01.03.2012 «Авангард» - «Амур» 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
02.03.2012 «Авангард» - «Амур» 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
04.03.2012 «Амур» - «Авангард» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
05.03.2012 «Амур» - «Авангард» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голкиперы Алексей Кузнецов (Авангард) и Алексей Мурыгин (Амур)
04.03.2012. 3м. "Амур" - "Авангард"
05.03.2012. 4м. "Амур" - "Авангард"
Омский «Авангард» без осечек расправился с «Амуром».
5 марта 2012 года. "Хроника Хоккея","Звезды с Востока".

Всего четыре матча потребовалось омскому «Авангарду» в четвертьфинале Восточной конференции Кубка Гагарина чтобы пройти хабаровский «Амур», 4:2, 4:3, 4:2, 3:1. Свой шанс в этой серии дальневосточники упустили во второй игре в Омске, в которой они вели 3:2 после двух перидов, и в третьем поединке на своем льду, когда отыграв два гола, они снова неудачно провели заключительные 20 минут. В целом сказался класс «Авангарда» и отсутствие опыта в плэй-офф у «Амура».

У омичей по ходу серии самыми результативными стали Роман Червенка - 7 очков (4+3) и Александр Попов - 4 (1+3). В составе хабаровчан отличился Михаил Глухов - гол и две передачи, в то время как чех Якуб Петружалек, набравший 51 очко в регулярном сезоне, в четырех поединках плэй-офф отметился лишь одним голевым пасом. Не хватало «Амуру» и другого чешского форварда Петра Враны (20+25 в сезоне), не игравшим из-за травмы. Основной голкипер «Авангарда» фин Кари Рамо пропустил 5 шайб с 76 бросков (93.4%), страж ворот хабаровского клуба Алексей Мурыгин парировал 91.0% (141 из 155).

После окончания четвертого матча два финских главных тренера команд дали свои оценки. Раймо Сумманен, главный тренер ХК «Авангард»: - «Амур» показал хороший хоккей на протяжении всей серии. Мне очень импонирует их стиль. Команде просто не повезло в плане большого количества травм на финише сезона. Тем более что в числе травмированных оказалось сразу четверо центральных нападающих – это большая проблема. Но даже несмотря на это «Амур» всю серию провел здорово. Нам было непросто. Быть может, сегодняшний матч немного отличался, но остальные были очень упорными. Перед плей-офф я спросил у своих ребят: «Как «Амур» оказался в плей-офф?». И они ответили: «В нынешнем сезоне это совершенно другая команда. Очень опасная. Против «Амура» очень тяжело играть». За эти четыре матча я сам увидел, на что они были бы способны, будь все их лидеры в составе. Для того, чтобы побеждать, тебе необходима удача и ключевые игроки в строю. Удача была на нашей стороне, и мы победили.

Ханну Йортикка, главный тренер ХК «Амур»: - В первую очередь, хочу поздравить «Авангард». 4:0 – победа в серии. Добавить нечего. Сейчас я чувствую опустошение, как и все мои игроки. Длинный сезон для нас подошел к концу. Сейчас мы должны всё проанализировать, должны чему-то научиться, подумать о будущем. Нужно делать лучше все эти маленькие вещи, нюансы. От начала и до конца. Конечно, сказались травмы. Мы страдали от них в ноябре-декабре, такая же ситуация сложилась перед плей-офф. Для такого клуба, как наш, с не самой длинной «скамейкой», это стало большой проблемой. Из пяти легионеров в плей-офф играли только трое. Так или иначе, мы начинаем работать на будущее. Для некоторых игроков сегодняшний матч стал последним в форме «Амура». Они продолжат карьеру в другом месте, в других клубах. И для нашего клуба будет очень важно найти им хорошую замену. В этом сезоне у нас были проблемы со многими новичками: они были недостаточно хороши, недостаточно крепки характером, либо не подходили нам по стилю игры. Так что теперь мы займемся поиском хоккеистов, которые готовы работать и приносить пользу хоккейному клубу «Амур».

1 марта. «Авангард» - «Амур» 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
Голы : Салмела - 1 (бол., Червенка, Попов), 10:02 - 1:0. Калинин - 1 (Иванов), 10:55 - 2:0. Червенка - 1, 19:08 - 3:0. Фролов - 1 (Попов, Иванов), 44:22 - 4:0. Шитиков - 1 (Глухов, Дедулов), 48:15 - 4:1. Шитиков - 2 (Глухов), 55:09 - 4:2. Вратари: Рамо - Мурыгин. Броски : 40 (19+13+8) - 30 (10+10+10). Штраф : 6 - 16. 9737 зрителей (10 318).

2 марта. «Авангард» - «Амур» 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
Голы : Копейкин - 1 (Лугин), 0:49 - 0:1. Червенка - 2 (бол., Пережогин), 04:07 - 1:1 Осипов -1 (бол., Мухачев), 7:24 - 1:2. Нестеров - 1 (Жуков, Волков), 13:19 - 2:2. Тарасов -1 (бол., Петружалек), 32:09 - 2:3. Пережогин - 1 (Червенка), 43:28 - 3:3. Попов - 1 (Лямин, Александров), 58:42 - 4:3. Вратари: Рамо (Кузнецов, 7:24) - Мурыгин. Броски : 49 (15+14+20) - 32 (12+11+9). Штраф : 16 - 18. 9510 зрителей (10 318).

