25.04.2012«Авангард»-«Динамо» М0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

25.04.2012. 7м. "Авангард" - "Динамо" М
Документальный фильм КХЛ плэй-офф 2012
Кубок Гагарина впервые прописался в Москве.
25 апреля 2012 года. "Хроника Хоккея","Звезды с Востока".

Впервые за четыре года своего существования, главный приз Континентальной Хоккейной Лиги достался команде Западной конференции — уступая в финале омскому «Авангарду» 1-3, московское «Динамо» выиграло три последних встречи, включая последний поединок на льду соперника, дав трофею столичную прописку.

В решающем матче все решил один гол, забитый чешским легионером «Динамо» Якубом Клепишем, кстати в свое время игравшим и за «Авангард», с передачи соотечественника Марека Квапила в середине третьего периода с пяточка ворот соперника. Голкипер москвичей Александр Еременко по ходу встречи отразил все атаки омичей и вместе с заработанным «сухарем» также удостоился титула лучшего хоккеиста плэй-офф.

«Хочу поблагодарить подопечных за то, что они проявили характер, до конца верили в успех и заслуженно победили, - заявил главный тренер москвичей Олег Знарок, два года назад доходивший с ХК МВД до финала, -  Серия получилась очень сложной и напряженной. Хотя это можно сказать про весь плей-офф. Мы шаг за шагом шли к этому успеху, и сейчас я просто счастлив, что все завершилось так удачно. Даже когда мы стали проигрывать в финале со счетом 1:3, не сомневался в ребятах и был уверен, что мы еще можем все перевернуть с ног на голову. Именно поэтому сказал тогда, что все только начинается. Как видите, не ошибся. Мы победили, потому что мы просто были лучше. По-другому в спорте не бывает. Хочу посвятить эту победу своим родным и близким, без них ее не было бы. Они всегда меня поддерживают, а это очень важно».

После завершения серии, из омского стана, в первую очередь от болельщиков, полились обвинения в поражении в адрес судей, и хотя надо признать, что арбитры допускали ошибки, но те никак не сказались на конечном результате. Переломным моментом стал допинговый скандал с одним из ведущих защитником сибиряков Антоном Беловым. Еще после третьего матча его проба на стимулирующие вещества в организме дала положительный результат, после чего Белов пропустил последние три игры, а остальные хоккеисты Омска стали действовать слишком пассивно, практически сами отдав Кубок «Динамо». Остается лишь удивляться, что в течении заключительных 20 минут седьмого поединка, проходившего на их льду, «Авангард» нанес всего 2(!) броска в створ ворот соперников.

«Соперник очень ровно провел все встречи, начиная с первого и до седьмого, - сказал помощник главного тренера «Авангарда» Эдуард Занковец на вопрос о причинах поражения, - В физическом плане каждый матч у них был одинаковым. Мы здорово отыграли первые четыре поединка. Но, к сожалению, потом физическое состояние пошло на спад. Соперник смог выдержать свои кондиции до конца, у нас было похуже. Сказалось и отсутствие Белова».

В сумме семи матчей, Александр Еременко отразил 182 броска омской команды из 192 (94.8%), его финский коллега из «Авангарда» Кари Рамо — 164 из 176 (93.2%). Еще одну шайбу москвичи забили в пустые ворота. Самыми результативными в серии стали форвард «Динамо» Константин Горовиков (1+4) и нападающий сибиряков Алесандр Пережогин (4+1), набравшие по 5 очков, при чем Пережогин не уходил со льда без голов в первых четырех матчах, записав на свой счет 3(!) победные шайбы. Также 5 баллов у чешского защитника «Авангарда» Мартина Школы (2+5), 4 очка у Романа Червенки («Авангард») 1+3 и Михаила Анисина («Динамо») 1+3. Трижды зажигал красный свет за воротами соперников финский легионер москвичей Леонид Комаров, но если Анисин и Комаров отличились уже под занавес серии, то Пережогин и Червенка остались без баллов в заключительных 3 матчах. Полностью провалил серию форвард омской команды Александр Фролов — 0 очков.

