - 3 (бол.), 28:45 - 2:1.  Вратари : Еременко - Ежов (59:12). Броски : 31 (18+9+4) - 26 (9+10+7). Штраф : 12 - 55. 4500 зрителей (13 886). . .  Автором победной шайбы для «бело-голубых» стал 40-летний Алексей Кудашов, впервые отличившийся в текущем сезоне (10 игр). . .Питерский клуб потерпел первое поражение в основное время.

25.10.2011. «Динамо» Москва - СКА 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
Голы: Торесен - 5 (Афиногенов, Кольцов), 0:32 - 0:1. Мортенссон - 5 (Гребешков, Вайнхандль), 9:57 - 0:2. Шафигулин - 3 (Чернов, Квапил), 29:20 - 1:2. Клименко - 4, 51:47 - 1:3. Вайнхандль - 7 (Мортенссон, Клименко), 54:26 - 1:4. Вратари : Еременко - Штепанек. Броски : 43 (17+20+6) - 30 (14+8+8). Штраф : 8 - 30. 5000 зрителей (8512). . . У армейцев, обошедших после победы «Динамо» и вышедших в лидеры Западной конференции, блистали легионер Тони Мортнессон, забросивший одну шайбу и сделавший две передачи.

24.11.2011. СКА - «Динамо» Москва 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)
Голы: Шафигулин - 4 (Чернов), 8:39 - 0:1. Чернов - 3 (Новак, Шафигулин), 18:07 - 0:2. Мортенссон - 8, 21:06 -1:2. Рыбин - 3 (буллит), 27:49 - 2:2. Козлов - 5, 35:13 - 2:3. Калинин - 8 (Кольцов, Торесен), 53:47 - 3:3. Шафигулин - 5 (Великов), 56:28 - 3:4. Нереализованный буллит : Чернов, 14:45 (вратарь). Вратари : Штепанек - Еременко. Броски : 32 (12+11+9) - 27 (11+11+5). Штраф : 18 - 12. 11 000 зрителей (11 439). . . Великолепно провел матч 26-летний форвард гостей Григория Шафигулин, который после 5 игр без единого очка, сделал на сей раз дубль и добавил одну передачу.

24.01.2012. СКА - «Динамо» Москва 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Первышин - 1 (бол., Вайнхандль), 5:48 - 1:0. Горохов - 8 (Волков), 24:53 - 1:1. Федоров - 5 (Кольцов), 19:03 - 2:1. Монахов - 2 (Тарасенко, Кучерявенко), 32:37 - 3:1. Тихонов - 15 (буллит), 47:54 - 4:1. Тихонов - 16 (Калинин, Торесен), 58:33 - 5:1. Вратари : Ежов - Волков. Броски : 35 (12+10+13) - 22 (7+10+5). Штраф : 22 - 10. 11 400 зрителей (11 439). . . Две шайбы у армейцев, которые благодаря победе увеличили отрыв от идущих вторыми в конференции динамовцами до 13 очков, забросил Виктор Тихонов.