4 марта. «Амур» - «Авангард» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
Голы : Иванов - 1 (Белов, Фролов), 21:24 - 0:1. Семин - 1 (мен., Нестеров), 27:41 - 0:2. Лугин - 1 (Мяенпя), 33:30 - 1:2. Глухов - 1 (Мухачев), 37:10 - 2:2. Нестеров - 2 (Волков), 43:32 - 2:3. Червенка - 3 (бол., п.в.), 59:41 - 2:4. Вратари: Мурыгин - Кузнецов (Рамо, 37:10). Броски : 32 (14+12+6) - 31 (7+12+12). Штраф : 16 - 43.7100 зрителей (7100).

5 марта. «Амур» - «Авангард» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы : Пережогин - 2 (Червенка, Попов), 6:52 - 0:1. Червенка - 4 (Шкоула, Белов), 8:59 - 0:2. Ружичка - 1 (Игнатушкин), 21:06 - 1:2. Аверин - 1 (Лямин), 37:08 - 1:3. Вратари: Мурыгин - Рамо. Броски: 32 (15+11+6) - 36 (5+17+14). Штраф : 6 - 4. 7100 зрителей (7100). .
. Поведя 2:0 к 9-й минуте встречи, омская команда технично добилась четвертой победы и завершила серию с сухим счетом 4-0.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч серии. Ханну Йортика, наставник "Амура", не в лучшем расположении духа.
Второй матч серии. Омичи атакуют ворота Алексея Мырыгина
Третий матч серии. Финский защитник «Авангарда» Ансси Салмела «гипнотизирует» соперника.
Четвертый матч серии. После поединка. Голкиперы Алексей Кузнецов (Авангард) и Алексей Мурыгин (Амур)

+1+0-0-3

18.10.2011. «Амур» - «Авангард» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Врана - 7 (Шулаков, Петружалек), 30:20 - 1:0. Петружалек - 7 (Никулин), 43:48 - 2:0. Копейкин - 2 (бол., Перетягин), 46:48 - 3:0. Червенка - 8 (бол., Платонов, Шкоула), 50:38 - 3:1. Вратари : Лашак - Рамо. Броски : 33 (12+12+9) - 22 (7+10+5). Штраф : 10 - 10. 7100 зрителей (7100). . . Хабаровчане одержали седьмую домашнюю победу подряд и вновь вышли в лидеры чемпионата КХЛ. . . Очередные очки набрал лучший бомбардир чемпионата Якуб Петружалек: на его счету гол и передача.

19.10.2011. «Амур» - «Авангард» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Игнатушкин - 5 (Закиев, Лугин), 8:35 - 1:0. Билалов - 3 (Врана), 25:01 - 2:0. Нереализованный буллит : Червенка (А), 33:20 (вратарь). Вратари : Мурыгин - Рамо. Броски : 31 (9+18+4) - 36 (12+14+10). Штраф : 4 - 14. 7100 зрителей (7100). . . Алексей Мурыгин, 24-летний голкипер дальневосточников, отразил все 36 бросков соперников, зарегистрировав свой второй «сухарь» в своей седьмой игре в сезоне. В предыдущих двух чемпионатах, в 46 играх, Мыругин лишь однажды оставлял ворота «Амура» «нераспечатанными».

20.11.2011. «Авангард» - «Амур» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы: Червенка - 17 (Белов), 5:10 - 1:0. Волков - 2 (Гусев, Фролов), 9:00 - 2:0. Врана - 13 (Тарасов), 11:40 - 2:1. Семин - 4 (бол., Червенка, Фролов), 36:11 - 3:1. Коротков - 2 (мен., Степанов), 51:39 - 3:2. Вратари : Кузнецов - Лашак (58:38).
Броски : 32 (8+16+8) - 39 (9+16+14). Штраф : 6 - 10. 9937 зрителей (10 318).
. . Два очка у победителей набрал Роман Червенка (1+1). 28-летний голкипер омичей Алексей Кузнецов одержал первую победу в сезоне.

22.11.2011.. «Авангард» - «Амур» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Калюжный - 5 (Пережогин, Фролов), 26:10 - 1:0. Мяенпя - 7 (бол., Петружалек, Врана), 39:18 - 1:1. Копейкин - 3, 54:56 - 1:2. Вратари : Рамо - Мурыгин. Броски : 27 (13+6+8) - 26 (6+13+7).Штраф : 8 - 10. 7879 зрителей (10 318). . . Редкий гол нападающего дальневосточников Алексея Копейкина (его первый за 11 матчей), за 5 минут до конца основного времени, позволил хабаровчан взять реванш за поражение двумя днями ранее и сохранил команде первое место в дивизионе Чернышева, увеличив отрыв от омичей до 5 очков.