Автор «золотой» шайбы для «Динамо» 26-летний Якуб Клепиш оставался без результативных баллов в 7 своих предыдущих играх, однако являлся одним из лидеров «бело-голубых» на первом раунде, в серии против «Торпедо» - 3 гола и передача.

И в заключении можно отметить, что итог финала вполне мог бы оказаться совсем иным, сыграй «Авангард» не так бездарно при численных преимуществах — 0 из 17. «Динамо» также не блистало, всего 2 из 25, но оба гола команды в большинстве в итоге стали победными (во втором и шестом поединках).

К сожалению острая борьба на льду повлекла за собой выплеск далеко не лучших чувств и поведения болельщиков обоих команд. Так в шестом матче московские фанаты, с помощью надувных палочек, надавали по головам женам хоккеистов «Авангарда», а в седьмой игре омские зрители закидали мелочью и мусором, на что Михаил Анисин назвал один из лучших российских городов «конченой деревней».

13 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Роман Червенка, 4:57
1:1 — Леонид Комаров, 30:05
2:1 — Александр Пережогин (Роман Червенка), 43:59
Броски: 32-22 (17-10, 6-5, 9-7).  Вратари: Рамо — Еременко
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) — 3(0)
Проведя на одном дыхании почти весь матч, омичи начали финал с победы, правда с минимальным счетом. Два очка у сибиряков набрал Роман Червенка, открывший счет в поединке уже на 5-й минуте и добавивший затем результативную передачу. В середине второй двадцатиминутки капитан «Динамо» Леонид Комаров восстановил равновесие неожиданным броском с отрицательного угла, после чего решающий гол для хозяев забил Александр Пережогин в начале заключительного периода, смело ринувшись на пятачок и удачно сыграв на добивании.

15 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 — Денис Кокарев (Янне Яласвааара, Максим Соловьев), 7:57
0:2 — Леонид Комаров (Константин Горовиков, Илья Горохов), 19:10 в большинстве
1:2 — Александр Пережогин (Сергей Калинин, Мартин Шкоула), 40:51
Броски: 28-16 (4-8, 7-5, 17-3). Вратари: Рамо — Еременко.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) — 2(1).
Дважды добившись успеха в первом периоде, когда отличились Денис Кокарев (в быстрой контратаке) и Леонид Комаров (в большинстве, рикошетом от нижней части спины), «динамовцы» в дальнейшем стали играть от обороны и удержали минимальное преимущество. «Авангард», нанесший всего 11 бросков в первые 40 минут поединка, проснулся в заключительное трети, перебросал гостей 17-3, но сумел отыграть лишь одну шайбу.

17 апреля. «Динамо» Москва - «Авангард» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Александр Пережогин (Роман Червенка, Мартин Шкоула), 12:58
Броски: 31-21 (11-10, 10-6, 10-5). Вратари: Еременко — Рамо.
Штраф: 6-16. Большинство: 7(0) — 2(0).
Восхитительная игра 25-летнего финского голкипера «Авангарда» Кари Рамо, отразившего все 31 бросок московского клуба, позволила сибирякам вернуть себе в серии преимущество домашнего льда и снова выйти вперед 2-1. Единственную шайбу в поединке, на 13-й минуте первого периода, точным броском со средней дистанции в «домик» вратарю Александра Еременко, забил форвард сибиряков Александр Пережогин. Кстати Александр отличился уже в третьей финальной игре подряд и теперь на его счету 2 победных шайбы в серии, в то время как Рамо зарегистрировал третий «сухарь» за последние 6 матчей и третьий во всем плэй-офф. «Динамо» же, в поражении может упрекать только себя — 7 бездарно загубленных численных преимуществ не делают чести команде, дошедшей до финального этапа.

19 апреля. «Динамо» Москва - «Авангард» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Артём Чернов (Янне Яласваара), 5:22
1:1 — Александр Попов (Александр Пережогин), 32:51
1:2 — Александр Пережогин (Роман Червенка), 68:15
Броски: 39-29 (10-9, 10-8, 13-10, 6-2). Вратари: Еременко — Рамо.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) — 3(0).
Четвертый матч финальной серии начался в тишине: днем стало известно о том, что «Динамо», а вместе с ним и весь российский хоккей, потеряли одного из лучших защитников в истории – Валерия Васильева, который в свои 62 года не смог победить тяжелую болезнь. Хоккеисты и восемь с половиной тысяч зрителей почтили память легендарного хоккеиста минутой молчания и затем еще долго в последний раз аплодировали динамовской легенде. . . «Динамо» наконец-то «пробило» Кари Рамо в Лужниках, но сделало это лишь один раз, что оказалось недостаточно для победы. Омичи сравняли счет в середине поединка, а затем вырвали победу в овертайме. Сделал это, как и в предыдущих играх, Александр Пережогин, на сей раз неожиданным броском с разворота со средней дистанции прямо между щитков Александра Еременко.

21 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
0:1 — Михаил Анисин (Максим Соловьев, Константин Горовиков), 3:44
0:2 — Юрий Бабенко, 9:43
0:3 — Константин Горовиков (Михаил Анисин), 25:00
1:3 — Антон Курьянов (Владимир Первушин, Мартин Шкоула), 31:52
2:3 — Юрий Александров (Антон Курьянов), 59:41
Броски: 24-24 (7-7, 11-5, 6-12). Вратари: Рамо — Еременко.
Штраф: 12-10. Большинство: 3(0) - 4(0).
Омский клуб упустил шанс завершить серию на домашнем льду и выиграть свой первый Кубок Гагарина. «Динамо» быстро повело 2:0, добавило третью шайбу в начале второго периода и сохранило преимущество, ограничив сибиряков всего 24 бросками по воротам за 60 минут встречи. Свои первые очки в финале (гол и передача) набрал лучший форвард «бело-голубых» в плэй-офф Михаил Анисин. Также два балла в этом поединке (1+1) заработал Константин Горовиков.

23 апреля. «Динамо» Москва - «Авангард» 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
1:0 — Леонид Комаров (Михаил Анисин, Константин Горовиков), 0:53
1:1 — Мартин Шкоула (Антон Курьянов, Алексей Калюжный), 8:55
2:1 — Денис Мосалев (Денис Кокарев, Юрий Бабенко), 15:46
3:1 — Филип Новак (Михаил Анисин, Константин Горовиков), 18:31 в большинстве
4:1 — Марек Квапил (Филип Новак), 31:58
4:2 — Мартин Шкоула (Александр Нестеров, Кирилл Лямин), 51:53
5:2 — Марек Квапил, 58:10 в пустые ворота.
Броски: 26-40 (9-9, 13-12, 4-19). Вратари: Еременко — Рамо.
Штраф: 6-14. Большинство: 4(1) — 2(0).
Открыв счет уже на первой минуте, и поведя 3:1 после двух шайб в конце первого периода, «Динамо» довело встречу до своей первой победы в Москве, сравняв счет в серии 3-3. Дубль у хозяев сделал Марек Квапил, у омичей дважды отличился защитник Мартин Шкоула. . . После 0 из 15 при численном преимуществе в трех предыдущих матчах, «бело-голубые» наконец-то забили в большинстве и именно эта шайба Филипа Новака стала победной. . . Перед началом матча КХЛ официально объявило о положительном результате допинг-пробы защитника «Авангарда» Антона Белова, взятой после третей игры 15 апреля. По решению руководства сибирского клуба, Белов не играли ни в пятом, ни в шестом поединках, теперь же его ждет и дисквалификация от КХЛ.

25 апреля. «Авангард» - «Динамо» Москва 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Якуб Клепиш (Марек Квапил), 52:03
Броски: 18-19 (7-11, 9-4, 2-4). Вратари: Рамо — Еременко
Штраф: 8-4. Большинство: 1(0) — 3(0).
На правах хозяев льда, омский клуб должен был бы иметь хотя бы небольшое игровое и территориальное преимущество, однако это предположение оказалось верно лишь для второго периода, по ходу которого «Авангард» перебросал москвичей 9-4. В начале заключительной двадцатиминутки «Динамо» на протяжении 70 секунд играло впятером против троих сибиряков, и хотя не забило, но не только выровняло ход встречи, но стало чаще гостить в зоне соперников. На 53-й минуте два чешских форварда «бело-голубых» организовали единственный гол в поединке — Марек Квапил завладел шайбой за воротами «Авангарда» и быстро отпасовал ее на пятачок, где непонятно почему, но совершенно открытый оказался Якуб Клепиш, который со второй попытки все же заставил Кари Рамо капитулировать. С двумя бросками по воротам гостей в третьем периоде, шансов отыграться у «Авангарда» практически не было. Александр Еременко, голкипер «Динамо», так и остался «сухим», получив затем и титул лучшего хоккеиста плэй-офф, а его клуб вернул звание сильнейшего в стране впервые с 2005 года.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч серии. Леонид Комаров, частый гость на пятачке ворот "Авангарда", под присмотром защитника омичей  Антона Белова.
Второй матч серии. Александр Еременко останавливает проход нападающего сибиряков Алексея Калюжного.
Третий матч серии. Денис Мосалев у ворот гостей.

Четвёртый матч серии. Кубок Гагарина в Лужниках
Пятый матч серии. Олег Знарок на мостике "Динамо"

Шестой матч серии. Рамо разряжает обстановку у ворот гостей.

Седьмой матч серии. Кубок Гагарина у главного тренера "Динамо" Олега Знарка.
Седьмой матч серии. Омскам болельщикам не по душе работа московской бригады судей

Седьмой матч серии. Шампанское для Комарова.

Седьмйо матч серии. Чемпионы России и обладатели Кубка Гагарина 2012 года - "Динамо" Москва

Первая страничка плэй-офф 2012 года

11 апреля. Раймо Сумманен: "Как закрыть Анисина? Позвоним его отцу и все выясним" // "Спорт-Эксперсс"

24 апреля. Допингом по кубку. Почему в финале чемпионата разгорелся допинговый скандал и что будет дальше? // "Советский Спорт"

26 апреля. Александр Медведев: "Титулы выигрывают не бюджеты" // "Спорт-Экспресс"

26 апреля. Якуб Клепиш: "В команде меня зовут Фредди Меркьюри и Супер-Марио" // "Спорт-Экспресс"

26 апреля. Олег Знарок: "Душа поёт" // "Спорт-Экспресс"
Очные встречи в сезоне 2011-2012
"Авангард" - "Динамо" Москва
+0+1-1-0

08.10.2011. «Авангард» - «Динамо» Москва 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Буллиты: Козлов (Д) - 0:1. Пережогин (А) - 0:1 (вратарь). Чернов (Д) - 0:1 (вратарь). Червенка (А) - 0:1 (вратарь). Квапил (Д) - 0:2. Вратари: Рамо - Еременко. Броски: 21 (7+5+9+0) - 28 (7+8+5+8). Штраф: 10 - 10. 9742 зрителя (10 318). . . Динамовцы не играли со счетом 0:0 с локаутного сезона-2004/05, а "ястребы" - и вовсе больше десяти лет. В последний раз поединок с участием "Авангарда" завершился нулевой ничьей в Ярославле в сентябре 2001 года.

16.01.2012. «Динамо» Москва - «Авангард» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Квапил - 9 ( Пестунов) , 0:43 - 1:0. Пивцакин - 1 (Пережогин), 38:11 - 1:1. Буллиты : Пережогин (А) - 0:1. Козлов (Д) - 0:1 (штанга). Фролов (А) - 0:1 (вратарь). Квапил (Д) - 0:1 (вратарь). Червенка (А) - 0:1 (вратарь). Клепиш (Д) - 0:1 (вратарь). Вратари : Волков - Рамо. Броски : 25 (9+6+8+2) - 22 (7+5+7+3). Штраф : 10 -10. 4500 зрителей (8512). . . Как и в первой встрече этих клубов, победа пришла к гостям в серии буллитов. Единственным отличившимся игроком оказался форвард омичей Александр Пережогин.